Нужно ли кабель ВВГнг или NYM прокладывать в гофре?!

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.

Нужно ли кабель NYM прокладывать в гофре?! Ваше мнение...

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования
Игорь 1976
Контактная информация:

Нужно ли кабель ВВГнг или NYM прокладывать в гофре?!

Сообщение Игорь 1976 » 22 июл 2015, 21:50

Коллеги хочу услышать ваше мнение по поводу того-заправлять-ли кабель NYM при разводке квартирной сети в новостройке (кругом негорючие материалы) в гофру или нет ?! Об эту тему сломано много копий и до сих пор возникают "аргументированные "споры. У меня есть и своё мнение , НО! я очень бы хотел услышать ваше практическое мнение.
Реклама
Vollander
Контактная информация:

Тема для размышлений.

Сообщение Vollander » 22 июл 2015, 21:58

Не совсем понятна постановка вопроса... Гофра не обеспечивает никакой локализационной способности, так что "негорючести" она Вам не добавит. Гофра нужна для удобства открытой прокладки и для возможности сменяемости проводки при ее замоноличивании.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
sergei19725
Контактная информация:

Тема для размышлений.

Сообщение sergei19725 » 22 июл 2015, 22:14

ne v kazdoi gofre vozmozno zamenitj kabelj .
Сергей
Контактная информация:

Тема для размышлений.

Сообщение Сергей » 22 июл 2015, 22:36

Здравствуйте, коллеги!
Тема интересная и как верно подмечено ТС-спорная, можно и холивар устроить).
Мое мнение: лучше убрать в гофру. Хотя бы просто для дополнительной механической/химической защиты наружной изоляции и для удобства монтажа в некоторых случаях.
Но, как правило, у нас, строители делают так:
- над натяжным потолком и за гипсокартоном - в гофре,
- под полом или в заливном полу - в пластиковых или металлических трубах,
- а под штукатурку так пихают.
unexpected
Контактная информация:

Тема для размышлений.

Сообщение unexpected » 22 июл 2015, 22:36

Лучше в гофре, безопасно + всегда есть возможность заменить кабель.
Игорь 1976
Контактная информация:

Нужно ли кабель NYM прокладывать в гофре?!

Сообщение Игорь 1976 » 22 июл 2015, 23:03

Вот опять мнения разделились. Интересует нормативный аспект. Как тут правильно было сказано-гофра не обладает локализующими свойствами.Да,какую-то огнезащиту она имеет , но легко прожигается в случае К.З. Насчёт замены кабеля-это больше легенда для клиента (заказчика) На небольшом прямом участке-да , но даже один поворот ставит замену трудноисполнимой. Возьмём стоимость гофры + работы по заправке и укладке и получаем эротическое приключение , которое будет скрыто под потолками и в НЕГОРЮЧИХ!!! конструкциях. Повторюсь - прокладка проводки в кирпично-монолитных домах (квартирах) . Обратимся к ПУЭ

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей. _______________ * Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Если я правильно трактую документ,то в данном конкретном случае кабель NUM (не распространяющий горение) не нуждается в дополнительной защите гофрой в плане ПБ и от лёгких механических повреждений ?!
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 22 июл 2015, 23:05

Vollander писал(а):Источник цитаты ... Гофра не обеспечивает никакой локализационной способности, так что "негорючести" она Вам не добавит.

Смотря какая гофра (кто производитель). Скажем, если это чешский Kopos Kolin, то его гибкие гофрированные трубы из ПХВ обеспечивают устойчивость к распространению пламени по норме EN 61386-1 ed.2, что соответствует степени горючести НГ ГОСТ 30244-94.
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Игорь 1976
Контактная информация:

Сообщение Игорь 1976 » 22 июл 2015, 23:16

elalex, насколько я помню, то даже металлрукав не обладает локализующей способностью
Artem
Контактная информация:

Сообщение Artem » 22 июл 2015, 23:31

Лично я думаю, что в каких-то случаях, при перегреве кабеля по третьим причинам гофра будет даже мешать теплоотдачи
wgoose
Контактная информация:

Сообщение wgoose » 22 июл 2015, 23:54

Вообще несколько странный вопрос. Где именно прокладывать? В штробе? По перекрытию тянуть... В принципе все ответы действительно в ПУЭ. Но менять провод в гофре :lol:
А вообще техзадание должно быть.
Игорь 1976
Контактная информация:

Сообщение Игорь 1976 » 23 июл 2015, 00:19

wgoose писал(а):Источник цитаты Вообще несколько странный вопрос. Где именно прокладывать? В штробе? По перекрытию тянуть... В принципе все ответы действительно в ПУЭ. Но менять провод в гофре :lol:
А вообще техзадание должно быть.

Какое тех-задание может быть в частной квартире ?! Я как то от одного коллеги услышал мнение, что гофра на...не нужна в принципе ,НО ДЛЯ ПЫЛИ В ГЛАЗА клиенту и самоуспокоения подойдёт прекрасно ))) Представьте зайдёт сосед ,к примеру охранник, и безапелляционным тоном заявит ,что всё необходимо исполнять ТОЛЬКО в ГОФРЕ.... Ему так объясняла фирма (для раздувания сметы). Помимо палемики могут возникнуть трудности ))) Я глубоко скептически отношусь к этому изделию. Я наблюдал,как при КЗ просто "разворачивает" стальные щиты и думать,что гофра спасёт при аварийных режимах весьма наивно. Я поступаю так - заправляю кабеля групповых линий от щита до распред-коробок в гофре (как испытывающие максимальные нагрузки) а все отходящии (от коробок) трассы бросаю так... по наружке и замоноличиваю в штробах. Один из вариантов "золотой середины"
Михаил
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 23 июл 2015, 02:34

Вообще то в гофре прокладывается для того чтобы, в случае возгорания кабеля максимально снизить риск возгорания близь лежащих кабелей или материалов, а также служит дополнительным изолятором при повреждении изоляции кабеля и соответственно предохраняет изоляцию от повреждений.
Не ошибается только тот кто не работает.
Игорь 1976
Контактная информация:

Сообщение Игорь 1976 » 23 июл 2015, 10:15

Михаил писал(а):Источник цитаты Вообще то в гофре прокладывается для того чтобы, в случае возгорания кабеля максимально снизить риск возгорания близь лежащих кабелей или материалов, а также служит дополнительным изолятором при повреждении изоляции кабеля и соответственно предохраняет изоляцию от повреждений.

Согласен 300% о назначении изделия. Другой вопрос в необходимости лишних трудозатрат. ПУЭ допускает совместную прокладку трасс в пучке за исключением взаиморезервируемых сетей и слаботочки ... Вероятность повреждений в данном конкретном случае минимальна.От перфоратора точно не спасёт :lol: Меня интересует жёсткая , аргументированная необходимость на которой настаивают некоторые товарищи .Тезис - ВСЁ ТОЛЬКО В ГОФРЕ!!! ВЕЗДЕ! На какие нормативные документы они могут опираться ?! Вот в чём вопрос :?
Игорь 1976
Контактная информация:

Сообщение Игорь 1976 » 23 июл 2015, 10:31

Уважаемые коллеги и форумчане. Не боюсь показатися "неучем" и попробую задать вопрос по другому. Где , в каком пособии и регламенте предписано обязательное и тотальное исполнение внутриквартирной проводки в гофре, на чём настаивают некоторые исполнители. Про пункт ПУЭ 7.1.37 и инструкцию к кабелю NYM ,когда не допускаетя замоноличивание без защитной оболочки в бетон,при изготовлении строительных конструкций я осведомлён ;) На мой взгляд это единственное ограничение.
Заметки Электрика
Контактная информация:

Сообщение Заметки Электрика » 23 июл 2015, 13:12

Расскажу свое видение ситуации.

1. Сначала разберемся с расшифровкой кабеля NYM. Согласно пожарного сертификата это кабель, у которого изоляция и оболочка выполнены их ПВХ пластиката, не распространяющего горение. Между жилами и оболочкой имеется мелонаполненный резиновый заполнитель. Кабель NYM близок по характеристикам с кабелем ВВГнг, т.к. у последнего изоляция и оболочка выполнена из ПВХ пластиката пониженной горючести, не распространяющего горение. В итоге можно признать, что NYM = ВВГнг, кроме небольшой разницы в том, что NYM не распространяет горение при одиночной прокладке, а ВВГнг - не распространяет горение при групповой прокладке.

2. А теперь перейдем к основному вопросу : "заправлять ли кабель NYM при разводке квартирной сети в новостройке (кругом негорючие материалы) в гофру или нет?!"
Мой ответ такой - все зависит от того, какие потолки планируется устанавливать в квартире. :arrow:

2.1. Отштукатуренные потолки

Если это обычные отштукатуренные потолки и все кабели проложены скрыто под слоем в штукатурке, а все конструкции негорючие, как Вы утверждаете, то можно прокладывать NYM, ВВГ, ВВГнг без гофры.

Об этом говорится в ПУЭ, п.7.1.37: "В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке."

2.2. Навесные (подвесные) потолки типа Амстронг, гипсокартонные или реечные

Согласно СП 31-110-2003, п.14.15: «За подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ и группы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а также кабелями с индексом нг-LS (не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением)». В ПУЭ, п.7.1.38. об этом тоже сказано, но без конкретики по горючести.

Если это навесные потолки, у которых строительные конструкции имеют горючесть НГ или Г1 (см. пожарный сертификат конкретного производителя), то отсюда следует, что за такими потолками необходимо прокладывать кабели ВВГ или ВВГнг с применением пластиковой гофры или пластиковых кабель-каналов (короба). В первом же пункте мы выяснили, что NYM = ВВГнг, поэтому и сказанное выше с таким же успехом относится и к нему.

Если же прокладывать кабель ВВГнг-LS, то гофру и кабель-каналы можно не применять, а кабель крепить стяжками непосредственно к стенам и потолкам. Хотя дополнительная механическая защита в виде гофры и коробов никогда не будет лишней, и лично я этим никогда не пренебрегаю.

2.3. Натяжные потолки

Согласно СП 31-110-2003, п.14.15: "За подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X; за подвесными потолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материалов группы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X."

Насколько я знаю, то в основном натяжные потолки имеют группу горючести в основном Г2, а то и Г3 (см. пожарный сертификат производителей, а не рекламные буклеты), причем производства Франции, Италии и Германии. Отсюда следует, что за такими потолками необходимо прокладывать любые кабели только в металлической трубе. Реже попадаются потолки горючести Г1, но они по стоимости в разы дороже.

Это все, что касается правил и требований. Лично я за натяжными потолками прокладываю кабели, как в п.2.2.

Вопросы, замечания, поправки? :idea:
Игорь 1976
Контактная информация:

Сообщение Игорь 1976 » 23 июл 2015, 14:54

Заметки Электрика, Спасибо автору за потраченное время и развёрнутый , подготовленный ответ. Не везде в профессиональной среде можно получить ответ на заковыристый,хотя и простой с виду вопрос. У меня много электриков с высокими "регалиями" и стажем порой вызывают недоумение своей безграмотностью и косяками. Одно слово УЗО или СУП вызывают ступор.Ну а перемычка в розетке или щите TN-C это непререкаемая норма :lol:
RosBILD
Контактная информация:

Сообщение RosBILD » 23 июл 2015, 17:17

Никогда Вы не замените кабель в гофре... Гофра помогает лишь при КЗ внутри ее
RosBILD
Контактная информация:

Сообщение RosBILD » 23 июл 2015, 17:20

Для предъявления технадзору точно надо
Rumato
Контактная информация:

Сообщение Rumato » 24 июл 2015, 00:56

Гофра имеет смысл только в стяжке. Когда стяжка застывает, есть небольшой шанс, что она может порвать внешнюю изоляцию. В штробу можно без гофры. Когда я учился в школе мне учительница химии рассказывала, что горение возможно только там где есть окислитель. Как может загореться кабель замазанный в штукатурку, без доступа кислорода науке неизвестно.
В ПУЭ есть требование делать проводку сменяемой. Но перетянуть кабель через гофру невозможно. На это напирают те кто не пробовал так делать. А за натяжными потолками гофра то же не спасёт, поскольку локализационная способность у неё около нуля.
elalex
Контактная информация:

Сообщение elalex » 24 июл 2015, 04:26

Игорь 1976 писал(а):Источник цитаты elalexдаже металлорукав не обладает локализующей способностью

Смотря что понимать под локализующей способностью. Оболочка кабеля НГ ее имеет? Есть разница для пожара, НГ или не НГ, гофра из полиэтилена или ПХВ? Копос так уверен в своих изделиях, что пишет "Пригодны для установки на любую поверхность", даже подушку.
Одиночный свободный электрик, опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Обслуживаю по частным вызовам 20000 квартир
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

• Реклама

Вернуться в «Провода и кабели»