Оформление наряда-допуска

Вопросы-ответы по основным нормативно-техническим документам.
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 18:31

Здравствуйте.
Начну со структуры службы:
Начальник службы (5 гр. эб, адм.-техн. персонал) -> 2 начальника узла (5 гр. эб, адм.-техн. персонал) -> 2 сменных работника (4 гр. эб, оперативно-ремонтный персонал).
Местного оперативного персонала получается у нас нет.
Таким образом получается:
В узле ЭТОП (электротехническое обеспечение полетов):
Выдающий наряд - начальник службы;
Допускающий - начальник службы;
Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест - начальник службы;
Производитель работ - начальник узла;
Члены бригады - 2 сменных электромонтера.
В узле СТОП (светотехническое обеспечение полетов):
Выдающий наряд - начальник узла;
Допускающий - начальник узла;
Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест - начальник узла;
Производитель работ - сменный инженер (4 гр. эб, оперативно-ремонтный);
Члены бригады - 1 электромеханик (4 гр. эб, оперативно-ремонтный).
Вот как-то так завелось. По мне так получается начальники слишком много на себя берут :) Максимум выдающий и допускающий.
Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест должен быть из рабочих (право выдачи наряд-допусков есть, группа позволяет).
Но, если в узле ЭТОП есть запас по числу работник, то вот в узле СТОП уже получается некого на производителя вписать. Судя по ПОТЭ выдающий на разрешение не может быть и производителем одновременно. Или невнимательно читал?
Как правильно заполнять?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение mastervictor » 11 фев 2016, 19:17

DaaN писал(а):Источник цитаты Судя по ПОТЭ выдающий на разрешение не может быть и производителем одновременно. Или невнимательно читал?
Вложения
5.png
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение mastervictor » 11 фев 2016, 19:21

DaaN писал(а):Источник цитаты Вот как-то так завелось. По мне так получается начальники слишком много на себя берут :) Максимум выдающий и допускающий.
Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест должен быть из рабочих (право выдачи наряд-допусков есть, группа позволяет).

Обязательно должен быть приказ,о назначении лиц ответственных за безопасное производство работ,утвержденный руководителем предприятия!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 20:01

DaaN, вы чересчур усложняете. У вас нет и быть не может "лица, ответственного за разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе" (диспетчера).

Большинство работ до 1000 В можно выполнять по распоряжению и в порядке текущей эксплуатации.

Начните дополнительно к ПОТЭЭ изучать ПТЭЭП - Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:05

tupos писал(а):Источник цитаты DaaN, вы чересчур усложняете. У вас нет и быть не может "лица, ответственного за разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе" (диспетчера).
Электротехнический персонал у вас должен быть оперативно-ремонтным и ремонтным, тогда Правила будут соблюдены.
Начните дополнительно к ПОТЭЭ изучать ПТЭЭП - Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Так не понял. Т.е. и заполнять эту таблицу в наряде не надо?
Изучаю я. Но иногда очень не хватает помощи более опытных коллег. Вот и спрашиваю.
И где в ПОТЭЭ или ПТЭЭП написано что у оперативно-ремонтного персонала не может быть "лица, ответственного за разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе" (диспетчера)?
"Правомерно выполнение работником обязанностей допускающего и выдающего разрешение
на подготовку рабочего места и допуск, при наличии у допускающего прав оперативного
управления оборудованием, которое необходимо отключать и заземлять в соответствии с мерами
безопасности для производства работ, и прав ведения оперативных переговоров с работниками,
выполняющими необходимые отключения и заземления оборудования на объектах, не
находящихся в оперативном управлении допускающего." - вот. Т.е. один человек может быть и допускающим и выдающим наряд и выдающим разрешение на подготовку раб. мест?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 20:10

Повторюсь - у вас нет оперативно-диспетчерской службы, так как для вашей организации она не требуется
DaaN писал(а):Источник цитаты Так не понял. Т.е. и заполнять эту таблицу в наряде не надо?Изучаю я. Но иногда очень не хватает помощи более опытных коллег. Вот и спрашиваю.

Опишите более подробно выполняемую работу по наряду.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:12

mastervictor писал(а):Источник цитаты
DaaN писал(а):Источник цитаты Вот как-то так завелось. По мне так получается начальники слишком много на себя берут :) Максимум выдающий и допускающий.
Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест должен быть из рабочих (право выдачи наряд-допусков есть, группа позволяет).

Обязательно должен быть приказ,о назначении лиц ответственных за безопасное производство работ,утвержденный руководителем предприятия!

Все приказы есть!
Ежегодно проверка всей документация (аэропорт). Так что на счет документации и не стал расписывать. Все что касается оперативно-ремонтного персонала в плане документации есть.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 20:14

ПТЭЭП 1.5.8. У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии или имеющих в своей системе электроснабжения самостоятельные предприятия электрических сетей, должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием, задачами которого являются:
разработка и ведение требуемого режима работы;
• производство переключений пусков и остановов;
• локализация аварий и восстановления режима работы;
• планирование и подготовка схем и оборудования к производству ремонтных работ в электроустановках;
• выполнение требований по качеству электрической энергии;
• обеспечение экономичности работы электрооборудования и рационального использования энергоресурсов при соблюдении режимов потребления;
• предотвращение и ликвидация аварий и отказов при производстве, преобразовании, передаче, распределении и потреблении электрической энергии.

Организация диспетчерского управления у Потребителей должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих правил, при этом Потребители, включенные в реестр энергоснабжающих организаций, осуществляют свою деятельность в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей. ¶

Аэропорт - не электросети
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:19

tupos писал(а):Источник цитаты Повторюсь - у вас нет оперативно-диспетчерской службы, так как для вашей организации она не требуется
DaaN писал(а):Источник цитаты Так не понял. Т.е. и заполнять эту таблицу в наряде не надо?Изучаю я. Но иногда очень не хватает помощи более опытных коллег. Вот и спрашиваю.

Опишите более подробно выполняемую работу по наряду.

В ведении 2 РП 10 кВ, 20+ ТП 10 кВ/0,4 кВ. Полностью не вспомню, но: ремонт (замена) МВ, протирка изоляторов и т.д., уборка т.е., протяжка соединений, с трансформаторами полный набор (сушка, ремонт и т.д.). Имеются тп (рп) и с одной секцией шин и с обходными и с двумя секциями. КЛ и ВЛ также присутсвуют (ВЛ в меньшем объеме). Соответственно муфты. Зарегистрирована лаборатория, т.е. испытания повышенным напряжением и т.п.
Во втором узле в основном мегер оружие, на 2500 В. Поиск повреждения изоляции. Ну и по ППР работы в распред. щитах. В 10-ку уже не лезут. Но в кабельных кольцах ССО (светосигнальное оборудование) до 3 кВ.
Да. Место работа - аэропорт.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение mastervictor » 11 фев 2016, 20:23

DaaN писал(а):Источник цитаты Все приказы есть!

Это хорошо!
DaaN писал(а):Источник цитаты Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест должен быть из рабочих (право выдачи наряд-допусков есть, группа позволяет).

5.6. Право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставляется оперативному персоналу с группой IV - V в соответствии с должностными инструкциями и распределением оборудования по способам оперативного управления.
Допускается право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставлять работникам из числа административно-технического персонала, уполномоченным на это письменным указанием руководителя (руководящего работника) эксплуатирующей организации (обособленного подразделения) при эксплуатации электроустановок, находящихся в оперативном управлении других субъектов электроэнергетики.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:26

mastervictor писал(а):Источник цитаты
DaaN писал(а):Источник цитаты Все приказы есть!

Это хорошо!
DaaN писал(а):Источник цитаты Выдающий разрешение на подготовку рабочих мест должен быть из рабочих (право выдачи наряд-допусков есть, группа позволяет).

5.6. Право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставляется оперативному персоналу с группой IV - V в соответствии с должностными инструкциями и распределением оборудования по способам оперативного управления.
Допускается право выдачи разрешений на подготовку рабочих мест и допуск к работам на объектах электросетевого хозяйства предоставлять работникам из числа административно-технического персонала, уполномоченным на это письменным указанием руководителя (руководящего работника) эксплуатирующей организации (обособленного подразделения) при эксплуатации электроустановок, находящихся в оперативном управлении других субъектов электроэнергетики.

Да! Т.е. начальники узлов к примеру допускающие и выдающие разрешение на подготовку раб. мест. Ок.
Но как быть в узле СТОП, где начальника службы нет (не сидит рядом, а бегать далеко). Начальник узла СТОП имеет права выдачи нарядов и т.д. Но может он быть в довесок и выдающим? Т.е. и выдающий, и допускающий, и выдающий разрешение на подготовку раб. мест?
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:33

tupos писал(а):Источник цитаты
ПТЭЭП 1.5.8. У Потребителей, имеющих собственные источники электрической энергии или имеющих в своей системе электроснабжения самостоятельные предприятия электрических сетей, должно быть организовано оперативное диспетчерское управление электрооборудованием, задачами которого являются:
разработка и ведение требуемого режима работы;
• производство переключений пусков и остановов;
• локализация аварий и восстановления режима работы;
• планирование и подготовка схем и оборудования к производству ремонтных работ в электроустановках;
• выполнение требований по качеству электрической энергии;
• обеспечение экономичности работы электрооборудования и рационального использования энергоресурсов при соблюдении режимов потребления;
• предотвращение и ликвидация аварий и отказов при производстве, преобразовании, передаче, распределении и потреблении электрической энергии.

Организация диспетчерского управления у Потребителей должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих правил, при этом Потребители, включенные в реестр энергоснабжающих организаций, осуществляют свою деятельность в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей. ¶

Аэропорт - не электросети

Мы кстати в довесок энергосетевая компания, но осуществляет только транспортировку (по бумагам разделил на компании аэропорт, вот и вынуждены мы быть энергосетевой компанией...)
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение mastervictor » 11 фев 2016, 20:35

DaaN писал(а):Источник цитаты Т.е. и выдающий, и допускающий, и выдающий разрешение на подготовку раб. мест?

Допускается ОДНО совмещение обязанностей!(трактовка по предыдущим правилам)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 20:37

Ребята вы не правы.

Простой пример. ВРУ-0,4 кВ получает питание от ТП 10/0,4 кВ кабельной лиией. ВРУ, КЛ - потребительские, ТП - объект электросетей.

Мне, как потребителю требуется выполнить оконцевание кабеля во ВРУ. Куда я буду обращаться? Правильно в электросетевую компанию. Разрешение на подготовку, допуск к работам и включение электроустановки по окончанию работ будет выполнять электросетевая компания.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение mastervictor » 11 фев 2016, 20:41

tupos писал(а):Источник цитаты Мне, как потребителю требуется выполнить оконцевание кабеля во ВРУ. Куда я буду обращаться? Правильно в электросетевую компанию. Разрешение на подготовку, допуск к работам и включение электроустановки по окончанию работ будет выполнять электросетевая компания.

Не согласен!Сети выполнят отключение и заземление со своей стороны,по вашей заявке,ВСЕ!
Дальше сами готовте РМ,допускайтесь........
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:42

tupos писал(а):Источник цитаты Ребята вы не правы.

Простой пример. ВРУ-0,4 кВ получает питание от ТП 10/0,4 кВ кабельной лиией. ВРУ, КЛ - потребительские, ТП - объект электросетей.

Мне, как потребителю требуется выполнить оконцевание кабеля во ВРУ. Куда я буду обращаться? Правильно в электросетевую компанию. Разрешение на подготовку, допуск к работам и включение электроустановки по окончанию работ будет выполнять электросетевая компания.

ТП наши. Питание с ГПП 110/10 приходит на РП 1 и РП 2 10 кВ. И дальше по ТПушкам пошло. ГПП не наше. Там диспетчера есть, у нас нет. Если что нужно, звоним диспетчерам, там уже организуют отключение на ГПП ячеек в наших РП. В случае ремонта и переключений в пределах аэропорта - все сами.
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 20:44

mastervictor писал(а):Источник цитаты Не согласен!Сети выполнят отключение и заземление со своей стороны,по вашей заявке,ВСЕ!Дальше сами готовте РМ,допускайтесь........

Вы себе противоречите. Рабочее место уже подготовил персонал электросетей, моя задача проверить правильность подготовки и допуститься.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 20:46

DaaN писал(а):Источник цитаты ГПП не наше. Там диспетчера есть, у нас нет. Если что нужно, звоним диспетчерам, там уже организуют отключение на ГПП ячеек в наших РП.

О чем я и пишу. У вас нет и не может быть оперативно-диспетчерской службы
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
DaaN
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 18:17
Репутация: 2
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение DaaN » 11 фев 2016, 20:51

tupos писал(а):Источник цитаты
DaaN писал(а):Источник цитаты ГПП не наше. Там диспетчера есть, у нас нет. Если что нужно, звоним диспетчерам, там уже организуют отключение на ГПП ячеек в наших РП.

О чем я и пишу. У вас нет и не может быть оперативно-диспетчерской службы

Хорошо. А подготовку мест на наших ТП (отключение одной секции к примеру и т.п.) как в наряде отразить?
Просто как перечень что надо отключить и заземлить, а таблицу с разрешением на подготовку рабочих мест пустой оставить (ну с прочерками)?
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Оформление наряда-допуска

Сообщение tupos » 11 фев 2016, 21:06

DaaN, вот еще в потверждение моих слов:
выдающий разрешение на подготовку рабочего места и на допуск в случаях, определенных в пункте 5.14 Правил;

5.14. Выдача разрешения на подготовку рабочего места и допуск осуществляются при необходимости производства отключений и заземлений электроустановок, относящихся к объектам электросетевого хозяйства, находящегося в эксплуатации субъектов электроэнергетики или иных собственников, в отношении которых осуществляется оперативное управление при оказании услуги по передаче электрической энергии потребителям.

В вашем случае эту графу наряда не заполняете. Я вам уже из двух источников информацию привел
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms

Вернуться в «Вопросы-ответы по нормативным документам (ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТЭУ, ИПИСЗ, ГОСТы и т.п.)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя