Страница 1 из 1

Установка светильника на пожарной лестнице

Добавлено: 23 фев 2016, 11:21
upersiyantsev
Уважаемые специалисты , вопрос: можно ли закрепить на стальной пожарной лестнице светодиодный светильник 64 ватта? Крепление на болтах.Включение -фотореле.

Установка светильника

Добавлено: 23 фев 2016, 12:33
Rumato
Нет.

Установка светильника

Добавлено: 23 фев 2016, 13:47
xAlex
upersiyantsev, крепите на стене/потолке рядом.

Лестница, случайно, не на балконе ?

Установка светильника

Добавлено: 23 фев 2016, 15:50
Андрей Ingener
Если вопрос носит практический характер, то закрепить то можно, тут возникает другой вопрос на Х.... Я ?

Установка светильника

Добавлено: 23 фев 2016, 18:56
upersiyantsev
Стена здания отделана стальным сайдингом. Короче везде вокруг металл.Убедили что вешать на лестницу- небезопасное решение.Даже с УЗО.Вдруг оно не сработает.По -хорошему надо воспользоваться изоляторами? А если услышите что к этой лестнице неопознанная фирма прикрепила кондиционер с питанием 220? Больно не бить.

Установка светильника

Добавлено: 23 фев 2016, 19:08
Андрей Ingener
Да причём здесь УЗО и остальная защита, в чем проблема закрепить светильник/прожектор на фасад здания даже обшитым сайдингом ?
А то что закрепили внешний блок кондиционера с питанием 220/380 на лестницу, то это проблемы того кто его закрепил или владельца пользующегося этим девайсом, не стоит им уподобляться , должна быть своя голова на плечах :yes:

Установка светильника

Добавлено: 23 фев 2016, 19:09
Андрей Ingener
Да кстати не понятно зачем вы указали мощность светильника, уж лучше его конструктив , чтоб рассмотреть варианты крепления

Установка светильника

Добавлено: 24 фев 2016, 12:22
xAlex
upersiyantsev, ну… в фирме той работают отважные люди :-)

Проблемы в том что бы установить на сайдинг светильник я особой не вижу. Хотите надежно — что бы на фонарь могла сесть дрофа, — анкерите (химическим анкером, если есть возможность достать за ради одного применения… дорогая штука) в стену.

Вас больше беспокоит вероятность пробоя фазы на корпус светильника и, в дальнейшем, на тот самый сайдинг?

Установка светильника

Добавлено: 24 фев 2016, 13:34
elalex
upersiyantsev, какая толщина подушки от наружной поверхности сайдинга до стены? Думаю, не меньше 5см? Нужно, чтобы на таком расстоянии светильник держался жестко за стену. Не вижу другого решения, как выбрать резьбовую шпильку (думаю, М8 или больше), забивной стальной дюбель под нее, сделайте под дюбель дырку в стене, забейте дюбель в стену, закрутите шпильку, за 2 шпильки прикрепите светильник.
Зазор между шпилькой и сайдингом делайте побольше, вдруг сайдинг будет оседать и наляжет на Вашу шпильку.

Установка светильника на пожарной лестнице

Добавлено: 26 фев 2016, 21:19
upersiyantsev
спасибо за советы по технологии крепления злосчастного светильника.Сейчас меня больше интересуют проблемы безопасности.Мою лестницу надо однозначно качественно заземлить . Причём местные специалисты допускают возможность обрыва контура заземления . Тогда ладно можно наверное заземлить лестницу двумя полосами .И всё ? Этого наверное будет достаточно?