Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 10 май 2019, 17:18

Yury писал(а):Источник цитаты
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты В системе TN-C применение УЗО очень даже желательно

В любой системе TN-C запрещено применять УДТ. Кстати где её отыскали в частном жилье?

Применить можно по-разному. Например с УДТ взять проводник нуля только как рабочий ноль, а до УДТ
разделить нулевую (ах, простите, конечно-же PEN линию) на N и "PE" - т.наз. система TN-C-S.
Только я не зря закавычил "PE" и система будет псевдо-TN-C-S, т.к. нет повторного заземления
и если отвалится PEN'ек в точке ДО разделения нагрузок по фазам, тогда на зануленном корпусе
может появится такой потенциал, что лучше бы не зануляли. Поэтому и запрещено.
А если я просто ставлю УДТ в разрыв фазы и нуля и никуда не подсоединяю корпус,
то УЗО при случае защитит меня от поражения (но не от удара) электрическим током.
Короче - от электрошока не помрешь, но можешь погибнуть от вторичных травм.
Именно поэтому (может и не только поэтому) система TN-C считается устаревшей и опасной.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 10 май 2019, 20:05

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты А вот оборвется ноль в точке ДО разделения звезды нагрузок по фазам
в тот самый момент, когда стоя на чем-либо проводящем касаешься зануленного корпуса - получишь заряд бодрости на весь день.

Дошло теперь к чему ДОСУП?Чтож вы бисер про установку УЗО метаете, а на это Кол забиваете.
elalex писал(а):Источник цитаты Ноль может оборваться только между средними точками транса и потребителей.

Нейтраль может оборваться где угодно.
Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Птичка контачит с высоковольтным проводом - не отрицаю, но птичка не имеет контакта с землей.
А вот когда птичка стоя на проводе начинает клюв чистить о подвеску для изоляторов, то если попадает на опору

Ну так выравняй ты эти точки. Преврати все в один полюс.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 10 май 2019, 22:25

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты Константин писал(а):Источник цитатыДля этих целей установлены Автоматические выключатели.Их наличие обязательно.Странно почему вы рассматриваете УЗО как основной аппарат защиты. Оно им не когда ни являлось и врядли будет являться. Его наличие все го лишь рекомендовано. Так сказать для повышения уровня безопасности.
Я не рассматриваю УЗО как основной аппарат защиты - УЗО должно быть в свою очередь защищено автоматом.Но какой ток отключения у автомата и течение какого времени? - Если человек пропустит через себя ТАКОЙ токв течение ТАКОГО времени - хоронить будет уже нечего - останется только пол подмести.Правда при напряжении 0.4/0.23 сопротивление человеческого тела не позволит развить ток достаточный для отключенияавтоматического выключателя.


Darth Abbadonyz, я считаю вы ошибаетесь. Вы , как аргумент , рассматриваете случай заранее не корректный, то есть когда человек прикасается к электрооборудованию , корпус которого находится под опасным напряжением. При правильном монтаже выполненным в соответствии с п.п. 1.7.57; 1.7.78.; 1.7.79. ; 7.1.8. ПУЭ в системах TN обязательно сработает автоматическое отключение.
Последний раз редактировалось кви-45 11 май 2019, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Эксперт AA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2019, 22:18
Репутация: 4
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Эксперт AA » 10 май 2019, 23:51

Для санитарно-технических кабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если для них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при применении одной линии для санитарно-технической кабины, кухни и коридора, следует применять УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 30 мА.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 11 май 2019, 06:12

Дурная рекомендация про 10мА безо всякого обоснования.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 11 май 2019, 10:01

Yury писал(а):Источник цитаты В любой системе TN-C запрещено применять УДТ. Кстати где её отыскали в частном жилье?


CП 256.1325800ю2016

А.5.4 Для одноквартирных домов УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 30 мА рекомендуется предусматривать для групповых линий, питающих штепсельные розетки внутри дома, включая подвалы, встроенные и пристроенные гаражи, а также в групповых сетях, питающих ванные комнаты, душевые и сауны. Для устанавливаемых снаружи штепсельных розеток установка УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 30 мА обязательна.

А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, в которых у электроприемников нет защитного заземления - эффективное средство в части повышения электробезопасности. Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 11 май 2019, 10:39

У десяти врачей- одиннадцать мнений, у десяти электриков- двенадцать, точно по Жванецкому- от не смейте выполнять до решайте сами!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 12 май 2019, 18:29

elalex писал(а):Источник цитаты В системе TN-C запрещено применять УЗО только в 3-фазной части сети, а в 1-фазной - для нормальных людей они обязательны.
Прочитал пункт в ПУЭ (п. 1.7.80) ... и не понял ... почему запрещается в четырехпроводке УЗО ... чем оно опаснее УЗО в двухпроводке?
Но идиоты-разработчики ПУЭ не подумали об этом, и пришлось догадываться самому.
Вас не затруднит поделится своей догадкой/объяснением?
Я бы быстрее понял по схеме с разъяснениями, но если будет только устно ... тоже спасибо (заранее).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 12 май 2019, 19:01

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Прочитал пункт в ПУЭ (п. 1.7.80) ... и не понял ... почему запрещается в четырехпроводке УЗО ... чем оно опаснее УЗО в двухпроводке?


Потому что в двухпроводке УЗО рвет N проводник, а в четыррехпроводке PEN проводник, обрыв которого вы знаете к чему приводит.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 609
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 12 май 2019, 19:44

кви-45 писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Прочитал пункт в ПУЭ (п. 1.7.80) ... и не понял ... почему запрещается в четырехпроводке УЗО ... чем оно опаснее УЗО в двухпроводке?
Потому что в двухпроводке УЗО рвет N проводник, а в четырехпроводке PEN проводник, обрыв которого вы знаете к чему приводит.
Гм ... т.е. всё упирается в умение/желание изготовителей, данных УЗО.
Если бы они отключали только фазы (все три), а ноль не трогали (как РН_ки) ... запрета в ПУЭ не было бы ... так что-ли?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 12 май 2019, 20:08

Chint так и делает. По крайней мере, в своих 2-полюсных УЗО.
Последний раз редактировалось elalex 13 май 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 12 май 2019, 20:10

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Если бы они отключали только фазы (все три), а ноль не трогали (как РН_ки) ... запрета в ПУЭ не было бы ... так что-ли?

Надо подумать, в принципе существуют же схемы электроснабжения с трехфазным автоматом и неразрываемым PEN проводником. Только зачем это делать?
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Rumato » 12 май 2019, 21:16

Споры происходят из-за того, что
1. Почему то считается что TN-C и двухпроводка это одно и то же, хотя это 2 разные системы.
2. Нейтраль по определению назначают РЕN, хотя она может и не быть таковой.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 12 май 2019, 21:54

Константин писал(а):Источник цитаты
Дошло теперь к чему ДОСУП?Чтож вы бисер про установку УЗО метаете, а на это Кол забиваете.

ДОСУП если она есть - это хорошо, а если ее никогда не было, то где ее взять в квартире?
Арматуру не предлагать.
Константин писал(а):Источник цитатыНу так выравняй ты эти точки. Преврати все в один полюс.

Я бы с радостью, только на чем выравнивать? Не на арматуре же, как предлагает наш св. Петр :smile:
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 12 май 2019, 22:14

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты ДОСУП если она есть - это хорошо, а если ее никогда не было, то где ее взять в квартире?Арматуру не предлагать.

В системе TN-S возьмите от шины РЕ в щитке, а при системе TN-C от PEN проводника этажного эл. щита.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Darth Abbadonyz
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 20:59
Репутация: 34

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Darth Abbadonyz » 12 май 2019, 22:21

кви-45 писал(а):Источник цитатыа при системе TN-C от PEN проводника этажного эл. щита.

И при обрыве PEN'ка (до разделения звезды) получаем все те же бонусы.
Покой - это ложь, есть только страсть,
через страсть я получаю силу,
через силу я получаю мощь,
через мощь я получаю победу,
через победу мои оковы рушатся,
Сила освободит меня.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 12 май 2019, 22:35

Rumato писал(а):Источник цитаты 1. Почему то считается что TN-C и двухпроводка это одно и то же, хотя это 2 разные системы.
2. Нейтраль по определению назначают РЕN, хотя она может и не быть таковой.

Интересная тема. Я считаю так: двухпроводка может быть частным случаем как сиcтемы TN-C? так и систем TN-C-S , TN-S, то есть систем , которые получают питание от источника с глухозаземленной нейтралью (TN) и для защита, в которых от поражения электрическим током при косвенном прикосновении, должно быть выполнено автоматическое отключение. Поэтому ошибочно считать , что двухпроводка относится только к системе TN-C.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение кви-45 » 12 май 2019, 23:01

Darth Abbadonyz писал(а):Источник цитаты И при обрыве PEN'ка (до разделения звезды) получаем все те же бонусы.

Вот для этого и делается Обязательное защитное уравнивание потенциалов (ОСУП и ДСУП), при обрыве PEN проводника все электрооборудование окажется под одним потенциалом. Я уже где-то писал, что для правильного понимания этого вопроса необходимо внимательно проработать ПУЭ п.п.1.7.57.; 1.7.78., 1.7.79. и конечно при выполнении ДСУП надо все предусмотреть , чтобы не оказалось в зоне действия этой системы каких-то токопроводящих частей не включенных в эту систему.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 май 2019, 00:42

Интересно, что такое "разделение звезды"?
Разделение звезды на части? Взрыв?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
ТОЭ
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 16:43
Репутация: 23
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ТОЭ » 13 май 2019, 10:01

TOPMO3 писал(а):
кви-45 писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Прочитал пункт в ПУЭ (п. 1.7.80) ... и не понял ... почему запрещается в четырехпроводке УЗО ... чем оно опаснее УЗО в двухпроводке?
Потому что в двухпроводке УЗО рвет N проводник, а в четырехпроводке PEN проводник, обрыв которого вы знаете к чему приводит.
Гм ... т.е. всё упирается в умение/желание изготовителей, данных УЗО.
Если бы они отключали только фазы (все три), а ноль не трогали (как РН_ки) ... запрета в ПУЭ не было бы ... так что-ли?

Если в 4х контактном УЗО сделать 3 контакта размыкающимися, а один (PEN) не размыкающимся, то есть вероятность неправильного подключения одной из фаз на вход для PENа и при срабатывании 1 фаза останется на выходе. Кроме того, В TN-С PEN проводник постоянно заземляется и если кто-то его заземлит после УЗО, то УЗО будет постоянно отключаться

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость