Нужно ли кабель ВВГнг или NYM прокладывать в гофре?!

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Нужно ли кабель NYM прокладывать в гофре?! Ваше мнение...

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования
Андрей Ingener
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ingener » 19 фев 2016, 18:49

Если обычный который к ламината или линолеума, то лучше не стоит, я в нем только антенну или тырнет прокладывал, насчет горючести х.з., но вызывает недоверие , может лучше глянуть кабель каналы у DKC, есть ещё кстати у Легранда и Шнайдера
Реклама
Константин
Контактная информация:

Сообщение Константин » 19 фев 2016, 18:54

Да проверить на горючесть можно легко, для этого не нужны спец средства. Возьмите кусочек вашего плинтуса и подожгите например горелкой или автогеновой зажигалкой. Негорючие ПХВ свернется от высокой температуры коксуясь но гореть не будет. Горючий материал воспламениться и продолжит горения с легкостью, выделяя при этом кучу дыма.
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 19 фев 2016, 18:55

Вопрошающий, мне кажется, как раз и не хочет к/к а протянуть в имеющихся каналах плинтуса. Насчет горючести то же не знаю, но раз он у Вас уже есть, то возьмите кусочек, подожгите и посмотрите: горит, коптит, воняет и вопрос сам собой отпадет. (не успел :sad: )
Кактус-devil :diablo: .
A.Li
Контактная информация:

Сообщение A.Li » 19 фев 2016, 19:10

ОК , а как насчёт расстояния от пола по ПУЭ ? ( простите нет времени рыться в ПУЭ жена просит вырубить комп :smile: )
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 19 фев 2016, 19:26

A.Li, Чётче вопрос задайте - от пола до чего? и чего вообще?
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 19 фев 2016, 19:27

A.Li, может что и пригодится?!
http://electricvdome.ru/montaj-electrop ... vodki.html
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 19 фев 2016, 19:43

Кактус писал(а):Источник цитаты Чётче вопрос задайте - от пола до чего? и чего вообще?

Колючий,чуть выше,речь идет о розетке! :wink:
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 19 фев 2016, 19:54

mastervictor. Виктор, как читаю "прямо" так и вопросы задаю.
A.Li писал(а):Источник цитаты можно ли силовой кабель к розетке в квартире в пластиковом плинтусе на полу ?
. В соответствие с этим и задал уточняющий вопрос (может и плинтус надо от пола прокладывать на каком то расстоянии :biggrin: :biggrin: :biggrin: ).
Rumato
Контактная информация:

Сообщение Rumato » 19 фев 2016, 20:05

mastervictor,
По Вашей ссылке
№ 4. Розетки следует устанавливать во всех комнатах, кроме ванной комнаты, там разрешено устанавливать только специальные розетки для электрических приборов (бритв, фенов и стиральных машин).

Это неправда. обычная розетка защищенная по дифтоку не более 30 мА. Ну и конечно в 3-й зоне.
В остальном же, розетки монтируются на уровне 30 сантиметров от пола, размещаются таким образом, что бы в ходе эксплуатации было удобно подключать к ним приборы, либо, исходя их того, где точно будет размещено оборудование.

ВСЕ заказчики с которыми я сталкивался признали такое расположение розеток неудачным. Очень неудобно ими пользоваться.
Запрещается монтаж розеток на уровне менее 50 сантиметров от металлоизделий: батарей, труб, раковин и т.д. на стенах-перегородках.

Нет запрета на монтаж розеток в перегородках. Это ложь.
Расстояние между проводами должно быть не меньше чем 3 миллиметра

Еще одна выдумка.
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 19 фев 2016, 20:15

Rumato писал(а):Источник цитаты Это неправда. обычная розетка защищенная по дифтоку не более 30 мА. Ну и конечно в 3-й зоне.

Вот тут я с тобой не соглашусь. В особо-опасных помещениях нужно устанавливать розетки с соответствующим классом защиты, вне зависимости от защиты её УЗО или ДИФом.
Rumato
Контактная информация:

Сообщение Rumato » 19 фев 2016, 20:20

Кактус,
Согласен. Немного неправильно написал. Розетка должна быть с IP не менее 44, но назвать её специальной, у меня язык не поворачивается.
Влагозащищенная - да. И эта влагозащищенность обеспечивается всего лишь пластиковым вкладышем и крышкой розетки.
А если в неё постоянно включена вилка, например от стиралки, то смысл крышки вообще теряется.
Кактус
Контактная информация:

Сообщение Кактус » 19 фев 2016, 20:33

Rumato писал(а):Источник цитаты смысл крышки вообще теряется.

Смысл появится когда ты установишь обычную розетку и поставишь свою визу под этим делом, а потом (не дай бог) клиента "убьет" и "опера" найдут эту бумажку, то вопросы будут к тебе. (тьфу-тьфу-тьфу и о голову постучал (она у меня деревянная)).
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 20 фев 2016, 09:17

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

И пунктом выше,про защиту:
7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 «Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения», при этом должны выполняться следующие требования:
• электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
в зоне 0 - IРХ7;
в зоне 1 - IРХ5;
в зоне 2 - IРХ4 (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
в зоне 3 - IРХ1 (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
• в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
• в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
• в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
• в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
A.Li
Контактная информация:

Сообщение A.Li » 20 фев 2016, 18:24

Rumato писал(а):Источник цитаты розетки монтируются на уровне 30 сантиметров от пола

Rumato писал(а):Источник цитаты ВСЕ заказчики с которыми я сталкивался признали такое расположение розеток неудачным. Очень неудобно ими пользоваться.

Я так и монтирую розетки, хотя порой задумываюсь а мож делать как удобнее на уровне опущеной ладони ? Неудобно имхо т.к. надо наклоняться - это минус, но на виду раз и ближе к полу у некоторой мебели сужение ( высокая розетка не даст подвинуть диван к стене) два - это плюс. Каждый выбирает своё. Можно конечно и на уровне глаз - всегда перед глазами и выше мебели :biggrin:
Андрей Ingener
Контактная информация:

Сообщение Андрей Ingener » 20 фев 2016, 18:27

Ali, не надо заморачиваться со всеми допускали и милиметрами, вы же для себя делаете, так и делайте как вам удобно потом пользоваться :yes:
xAlex
Контактная информация:

Сообщение xAlex » 20 фев 2016, 20:10

Rumato писал(а):Источник цитаты ВСЕ заказчики с которыми я сталкивался признали такое расположение розеток неудачным. Очень неудобно ими пользоваться
Эээ… им на высоте пупка они нужны или что?

Я во время ремонта задал 25см от чистого пола. Выше — даже не представляю нахрена. На уровень ладони — выключатель. За последнее время розетки выше встречал только в офисных помещениях. В квартирах/котеджах/общ.зданиях — исключительно в тех-же 20-30см от пола, вполне возможно что бы не бросались в глаза при перестановке.
Хотя максимум высоко они (лично у меня) рядом с кроватью, в месте расположения выключателей от бра.

Rumato писал(а):Источник цитаты Розетка должна быть с IP не менее 44, но назвать её специальной, у меня язык не поворачивается.
Влагозащищенная - да. И эта влагозащищенность обеспечивается всего лишь пластиковым вкладышем и крышкой розетки.
А если в неё постоянно включена вилка, например от стиралки, то смысл крышки вообще теряется
Немного дополню — розетка брызгозащищенная, а не влаго. И даже со вставленной вилкой брызгозащита останется такой-же как и с крышкой… :blush:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Rumato
Контактная информация:

Сообщение Rumato » 20 фев 2016, 20:38

xAlex писал(а):Источник цитаты Эээ… им на высоте пупка они нужны или что?

Примерно да. Конечно я говорю про розетки которыми пользуются постоянно. Если в розетку что то включили один раз и выключают раз в год, то она может быть где угодно.
mastervictor
Контактная информация:

Сообщение mastervictor » 21 фев 2016, 16:25

Себе ставлю туда,где мне хочется,а клиенту/заказчику-там где он хочет!
Константин Павлович
Контактная информация:

Сообщение Константин Павлович » 24 фев 2016, 17:36

xAlex писал(а):Источник цитаты Я во время ремонта задал 25см от чистого пола. Выше — даже не представляю нахрена.
вы наверное не убираетесь дома. очень не удобно постоянно наклоняться включать и выключать пылесос. у себя сделал при входе в комнаты в одной рамке с выключателем по розетке. как раз для этих целей. очень удобная весчь...
xAlex
Контактная информация:

Сообщение xAlex » 24 фев 2016, 19:02

Константин Павлович писал(а):Источник цитаты вы наверное не убираетесь дома. очень не удобно постоянно наклоняться включать и выключать пылесос.
Хотел-бы, да жена наградила обязанностями :secret: Касаемо уборки — раз на раз не приходится, но редкий день обходится без пылесошение за ребенкой, плюс обязательная уборка… Так что пылесос практически ежедневно трудится.

И… да, я не вижу проблемы наклониться и воткнуть штепсель в розетку на этой высоте. Предварительно максимально размотав кабель пылесоса, а после пылесошения отключить, смотать, поставить на место. Спина и отсутствие пуза это позволяют :biggrin:

mastervictor, Rumato, ну может быть я действительно погорячился… вряд-ли у них необходимая розетка посреди стены располагается :sorry: а где-нить рядом со столом/выключателем уже красивее, впрочем я приверженец «скрытой» установки…
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.

• Реклама

Вернуться в «Провода и кабели»