Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 07 мар 2016, 20:35

Константин писал(а):Источник цитаты При обрыве будет 0 вольт. Или линейное 420В

Вы или не изучали ТОЭ, или все забыли. Например,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1 ... 0.B5.D0.B9
Раздел "Последствия отгорания (обрыва) нулевого провода в трехфазных сетях", цитирую:
"при питании нагрузки фазным напряжением, когда нагрузка на фазы не является строго симметричной, наличие нейтрального провода обязательно. При его обрыве или значительном увеличении сопротивления (плохом контакте) происходит так называемый «перекос фаз», в результате которого подключенная нагрузка, рассчитанная на фазное напряжение, может оказаться под произвольным напряжением в диапазоне от нуля до линейного (конкретное значение зависит от распределения нагрузки по фазам в момент обрыва нулевого провода).
Есть и известная формула, скажем
http://bourabai.ru/toe/3-phase4.htm
Как будет себя вести АД-12М при произвольном напряжении?



Константин писал(а):Источник цитаты на не загруженных фазах

А на загруженных? А что толку отключить фазу и ноль, если на корпусах останется напряжение? Даже новички на форуме поняли суть проблемы, а до Вас не дошло?



Константин писал(а):Источник цитаты сохранялась работоспособность данного оборудования

Я Вам про опасность обрыва ноля для людей, а Вы мне - про сохранность работоспособности оборудования.


Константин писал(а):Источник цитаты viewtopic.php?t=200&start=100 Константин » 04 дек 2015, 13:59

Показано искрение между нолем и заземлением. Ну и что, причем здесь ложные срабатывания УЗО? Какой еще плохой нейтрали?
Я тоже соединял катанкой корпуса двух зданий, были искры.


Константин писал(а):Источник цитаты 420 в землю

Это как?


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты получается TN-C-S

Это становится совершенно невозможным. TOPMO3, Вы не могли бы процитировать из ПУЭ, гл.1 определение системы TN-C-S?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 08 мар 2016, 06:18

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я с Вами не согласен - человек у которого наивысшее соотношение репутации/сообщения в принципе не может нести бред!

Вы по-прежнему так считаете? Для Вас цифры репутации что-то значат?
Мои последние споры показали, что люди с высокой репутацией вполне могут нести полный бред.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2016, 07:05

elalex писал(а):Источник цитатыЭто становится совершенно невозможным. TOPMO3, Вы не могли бы процитировать из ПУЭ, гл.1 определение системы TN-C-S?
Пжлст ... (нп ... мой вопрос относился к отдельно взятой квартире)
Вложения
00.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 08 мар 2016, 11:49

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Я с Вами не согласен - человек у которого наивысшее соотношение репутации/сообщения в принципе не может нести бред!

Вы по-прежнему так считаете? Для Вас цифры репутации что-то значат?
Мои последние споры показали, что люди с высокой репутацией вполне могут нести полный бред.

Возможно, давайте пройдемся по Востоку (все его цитаты правил исключаем - если это бред то не его!).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 08 мар 2016, 12:54

elalex писал(а):Источник цитаты А на загруженных? А что толку отключить фазу и ноль, если на корпусах останется напряжение? Даже новички на форуме поняли суть проблемы, а до Вас не дошло?

Это до вас не дошло!
Константин писал(а):Источник цитаты И если электроустановка использующая систему TN-С запитана от такого аппарата то защитить человека при обрыве он не сможет.

elalex писал(а):Источник цитаты Как будет себя вести АД-12М при произвольном напряжении?

Как указанно в паспортных данных.
elalex писал(а):Источник цитаты происходит так называемый «перекос фаз», в результате которого подключенная нагрузка, рассчитанная на фазное напряжение, может оказаться под произвольным напряжением в диапазоне от нуля до линейного (конкретное значение зависит от распределения нагрузки по фазам в момент обрыва нулевого провода).

В вашем стиле будет назвать это одно из "не хороших правил". Хотите расскажу трактат данного пункта? Здесь не рассматривается конкретная авария, а именно её повреждения. Здесь описывается только общая характеристика" Обобщили все в месте". Я вам тоже самое расписал предыдущем ответе. Зачем мне повторять мною тоже самое сказанное пунктам ТОЭ?
elalex писал(а):Источник цитаты Я Вам про опасность обрыва ноля для людей, а Вы мне - про сохранность работоспособности оборудования.


Да вы что! Вернитесь назад. И прочтите, что я сказал про систему TN-C и УЗО в такой системе. А меньше задавать глупых вопросов отходя от сути. Я русским языком сказал, что УЗО в системах TN-C корректно работать и защищать человека не сможет. А от вас только слышно
elalex писал(а):Источник цитаты Очень широко применяется и корректно функционирует.
А патом Обратное
elalex писал(а):Источник цитаты Нет, не отключится.
elalex писал(а):Источник цитаты Ну и что, причем здесь ложные срабатывания УЗО? Какой еще плохой нейтрали?
Если электроустановка подключена к системе TN-C находящаяся на токопроводящей поверхности(сырой битно, железно каркасное строение и Т.П.) то при плохой нейтрали "значительном увеличении сопротивления (плохом контакте)" или плохом состоянии магистральной лини "совокупность ряда факторов ухудшающие токопроводимость и увеличивающие сопротивление(плохой контакт, окиси, разность сечений проводников 35-16-35) то ток потечет по этой поверхности от корпуса электроустановки которая была занулена, что приведет к отключению УЗО.Или по телу человека, если тот соприкоснется с корпусом такой электроустановки в момент её работы, например в ванне.
elalex писал(а):Источник цитаты Это как?

tupos и я уже объясняли как.
Последний раз редактировалось Константин 08 мар 2016, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 08 мар 2016, 12:56

elalex писал(а):Источник цитаты Мои последние споры показали, что люди с высокой репутацией вполне могут нести полный бред.

По себе не судят.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 08 мар 2016, 13:22

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Пжлст ... (нп ... мой вопрос относился к отдельно взятой квартире)

Как вас понять? Если у вас данный вид систем выполнен по всем пунктам технических требований для этих систем то по чему не должно относиться?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение tupos » 08 мар 2016, 13:40

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Пжлст ... (нп ... мой вопрос относился к отдельно взятой квартире)

так делать нельзя
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 08 мар 2016, 15:39

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Пжлст

Только нужно было взять картинку TN-C-S из оригинала, а не постороннего источника.
Если присмотреться к левым частям рис. 1.7.1. и рис. 1.7.3, то они одинаковы - очередной выявленный идиотизм ПУЭ.
Вас касается правая часть рис. 1.7.3. Теперь Вам все понятно про TN-C-S или нет?
Вложения
TN-C-S.jpg
TN-C-S.jpg (7.46 КБ) 1147 просмотров
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2016, 16:33

elalex писал(а):Источник цитатыТолько нужно было взять картинку TN-C-S из оригинала,
Оригинал (в ПУЭ) показывает только трехфазную цепь ... не может ли это обозначать, что эти определения систем, к однофазным линиям не относятся?
elalex писал(а):Источник цитаты... а не постороннего источника.
Извините ... себя, для себя ... посторонним не могу признать, рисунок/схему рисовал сам (по возможности всегда так поступаю), как понимаю.
elalex писал(а):Источник цитатыЕсли присмотреться к левым частям рис. 1.7.1. и рис. 1.7.3, то они одинаковы - очередной выявленный идиотизм ПУЭ.
Я считаю, что это просто картинки (в ПУЭ) идиотские ... определения показывают разницу между системами. Поэтому и рисую сам ... чтоб наглядно было.
elalex писал(а):Источник цитатыВас касается правая часть рис. 1.7.3. Теперь Вам все понятно про TN-C-S или нет?
Я прекрасно представляю TN-C-S в трехфазной линии.не понял почему меня касается только правая часть?
Вернемся к схеме (по которому я задавал вопрос) ... в квартиру зашли три провода (варианты нарисованы, автомат вводной) ... TN-C-S или нет?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 03:06

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты не может ли это обозначать, что эти определения систем, к однофазным линиям не относятся?

Думаю, не может. Правила не делятся - для 1-фазных систем и 3-фазных систем. 1-фазные системы - частный случай 3-фазных, когда 2 фазы=0.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты посторонним не могу признать, рисунок/схему рисовал сам (по возможности всегда так поступаю), как понимаю.

Посторонние - те, которых нет в правилах. Если разговор идет о общих правилах, нужно применять их определения и рисунки. Если придумаете свои - будете применять свои определения и рисунки.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты почему меня касается только правая часть?

Потому что левая часть - это TN-C.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты в квартиру зашли три провода (варианты нарисованы, автомат вводной) ... TN-C-S или нет?

Я вижу, что в квартиру зашли 2 провода. Чтобы было понятнее, нарисуйте стену.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 09 мар 2016, 12:00

elalex писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты не может ли это обозначать, что эти определения систем, к однофазным линиям не относятся?
Думаю, не может. Правила не делятся - для 1-фазных систем и 3-фазных систем. 1-фазные системы - частный случай 3-фазных, когда 2 фазы=0.
Я понял (наконец), Ваше мнение ... отсюда вывод ... системы, в "однофазной" квартире и трехфазная линия (от которой эта квартира питается) могут быть разными ... так?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты в квартиру зашли три провода (варианты нарисованы, автомат вводной) ... TN-C-S или нет?
Я вижу, что в квартиру зашли 2 провода. Чтобы было понятнее, нарисуйте стену.
Ешо раз ...пжлст.
Соответствуют определения систем со схемами?
Вложения
00.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 09 мар 2016, 14:00

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты могут быть разными ... так?

Ну да. Скажем, при 4 проводах в стояке одни соседи могут питаться по TN-C, а желающие могут сделать себе ТТ. Но никто из них не может питаться по TN-C-S, пока ее не сделают во всем подъезде.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Соответствуют определения систем со схемами?

Нет, не соответствуют. РЕ берется от отдельного болта стояка PEN и никак не связан c АВ. Вы упрямо игнорируете картинку ПУЭ рис.1.7.1.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 10 мар 2016, 11:18

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты могут быть разными ... так?
elalex писал(а):Источник цитатыНу да. Скажем, при 4 проводах в стояке одни соседи могут питаться по TN-C, а желающие могут сделать себе ТТ.
Но никто из них не может питаться по TN-C-S, пока ее не сделают во всем подъезде.
Кто или что им это запретит (если захотят) ... ПУЭ или просто невыполнимость?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Соответствуют определения систем со схемами?
elalex писал(а):Источник цитатыНет, не соответствуют. РЕ берется от отдельного болта стояка PEN и никак не связан c АВ.
Где, в определении, написано про болт? Вот Вам болт
00.jpg
... теперь соответствует определению?
elalex писал(а):Источник цитатыВы упрямо игнорируете картинку ПУЭ рис.1.7.1.
Выже сами характеризовали их не адекватными ... давайте разберемся с определениями.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 11 мар 2016, 03:06

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Кто или что им это запретит (если захотят) ... ПУЭ или просто невыполнимость

Это общедомовая работа. Смотря кто жильцы - арендаторы или собственники. Это я могу делать против ПУЭ, организации так не могут.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Где, в определении, написано про болт?

1.В определении не написано, а на картинке ПУЭ рис.1.7.1 нарисовано, что от разных болтов.
2.Написано в другом месте ПУЭ.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Выже сами характеризовали их не адекватными

Вы не поняли, в чем неадекватность.
Картинка ПУЭ рис.1.7.1 адекватна, а рис.1.7.3 - нет.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 11 мар 2016, 08:09

...TN-C ...Но никто из них не может питаться по TN-C-S,...
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Кто или что им это запретит ... ПУЭ или просто невыполнимость
elalex писал(а):Источник цитаты Это общедомовая работа. Смотря кто жильцы - арендаторы или собственники. Это я могу делать против ПУЭ, организации так не могут.
Вы отошли от "струи" ... по какой причине не могут ... просто ПУЭ или невозможность реализации TN-C-S из TN-C (в отдельно взятой квартире)?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Где, в определении, написано про болт?
elalex писал(а):Источник цитаты 1.В определении не написано, а на картинке ПУЭ рис.1.7.1 нарисовано, что от разных болтов.
2.Написано в другом месте ПУЭ.
На схемах болты не рисуются ... ну ладно про болт можно поэмы писать (ну это можно и потом) ... Вы просили озвучить определение (по ПУЭ) .... я озвучил и нарисовал по нему (определению) схему ... теперь на схеме (с болтом) TN-C-S?
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы же сами характеризовали их не адекватными
elalex писал(а):Источник цитаты Вы не поняли, в чем неадекватность.
Картинка ПУЭ рис.1.7.1 адекватна, а рис.1.7.3 - нет.
Я же уже писал, где то, что воспринимаю эти картинки дурацкими ... если желаете потом обсудим.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 11 мар 2016, 15:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты невозможность реализации TN-C-S из TN-C (в отдельно взятой квартире)?

Ладно, скажу так: чем дальше от потребителя PEN разделен на PE и N, тем надежнее. Делать это разделение внутри квартиры очень опасно. Обычно разделение аж во ВРУ дома.


TOPMO3 писал(а):Источник цитаты теперь на схеме (с болтом) TN-C-S?

Пусть будет TN-C-S персонально в Вашей квартире. Что из этого?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Леопольд » 11 мар 2016, 17:16

elalex писал(а): чем дальше от потребителя PEN разделен на PE и N, тем надежнее. Делать это разделение внутри квартиры очень опасно. Обычно разделение аж во ВРУ дома.

Тем надежнее... - означает меньше вероятность отгорания нуля или еще что-то?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 11 мар 2016, 17:24

Леопольд писал(а):Источник цитаты Тем надежнее... - означает меньше вероятность отгорания нуля или еще что-то?

нет не меньше, но вероятность "зануленных" корпусов оказаться под напряжением стремительно падает.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 11 мар 2016, 18:58

Мде ...такой апломб, во многих темах, а сейчас все ответы не в "тему"
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты невозможность реализации TN-C-S из TN-C (в отдельно взятой квартире)?
elalex писал(а):Источник цитатыЛадно, скажу так: чем дальше от потребителя PEN разделен на PE и N, тем надежнее. Делать это разделение внутри квартиры очень опасно. Обычно разделение аж во ВРУ дома.
Не было вопроса про "где делать деление".
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты теперь на схеме (с болтом) TN-C-S?
elalex писал(а):Источник цитатыПусть будет TN-C-S
персонально в Вашей квартире. Что из этого?
Сами не согласны, но доводов против нет ... я так понимаю. :pardon:

Имхо ... это TN-C-S, но само звание не дает гарантии в повышении безопасности, что часто встречается в сравнениях, что в свою очередь, результат, написания ПУЭ, языком Эзопа ... хотя именно такие ПРАВИЛА должны быть понятным любому электрику.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя