Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 17 май 2019, 16:04

A.Li писал(а):Источник цитаты . Погоди Костя, нихера не могу понять истину.

Мля. Я столько бисера метал сейчас для чего? Кому я объяснял. А ну ка прочти все заново.
A.Li писал(а):Источник цитаты Но разве ток не может стекать от занулёванного смесителя, крана и трубы через воду и трубу на землю т.к. вода и трубы имеют связь с землёй ?

1. да имеют связь с землей. Обязательно имеет. 2. Может стекать при определенных условиях. Первое это наличие полной металлосвязи всего водопровода когда сей собран сварными соединениями. А вот при наличии резьбы вот тут то и возникает проблема. Трубы соединяются с помощью льна или сантехнических нитей,фом ленты. Которые и есть изолятор. Ток при таком не протекает. И для этого требуют нормы не спроста так делать своего рода перемычку в виде провода помеж таких соединений для труб. Чтобы как раз обеспечить эту металлосвязь для таких соединений труб. Второе. это пластиковый водопровод. Пластмасса хороший изолятор по ней ток не протекает.И если у вас частично заменен водопровод на пластик или полностью то о таком стекании по водопроводу можешь забыть. В третих. Стекание по воде. Она у вас какая? Морская? Или пресная? Какое содержание в ней соли? Вам надо вспомнить уроки химии. Электропроводность воды. Пресная крайне плохо проводит ток на расстоянии 2-3 см электродов опущенных в стакан с такой водичкой. От неё еле еле светится лампочка на 12в. Падения напряжение крайне высокое. А какое по твоему напряжения прикосновения будет если ток начнет стекать по такой водички? 5-9в?Ощутишь кожей такое?Особенно если твоя вода поступающая по пластиковым трубам будет еще и фильтроваться через коллектор системы очистки
типо через вот такое
a70422701c0052b5447549ecc30240c2.jpeg

363900_900.jpg

Коротко. Чтобы по трубопроводу и о воде стекал ток опасного для здоровья нужно.
1.Полная маталлосвязь трубопровода.
2. Наличие в воде высокой содержания примесей солей.
A.Li писал(а):Источник цитаты не делает СУП так сказать

Тагда какого скажи зачем вы делаете проводку 3х жильной? да в добавок еще и берете электрофурнитуры (розетки) с заземляющим контактом который вы присоединяете еще к той самой жиле РЕ объединяя так все электроточки меж собой.
Спрашивается, что ты наделал? Если живешь по старой системы TN-C то ваши проводки должны быть 2х жильной и все присоединения к электроприемникам не должны иметь связи между собой тоесть вся электрофурнитура без заземляющего контакта.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 17 май 2019, 16:33

elalex писал(а):Источник цитаты Но вот делать СУП

A.Li писал(а):Источник цитаты из соседей не зануляется, не делает СУП так сказать

СУП-Система Уравнивания Потенциалов.
ДСУП-Дополнительная Система Уравнивания Потенциалов.
ОСУП-Основная Система Уравнивания Потенциалов
Как выглядит СУП. Это объединение всех Электроточек посредством присоединения Защитных проводников РЕ через контактные присоединения Электрофурнитуры(Заземляющий контакт розетки и штепсельной вилки электроприемника).
Как выглядит ДСУП. Это присоединения всех токопроводящих поверхностей и приборов быта(пол чт зарание уложенная металлическая сетка в полу,метал.сантехнические краны,метал. ванные,душевые,раковины) к ОСУП посредством отдельного присоединения через проводники РЕ концентрирующиеся в коробке уравнивания потенциалов установленной в помещении(комнате).
Как выглядит ОСУП. Это как та совокупность основных защитных устройств и проводников типа PEN, РЕ проводник или шины от заземляющего устройства подключенная к ГЗШ в ВРУ и по всем Распределительным щитам объекта в нашем случаи многоквартирного дома. Через проводники или шинопровод. Вот это и есть ОСУП.
Я просто заметил выше там где были предыдущие посты, что некоторые не понимают о чем идет речь. И что это вообще такое. В каждом ответе противоречие сказанному собой выше.
Надеюсь это поможет некоторым внести немного ясности.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 17 май 2019, 20:12

Константин писал(а):Источник цитаты Тагда какого скажи зачем вы делаете проводку 3х жильной? да в добавок еще и берете электрофурнитуры (розетки) с заземляющим контактом

На будущее, может когда-нибудь модернизируют и появится заземление, а у меня уже готовая заземляющая линия. Не переделывать же проводку. Но просто не надо пока соединять в розетках заземляющий контакт с заземляющим проводом.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение A.Li » 17 май 2019, 20:28

Константин писал(а):Источник цитаты Как выглядит ОСУП.

Константин писал(а):Источник цитаты PEN, РЕ проводник или шины от заземляющего устройства подключенная к ГЗШ в ВРУ и по всем Распределительным щитам объекта в нашем случаи многоквартирного дома

У нас в TN-C , получается, нет ОСУП, раз нет заземления и следовательно ГЗШ ?
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 17 май 2019, 22:19

кви-45 писал(а):[post]54655[/post... или пьяный электрик поменяет фазу и нуль,...

Вот-вот, или чьи-то шаловливые ручки, или сосед-недоброжелатель....
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 17 май 2019, 23:02

Константин писал(а):Источник цитаты
Для этого нужно всего лишь две вещи. Это время и деньги. Рынок электротехнической продукции позволяет сделать это без проблем.

КАК ИМЕННО ЭТО СДЕЛАТЬ?!!!
Дано ввод - двухпроводка, плюс "земля" с корпуса ЭЩ на электроплиту. И это все.
К чему подключен корпус ЭЩ - икс-три. Как выполнены ОСУП и ДСУП - икс-три.
Выполнено-ли повторное заземление нейтрали на вводе в здание - икс-три. :sad:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 18 май 2019, 06:26

A.Li писал(а):Источник цитаты
На будущее, может когда-нибудь модернизируют и появится заземление, а у меня уже готовая заземляющая линия.

1.Хорошо понимаете, что говорите?
Какое заземление? ТТ? Так его в многоквартирных домах нигде в СНГ нет и не будет.
В лучшем случае вам сделают TN-C-S. Будете подсоединяться?
2.В розетках нет заземляющего контакта, есть защитный контакт. Он становится заземляющим только в системах ТТ.
Заземляющие проводники к потребителям существуют только в системах ТТ.
За таком время пребывания на форуме можно было уже и выучить, что как называется.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 18 май 2019, 06:42

Сохраняется мнение о существенной пользе повторного заземления ноля на кабельном вводе в многоквартирный дом.
Никого не пугает шаговое напряжение на этом заземлении. Интересно, хоть где-нибудь оно огорожено, как опасное место?
Что его делают частным землевладельцам без всякого спроса у них - это само собой разумеется.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 18 май 2019, 13:18

A.Li писал(а):Источник цитаты На будущее, может когда-нибудь модернизируют и появится заземление, а у меня уже готовая заземляющая линия. Не переделывать же проводку. Но просто не надо пока соединять в розетках заземляющий контакт с заземляющим проводом.

Тогда вам не нужно подключать эти РЕ проводники в электропроводке. Вообще ни куда. Ни к фурнитуре ни в распределительных коробках. Дабы не обеспечивать электрическую связь межсобой. А вот как появится реконструируемоя электрокомуникация вашего дома тогда пожалуйста.
A.Li писал(а):Источник цитаты У нас в TN-C , получается, нет ОСУП, раз нет заземления и следовательно ГЗШ ?

Есть.Опять спрашивается кому писал выше. PEN выполняет эту роль в системах TN-C.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты - икс-три.

Что простите???
Займитесь с начало метропологией вашего объекта. И внятным языком рассказать и описать, что имеем и как все устроено. Без этого "- икс-три"
По роду деятельности переделать колхозным способом даже старую убогую в МКД TN-C в TN-C-S не такая уж тяжелая задача. Как говорят не так страшен черт как его рисуют. Просто сами жильцы на столько ленивые и пофигисты, что никому ничего не надо. А вот жаловаться на свою жизнь это только за.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 18 май 2019, 13:31

elalex писал(а):Источник цитаты Сохраняется мнение о существенной пользе повторного заземления ноля на кабельном вводе в многоквартирный дом.
Никого не пугает шаговое напряжение на этом заземлении. Интересно, хоть где-нибудь оно огорожено, как опасное место?
Что его делают частным землевладельцам без всякого спроса у них - это само собой разумеется.

Млять. ты хоть понимаешь как работает ЗУ? Что ты тут фигню лепишь? Какое огораживание??? Твоя ТТ работает также. Абсолютно. В TN грунт используется как проводник. И по нему ток всегда стекает к источнику питания"трансформаторной подстанции" при любых смонтированных систем заземления у потребителя. Будь то ТТ или TN-C(повторое на ВЛ) или TN-C-S . Так как в работе заземляющее устройство всегда. По нему уходят токи от фильтров,токи КЗ при авариях,диф.токи утечек. Какого ты тогда свое ТТ не огораживаешь?? На нем ток тоже всегда есть. 3 компьютера включи воаля уже появилось почти 10мА. С напряжением 200в.
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Yury » 18 май 2019, 14:48

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Yury писал(а):Источник цитаты ... сделать соответствующие выводы и поблагодарить автора уникальной статьи....
Умора ... как в поговорке - "Сам себя не похвалишь – никто не похвалит" ... решил Юрик "умником" показать себя, да не ту аудиторию (ресурс) своей "статейке" выбрал. :biggrin:
Львиная доля, тамошних читателей, электричеством только пользоваться умеют ... оценить, а тем более понять смысл "лаконичной статьи" им явно не дано.
По аналогии того, что никто не удивляется и не возбухает на выражения " поезд отошел от перрона" или судно отвалилось от пристани" ...
большинство специалистов-электриков, не обратит внимание на выражение "УЗО с током утечки 30мА" ... прекрасно понимая, что имеется в виду - прибор реагирует (отрабатывает) при 30мА, а не само организует утечку.
Считать себя умнее других и есть тупизм (это я про автора) ... мои слова (вопрос) про ружье - было подсказкой (намеком) ... Юрик к сожалению не понял. :nea:

К чему такие пространные комменты? Выгородить здешних тусовщиков-невежд?
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 18 май 2019, 15:23

Yury, убрать пустозвон. Вот к чему.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 18 май 2019, 17:01

Господь МИР создал за неделю, а тут 4 года, и как тупос заметил, троллизмом понесло... Может, пора каникулы объявить? Толку то один хрен нет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 18 май 2019, 17:26

О разнице в работе заземлений потребителя ТТ и (ТN-C, TN-C-S).
1.Постоянные токи утечки ТТ могут быть, теоретически, по 30мА на каждое УЗО. Скажем, если их 2, то 60мА, т.е. сумма (сопротивление изоляции + заземление)= 220/0,06=3700 Ом, из них заземление - сотни Ом - скажем, 370 Ом. Тогда напряжение на заземлителе 0,1ном=22В, а шаговое будет ещё меньше. По-моему, не опасное, и огораживать не нужно.
При пробое изоляции опасное напряжение на заземлителе действует сотые доли секунды и опасности тоже не представляет.
Тем более не опасно, если используется фундамент частного дома или штыревой заземлитель внутри дома.
2.В заземлениях TN-C, TN-C-S при обрыве ноля опасное напряжение на заземлителе может оставаться днями, до устранения аварии. В крайнем случае, при перемене фазы и ноля в частном доме - на заземлителе четкие 220В, пока этого не заметят хозяева.
Учитывая, что заземление TN-C-S обычно устраивается на улице - опасность явная, и нужно заземлитель огородить.
Поэтому и не рекомендую делать заземление металлического вводного щитка, и рекомендую обрубывать повторные заземления ноля около частного земельного участка.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 18 май 2019, 19:13

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Постоянные токи утечки ТТ могут быть, теоретически, по 30мА на каждое УЗО.

На чем это опирается? Почему именно на каждое 30мА и почему такая сумма в 60? Откудого взяты данные, что УЗО именно будет 2? А не 10??
Может кто мне пояснит, что мутят в схемах вот на этом узле
setevoj-filtr-shema-s-zazemleniem.jpg

Что на выходе РЕ получаем аж 130в? Встречал и 200в
elalex писал(а):Источник цитаты При пробое изоляции опасное напряжение на заземлителе действует сотые доли секунды и опасности тоже не представляет.

Вот это будет абсолютно на любых систем заземления.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.В заземлениях TN-C, TN-C-S при обрыве ноля опасное напряжение на заземлителе может оставаться днями, до устранения аварии.

Вот для этих случаев и существуют РН. Если такое происходит то идет падение напряжения ниже допустимых норм. РН распознает и отключит потребителя.Так, что РН рекомендую для каждого ВРУ дома.И не нужно кому то там догадываться, что с сетью что-то случилось об этом даст знать автоматика. Питание будет прервано и не какова опасного напряжения на Электроде не будет. И это касается абсолютно любых систем заземления. При ТТ тем паче.Во вторых Заземляющее устройство зарыто в грунт минимальный слой от поверхности земли не менее 60см и прямого контакта человек с ним не когда не имеет. И даже если ничего не будет отключено и по такому ЗУ большие токи стекания напряжением 200в то на поверхности из за сопротивления грунта врядли будут подыматься выше опасного значения опасного напряжения шага. Так как это не высоковольтная линия,а низковольтная. Учитывая дополнительное сопротивление цепи человека (одежда, обувь) там еле еле насоберается и 48в. Прошу заметить что такое твориться тоже самое когда пробивают электропроводку заштукатуренную 1.5см штукатуркой на бетонной стене. Именно фазу. Оголенный участок находится постояннопод напряжением на токопроводящей стенке, щупают руками и не ощущают воздействия электрического тока. Пока не смочат это место при покраске водоэмульсией или побелки тогда только только появляются жалобы на какое то покалывания на голых руках где то при прикосновении в том месте.
elalex писал(а):Источник цитаты В крайнем случае, при перемене фазы и ноля в частном доме - на заземлителе четкие 220В, пока этого не заметят хозяева.

А вот если сделать так то образуется КЗ на землю, что приведет к немедленному отключения вводного или группового аппарата защиты.

elalex писал(а):Источник цитаты Учитывая, что заземление TN-C-S обычно устраивается на улице - опасность явная, и нужно заземлитель огородить.
Поэтому и не рекомендую делать заземление металлического вводного щитка, и рекомендую обрубывать повторные заземления ноля около частного земельного участка.

Наиболее опасным для человека является прикосновение к корпусу, находящемуся под напряжением и расположенному вне поля растекания.
У ЗУ вы этого никогда не ощутите.
Повторное заземление нейтрали на ВЛ не спроста обязательно также должно выполнятся.Это выравнивание потенциала земли за счет применения групповых заземлителей с целью устранения шагового напряжения.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 18 май 2019, 19:47

Константин писал(а):Источник цитаты Что на выходе РЕ получаем аж 130в? Встречал и 200в

Поясню- емкости там мизерные- пара тысяч пФ, реактивный ток тоже мизерный, несложно посчитать, если тестер высокоомный, покажет половину сети, если древний, типа Ц4312/4352- еще меньше.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 18 май 2019, 20:47

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты
На будущее, может когда-нибудь модернизируют и появится заземление, а у меня уже готовая заземляющая линия.

1.Хорошо понимаете, что говорите?

Да, сэр! Так точно сэр!
elalex писал(а):Источник цитаты Какое заземление? ТТ? Так его в многоквартирных домах нигде в СНГ нет и не будет.
В лучшем случае вам сделают TN-C-S. Будете подсоединяться?

К TN-C-S буду однозначно - это современная система, чтобы не говорили ПУЭ-ненавистники.
elalex писал(а):Источник цитаты2.В розетках нет заземляющего контакта, есть защитный контакт. Он становится заземляющим только в системах ТТ.
Заземляющие проводники к потребителям существуют только в системах ТТ.
За таком время пребывания на форуме можно было уже и выучить, что как называется.

Заземляющие проводники существуют во всех системах.
Защитный контакт и заземляющий контакт - это одно и тоже, какая-бы не была система заземления: TT, TN-S, TN-C-S,
даже пресловутая TN-C - первая буква "T" означает, что нейтраль трансформатора НАГЛУХО ЗАЗЕМЛЕНА
(или еще придеретесь к слову "наглухо", хорошо - ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕНА).
Остается система IT (в многоквартирных домах, да и еще много где, не используется) - нейтраль изолирована,
но вторая буква "T" означает, что есть независимое ЗАЗЕМЛЕНИЕ, так что и здесь Ваша игра словами не к месту.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 18 май 2019, 22:36

.
Последний раз редактировалось elalex 18 май 2019, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 18 май 2019, 22:36

Константин:
1.А какая максимальная постоянная утечка может быть при одном УЗО 30мА? При двух?
2.Нормальные люди в частном жилье больше 3 УЗО не ставят.
3.Что срабатывание РН может означать обрыв нуля - нужно догадаться или знать.
Особенно если РН срабатывает по 10 раз в день.
4.Срабатывание РН никак не влияет на напряжение на заземлителе.
5.Когда фаза падает на землю - человек с ней прямого контакта не имеет, но его убивает.
Бог его знает, как распределяются токи в земле при заглубленном заземлителе.
Интересно было бы почитать про шаговое напряжение при низком напряжении. Думаю, на всякий случай стоит считать, что оно опасно.
6.Сплошь вывод голого заземляющего проводника делается из земли голым железом. Скажем, (под вводным щитком) на столбе или трубостойке, а то и ввод в дом. Никто не думает об опасности заземлителя и выставляет его напоказ.
7.КЗ на землю (грунт) не бывает. КЗ - это соединение малым (скажем, <0,1 Ом) сопротивлением, а не грунтом от заземлителя до ТП.
8.Не всякий вводной автомат срабатывает по КЗ даже от КЗ между фазой и нулем.
9.Я не знаю, что такое "выравнивание потенциала земли за счет применения групповых заземлителей" и как при этом устраняется шаговое напряжение.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 19 май 2019, 14:13

elalex писал(а):Источник цитаты 1.А какая максимальная постоянная утечка может быть при одном УЗО 30мА? При двух?

На одном половина его уставки. Согласно ГОСТ Р 51326.1-99 п 5.3.4
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Нормальные люди в частном жилье больше 3 УЗО не ставят.

Да ну??А это заключение врач нервно психологического диспансера выдал?? Ну кто нормальный, а кто нет если поставили 3 УЗО а кто больше.
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Что срабатывание РН может означать обрыв нуля - нужно догадаться или знать.
Особенно если РН срабатывает по 10 раз в день.

Не нужно ставить РН без информативного интерфейса. Что не отличить по какой аварии сработал. Прогресс идет вперед и к вашему сведенью современные РН имеют журнал событий. И обрыв рабочего ноля это устойчивая авария которая сама по себе не восстанавливается. И если за место него стало работать ЗУ то напряжение под нагрузкой просядет(чем больше нагрузка тем больше падение). И не восстановится. Нет при этом его резкого поднятия.
elalex писал(а):Источник цитаты 5.Когда фаза падает на землю - человек с ней прямого контакта не имеет, но его убивает.

При напряжении 10кВ и выше. На стройках удлинители валяются на земле с оголенными концами зарытыми грунтом. Никого не убило.
elalex писал(а):Источник цитаты 6.Сплошь вывод голого заземляющего проводника делается из земли голым железом. Скажем, (под вводным щитком) на столбе или трубостойке, а то и ввод в дом. Никто не думает об опасности заземлителя и выставляет его напоказ.

Вы закон Ома знаете? так вот вас недает убивать сопротивление.Ибо тело человека плюс его одежда обладает большим сопротивлением чем электрод в грунте. Вы когда за зануленую электроустановку беретесь, что же вас не бьет током??Ток то переменный и протекает везде как по L проводниках так и по N. Абсолютно одинаковый.
Так и с ЗУ. В чем проблема?
elalex писал(а):Источник цитаты 7.КЗ на землю (грунт) не бывает. КЗ - это соединение малым (скажем, <0,1 Ом) сопротивлением, а не грунтом от заземлителя до ТП.

:biggrin: курнул что? что несешь?
elalex писал(а):Источник цитаты 8.Не всякий вводной автомат срабатывает по КЗ даже от КЗ между фазой и нулем.

тут к месту твои коронные слова "только у дурных электриков не отключаются автоматы"
elalex писал(а):Источник цитаты 9.Я не знаю, что такое "выравнивание потенциала земли за счет применения групповых заземлителей" и как при этом устраняется шаговое напряжение.

Это вот так
slide-29.jpg

image-m14367237.jpg

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя