О качестве кабельно-проводниковой продукции

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 20:48

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Перфекционисты и педанты стремятся приблизиться к выдуманному ими идеалу, нервничают и этим портят себе здоровье.

Ув. Елалекс. Ну зачем спорить об очевидных вещах. Согласитесь, что увеличение сечения обратно пропорционально сопротивлению. Об измерении сечения пишут электрики 6на знаменитых сайтах, в т.ч. и наш Админ. Не я это придумал. Какой Вы лучше купите- 1.1кв или 1.4кв ?
1.Эти знаменитые сайты игнорируют ГОСТ на изготовление кабелей. Кажется, я уже предлагал Вам спросить их, что они думают про ГОСТ. Спрашивали? Читали:
О прекращении разговоров об измерении диаметров и вычислении сечений
viewtopic.php?t=848
2.У меня такое доверие к своему продавцу, что при покупке не смотрю ни изготовителя, ни сечение. Если вдруг придется покупать вдалеке, буду смотреть только на изготовителя, но сечение мерять не буду.


elalex писал(а):Источник цитаты 1.Нужно бы посмотреть геометрию изгиба на фото.
2.Какой получается радиус изгиба в самом плохом месте?

PhotoPictureResizer_170831_225643072-800x600.jpg

В таком духе гнуть можно. Встречается худший способ
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение A.Li » 31 авг 2017, 21:04

elalex писал(а):Источник цитаты .Эти знаменитые сайты игнорируют ГОСТ на изготовление кабелей. Кажется, я уже предлагал Вам спросить их, что они думают про ГОСТ. Спрашивали?

Немного разбирающиеся предпочитают ГОСТ: ( сайт электрик в доме ) " У недобросовестных производителей появились приемы, благодаря которым они стали занижать сечение токоведущих жил. Один из таких приемов, это ссылка на пункт 2.2 в ГОСТ 22483-2012 (раньше это был ГОСТ 22483-77 П 1.4. а). В пункте 2.2 сказано, что при условии соответствия электрического сопротивления (требованиям этого стандарта) номинальное и фактическое сечение могут отличаться. То есть, если производитель соблюдает нормы по сопротивлению, то он может уменьшать сечение. Печально, что на практике нормы эти не соблюдаются. Производители давно уже ставят главной целью уменьшение расходов на выпуск продукции. За счет сокращения трат на токопроводящий материал провода, производитель великолепно достигает эту цель.

Есть и еще один важный недостаток в том, что провода выпускаются по техническим условиям, а не по ГОСТ. Производитель уменьшает толщину изоляции жил и «общей» оболочки. Из-за этого снижается качество изоляции, а порой и очень значительно. Электроизоляционный материал при этом имеет прежний состав. То есть материал имеет те же характеристики, но при этом уменьшается его количество в изоляции. "

Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 21:38

1.Я не понял, выпускаемые кабели соответствуют или нет ГОСТ 22483-2012 ? Если соответствуют - к чему дурацкие разговоры про сечения? Что важнее - сопротивление или сечение? Какая разница - какое сечение? Чего цепляться к второстепенному параметру? Цепляться нужно к сопротивлению, если оно не соответствует.
2.Про уменьшение расходов на производство и техусловия пусть рассказывают впечатлительным бабушкам.
3.Уже говорил: никаких стандартов на кабели (кроме их безопасности), существовать не должно, это отрыжка тоталитаризма. Каждый должен иметь возможность выпускать такие кабели, какие считает нужным - с любыми сечениями и изоляцией. А потребители сами разберутся, какой кабель чего стоит - как это происходит в демократических странах.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение A.Li » 31 авг 2017, 21:52

elalex писал(а):Источник цитаты Я не понял, выпускаемые кабели соответствуют или нет ГОСТ 22483-2012 ?

Внимательно читали ? Я же подчеркнул в тексте - нет. Не сечения, не сопротивления.
elalex писал(а):Источник цитаты Про уменьшение расходов на производство и техусловия пусть рассказывают впечатлительным бабушкам

Вы рассуждаете как-будто сами делаете кабель ТУ.
elalex писал(а):Источник цитаты никаких стандартов на кабели (кроме их безопасности), существовать не должно

elalex писал(а):Источник цитаты потребители сами разберутся, какой кабель чего стоит

Это надо быть учёным по кабелям а не потребителем. Я Вас вообще не понимаю в этом. Как и раньше, давайте вновь закрывать бесполезный спор. На эту тему лучше больше в будущем время не тратить.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 22:31

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Я не понял, выпускаемые кабели соответствуют или нет ГОСТ 22483-2012 ?

Внимательно читали ? Я же подчеркнул в тексте - нет. Не сечения, не сопротивления.
1.По ГОСТ главное - сопротивление. Если сопротивление соблюдено - сечение соблюдать не обязательно. Если сопротивление не соблюдено - сечение опять соблюдать необязательно, это вообще не кабель по ГОСТ. Получается сечение всегда соблюдать необязательно.
2.Откуда известно, что сопротивление и сечение не соблюдено? Кто, когда и как делал измерения?
3.С какой стати верить тем сайтам и их голословным утверждениям? По логике эти сайты - для бабок, а не мужиков.


quote="elalex"]Источник цитаты Про уменьшение расходов на производство и техусловия пусть рассказывают впечатлительным бабушкам

Вы рассуждаете как-будто сами делаете кабель ТУ.
1.Я четко делю эмоции и логику. Эмоциями обычно занимаются женщины, логикой - мужчины.
Авторы тех сайтов четко обращаются к женщинам, а не мужчинам. И выступают за ограничение свободы производителей административными методами.
2.Я поддерживаю свободу во всех проявлениях, в том числе свободу производства


quote="elalex"]Источник цитаты никаких стандартов на кабели (кроме их безопасности), существовать не должно[/quote]
elalex писал(а):Источник цитаты потребители сами разберутся, какой кабель чего стоит

Это надо быть учёным по кабелям а не потребителем. Я Вас вообще не понимаю в этом. Как и раньше, давайте вновь закрывать бесполезный спор. На эту тему лучше больше в будущем время не тратить.[/quote]
1.В каком смысле ученым? Специалистом лаборатории.
2.Понимать меня нужно так:
В мире существуют лаборатории по определению качеств товаров, они делают исследования и публикуют результаты. Мелкие потребители читают результаты, верят или не верят им, и делают выводы - что чего стоит. Большие потребители имеют собственные лаборатории. Но никто не запрещает производить плохие, но не опасные товары.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ainur1997
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 19:58
Репутация: 0
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение ainur1997 » 03 сен 2017, 20:00

Ребят. Кому нужны действительно качественные кабели то покупайте тут http://www.rucabel.ru/
Сам покупаю оттуда. Очень доволен
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение A.Li » 04 сен 2017, 05:10

ainur1997 писал(а):Источник цитаты Ребят. Кому нужны действительно качественные кабели то покупайте тут http://www.rucabel.ru/
Сам покупаю оттуда. Очень доволен

Забыли добавить НЕ РЕКЛАМА. Качест-ые и не качест-ые есть в любых торг.точках, по ТУ и ГОСТ, разн.производ-ли. Надо знать какой брать.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение A.Li » 15 мар 2018, 20:23

Не понял: это старьё (вроде около 2лет у меня - это много ? а как же провода держать то будет годами ? ) или хреновый нейлон ?
IMG_20180315_232004-816x612.jpg
IMG_20180315_231924-612x816.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение ПАВ » 15 мар 2018, 20:39

И хреновый- таки есть стяжки, сохранившие качества и через 10 лет, например Elematic, Cable ties, Metalvis и пр. С первыми двумя работаю больше 10 лет, брал на производство мешками. Желательно хранить в пакетах, меньше пересыхают. B вот такие ломучие попадались.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение A.Li » 15 мар 2018, 21:38

У нас в магазах стяжки только Иек и Навигатор - всё Китай. А что лучше ...?хз
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение elalex » 15 мар 2018, 21:40

A.Li:
1.Лично я не верю пластмассе ни в каком виде, только железу 0,5мм, из профиля CD27.
2.Кстати, а зачем и куда стяжки?
3.Вас сильно волнует, в какой стране стоит завод? Меня интересует, кто его владелец.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение A.Li » 15 мар 2018, 22:39

elalex писал(а):Источник цитаты Кстати, а зачем и куда стяжки?

стягивать что угодно, в частности провода, не ?
elalex писал(а):Источник цитаты Вас сильно волнует, в какой стране стоит завод? Меня интересует, кто его владелец.

меня интересует хороший Китай, а как его отличить...загадка. Видимо только Метод проб ошибок. Кстати, что бы вы не говорили о Китае он сам себя давно скомпроментировал с не лучшей стороны в народе благодаря своему многочисленному г-ну.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение elalex » 16 мар 2018, 04:27

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Кстати, а зачем и куда стяжки?

стягивать что угодно, в частности провода, не ?
______________________
А какие провода, куда и зачем нужно стягивать?

?
elalex писал(а):Источник цитаты Вас сильно волнует, в какой стране стоит завод? Меня интересует, кто его владелец.

меня интересует хороший Китай, а как его отличить...загадка.
_____________________
Нужно узнать, импортируют ли США, Япония и Западная Европа эту "китайскую" продукцию.


Кстати, что бы вы не говорили о Китае он сам себя давно скомпроментировал с не лучшей стороны в народе благодаря своему многочисленному г-ну.

____________________
Когда я покупаю себе вещи, меня никогда не интересует "страна-изготовитель". Кто считает это важным показателем - пусть интересуется. Как-то я не замечал, что купил явное г-но.
Регулярно покупаю аппараты ИЭК, регистрация в России, делают в Китае, и ничего.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение ПАВ » 16 мар 2018, 08:52

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Кстати, а зачем и куда стяжки?

стягивать что угодно, в частности провода, не ?
elalex писал(а):Источник цитаты Вас сильно волнует, в какой стране стоит завод? Меня интересует, кто его владелец.

меня интересует хороший Китай, а как его отличить...загадка. Видимо только Метод проб ошибок. Кстати, что бы вы не говорили о Китае он сам себя давно скомпроментировал с не лучшей стороны в народе благодаря своему многочисленному г-ну.


Китай есть всякий, зависит от цены изделия и количества. В том же Китае можно купить СД для ремонта СДЛ за 3 цента, а можно и за 1,5 доллара, и это будет один и тот же типоразмер, и остальные параметры одинаковы. Только первый прослужит десяток часов, второй- десяток тысяч. И лампа будет стоить соответственно не доллар, а десять.
Если позволяли условия, часто применял спиральную обвязку жгутов разных диаметров, тоже неплохо смотрится. Есть разных диаметров.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

О качестве кабельно-проводниковой продукции

Сообщение mastervictor » 16 мар 2018, 10:14

Стяжки и скотч,универсальные вещи в быту! :good:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей