Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 26 мар 2016, 11:18

TOPMO3, перестаньте думать, что на форуме кто-то не учился в школе, не знает закона Ома, не слышал про ПУЭ или вообще идиот. Здесь достаточно грамотные люди, чтобы их учить электрической грамоте.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 11:43

Кактус писал(а):Источник цитаты TOPMO3, давайте будем тогда разделять ВЛ и КЛ и в каждом случае всё д.б. индивидуально.
Хочу убедиться, что правильно Вас понял ... ВЛ - воздушные линии, КЛ - кабельные линии? А то я чаще слышал/читал ... ВЛ и ВЛИ (воздушные,изолированные)
Кактус писал(а):Источник цитаты В ВЛ обычно TN-C не бывает, т.к. разделение идет в щите на столбе с повторным "заземлением" (исключим старый жилой фонд).
Мне кажется ... Вы пропустили букву -S ... ?!
Иначе всё написанное бред - запутывающее людей, не имеющих знаний в электрике. :pardon:
Дополнительно ... при ВЛ, ни о каком разделении речи не может быть (только ТТ) ... вот если ВЛИ (КЛ - по Вашему), тогда появляется выбор ... делить/неделить. :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 26 мар 2016, 12:13

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Мне кажется ... Вы пропустили букву -S

Нет не пропустил, в ВЛ идет TN-C , на столбе в ЩУ делается разделение на N и PE которое в свою очередь заземлено. Поэтому значение ВЛ и ВЛИ ни какой роли не играет. (объясните чем отличается провод без оболочки с ним же но в оболочке?).
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 13:18

Кактус писал(а):Источник цитатыНет не пропустил ...

Кактус писал(а):Источник цитаты... В ВЛ обычно TN-C не бывает, ...
Кактус писал(а):Источник цитаты... в ВЛ идет TN-C ...
:biggrin:
Прекращаем уже писать не по теме ... ответы на вопросы по картинке будут?
Повторю ... это не проверка знаний. :nea:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 26 мар 2016, 13:42

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты очему течет ток через тело ... причина: ?

Если ответить техническим термином то низкое сопротивление. Если физиологически рассматривать то Влажная кожа по которой хорошо проходит ток, вода находящаяся в организме также способствует передвижению заряженных частиц по телу. Да и из биологии 8-9 класса помню, что движение тела происходит с помощью электрохимических процессов в нашем организме. А это значит в случаи соприкосновения с токопроводящими частями по нам 100% пойдет ток от меньшего потенциала к большему. Так как наше тело его проводит.
Пол у вас точка с меньшем потенциалом, корпус машинки под напряжением, ваше тело проводник. Прикоснулись "Стук" вот и ударило током.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 13:55

Константин писал(а):Источник цитаты
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты очему течет ток через тело ... причина: ?

Если ответить техническим термином то низкое сопротивление. Если физиологически рассматривать то Влажная кожа по которой хорошо проходит ток, вода находящаяся в организме также способствует передвижению заряженных частиц по телу. Да и из биологии 8-9 класса помню, что движение тела происходит с помощью электрохимических процессов в нашем организме. А это значит в случаи соприкосновения с токопроводящими частями по нам 100% пойдет ток от меньшего потенциала к большему. Так как наше тело его проводит.
Пол у вас точка с меньшем потенциалом, корпус машинки под напряжением, ваше тело проводник. Прикоснулись "Стук" вот и ударило током.
Всё прально, но ... ПОЧЕМУ (при пробое) НАПРУГА ЖДЕТ ЧЕЛОВЕКА?!
Найдите различия ...
Вложения
2.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 26 мар 2016, 14:57

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Всё прально, но ... ПОЧЕМУ (при пробое) НАПРУГА ЖДЕТ ЧЕЛОВЕКА?!
Найдите различия ...

Так куда току то идти? Эл. машина изолирована от пола. Току просто некуда идти. Ножки Эл. машины выполнены из пластика или резины-это диэлектрик. А еще к тому многие кладут под машинку диэлектрические коврики чтобы сгладить вибрацию в таком варианте стиральная машина 100% изолирована. И только ваше тело обеспечит электрическую связь между полом и корпусом Эл. Машины. Если бы у вас была система заземления TN-C-S,TN-S,TT то ваше УЗО сработало до того момента как вы могли бы коснуться этого электроприбора. А при питании L+N без защитных проводников только вы сами можете спровоцировать сработку аппарата защиты.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 15:08

Константин писал(а):Источник цитатыТак куда току то идти? Эл. машина изолирована от пола. Току просто некуда идти. Ножки Эл. машины выполнены из пластика или резины-это диэлектрик. А еще к тому многие кладут под машинку диэлектрические коврики чтобы сгладить вибрацию в таком варианте стиральная машина 100% изолирована. И только ваше тело обеспечит электрическую связь между полом и корпусом Эл. Машины. Если бы у вас была система заземления TN-C-S,TN-S,TT то ваше УЗО сработало до того момента как вы могли бы коснуться этого электроприбора. А при питании L+N без защитных проводников только вы сами можете спровоцировать сработку аппарата защиты.
Дык ... почему то к кузову авто, "косички" привязывать догадываемся, а тут не "сростается" ... конец "косички" под тот же коврик, к тому же полу (на котором стоит человек) ... будет "ждать" ток или "смоется" не дожидаясь? :smile:
Вложения
3.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 26 мар 2016, 15:14

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты "косички"

Что???
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты будет "ждать" ток или "смоется" не дожидаясь?

Корпуса бензовозов и др. транспортных машин перевозящие взрывоопасные материалы заземляются с помощью не большой связи с землей и корпусом с помощью цепи(обычной металлической цепи). Ваш электроприбор такой связи не имеет вовсе. Повторюсь он полностью изолирован от неё.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 15:20

Константин писал(а):Источник цитаты... Ваш электроприбор такой связи не имеет вовсе. Повторюсь он полностью изолирован от неё.
Кто или что запрещает сделать эту связь?
Имхо ... чем делать "персональное" ТТ (как советуют тут некоторые усиленно) ... это проще и не противоречит Правилам. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 26 мар 2016, 15:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Кто или что запрещает сделать эту связь?

Запрещено из-за того если аппарат защиты даст сбой то пиз**ть током будет всех вокруг с этим местом без остановок. И не кто не поможет особенно если живешь один. Поэтому только отдельный защитный изолированный проводник в жилых и общественных местах. В открытом виде только в технических помещениях.
TOPMO3, Почитайте ТБ, Глава Электра безопасность, думаю найдете все ответы для себя.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 16:15

Константин писал(а):Источник цитатыЗапрещено из-за того если аппарат защиты даст сбой то пиз**ть током будет всех вокруг с этим местом без остановок. И не кто не поможет особенно если живешь один...
Почему Вы сразу не пишите, что вообще против установки УЗО, при TN-C?! :smile:
До сих пор рассматривали цепь: корпус-человек-пол
Не могу представить Вашу цепь ... когда " пиз**ть током будет всех вокруг с этим местом"(с) :pardon:
На полу будет "шаговое" напряжение что ли?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 26 мар 2016, 16:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Прекращаем уже писать не по теме ... ответы на вопросы по картинке будут?

Не Вам меня учить - сами начали, каюсь поддержал "флуд". Ответ будет 100%.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 17:02

Кактус писал(а):Источник цитатыНе Вам меня учить - сами начали,
Где пост, в котором я Вас учил?
Или не согласные с Вашими утверждениями, лишены слова?
Как всё таки понимать Ваши противоречащие высказывания?
Кактус писал(а):Источник цитатыОтвет будет 100%.
Мде ... Вы что вообще ничо тут не читаете? Ответы (зря задавал), получены.
Константин, уже ответил ... я выложил свой вариант, как уйти от "шоковой" отработки УЗО ... он не согласен, с этим вариантом ... хотелось бы разъяснения, простым языком (без отправки читать дакументы) ... жду может не поленится. :yes:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 26 мар 2016, 17:35

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Почему Вы сразу не пишите, что вообще против установки УЗО, при TN-C?!
До сих пор рассматривали цепь: корпус-человек-пол
Не могу представить Вашу цепь ... когда " пиз**ть током будет всех вокруг с этим местом"(с)
На полу будет "шаговое" напряжение что ли?


1.Почему вы вообще это спрашиваете против я этого или нет? Какая связь между моим мнением и поражением человека электрическим током? И где вы это вычитали, что применять УЗО при питании L+N Я запрещаю и говорю, что против его установки?
2. Да шаговое напряжение. И получать удары особенно от вашей приведенной на рисунке стиральной машине вы с легкостью сможите если провернете подобное. Такую бытовую технику ставят большинство в ванне, с постоянно влажным полом, да и вообще это помещение сырое и является помещением с повышенной опасностью. И получить поражение электрическим током там легче легкого.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 26 мар 2016, 18:02

Константин писал(а):Источник цитаты1.Почему вы вообще это спрашиваете против я этого или нет? Какая связь между моим мнением и поражением человека электрическим током? И где вы это вычитали, что применять УЗО при питании L+N Я запрещаю и говорю, что против его установки?
Я Вас понял ... значит я ошибся ... приношу извинения. :sorry:

Константин писал(а):Источник цитаты2. Да шаговое напряжение.
Понял ...
И получать удары особенно от вашей приведенной на рисунке стиральной машине вы с легкостью будите если провернете подобное.
Чем Вас испугал особенно эта схема?
Если не будет этой косички, и "накроется" защитный аппарат - человеку меньше опасности?
А то что аппараты эти обычно двухуровнево ставятся и что их положено периодически проверять ...не минимизируют эту опасность?
Такую бытовую технику ставят большинство в ванне, с постоянном влажным полом, да и вообще это помещение сырое и является помещением с повышенной опасностью. И получить поражение электрическим током там легче легкого.
Лично мне это известно ... у меня в ванной, ничего электрического нет (окромя света).
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 26 мар 2016, 18:18

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты "накроется" защитный аппарат - человеку меньше опасности?

При таком раскладе есть очень большой шанс, что вы останетесь живы так как косвенно прикоснетесь к Эл. машине. И при ударе просто отскочите от неё. А при соединении корпуса с поверхностью "пола" вы можете и не уйти от туда вовсе. Так как данная ситуация с вашей схемой сводится к нулю. Похожее предлагал делать elalex, я уже не раз давал ответ, что подобное можно провернуть только в том случаи если объект имеет систему СУП и на этом точка.А вот состояние аппаратов защиты ЧЛ не когда не проверяют. Поверьте мне на слово. Установили и забыли, пока что-то не сломается или не загорится.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 27 мар 2016, 07:04

Константин писал(а):Источник цитаты с повышенной опасностью.

Особо опасное=токопроводящий пол+сырость
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 27 мар 2016, 08:30

Константин писал(а):Источник цитатыПри таком раскладе есть очень большой шанс, что вы останетесь живы так как косвенно прикоснетесь к Эл. машине. ...
Соглашусь с Вами ... хоть вероятность одновременного - пробоя на корпус и выхода из строя защитного аппарата, мизерна, но она есть ... т.е. возвращаемся к смыслу пункта ПУЭ, в отношении допустимости применения, системы ТТ (1.7.59.) ... где всё упирается в надежность аппарата.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Кактус » 27 мар 2016, 09:00

TOPMO3, конечно Вы меня поймали, потому что я не поставил "(ковычки) , конечно же в ,большинстве ВЛ система TN-C, но есть повторное заземление на столбах и в ЩК делается переход на TN-C-S.
Кактус-devil :diablo: .

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя