Прокладка труб сжатого воздуха в кабель каналах вместе с кабелями

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 14:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Прокладка труб сжатого воздуха в кабель каналах вместе с кабелями

Сообщение Роман » 25 фев 2016, 20:19

Здравствуйте! Возник вопрос на производсте в том что в кабель каналах под электропроводку начальник решил провести трубы с сжатым воздухом.Подскажите пожалуйста является ли это нарушением ПУЭ? Начальник ссылается на то что трубы полипропиленовые
Реклама
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 106
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Прокладка труб сжатого воздуха в кабель каналах вместе с кабелями

Сообщение Rumato » 25 фев 2016, 21:48

п. 2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм

скажите начальнику что он дебил.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Прокладка труб сжатого воздуха в кабель каналах вместе с кабелями

Сообщение DaaN » 25 фев 2016, 21:57

Зачем что-то говорить? Пусть бумажку подпишет на такое решение и все вопросы потом к начальнику.
Требование бумажки с подписью начальника резко заставляет последних думать :-)
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Прокладка труб сжатого воздуха в кабель каналах вместе с кабелями

Сообщение Восток » 26 фев 2016, 00:20

Роман писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Возник вопрос на производсте в том что в кабель каналах под электропроводку начальник решил провести трубы с сжатым воздухом.Подскажите пожалуйста является ли это нарушением ПУЭ? Начальник ссылается на то что трубы полипропиленовые


Да нарушает
ПУЭ
2.1.61. В коробах провода и кабели допускается прокладывать многослойное упорядоченным и произвольным (россыпью) взаимным расположением. Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35 % сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40 %.


  • Реклама

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron