Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 19 май 2019, 15:23

1.5.3.4
Стандартное значение номинального неотключающего дифференциального тока равно 0,5 I∆ном.
---------
I∆ном=30мА - номинальная утечка
Значит, Стандартное значение номинального неотключающего дифференциального тока равно 0,5 I∆ном=15мА.
Не умеете читать ГОСТы или считать?
2.Кто нормальный, а кто нет - решаю я. Думаю, большинство людей со мной согласится.
У людей и врачей - разное понятие нормы.
3.С журналами событий РН дела не имел. Соответственно, и сам не знаю, как определять по нём факт обрыва ноля. Думаю, у жильцов не хватит IQ или желания. Думаю - дай Бог жильцам научиться включать байпас реле.
Имел дело только с реле с записью самых крайних напряжений.
4.Есть статистика несчастных случаев с шаговым напряжением?
5.Не вижу никакой связи картинок с частным земельным участком.
6.Опасность шагового напряжения на земельном участке можно было бы смягчить установкой эквипотенциальной сетки под землей, как в ОРУ. Но не думаю, что какой хозяин согласится. Проще не допустить образования шагового напряжения, чем бороться с ним.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 19 май 2019, 16:15

elalex писал(а):Источник цитаты I∆ном=30мА - номинальная утечка
Значит, Стандартное значение номинального неотключающего дифференциального тока равно 0,5 I∆ном=15мА.
Не умеете читать ГОСТы или считать?

Давно хотел сказать в открытую. Ты дебил??? 15мА в твоем примере про 30мА УЗО это не половина??????? Или на какой я по твоему выделяю цитаты.За порогом этого значения жди отключения. Поэтому выше данного значения для твоего примера это недопустимая уже утечка.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Кто нормальный, а кто нет - решаю я. Думаю, большинство людей со мной согласится.

Ты ничего не решаешь.А стоило бы.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.С журналами событий РН дела не имел. Соответственно, и сам не знаю, как определять по нём факт обрыва ноля.

тут я не знаю как помочь.Записывать ролик на телефон с демонстрацией таких аварий ибо у меня есть в закашнике подобные микропроцессорные РН как на 3х фазную сеть так и на однофазную нет времени.Накопилось крайне много работы. Показать во время процесса выполнения работ, что не на есть в живую не представляет физической возможности. Могу порекомендовать по гуглить. А вось, что нароешь ты на пенсии у тебя свободного времени вагон и маленькая тележка.
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Есть статистика несчастных случаев с шаговым напряжением?

Исключительно по высокой стороне. На низкой 0.4 нет.
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Не вижу никакой связи картинок с частным земельным участком.

Участок тут не причем. Дело в сети и её устройстве.
elalex писал(а):Источник цитаты 6.Опасность шагового напряжения на земельном участке можно было бы смягчить установкой эквипотенциальной сетки под землей, как в ОРУ. Но не думаю, что какой хозяин согласится. Проще не допустить образования шагового напряжения, чем бороться с ним.

Не те напряжения там что бы его убило.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 19 май 2019, 16:28

Возвращусь к началу спора и повторю вопрос:
Какая максимальная постоянная утечка может быть при одном УЗО 30мА, если стандартное значение номинального неотключающего дифференциального тока равно 0,5 I∆ном=15мА?
Кто из нас дебил?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 19 май 2019, 16:36

Кто ещё на форуме считает, что замыкание на землю - это КЗ?
Кто не видел, что бывает, когда фаза падает на землю? Это сравнимо с КЗ? Летят искры, плавятся провода, отключается автомат?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 19 май 2019, 18:30

elalex писал(а):Источник цитаты Возвращусь к началу спора и повторю вопрос:
Какая максимальная постоянная утечка может быть при одном УЗО 30мА, если стандартное значение номинального неотключающего дифференциального тока равно 0,5 I∆ном=15мА?
Кто из нас дебил?

elalex писал(а):Источник цитаты Кто ещё на форуме считает, что замыкание на землю - это КЗ?
Кто не видел, что бывает, когда фаза падает на землю? Это сравнимо с КЗ? Летят искры, плавятся провода, отключается автомат?

Шол н*х тогда чм*!!ты старый шиза которому в сети делать нечего. Достал уже. У тебя советы из ряда как по быстрому укакошить кого. Тебя ли дебила исправлять не надо. А твоими же советами лечить.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей