Подключение УЗО в TN-C

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 10 июл 2018, 19:34

ПАВ писал(а):Источник цитаты На вашей схеме нет ничего, кроме двух проводников- линии и нейтрали. Теперь вопрос- куда веселее потечет ток- по нейтральному проводу, или по земле?

Вот и будет индикатор светиться как какая то нагрузка будет активна. Со 100% уверенностью могу сказать такое будет если у абонента накручено на вводе меди с алюминием. А судя по тому, что рассказывали как там, что твориться такое в полне вероятно увидеть.

не пойму вы мой ответ почему так происходить будет вообще читали?
Константин писал(а):Источник цитаты Первая теоретическая причина это КЗ на линии. Второе это как плохое состояние нейтрали, а тч её большое сопротивление отличимое от ЗУ. Отсутствие повторных заземлений. И плохое состояние контактных соединений.Что в совокупности может давать сопротивление такой линии близкое к сопротивления только что вбитому ЗУ ома так 3-4.
Вот поэтому в таких сетях применяют систему ТТ чтобы избежать опасного потенциала на ЗУ и всех присоединённых к нему метало корпусах электроустановок. Напряжения весьма по практики скажу не большие но добрых 70-100в есть.

К чему такие вопросы тогда...
Реклама
Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 10 июл 2018, 19:41

между рабочим нолем и ЗУ есть напряжение и ток которого достаточно чтобы индикатор светился.
TOPMO3
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 12 июл 2018, 14:17

ПАВ писал(а):Источник цитаты А зачем току стекать на землю, если есть рабочая нейтраль?
Ни ожидал от Вас такого вопроса. :biggrin:
ПАВ писал(а):Источник цитаты На вашей схеме нет ничего, кроме двух проводников- линии и нейтрали. Теперь вопрос- куда веселее потечет ток- по нейтральному проводу, или по земле?
"Веселее" по проводу, но и по земле хоть сколько то тоже потечет ... "азы о параллельных цепях". :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » 12 июл 2018, 15:53

Вона как... Я раньше считал, что в земле хорошо распространяются черви и шахтеры, оказывается и ток уже такой есть ??? Все, молчу, ша.
В жизни все не так, как на самом деле...
TOPMO3
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение TOPMO3 » 13 июл 2018, 09:16

Константин писал(а):Источник цитаты между рабочим нолем и ЗУ есть напряжение и ток которого достаточно чтобы индикатор светился.
Это зависит от величины гасящего резистора, в цепи светодиода.
Согласитесь, что напряжение между фазой и ЗУ, будет на порядок больше, чем между рабочим нулем и ЗУ. Т.е. можно, наверно, подобрать такой резистор, чтобы индикатор светился при напряжении фазы и ЗУ ... это будет простейшая схема индикации "перепутывания проводов", как просил автор темы.
Проавда толку от такой индикации мизер ... кто будет сидеть и следить за ним. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 13 июл 2018, 14:41

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты как просил автор темы

Да автор это и не просил.Это я про A.Li,
Этим заинтересовался elalex.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты в цепи светодиода.

Кстати это может быть и не диод. Что если вообще поставить лампочку накаливания вата так на 7. Типо как от ночника.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты будет на порядок больше, чем между рабочим нулем и ЗУ.

Да. Но когда работает мощный потребитель там тоже будет не хилое вольта так 160-190. Ну опять же в зависимости какое у нас ЗУ, а именно его сопротивление.
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Проавда толку от такой индикации мизер ... кто будет сидеть и следить за ним.

Это да. Но можно сделать автоматическое отключение например установив реле напряжение между этими цепями n+pe настроив его на порог минимального напряжение. Как только на полюс "n" посадят фазу реле тут же отключит питание так как напряжение резко подымется до нормы 220. И реле снимит управляющий сигнал.

А ток чтобы не заморачиваться лишними растратами на сложные схемы или оборудование проще выполнить повторное заземление нейтрали.
elalex
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 13 июл 2018, 22:14

Не могу промолчать: чем поможет повторное заземление нейтрали при переполюсовке вводных фазы и ноля? Tupos уже описывал, как на заземление попала фаза и как это выглядело. Продолжим обсуждение того случая?
Одиночный свободный электрик по ремонту электрики квартир, опыт 20лет
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Пишу для владельцев частного жилья
Общение без модераторов - в моём ЛС
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 июл 2018, 17:51

elalex писал(а):Источник цитаты Не могу промолчать: чем поможет повторное заземление нейтрали при переполюсовке вводных фазы и ноля? Tupos уже описывал, как на заземление попала фаза и как это выглядело. Продолжим обсуждение того случая?

Я не читал такое описание у Tupos. Даже не видел. Но. Еще раз повторюсь если в таком случаи будет перепутывание получим КЗ на землю как только будет включено питание. Если у потребителя стоит РН оно тут же сработает так как в таком случаи напряжение сильно просядит.
Второе повторные заземления на опоре ВЛ у каждого абонента не дадут фактически ошибиться персоналу при подключении. Визуально видно какой провод заземлен значит это PEN. Даже если провод на магистрали не будет иметь никаких цветовых расцветок. Отличить это можно будет спокойно. Исключив какой либо шанс на перепутывание.
elalex
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 14 июл 2018, 19:04

1.Фаза на земле - это не КЗ, даже если сопротивление заземления потребителя 10 Ом, никакая аппаратура этого не заметит.
2.Только дураки надеются, что электрики ничего не перепутают.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » 14 июл 2018, 19:45

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Фаза на земле - это не КЗ, даже если сопротивление заземления потребителя 10 Ом, никакая аппаратура этого не заметит.
2.Только дураки надеются, что электрики ничего не перепутают.

1. Однофазные замыкания на землю https://ru.wikipedia.org/wiki/Однофазны ... я_на_землю . К хуя* такую аппаратуру.
2.А ты кто? Тот кто путает или тот кто надеется?
elalex
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение elalex » 14 июл 2018, 20:20

1.При сопротивлении заземления ТП 4 Ома и потребителя 10 Ом ток замыкании фазы на землю у потребителя на вводе (т.е.до УЗО и реле напряжения), не более:
220/14=15А
Википедия и самый популярный (по версии администрации форума) посетитель форума считают, что это большой ток? Лично я считаю, что незаметный. Какой аппарат потребителя его определит?
2.При перепутывании фазы и ноля на вводе я советчик или электрик владельца дома. Путают электрики сетей. Я и не путаю, и не надеюсь.
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
63 года

Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » Вчера, 06:34

elalex писал(а):Источник цитаты 1.При сопротивлении заземления ТП 4 Ома и потребителя 10 Ом ток замыкании фазы на землю у потребителя на вводе (т.е.до УЗО и реле напряжения), не более:
220/14=15А

от куда такие данные? Свечку держали? кто сказал, что у потребителя будет 10 Ом? А не меньше. И кто сказал что на ТП будет 4 Ома а не меньше. Это рас. Во вторых в электроустановки потребителя тоже повторное должно быть выполнено не только на макушки ВЛ. Даже при наличии чисто рода только автоматов в самый потолок загрубленных номиналов в такой установки слепой заметит кипение грунта. Это не лампочка индикатор на которую внимание не обращают.
Откуда 220? такое ли оно будет? Я в шоке. кое кто тут слюной плевался на проектантов.. а сам... тоже с пальца высасываем данные.
Меня больше это смущает :
elalex писал(а):Источник цитаты я советчик или электрик владельца дома. Путают электрики сетей.
ПАВ
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение ПАВ » Вчера, 09:59

Одно из двух- или тема уперлась в стенку, или ушла в дебри безвозвратно. Что бум делать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Константин
Контактная информация:

Подключение УЗО в TN-C

Сообщение Константин » Вчера, 13:29

ПАВ писал(а):Одно из двух- или тема уперлась в стенку, или ушла в дебри безвозвратно. Что бум делать?

Удали лишние. Оставь то что про УЗО .А остальное далой. Я даю добро. претензий не каких.

• Реклама

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»