Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 25 авг 2015, 12:39

tupos писал(а):Источник цитаты Это написано в ПУЭ, требования к PEN проводникам.

tupos писал(а):Источник цитаты Механическая прочность проводника важна - это раз; проводимость проводника - два.

1.Если так хорошо знаете ПУЭ, дайте ссылку для ускорения ознакомления.
2.Не могу поверить, что в ПУЭ размышляют о механической прочности проводника PEN в стояке пдъезда.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 25 авг 2015, 20:12

Начиная с ПУЭ 1.7.131 по 1.7.135; можно еще 7.1.34. Пожалуй, хватит.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 25 авг 2015, 22:26

tupos писал(а):Источник цитаты ПУЭ

Вы просто не поняли первого и главного - кого и чего касается ПУЭ.
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки.
Вы считаете присоединение защитного проводника квартиры к рабочему нолю в стояке реконструкцией? Я так не считаю.

7.1.34.Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
Вы считаете, если рабочий ноль стояка имеет сечение 6мм2, к нему нельзя присоединять защитный проводник квартиры меньшего сечения? Я так не считаю.

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (pen-проводник).
Вы считаете, это означает, что жилы меньших сечений не могут быть совмещены в одном проводнике? Я так не считаю.

Вообще-то трактовку ПУЭ дают их разработчики, а не мы.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 26 авг 2015, 04:47

elalex писал(а):Источник цитаты Я так не считаю.

Ну не считаете, так не считайте
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Установка УЗО в системе TN-C

Сообщение Кактус » 13 окт 2015, 21:30

Возвращаюсь к своему вопросу.
По ПУЭ и пр. рвать РЕ запрещено, в то-же время все говорят о установке УЗО даже на старые (не модернизированные) линии. Но ведь УЗО рвет и L и N - соответственно мы рвем PEN, а это ЗАПРЕЩЕНО!!! (т.к. PEN это нулевой рабочий и ЗАЩИТНЫЙ проводник). Кака така?!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Противоречие

Сообщение Константин » 13 окт 2015, 21:40

Нет, мы не рвем PEN. УЗО устанавливается в схеме при системе TN-C-S уже после разделения PEN наN и PE . Тобиш коммутируем рабочий ноль N а это не запрещено. И кстати при системе tn-c УЗО корректно работать не будет, стоит только включить нам энергоприемник как это вызовет аварийную ситуацию для этого аппарата защиты, так как PEN у нас соединён с корпусом энергоприемника.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Противоречие

Сообщение Кактус » 13 окт 2015, 22:02

Константин писал(а):Источник цитаты Нет, мы не рвем PEN. УЗО устанавливается в схеме при системе TN-C-S уже после разделения PEN наN и PE . Тобиш коммутируем рабочий ноль N а это не запрещено. И кстати при системе tn-c УЗО корректно работать не будет, стоит только включить нам энергоприемник как это вызовет аварийную ситуацию для этого аппарата защиты, так как PEN у нас соединён с корпусом энергоприемника.

Повторю свой (да и многих так) участок - система TN-C,(что до меня, то разделение PEN на PE и N происходит в ЩЭ, при чем при всем ЩЭ отдельно никак не заземлен) УЗО сработает (если я дотронусь до корпуса с "пробоем" и до заземленного устройства), но ведь УЗО рвет (в данном случае) и PEN!!! - Значит установка УЗО в системе TN-C ЗАПРЕЩЕНА??? Как так то?!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 14 окт 2015, 05:10

Кактус, читайте:
ПУЭ7 7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной.

В вашу квартиру приходят 2 проводника нуль (не PEN, а именно нуль) и фаза.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 окт 2015, 14:47

Кактус писал(а):Источник цитаты TN-C

С этой системой заземления аппараты защиты в виде УЗО не применяются, их просто не реально эксплуатировать так как по системе питания у электрооборудования будут токи утечки. Система TN-C это преднамеренное электрическое соединения металокорпусов ваших энергоприемников с PEN проводником. Если у вас система TN-С вы этот аппарат даже не включите, он тут же будет аварийно отключаться.
Поясню еще немного по другому. Если у вас система заземления на объекте tn-c То она противоречит паспортной схеме включения в сеть для УЗО. И запрет на эксплуатацию в системе TN-C будет только в паспортной технической характеристике для УЗО в иной другой технической документации ни каких запретов вы не найдете если ток в ПУЭ.
Последний раз редактировалось Константин 14 окт 2015, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 14 окт 2015, 18:29

Константин, зачем при наличии в схеме УЗО занулять корпус?
В ПУЭ как сказано: для защиты от косвенного прикосновения применять одну или несколько мер - заземление, защитное отключение питания, сверхнизкое напряжение и т.п.
Так вот при отсутствии заземления, что бы себя обезопасить, необходимо ставить УЗО в щитке на вводе в квартиру - это и есть защитное отключение (реагирующее на дифференциальный ток).
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 окт 2015, 19:24

В ПУЭ сказано 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C).В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Я не говорю об отсутствующей системы заземления, так как ув. абонента как было сказано уже смонтирована система TN-C.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 14 окт 2015, 20:00

Константин, в квартире однофазный ввод.

То, что описано в 1.7.80 уже будет считаться системой TN-C-S. Зануление-то будет выполнено до УЗО, соответственно никакого срабатывания УЗО не будет

И описанная квартира все-таки лишь получает питание от электроустановки здания с системой TN-C и никаких PEN проводников в квартиру не приходит. Поэтому при наличии металлических корпусов оборудования занулять будет ошибкой, а вот установка УЗО - ошибкой являться не будет. При повреждении изоляции на корпус прибора и при прикосновении к нему человеком произойдет отключение УЗО.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 14 окт 2015, 20:38

tupos писал(а):Источник цитаты Константин, в квартире однофазный ввод.

То, что описано в 1.7.80 уже будет считаться системой TN-C-S. Зануление-то будет выполнено до УЗО, соответственно никакого срабатывания УЗО не будет

И описанная квартира все-таки лишь получает питание от электроустановки здания с системой TN-C и никаких PEN проводников в квартиру не приходит. Поэтому при наличии металлических корпусов оборудования занулять будет ошибкой, а вот установка УЗО - ошибкой являться не будет. При повреждении изоляции на корпус прибора и при прикосновении к нему человеком произойдет отключение УЗО.


Добрый вечер.
Ну вот и как мне считать? что у меня? По 7 изданию в TN-C-S, PEN д.б. разделен во ВРУ. У меня разделен в ЭЩ (по стояку 4-х проводка и PEN разделен в ЭЩ).
Что-то я совсем запутался - для себя понял так: у меня TN-C, УЗО ставлю полюбэ (т.к. оно сработает при любой системе, но просто по разному - утечка/косвенное), а вот подключать псевдоPE ЭТО УЖЕ МОЁ ДЕЛО (ПУЭ же не запрещает?). При занулении, и утечке (я не говорю о КЗ) сработает УЗО, при КЗ сработает АВ. Опасность для меня состоит только в том, что при отгорании "0" до источника я буду иметь опасный потенциал на корпусах всех "защищенных"приборов? Так ?! (хотя я и сам уверен, что так :lol: )
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 окт 2015, 20:43

tupos Да там четко по белому написано для TN-C а не TN-C-S.
Интересно вы трактуете ,скажите если у меня в РЩ от ВЛ приходит PEN на распределительную шину а далее от неё по этажным корпусам распределяется по квартирам то это у меня уже не PEN отходит а рабочий N? Это как так? Куда отпало от этого проводника PE? ЗУ на ТП ведь не отключали, соответственно вся электрическая связь от самой ТП через РЩ по этажным щитам идет PEN.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 окт 2015, 20:49

Кактус писал(а):Источник цитаты опасный потенциал на корпусах всех "защищенных"приборов? Так ?!

Такое будет при системе tn-c,tn-c-s. От этого не избавиться на них.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 14 окт 2015, 21:07

Константин писал(а):Источник цитаты
Кактус писал(а):Источник цитаты опасный потенциал на корпусах всех "защищенных"приборов? Так ?!

Такое будет при системе tn-c,tn-c-s. От этого не избавиться на них.

А зачем тогда проводить модернизацию сети (дома), если фактически ничего не меняется :sorry: или предпологается, что от ТП до ВРУ заложены такие МЕГАкабеля с усиленной бронезащитой, что с ними и никогда в жизни ничего не произойдет :lol: :lol: :lol: ?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 15 окт 2015, 04:54

Кактус писал(а):Источник цитаты Ну вот и как мне считать? что у меня? По 7 изданию в TN-C-S, PEN д.б. разделен во ВРУ. У меня разделен в ЭЩ (по стояку 4-х проводка и PEN разделен в ЭЩ).

Разделение во ЩЭ - это не правильно и я стопитсот раз вам об этом писал

Кактус писал(а):Источник цитаты А зачем тогда проводить модернизацию сети (дома), если фактически ничего не меняется

Вот именно - вы не понимаете. Если разделение сделано в ВРУ и в стояках пятипроводные электропроводки, то при обрыве нуля где-нибудь на этажах будет только перенапряжение, защита от него - установка реле напряжения на вводе в квартиру
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 15 окт 2015, 05:01

Константин писал(а):Источник цитаты Да там четко по белому написано для TN-C а не TN-C-S.
Интересно вы трактуете ,скажите если у меня в РЩ от ВЛ приходит PEN на распределительную шину а далее от неё по этажным корпусам распределяется по квартирам то это у меня уже не PEN отходит а рабочий N? Это как так?

Откройте рисунки главы 1.7 с системой TN-C-S и сравните с текстом 1.7.80 - в этом пункте описано не что иное, как разделение проводников.
По поводу PEN. А что, в квартиру от ЩЭ приходит проводник 16 мм кв по алюминию? Да неужели? Максимум что приходит - это проводник сечением 4 мм кв - а такое сечение ну никак нельзя считать PEN проводником. Более того, ПУЭ прямо запрещает использование PEN в двухпроводных сетях (кроме ответвления от ВЛ).
Так что в квартире два проводника - нуль и фаза.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 15 окт 2015, 07:40

Кактус писал(а):Источник цитаты псевдоPE

До разветвления в этажном щитке стояковый нулевой провод - это PEN, после разветвления в сторону Вашей квартиры - получаются силовой N и защитный РЕ. Прекратите выдумывать собственные названия, достаточно и существующих. Никаких " псевдоPE".

Кактус писал(а):Источник цитаты хотя я и сам уверен, что так

Что это у Вас за манера донимать мастеров вопросами, ответы на которые Вы уверенно знаете и сильно при этом смеетесь? Вы это прекратите! Тему закрывать не нужно, а вот отвечать Вам не будут.
Последний раз редактировалось elalex 15 окт 2015, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 15 окт 2015, 07:48

Кактус писал(а):Источник цитаты зачем тогда проводить модернизацию сети (дома), если фактически ничего не меняется

Модернизация бывает разная, поверхностная и глубокая. Можно поставить в этажном щитке клеммники на стояках вместо скруток - уже модернизация. Поставить выключатели нагрузок на квартиры - еще лучше. Но вот добавить РЕ и заменить силовые стояки - на это денег не хватает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей