Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 13 мар 2016, 11:19

ТТ по Elalex? Арматура?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 13 мар 2016, 11:52

Леопольд писал(а):Источник цитаты ТТ по Elalex? Арматура?

Нет. Почитал ещё и оппонентов Elalex и решил что лучше так не делать а лучше трудоёмкий свой контур заземления возле нашей панельной трёхэтажки , т.к. в этажных щитках встречаются ещё обычные советские пробки и не факт что жильцы могут делать "жучки" и не ставить УЗО + ещё тоже соединятся с арматурой и тогда при пробое у них на корпус потенциал окажется через общую арматуру ещё и у меня. Это конечно маловероятно и, м.б. сродни параное :smile: но тем не менее хочу сделать как положено независимое РЕ. Не мерял лампочкой по Elalex ещё и сопротивление арматуры, но если в силу причин всё-же откажусь от своего контура заземления то если лампочка загорится по Elalex сделаю от арматуры.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 мар 2016, 16:19

A.Li писал(а):Источник цитаты "синхронность" движения

Одинаковую величину


A.Li писал(а):Источник цитаты маленький

Сильный. Попробуйте сами и расскажите другим.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 мар 2016, 16:24

A.Li писал(а):Источник цитаты потенциал окажется через общую арматуру

На хорошо заземленной арматуре (0,0... Ом) сделать потенциал даже теоретически невозможно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 16:51

elalex писал(а):Источник цитаты На хорошо заземленной арматуре

В армированных ЖБ плитах нет хорошей устойчивой электрической связи с землей. Арматура при строительстве не как не связывается друг с другом через перекрытия. Там ставиться все стык в стык к углам примыкания и вновь проливается раствором.

И токи растекаются по поверхности только через слой бетона который как проводник категорически не годится. И потенциалу там 100% быть если к такой арматуре в плите подать ток.
Поэтому тем кто такое провернет будет смертельно весело при аварии. Может угробить себя и ближайших соседей через стенку. Подключения подобным способом возможно только при наличии в здании СУП.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 мар 2016, 17:42

Константин писал(а):Источник цитаты Арматура при строительстве не как не связывается друг с другом через перекрытия. Там ставиться все стык в стык к углам примыкания и вновь проливается раствором.

В хрущевках однажды встретил, что переварено. А в 16-этажных ж/б (не знаю проекта, 1980-1990г.г.) все переварено.


Константин писал(а):Источник цитаты слой бетона который как проводник категорически не годится

А земля, как проводник, годится? Она лучше проводит ток, чем бетон?
Заземление - это все, что меньше 800 Ом. Хоть кто-то мерял арматуру?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 мар 2016, 17:44

Константин писал(а):Источник цитаты токи растекаются по поверхности только через слой бетона

Откуда известно?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 17:54

elalex писал(а):Источник цитаты А земля, как проводник, годится? Она лучше проводит ток, чем бетон?

Годиться, это лучше чем заземлиться себе на палец(на ноги). Находиться на безопасном расстоянии и очень влажная способствуя лучшей токопроводимости чем сухой бетон.

elalex писал(а):Источник цитаты В хрущевках однажды встретил, что переварено. А в 16-этажных ж/б (не знаю проекта, 1980-1990г.г.) все переварено.

Где гарантия, что такое будет например у меня? Если строительные технологии возведения конструкций совсем иные.
Последний раз редактировалось Константин 13 мар 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 17:58

elalex писал(а):Источник цитаты Откуда известно?

Вы ТБ хоть раз в жизни открывали?
ШН.jpg
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 13 мар 2016, 18:17

Леопольд, A.Li, Константин, mastervictor, ПАВ, tupos и всем остальным кому интересно. В продолжение темы ещё раз решил попробовать "пропихнуть" свою идею для корректной работы УЗО в системе и защиты от обрыва PEN в стояке. Предлагаю очередную зарисовку (исключил конечно там счётчик, вводной АВ и пр., что бы не "захламлять" саму идею). Забыл указать, что КМ, естественно 1Н.О.. И даже по ПУЭ вроде как прокатывает, т.к. я не рву "защитный" проводник, а все го лишь "зануление", а при установке УЗО д.б. выполнено заземление/зануление. В общем ваши мысли. По моим "рассуждениям": "и волки сыты и овцы целы".
Вложения
TN-C, PE.jpg
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 13 мар 2016, 18:19

elalex писал(а):Источник цитаты Сильный. Попробуйте сами и расскажите другим.

Источник этого Вашего познания ? Надеюсь не Вы лично ? :pardon: но не хочется проверять на себе работу УЗО хоть в двухпроводке хоть в десяти - хоть слабо хоть сильно ударит, но ударит. И никому не пожелаю такого. Я знаком с неприятным ощущением воздействия тока.

Даже если заземлиться к заземлённой арматуре будет всегда риск возможной потери связи арматуры с землёй хотя бы в связи с коррозией. Говорите что надо просто проверять раз в год землю на арматуре - нет гарантии что не забуду. Жил бы в отдельном доме - делал бы что хочешь, а так ответственность и за свою семью и за всех жильцов. Так что пока не решаюсь связываться с арматурой. :pardon: ув.elalex
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 13 мар 2016, 18:36

Кактус писал(а):Источник цитаты В общем ваши мысли.

Рад бы да не знаю :blush: как работает КМ и РН - мож растолкуете словами несведущему :blush:
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 18:36

Кактус, неправильно нарисовал схему на контакторе. Выглядит схематично как перемычка между РН и КМ. По ней получается КМ не чем не управляет. Ну да ладно. Задумано правильно по описанию. Добавить мне нечего. Молодец. Только схему поправь с КМ. Либо для примера убери его вовсе.
Последний раз редактировалось Константин 13 мар 2016, 18:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 13 мар 2016, 18:39

A.Li писал(а):Источник цитаты
Кактус писал(а):Источник цитаты В общем ваши мысли.

Рад бы да не знаю :blush: как работает КМ и РН - мож растолкуете словами несведущему :blush:
Я и за Леопольда прошу пож-та...У нас с ним одинаковая ситуация с TN-C
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 13 мар 2016, 18:40

Константин писал(а):Источник цитаты Неправильно нарисовал схему на контакторе. Выглядит схематично как перемычка между РН и КМ. По ней получается КМ не чем не управляет.

Почему? От РН отходят "управляющие L и N, а сам КМ рвет "РЕ"*. (я просто тот ещё пикассо :biggrin: ).
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 13 мар 2016, 18:51

A.Li, РН (реле напряжения) срабатывает при понижение/превышении допустимых значений (установленных Вами, всё есть на сайтах производителей)напряжения в цепи, а так же при обрыве нейтрали, т.е. он отключается, а вот КМ работает просто до опупения просто: при наличие на управляющих контактах напряжения он замыкает (в нашем случае) силовые контакты, при отсутствие размыкает. Тем самым при обрыве ноля (стояк) сработает РН которое в свою очередь отключит КМ и он разомкнет наш "проводник ЗАНУЛЕНИЯ" тем самым исключив появление опасного потенциала на корпусах "зануленных" потребителей. А в части УЗО, если будет утечка, то т.к. у нас есть "зануление" то оно сработает без НАШЕГО (живого существа) участия.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 18:57

Кактус писал(а):Источник цитаты а сам КМ рвет "РЕ"*. (я просто тот ещё пикассо ).

Все понял теперь. Нет увы, это то все работоспособно но по ПУЭ рвать защитные проводники нельзя. Так, что "болт" Тогда без него, вот так.
TN-C%2C PE.jpg
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 13 мар 2016, 19:18

Константин, да это "стандарт" получается (т.е. мы просто не подключаем 3-й проводник, не делаем "зануление"), но в данном случае наше УЗО будет работать только при нашем "участии". Константин вот наше любимое ПУЭ: 1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.
Я не то, что бы склонен критиковать ПУЭ, но есть ведь и здравый смысл.
Константин писал(а):Источник цитаты все работоспособно но по ПУЭ рвать защитные проводники нельзя

КМ Я НЕ РВУ PE!!!, я рву "зануление", что не запрещено вроде.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 13 мар 2016, 19:50

Кактус, когда то думал на эту тему ... :smile:
Вложения
00.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 мар 2016, 19:56

Кактус писал(а):Источник цитаты я рву "зануление", что не запрещено вроде.

Требование главы ПУЭ пункта 543.3 ГОСТ Р 50571.5.54-2011 к защитным проводникам. Именно защитные проводники не должны иметь непрерывность электрической цепи.Не дает это делать. Зануления именуемое РEN Проводник является защитным по этому рвать по этим же НПД его запрещено.

При таком раскладе я вообще его не рекомендую использовать.(Вот это как раз и не запрещено делать). Подмечу еще раз:Ваша схема работоспособна,вот только по документам не проходит :nea:

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя