Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 03 июл 2018, 16:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты И будут обе лампы светить в половину(примерно) накала, и как там чередование уследить?

С чего вы взяли, что будут светиться обе?
Детально светоиндикатор состоит из источника света это светодиод или лампа накаливания и сопротивления. Мне его по вашему обязательно детально отображать на схеме или так сойдет? Как бы не светятся.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 03 июл 2018, 16:29

Тогда вместо диода рисуйте черный квадрат! А по схеме- обе в половину накала и плевать им на последовательность. Это для постоянного тока справедливо, но не переменного.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 03 июл 2018, 16:32

ПАВ писал(а):Источник цитаты Тогда вместо диода рисуйте черный квадрат!

И что он значит?
ПАВ писал(а):Источник цитаты А по схеме- обе в половину накала и плевать им на последовательность. Это для постоянного тока справедливо, но не переменного.

Диодный мост вам в помощь. Перед диодом.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 03 июл 2018, 16:49

Константин, если вы в состоянии различить очередность мерцаний хоть СД, хоть ЛН при длительности полупериода в 10 миллисекунд, то помните, не всем это дано, иначе бы ни кино, ни ТВ были бы невозможны. Про черный квадрат- для определения правильного чередования необходимо более сложное устройство, сложнее моста, при нем лампа будет просто светить.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 03 июл 2018, 17:00

ПАВ писал(а):Источник цитаты иначе бы ни кино, ни ТВ были бы невозможны.

Я не в курсе про кино и ТВ. Но схема рабочая. Если на каком то молекулярном уровне там на источнике света есть свечение то оно на столько ничтожно, что зрительно не видно. Особенно через рассеивать индикатора. Причем выпрямленный ток через мост и диод никогда у меня не включал катушки реле. Если путали полюсовку. Чего для работы схемы вполне уже достаточно. Другого и не надо.
За место диодов можете взять если заморочится полевой транзистор. Но там извините понадобится и низковольтный источник питания.
Я для моих целей вполне достаточно было и диодов.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 03 июл 2018, 20:16

elalex писал(а):Источник цитаты .Для меня новость, что после 3 лет пребывания на форуме у вас дикая проводка на даче. И что дальше - так и будет?

Дача не моя. Цель- обезопасить временное использование насоса от розетки этого дома.
elalex писал(а):Источник цитаты Пока проводка не приведена в божеский вид - нет смысла залезать в дебри электрики (типа: А что будет тогда, если...?)

Не залезаю уже, закрытую тему продолжили Вы, я поддерживаю. Но спасибо за отзывчивость.
elalex писал(а):Источник цитаты Вам непонятны схемы дачных проводок?

Сейчас мне не нужны схемы а нужен был Ваш простой ответ на мой пост с рисунком. Вы так и не захотели прямо ответить и продолжаете переводить тему в сторону схем. Вам не понятен рисунок или мой вопрос ?
ПАВ писал(а):Источник цитаты Одно мне непонятно- с какого перепугу электрикам вдруг захочется поменять местами провода?

Спросите вумные сайты наподобие Заметки электриков. Откуда дилетант черпает информацию за неимением поблизости лучшего варианта ? Из них я узнал о такой возможной ошибке электрика. Не логично следовательно учитывать это ?
ПАВ писал(а):Источник цитаты Чаще всего их и заставить не реально, а тут- взяли и поменяли.

У нас часто порывы ветра и гаснет свет т.к. электрика в бардаке. Считаете не возможно при аварии электрику пойти и ошибиться ?
ПАВ писал(а):Источник цитаты С какого перепугу фаза земли каснется? Если нет распредщита-...Нет никакого распредщита и заземления...(с), то-... то каким образом при переплюсовке на ТП или щитовой фаза прикаснется к земле...(с) По-моему, вы уже фантазируете.

Вы невнимательно читали посты. Это пишет Елалекс, а я пытаюсь у него безуспешно получить ответ , не понимая как и Вы.
ПАВ писал(а):Источник цитаты А даже если представить немыслимое- электрики добровольно перекинули провода, насосу все равно, как и вам- корпус заземлен.

Насосу все равно, а все ли равно УЗО было не понятно, для его адекватной работы. Теперь понял , как писал выше, что все равно и УЗО, которое обязательно в ТТ.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 03 июл 2018, 20:29

Константин писал(а):Источник цитаты А если вам важна очередность фаз в обязательном порядке то установите реле контроля фаз или реле напряжения с функцией (REV).

Костя, не надо уже ничего для контроля фаз, спасибо, мне важно только чтобы УЗО и АВ на даче работали нормально при любой полюсовке. Я понял что всё ОК. Как и Вы решил для розетки насоса двуполюс. АВ10 и э/механ.УЗО ( думаю 16А 10мА тип А ).
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Lounger » 03 июл 2018, 20:41

elalex, я хотел сказать, что этот хвост FE нельзя присоединять к PEN до автомата, т.к. в этом случае некоторые его функции не будут работать. Нужно заземление, а какое оно будет - отдельное только для автомата, или на ту же железяку куда и заземляющий провод линии - это я точно не помню.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 04 июл 2018, 01:47

A.Li:
1.Вопрос для Вас простой, а для меня - сложный.
2.На любые вопросы (тем более - сложные) я простых ответов не даю.
3.Выяснять, кто что как понял или не понял - дело нудное.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 04 июл 2018, 16:58

A.Li писал(а):Источник цитаты Костя, не надо уже ничего для контроля фаз,

A.Li, Это не вам было, а elalex, .
На ваш вопрос я ответил после того как он был задан.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 04 июл 2018, 21:07

elalex писал(а):Источник цитаты Повторяю: если в TN-C перепутают на вводе фазу и ноль, то от 220В на заземлении всего дома не спасёт никакое УЗО.
Понимаю, на дачах TN-C, как и в старых МКД без реконструкции электрики, при которой заземления нет. На рисунке я показал что с ТП к дачам по столбам идут фазы и ноль. Заземления нигде нет. Так как же тогда при переплюсовке в ТП или щитовой, по-вашему , фаза окажется на земле ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 05 июл 2018, 00:12

Похоже, ничего Вы не понимаете. На каждое Ваше предложение у меня есть возражение, но хватит уже выяснять - кто что как понимает или не понимает.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Rumato » 05 июл 2018, 07:22

Я конечно извиняюсь что встреваю, а те теоретики, которые кричат про перепутывание фазы и ноля, ТП хоть раз в жизни видели?
Внутри? Вообще то у фазных проводов и рабочего ноля разная длина по определению. Фазы подключаются на коммутационный аппарат, а рабочий ноль на шину. И при работах ноль нет смысла отключать, если только протянуть соединение, отключают фазы. Так что перепутать их невозможно.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 05 июл 2018, 09:24

Перепутывание возможно на столбе, на форуме описаны 2 таких случая.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Lounger » 05 июл 2018, 09:31

Rumato, очень даже возможно. Электрик Вася открутил все провода, начал работать, а через полчаса к нему зашли друзья и говорят ему - Вася, пошли пивка попьём, потом доделаешь. И пошли они все в пивнуху, а двери ТП Вася забыл закрыть. Мимо шли дети, зашли в ТП и решили поиграть в электриков, все провода перепутали, наигрались и ушли. Вася из пивнухи пришёл, перепутанные провода присоединил и включил рубильник.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Rumato » 05 июл 2018, 10:36

Lounger,
Бред человека, который не представляет себе что такое работа по обслуживанию ТП.
Я же говорю - теоретики :biggrin:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 05 июл 2018, 12:29

Lounger писал(а):Источник цитаты Rumato, очень даже возможно. Электрик Вася открутил все провода, начал работать, а через полчаса к нему зашли друзья и говорят ему - Вася, пошли пивка попьём, потом доделаешь. И пошли они все в пивнуху, а двери ТП Вася забыл закрыть. Мимо шли дети, зашли в ТП и решили поиграть в электриков, все провода перепутали, наигрались и ушли. Вася из пивнухи пришёл, перепутанные провода присоединил и включил рубильник.


Мой вам совет- снимите про ЭТО кино, билетов не достанешь! Чесслово, вы такое ниписали, жуть.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 05 июл 2018, 16:34

Rumato писал(а):Источник цитаты ТП хоть раз в жизни видели?

А кто тут писал про ТП? Я щас странички листаю и что то не замечаю пока ни слова. Первоисточник с ПТ не покажите?

Перепутывание L с PEN редчайшие случаи но к сожалению тоже бывают. На ТП не видел, а вот на ВЛ да. Знаю в лицо даже такого чудика. И причину этого как это произошло. Долго с них Ржал. Тянули как то эти 2-я ВЛИ СИП 4 4х50. промежуток метров 400. Состояло на сколько мне известно у них с двух кусков по 200м. Провода разной цветовой маркировки. Один кусок Расцветкой Ж,З,К,Ч, а второй 200м числовой 1,2,3. расцветка всей изоляции черная.Вот тут ребята при стыковки таких кусков и промахнулись. так как плохо отличимая маркировка на втором куске.Благо заметили вовремя до включения.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Rumato » 05 июл 2018, 19:07

Константин,
Вчера в 21-07
Сегодня в 9-31
И все на этой странице, листать ничего не надо.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 05 июл 2018, 19:20

Rumato, это у тебя наверно местное время. Тут на сайте отображается местное. То есть у меня будет совсем иные данные. Часовой пояс не тот что у тебя.
У меня на этой страницы ничего нет.
Вот смотри какое время показывает у меня в предыдущем моем ответе.
Время.jpg

Думаю у тебя другое будет.
Хотя ладно.Фиг с ним. Не суть важна че там с этой ТП.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей