Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение elalex » 10 фев 2017, 03:38

1.Если у Вас есть PEN, то это не TN-S, а TN-C-S.
2.Eсть деление УЗИП по разным системам заземления.
3.Я не рискну давать советы по системе TN-C-S.
4.Как обычно, переходите на ТТ, тогда продолжим разговор. :smile:
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение TOPMO3 » 10 фев 2017, 10:56

oleinap писал(а):Источник цитаты уважаемые форумчане, elalex, посоветуйте ОПН на ввод 3х220 в частный дом в селе:
по улице ВЛЭП-0,4 выполнена от ТП-ухи сначала СИПом до частного дома, потом чем было - Al, сталька. Общая длина около километра.
На опоре ВЛЭП во дворе частного дома уличный шкаф учета, спуск АВВГ 4х10, сам шкаф имеет повторное заземление PEN, от шкафа учета с опоры в дом СИП 4х16, в доме переход на кабель 4х10. В доме еще одно повторное заземление PEN и разделение на PE и N, схема TN-S.
Повторяюсь, вАпрос про выбор УЗИП. elalex, не будем обсуждать - TN-S хорошо или плохо
Он прав отказываясь отвечать ... у Вас нет никакого, ни TN-S ни TN-С-S, а черт знает что ... т.е. и обсуждать нечего. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение Константин » 10 фев 2017, 15:27

oleinap писал(а):Источник цитаты посоветуйте ОПН на ввод 3х220 в частный дом

Нужен класс "В" 100% А вот с разрядными токами тут небольшая делема. Технически в ВПУ нужно ставить с наибольшим его значением In 60KA ~ Imax 100KA так как в теории там большая вероятность получения больших импульсов. А в РЩ дома уже с наименьшими в порядке убывания.
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 11 фев 2017, 12:32

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Если у Вас есть PEN, то это не TN-S, а TN-C-S.
2.Eсть деление УЗИП по разным системам заземления.
3.Я не рискну давать советы по системе TN-C-S.
4.Как обычно, переходите на ТТ, тогда продолжим разговор. :smile:

На ТТ перейти можно, достаточно РЕ отсоединить от N в шкафу автоматики, где разделяется PEN на РЕ и N. У РЕ в доме есть свое ЗУ.
Но может потребоваться тогда автоматическое отключение N вместе с фазами при внешних ненормальных режимах на ВЛЭП-0,4? Например, ри отгорании нейтрали на воздушке?
Да, там схема TN-C-S
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 11 фев 2017, 12:34

Повторные заземления нейтрали на опоре ВЛЭП-0,4 в шкафу учета и в доме (шкаф автоматики) обмерялись лабораторией, хозяин показывал протоколы, R растекания в допуске
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение TOPMO3 » 11 фев 2017, 12:42

oleinap писал(а):Источник цитатыНо может потребоваться тогда автоматическое отключение N вместе с фазами при внешних ненормальных режимах на ВЛЭП-0,4?
Зачем отключать N? Считаете себя более знающим, чем производители, которые выпускают такую автоматику, но которое отключает только фазы? :biggrin:
Например, при отгорании нейтрали на воздушке?
О каком TN-C-S можно вести речь, если возможно такое в линии питания?!!! :fool:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 11 фев 2017, 15:53

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
oleinap писал(а):Источник цитатыНо может потребоваться тогда автоматическое отключение N вместе с фазами при внешних ненормальных режимах на ВЛЭП-0,4?
Зачем отключать N? Считаете себя более знающим, чем производители, которые выпускают такую автоматику, но которое отключает только фазы? :biggrin:
Например, при отгорании нейтрали на воздушке?
О каком TN-C-S можно вести речь, если возможно такое в линии питания?!!! :fool:

трехфазный ввод в дом от уличной ЛЭП 0,4/0,23. Село.
отгорание нейтрали в сельской ТП-ухе (как в стояке многоквартирного дома, ослабление контакта с этажным щитком) вполне возможно.
N в ТП-ухе, или где на опоре ВЛЭП отгорает (отваливается, кто-то отрывает на цвет мет).
получается аварийный режим для домов-потребителей дальше по улице, система TN-C превращается в IT, пока жильцы не пожалуются в местный РЭС и местные электрики не найдут-устранят. Повторные заземления N мало у кого есть в селах, в основном у "свежих" недавних потребителей с 3-х фазными вводами по ТУ от местных РЭС. У старых домов с жильцами-стариками точно нет.
Да, собираюсь поставить 3 реле напряжения РН-106 для защиты от ненормальных напряжений во внешней сети. Но 3 РН будут работать отн-но нейтрали в сети дома, которая в нормальном режиме имеет связь с N в ТП-ухе. Но вот N дома оторвалась и 3 РН оказываются привязаны к "искусственной" средней точке в доме, которая имеет свое заземление, получается система ТТ. Интересно, как будут работать РН в такой ситуации? Хватит местного заземления N в доме, чтобы удержать нормальную "звезду" фазных напряжений в сети дома?
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 11 фев 2017, 15:55

в группе электриков одноклассников вот такой случай:
Из личного опыта. Однажды при плановом осмотре ВЛ 0,4 обнаружили
что вырезан нулевой провод на всей улице. Абоненты с трёхфазными вводами и даже не заметили ничего. Потому что РЭС при подключении требовал повторные замедлители, прошедшие проверку лабораторией.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение elalex » 11 фев 2017, 17:13

1.Тут смесь разных ситуаций и проблем. Будем разбираться по частям.
2.При ТТ у потребителя соединения ноля с землёй нет. И при внешнем обрыве этого ноля отключать его еще и у себя – необходимости нет.
3.Нормальные потребители ставят 1–фазные реле напряжения, которые не допускают плохое напряжение до потребителя при обрыве ноля, независимо от места этого обрыва и количества фаз питающей сети у потребителя.
3.3–фазные потребители с TN-C-S вполне могут не заметить внешнего обрыва ноля в работе своей аппаратуры – либо при малом сопротивлении своих заземлений, либо при хорошем симметрировании своих нагрузок. Однако у них наверняка на корпусах были опасные потенциалы. Так что иметь собственное заземление ноля с TN-C-S – это не польза, a опасность.
4.Вы "плаваете" в системах заземления. Почитайте ПУЭ. При обрыве ноля ТN в IТ не превращается – заземление ноля на ТП остаётся.
5.На столбе в ВУ ставится УЗИП 1кл. Чем больший ток может выдержать – тем лучше. В РЩ потребителя ставится УЗИП 2кл.
Никогда не анализировал максимальные токи УЗИП. И не знаю, есть ли зависимость остаточного напряжения от этого тока. Если есть – про У3ИП 2кл. нужно думать.
Последний раз редактировалось elalex 11 фев 2017, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 11 фев 2017, 17:19

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Тут смесь разных ситуаций и проблем. Будем разбираться по частям.
.... При обрыве ноля ТN в IТ не превращается – заземление ноля на ТП остаётся.

а в доме?
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 11 фев 2017, 17:23

я имею в виду сеть в доме, когда нейтраль дома потеряла связь с нейтралью в ТП. В ТП - да, конечно.
А в доме нейтраль или "повисает в воздухе" если нет повторного заземления (IT), или если есть то в ТТ
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение elalex » 11 фев 2017, 17:40

TN или IT – определяется на ТП, а не на столбе (есть или нет повторное заземление).
ТN или ТТ – определяет потребитель.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение TOPMO3 » 12 фев 2017, 18:26

oleinap писал(а):Источник цитатытрехфазный ввод в дом от уличной ЛЭП 0,4/0,23. Село.
отгорание нейтрали в сельской ТП-ухе (как в стояке многоквартирного дома, ослабление контакта с этажным щитком) вполне возможно.
N в ТП-ухе, или где на опоре ВЛЭП отгорает (отваливается, кто-то отрывает на цвет мет).
получается аварийный режим для домов-потребителей дальше по улице, система TN-C превращается в IT, пока жильцы не пожалуются в местный РЭС и местные электрики не найдут-устранят. Повторные заземления N мало у кого есть в селах, в основном у "свежих" недавних потребителей с 3-х фазными вводами по ТУ от местных РЭС. У старых домов с жильцами-стариками точно нет.
Да, собираюсь поставить 3 реле напряжения РН-106 для защиты от ненормальных напряжений во внешней сети. Но 3 РН будут работать отн-но нейтрали в сети дома, которая в нормальном режиме имеет связь с N в ТП-ухе. Но вот N дома оторвалась и 3 РН оказываются привязаны к "искусственной" средней точке в доме, которая имеет свое заземление, получается система ТТ. Интересно, как будут работать РН в такой ситуации? Хватит местного заземления N в доме, чтобы удержать нормальную "звезду" фазных напряжений в сети дома?
На мои вопросы Вы такой бред понаписали, что даже не знаю как ответить ... лучше я посмотрю, как с Вами elalex разрулит ... в сторонке. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение mastervictor » 12 фев 2017, 20:50

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Вы такой бред понаписали

Если честно не читал,много букФ!
TOPMO3 писал(а):Источник цитаты как с Вами elalex разрулит

Вся надежа на него!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 12 фев 2017, 23:49

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
oleinap писал(а):Источник цитатытрехфазный ввод в дом от уличной ЛЭП 0,4/0,23. Село.
отгорание нейтрали в сельской ТП-ухе (как в стояке многоквартирного дома, ослабление контакта с этажным щитком) вполне возможно.
N в ТП-ухе, или где на опоре ВЛЭП отгорает (отваливается, кто-то отрывает на цвет мет).
получается аварийный режим для домов-потребителей дальше по улице, система TN-C превращается в IT, пока жильцы не пожалуются в местный РЭС и местные электрики не найдут-устранят. Повторные заземления N мало у кого есть в селах, в основном у "свежих" недавних потребителей с 3-х фазными вводами по ТУ от местных РЭС. У старых домов с жильцами-стариками точно нет.
Да, собираюсь поставить 3 реле напряжения РН-106 для защиты от ненормальных напряжений во внешней сети. Но 3 РН будут работать отн-но нейтрали в сети дома, которая в нормальном режиме имеет связь с N в ТП-ухе. Но вот N дома оторвалась и 3 РН оказываются привязаны к "искусственной" средней точке в доме, которая имеет свое заземление, получается система ТТ. Интересно, как будут работать РН в такой ситуации? Хватит местного заземления N в доме, чтобы удержать нормальную "звезду" фазных напряжений в сети дома?
На мои вопросы Вы такой бред понаписали, что даже не знаю как ответить ... лучше я посмотрю, как с Вами elalex разрулит ... в сторонке. :pardon:

а в чем бред?
в селах на воздушках 0,4/0,23 по улицам ноли никогда не отгорают?
может Вы неправильно поняли - в ТП система не меняется, там ноль остается глухозаземленный, а потребители по улице при отгорании ноля оказываются на искусственной нейтрали без связи с ТП.
Где бред??
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение mastervictor » 13 фев 2017, 18:14

oleinap писал(а):Источник цитаты система TN-C превращается в IT,

Система не меняется!
А
oleinap писал(а):Источник цитаты получается аварийный режим
!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 13 фев 2017, 23:16

mastervictor писал(а):Источник цитаты
oleinap писал(а):Источник цитаты система TN-C превращается в IT,

Система не меняется!
А
oleinap писал(а):Источник цитаты получается аварийный режим
!

для ТП-ухи не меняется, но у потребителей ?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение mastervictor » 14 фев 2017, 09:35

oleinap писал(а):Источник цитаты но у потребителей ?

Отвечал,но все потерли!
Пусть теперь модер отвечает!
Но он на это ленив,каждому доносить истины!
Хотя он мне год назад это и объяснял!За что ему спасибо!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение TOPMO3 » 14 фев 2017, 12:56

Блин не выдержал на такую чушь
oleinap писал(а):Источник цитаты... отгорание нейтрали ... (N) в ТП-ухе, или где на опоре ВЛЭП отгорает (отваливается, кто-то отрывает на цвет мет).
Это разные случаи и последствия будут разные ... зачем их смешивать?
получается аварийный режим для домов-потребителей дальше по улице, система TN-C превращается в IT,
Ни в том ни в другом никакого не получается ... зачем болтать, о чем не имеешь представления?
пока жильцы не пожалуются в местный РЭС и местные электрики не найдут-устранят.
У них погорят мнооого приборов ... а они жалуются-жалуются и т.д. и т.п. Ждут короче. :biggrin:
Повторные заземления N мало у кого есть в селах, в основном у "свежих" недавних потребителей с 3-х фазными вводами по ТУ от местных РЭС. У старых домов с жильцами-стариками точно нет.
Значится всё таки у кого то есть ... о каком IT идет речь?!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
oleinap
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:07
Репутация: 5
Контактная информация:

Об опасности применения бездисплейных реле напряжения

Сообщение oleinap » 14 фев 2017, 14:16

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Блин не выдержал на такую чушь
oleinap писал(а):Источник цитаты... отгорание нейтрали ... (N) в ТП-ухе, или где на опоре ВЛЭП отгорает (отваливается, кто-то отрывает на цвет мет).
Это разные случаи и последствия будут разные ... зачем их смешивать?
получается аварийный режим для домов-потребителей дальше по улице, система TN-C превращается в IT,
Ни в том ни в другом никакого не получается ... зачем болтать, о чем не имеешь представления?
пока жильцы не пожалуются в местный РЭС и местные электрики не найдут-устранят.
У них погорят мнооого приборов ... а они жалуются-жалуются и т.д. и т.п. Ждут короче. :biggrin:
Повторные заземления N мало у кого есть в селах, в основном у "свежих" недавних потребителей с 3-х фазными вводами по ТУ от местных РЭС. У старых домов с жильцами-стариками точно нет.
Значится всё таки у кого то есть ... о каком IT идет речь?!

вот
elalex писал(а):Источник цитаты
Вы не поняли ситуацию обрыва ноля в TN-C-S. В этой системе при обрыве ноля в сеть РЕ ВЫДАЕТСЯ опасное напряжение, которое расходится по всем потребителям на их корпуса. Никакая изоляция нигде не пробивается, пробиваются люди, касающиеся корпусов своих приборов.

а их корпуса НЕ заземлены...

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей