Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 29 фев 2016, 14:13

Здравствуйте. Здравствуйте. У меня есть двигатель 220в 2.8kw на 2850 об.мин. Больше нет данных,остальные на шильдике данные самого насоса.Хочу приспособить на культиватор крот.Реверса не получиться, так как на выходе всего три провода.Ток неизвестен.Посоветуйте пожалуйста какой можно использовать пускатель и тепловое реле для защиты двигателя.Можно ли принять величину тока где-то 16-17А, по аналогии с 3.0kw китайским однофазным двигателем(18.2А).Как поведет себя в работе дифференциальный автомат на 16А или нужен на 20А или 25А.Могу ли я сэкономить на сечении удлинителя для культиватора путем ступенчатого понижения,4мм. кв.-40 метров потом 2.5мм -30метров.Потому как программы на 70 метров кабеля выдают 3мм. кв. сечения и ПВС 3на2.5 уже не подходит.Или двигатель не будет работать на пределах и подойдет и этот, так как электрокультиватор крот ЭК-3 есть в исполнении с двигателем 2.2 KW и 1,5кw,у которых провода пвс 3 на 1кв.мм на 20 метров,а далее пишут применять удлинители на 3 на 2.5 и 3.на 1.5-соответственно мощности.Спасибо огромное!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение elalex » 01 мар 2016, 18:29

1.Наверно, опытным путем. Взять регулируемый автомат защиты двигателя и понемножку увеличивать тепловую уставку. Двигатель должен запускаться, не отключаться при работе. Контролировать нагрев. Чего ждать от мотора - не знаю.
2.Линия питания длинная. Мерять напряжение на моторе. Должен запускаться, и при работе падение напряжения до -10%. Увеличивать сечение опытным путем, пока не получится.
3.Лет 30 назад призадумался, как качать воду из пруда на огород. Была мысль применить повышение напряжения питающей линии автотрансформаторами.
4.А что, в доме нет УЗО? Если так, то может, начать с дома, а не культиватора?
5.А культиватор как, имеет сцепление, коробку передач? Можно сделать пуск на холостом ходу?
6.На других форумах я доказываю, что нужно уходить от земли как можно быстрее и подальше. Работа на собственной земле при натуральном хозяйстве - это признак нищеты.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение TOPMO3 » 03 мар 2016, 13:19

maxlinder писал(а):Источник цитаты ...,напишите что мне нужно для такого блока под мой двигатель....
Вот Ваша схема (№1) и схема добавления переключателя (при желании получить реверс) (№2) ...
Для комплектации блока можно присмотреться/приобрести, пускатель в сборе с кнопками и коробкой (типа как на картинке)
Вложения
41.jpg
4.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 03 мар 2016, 13:58

6.На других форумах я доказываю, что нужно уходить от земли как можно быстрее и подальше. Работа на собственной земле при натуральном хозяйстве - это признак нищеты. на счет этого не согласен и в италии и германии и польше люди имеют свои сады, хозяйства,газоны.У меня для души,кто-то любит паяльники и канифоль а кто-то запах сена и листьев,да и неприятно под садом наблюдать траву по пояс.Каждому свое!УЗО с 60-х годов не стоит,автоматы есть,да и зачем оно для ремонта проводки немного разбираюсь, полы водой не мою с включенным холодильником,вода грееться от котла газового,станок заземлен босый не работаю на стружке больно стоять.
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 03 мар 2016, 14:06

ВЫ просто огород ненавидите.Я выложил фото культиватора в ветке Электрофлуд.Там же и по кабелю мои мысли.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение mastervictor » 03 мар 2016, 15:02

.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение Константин » 03 мар 2016, 16:47

maxlinder писал(а):Источник цитаты Константин,про биметалические термостаты,сработал у меня как-то помню на обмотке насосной станции pedrollo(1kW) в одну сторону, назад не в какую-пришлось закоротить.
Да бывает такое.
maxlinder писал(а):Источник цитаты ВЫ просто огород ненавидите.Я выложил фото культиватора в ветке Электрофлуд.Там же и по кабелю мои мысли.

maxlinder, Это вы кому???
maxlinder писал(а):Источник цитаты И я мог бы использовать на 70 метров ПВС 3*2.5 или нет

Да. Только в развернутом виде. Не смотанным в катушку.
maxlinder писал(а):Источник цитаты (клещи почему то не реагируют) показал 3А

А как мерили? Случайно не обхватив оба проводника? Так ни какие показания не получите, нужно проводить замеры только на одной токоведущей жиле, либо на L или N.
maxlinder писал(а):Источник цитаты показал 3А

4.7 Это уставка для РТИ.
maxlinder писал(а):Источник цитаты И еще не будет ли выбивать УЗО на 16А при пусковом токе?

Нет. УЗО отключится только при повреждении изоляции. УЗО не имеет защиту от КЗ и длительных токов перегрузок. Данный вид защиты имеет только Автомат дифференциального тока.
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 03 мар 2016, 18:28

Я диф автомат и имел ввиду на 16А не электронный, в моем случаи он наверное лучше.Значит 70 метров ПВС 3*2.5 размотанный одобряете!!!
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 03 мар 2016, 19:30

Константин, то есть я должен купить как предлагал То-з из Ижевска контактор КМИ 22560 только с РТИ к примеру 1310 с током на 4-6А правильно?И почему 4.7 намекните,хочу прочитать.И скажите по поводу моих мыслей со ступенчатым сечением кабеля(вдруг по одной фрезе добавлю или удлинитель на соседский огород до 100 метров) верно или нет?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение Константин » 03 мар 2016, 21:07

maxlinder писал(а):Источник цитаты почему 4.7 намекните

3А ток холостого двигателя +1.7 =4.7А
Тепловое реле выбирайте с учетом того, что максимальный ток рабочего режима реле не должен быть ниже номинального тока защищаемого оборудования.Если просто выразиться: ток установки реле должен немного превышать номинал двигателя(в приделах 5-8%) В расчетах я взял большую величину так как толком не известен рабочий двигателя и нет информации с шильника самого двигателя только с тх насоса. Он будет немного выше холостого хода. Но повторюсь 4.7 это придел выше нельзя.Если есть возможность запустите двигатель дав ему покрутить туже помпу на которой он стоял если она у вас или иную же такую нагрузку и точно помереть ток клещами прибавьте к полученным результатам 8% и установите полученную сумму на тепловой уставке реле. Если нет возможности можно поиграть с существующему данными. От минимального к максимальному порогу. Мин уставка на реле это 3.8А.

maxlinder писал(а):Источник цитаты только с РТИ к примеру 1310 с током на 4-6А правильно?

Да.
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 03 мар 2016, 22:46

При чем тут нет шильдика.Вы хотите сказать что на моем двигателе 2.8kW номинальный ток 4А а к примеру на похожем однофазном на 1.5 kW почти 9А.и ему нужно реле на 10А а мне на 4.7А.Я так понимаю что чем больше кВт тем выше потребление номинального тока.На фото украинский(может китай)однофазник и бьеларус 2.2кВт
Вложения
272589390_3_644x461_odnofaznyy-elektrodvigatel-220v-aire-80-s2-mogilev-belarus-22kvt-elektroinstrument_rev001.jpg
284939128_2_644x461_odnofaznyy-elektrodvigatel-220v-ukrainskogo-proizvodstva-harkov-fotografii.jpg
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 03 мар 2016, 22:52

У меня при кратковременном пуске через вилку и розетку при легком косании штепсель латунный прихватилься.Буду штудировать литературу,что-то не допетриваю!!!!
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 04 мар 2016, 00:09

Чтоб включить и проверить двигатель с помпой на 1 минуту -это подать 560 литров воды из одной емкости в другую. 6 бочек на 200 литров по три соединить.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение Константин » 04 мар 2016, 09:56

maxlinder писал(а):Источник цитатыВы хотите сказать что на моем двигателе 2.8kW номинальный ток 4А

Я вам русским языком сказал нужен рабочий ток двигателя. Для этого замерьте клещами в рабочем режиме. Вы какие данные дали?
maxlinder писал(а):Источник цитаты показал 3А

Чему тогда удивляемся, это ваши данные.
Плюсуйте к ним 8% это будет уставка теплового реле. Я и так на кривизну снятых показаний накинул 45%.И вы удивляетесь еще, что мало. По вашим данным это должно быть вообще 3.24А
maxlinder писал(а):Источник цитаты к примеру на похожем однофазном на 1.5 kW почти 9А

Подбор РТИ индивидуально для каждого двигателя и не надо сравнивать по аналогии мощности для двигателей.
maxlinder писал(а):Источник цитаты При чем тут нет шильдика

Притом что его у вас нет! Где этот шильник с двигателя? Вы его показали? Нет. Тогда, что за вопрос? Вы привели только с "НАСОСА". А от двигателя нет.
Если отсутствует, еще раз говорю меряйте клещами на фазе или нолю и к полученным данным прибавляйте 8% Вот вам уставка для РТИ.
maxlinder писал(а):Источник цитаты Чтоб включить и проверить двигатель с помпой на 1 минуту -это подать 560 литров воды из одной емкости в другую. 6 бочек на 200 литров по три соединить.

Да не надо ему воду качать, дайте ему покрутить в нагрузку помпу.Только железо.
maxlinder писал(а):Источник цитаты У меня при кратковременном пуске через вилку и розетку при легком косании штепсель латунный прихватилься.

Под нагрузкой не включать!
product_2175_origin.jpg
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (26.41 КБ) 3075 просмотров
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение TOPMO3 » 04 мар 2016, 11:42

maxlinder писал(а):Источник цитаты... то есть я должен купить как предлагал То-з из Ижевска контактор КМИ 22560 только с РТИ к примеру 1310 с током на 4-6А правильно?
Не правильно ... для примера я Вам дал (в ссылке) другой ... на 25А.
maxlinder писал(а):Источник цитатыИ скажите по поводу моих мыслей со ступенчатым сечением кабеля(вдруг по одной фрезе добавлю или удлинитель на соседский огород до 100 метров) верно или нет?
Ток по проводнику одинаков по всей своей длине ... от розетки (фаза) до потребителя и от потребителя до розетки (нуль) ... т.е. сечение должно быть по всей длине одинаково.

з.ы. ... по поводу применения электродвигателя от помпы на культиватор ... имхо, Ваша идея не реальная ... у Вас движок "трехтысячник" ... Вы его (кротика), скорее всего, и бегом не догоните. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение Константин » 04 мар 2016, 11:55

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты КМИ 22560

Он и есть 2й величины 25А. Если рабочий ток у него не более 4.7А то реле с регулировкой тока до 32А не нужно. PS.Это если автор пишет данные правильные.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение TOPMO3 » 04 мар 2016, 12:50

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты КМИ 22560
Если рабочий ток у него не более 4.7А то реле с регулировкой тока до 32А не нужно.
Я не понимаю, откуда цифра 4,7?
Он же выложил шильдики (для примера) ... имхо у "трехтысячника" на 2,2кВт ток будет не меньше 16 - 18 ампер, а цифра 4,7 - может быть отношением пускового к номинальному.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение Константин » 04 мар 2016, 13:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Он же выложил шильдики (для примера) ... имхо у "трехтысячника"

Это откуда было взята?
maxlinder писал(а):Источник цитаты (клещи почему то не реагируют) показал 3А

Константин писал(а):Источник цитаты Подбор РТИ индивидуально для каждого двигателя и не надо сравнивать по аналогии мощности для двигателей.

Я не собираюсь повторяться раз за разом каждому. Зачем сравниваете электродвигатели разных производителей по аналогии мощности, кто вам такое сказал, откуда вы вообще это взяли, что рабочие токи таких двигателей будут одинаковы? На одном заводе мотают славянкой на втором классическим методом(параллельным). У них токи сильно отличаются друг от друга при одинаковой мощности двигателя. Поэтому подбор был всегда индивидуален для каждого. Наш автор сам написал, что замерив ток двигателя(счетчиком) получил 3А. От его расчетов накинув 45% погрешности так как хз какая точность была + 8% необходимой уставки теплового расцепителя и получилось 4.7А Об этом я уже пивал выше. Читайте.
Меня не устраивают приведенные данные автором, так как ХЗ как он там замерял этим счетчиком. Я просил помереть клещами на худой конец если нет клещей Амперметром. Ни того ни Другова нет.
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 04 мар 2016, 15:10

Приблизительно понял Константина ,я должен установить на культиватор двигатель,запустить его и промерять амперметром ток который он потребляет на заглубленных фрезах.Также из этого тока, а не номинального тока двигателя я могу посчитать сечение кабеля, дав ему запас, скажем 30%,то есть по факту. Приплюсовать к нему 8% и выбрать реле защиты или вообще не чего не выбирать из того что есть запас по мощности и встроенный термостат или позиционеры.По поводу не догоню, обороты родного бензинового на выходном валу 2500 об.мин.По поводу кабеля я думал что ступеньками мы уменьшаем падение напряжения, именно так ведется расчет кабеля от длины,понятно что ток один.Из этого же тока фактического я могу выбрать диф атомат опробовав сначала для примера пусковой ток схожим по номиналу обычным автоматом.
Аватара пользователя
maxlinder
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 13:46
Репутация: 1
Контактная информация:

Как правильно выбрать и подключить двигатель на электрокультиватор

Сообщение maxlinder » 04 мар 2016, 15:24

Вот видео человек поставил на кротика

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя