Экранированный кабель

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 20:18

Привет всем. Назрел вопрос давно : почему дома мы не ложим кабель с экраном ? Минусов нет пожалуй только в цене , думаю, но цены не знаю поскольку такового нет в наше городе в лавках ( нет спроса ). Плюсы - снижение э/помех для того-же Wi-Fi по дому , можно ложить рядом с кабелем на ТВ. Не надо париться с металлорукавом для экранирования...Знаю что есть такой в т.ч. именно силовой на розеточки.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 06 фев 2016, 20:52

О каком экранировании речь на 50-ти герцах, от чего??? Нормальный ВайФай не излучает в сеть по многим причинам, а если и есть там что, то крохи- пока этот мизерный сигнал от источника проберется через БП в сеть, там от других прибамбасов уже полно- фены с коллекторными моторами, компьютеры, ТВ и проч. и импульсными БП... Да и экран куда "землить" будете? Есть специальная и отдельная ВЧ земля? Для высоких частот она совсем иначе, чем для 50 Гц, и вряд ли вы это просто так реализуете.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Rumato » 06 фев 2016, 21:01

Вы бы хоть уточняли что вопрос про слаботочку, а то у меня мозги завернулись.
Наводки в квартире сильно преувеличены. Нет там таких напряжений. Так что не заморачивайтесь.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 21:15

Смысл - немного уменьшить э/магнитные поля в квартире. что может влиять на Вайфай и ТВ сигнал особенно если кабели рядом - силовой и ТВ. Да ещё стены если ж/бетонные что не гуд для Вайфая ( мнение компьютерщиков ). Землить экран на шину РЕ в щите к которой подходят все жилы РЕ квартирной разводки - думаю правильно так ( система заземления ТТ - отдельный провод от шины РЕ в контур заземления ) и тогда э/поле от силовых кабелей нейтрализуется.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Rumato » 06 фев 2016, 21:27

Системы заземления ТТ в многоквартирных домах нет. Она там в принципе не возможна.
А при занулении как раз наводки можно получить. Электромагнитные поля в квартирах настолько низкие, что бороться с ними это то же самое, что с ветряными мельницами.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 06 фев 2016, 21:29

Не может! Частоты слишком разные, да и принципы работы современных систем передачи данных на уровне шумов элементарно пилюют на сетевые НЧ и ВЧ помехи, иначе бы мы не видели, не читали и не слышали ничего, кроме шипения яичницы на ЭЛЕКТРОплите. Прошли те времена, когда трамвай на соседнем квартале мешал радиоприемнику Искра, Родина, Урал-57/59.
Нет, неправильно землить на РЕ, щиток и проч!. Вы же на этой псевдоЗЕМЛЕ соберете все, что есть в квартире, доме. К тому же- для ВЧ важна индуктивная и емкостная составляющие этого заземлителя, иначе- будет простая и длинная линия, буде еще одна антенна. Ради интереса поищите, как устроены заземлители для даже ДВ, СВ, И КВ станций, это вам не провод сечением 2,5 квадрата на ржавую шину в коридоре.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 21:45

Может Вы и правы насчёт ветряных мельниц - поэтому и вынес вопрос на обсуждение. Но система ТТ может быть если завести например на какой-нибудь этаж ( я в трёхэтажке ) свой отдельный кабель со своего контура земли - разве это псевдоземля - разве не лучший способ заземления если и висят на этой шине РЕ вся земля квартирной сети - вся наводка , токи и поля разве не уйдут в землю хором ?. Это обсуждалось ранее на другом форуме, elalex подтвердил при этом факте существование своего личного ТТ.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 06 фев 2016, 21:57

Да хоть ТТ, хоть ТТТ, но не от ВЧ/СВЧ помех они не придуманы, они для другого совсем. Электрикам важна безопасность и правильная, без перекосов и проч. извращений, работа линии передачи энергии в одну, максимально, сторону.
Вы обратите как-нибудь внимание на оттяжки на антеннах радиоцентров передающих, там для именьшения переизлучения все оттяжки поярусно снабжены орешковыми изоляторами, дробящими длинную линию, могущую!!! излучать на некоторых частотах, на короткие отрезки, меньше длины волны, что резко снижает эффективность таких излучателей. И все это тут же заземляется короткими отрезками медных шин приличного весьма сечения- вспомним скин-эффект.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Rumato » 06 фев 2016, 22:00

A.Li,
Если Вам будет спокойней то заведите свою "землю", только не вздумайте подключать к ней электроприборы, только слаботочку.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 06 фев 2016, 22:08

Только это надо сделать медяхой квадратов 10- трехэтажка все-таки! с очень качественными и правильными заземлителями, да- шина-перемычка между кольями и к этому проводу тоже из меди!
И последнее- а что заземлять на эту крутую землю? Роутер ВайФай? Так он не имеет прямой связи с сетью, как правило- отдельный БП в розетке и два провода сечением 0,5 мм.кв. Компьютер- нельзя, он с сетью связан и землей нехорошей. ТВ-??? Что еще?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 22:22

Rumato писал(а):Источник цитаты A.Li,
Если Вам будет спокойней то заведите свою "землю", только не вздумайте подключать к ней электроприборы, только слаботочку.


Из слаботочки у меня ТВ кабель заходящий с крыши и разделённый по комнатам тройником-делителем сигнала и телефонный кабель напрямую через стену с подъездной телефонной распредкоробки- какую слаботочку к земле ? К земле РЕ как -раз и надо ведь заземляющую жилу от розеток, освещения, и что если сюда-же зацепить например экран этих силовых кабелей ? Ну а куда же тогда заземлять экран в частности ? Чо-то я нихрена непо , запутался. Или считаете что экрана (фольги) в ТВ кабеле достаточно для экранирования помех которые создаются и э/магнитными полями силового рядом лежащего кабеля ( везде так пишут) - кстати :
1. а не надо ли по идее цеплять на землю этот экран-фольгу - для отведения полей чтобы экран этот работал ...?
2. Вообщем жду куда и КАК всё-таки ПРАВИЛЬНО землить экран кабеля ( фольгу, ленту, али металлорукав на кабеле ) хоть розеточной группы хоть чаго - интересно ж докапаться до истины в этой теме...
3. Что будет если вдруг кто занулит ( соединит с нулевой жилой ) экран ? - ведь ноль тоже где-то уходит в землю...
Последний раз редактировалось A.Li 06 фев 2016, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Rumato » 06 фев 2016, 22:58

Вам уже объяснили что на РЕ-шину слаботочку заземлять не надо.
A.Li писал(а):Источник цитаты какую слаботочку к земле ?

А я откуда знаю? Это же Вы собрались что то заземлить :sad:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 23:05

Rumato писал(а):Источник цитаты Вам уже объяснили что на РЕ-шину слаботочку заземлять не надо.
A.Li писал(а):Источник цитаты какую слаботочку к земле ?

А я откуда знаю? Это же Вы собрались что то заземлить :sad:


Дак Вы же говорите [url]только не вздумайте подключать к ней электроприборы, только слаботочку.[/url]
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 23:09

A.Li писал(а):Источник цитаты А я откуда знаю? Это же Вы собрались что то заземлить


Заземлять хотел на одну РЕ шину ( которая напрямую в землю) всё- всю разводку , кабели всей квартиры и м.б. экран - металлорукав этих кабелей.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 06 фев 2016, 23:15

А пока пока - сегодня на работку - нифига засиделся- :fool: подъём через 2 часа.. :sad:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение elalex » 07 фев 2016, 00:14

A.Li,
1.Есть защитное заземление для людей и технологическое заземление для оборудования, к ним разные требования, они изолируются друг от друга. Проблемами защитного заземления для людей занимаются электрики, технологического - скажем, компьютерщики и связисты. Не стоит обращаться к электрикам по вопросам технологического заземления, а к связистам - по вопросам защитного.
2.Для апологетов TN-C-S пример японского ТТ - пустой звук, для них важнее выполнить отечественное ПУЭ, иначе их выгонят с работы.
3.Не стоит самому догадываться или экспериментировать с заземлением экрана ТВ-кабеля, он уже заземлен со стороны ТВ-сети. По какой системе - неизвестно, но если TN-C-S, то его заземление со стороны потребителя может кончится плачевно: как-то я сделал розетку стиральной машины по TN-C, металлическая оплетка водопроводного шланга была по ТТ. При вставлении вилки стиралки в розетку шланг взорвался.

ПАВ писал(а):Источник цитаты медяхой квадратов 10- трехэтажка все-таки!

Я так понимаю, для TN-C-S? Для ТТ достаточно и троса, защищенного от коррозии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение xAlex » 07 фев 2016, 00:15

A.Li писал(а):Источник цитаты Да ещё стены если ж/бетонные что не гуд для Вайфая ( мнение компьютерщиков ).

По мнению некоторых людей, бетон экранирует тонкую энергию космоса. Может ну нафиг эту бетонную коробку? Айда в леса-поля, в экологически-чистый-сруб без вайфая, со свечой вместо лампы, да ковром заместо ТВ? :biggrin:

A.Li писал(а):Источник цитаты Смысл - немного уменьшить э/магнитные поля в квартире. что может влиять на Вайфай и ТВ сигнал особенно если кабели рядом - силовой и ТВ.
Обычно людей волнует уменьшение эм-полей в плане воздействия на организм человека. И для этого они начинают ограничивать себя в пользовании микроволновками, отказываются от WiFi и кладут мобильные телефоны не рядом с подушкой, а в соседней комнате. Заканчивается жизнью в деревянном доме на природе.

Возвращаясь к теме вопроса. У вас плохой приём Wi-Fi в разных точках квартиры? Возможно место расположения роутера выбрано плохо. Так-же он могёт быть банально старым-слабым и работать на загруженном канале (соотв. нужно искать канал посвободнее/переходить на 5ГГц частоты/менять роутер на более мощный), ну и под конец — поставить в другой конец квартиры повторитель.
Во второму — антенный кабель вьётся вокруг сетевого? Сильная наводка возможна при низкокачественном антенном кабеле. Возможно что-то не так с антенной. Впрочем — у Вас действительно проблемы и «снежинки» на экране или вопрос задан за ради фана? :help:

Ну и лично я понял-бы будь вы аудиофилом. Те любят тянуть отдельную линию от подъездного эл.щитка кабелем за 100$/метр (Ну или дороже, взгляните на DH Labs Red Wave AC Cable). Вы таким хотели по квартире развести сеть? :biggrin:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение elalex » 07 фев 2016, 00:40

xAlex писал(а):Источник цитаты экологически-чистый-

Некоторым экология важнее человека. Скажем, экологически чистая древесная пыль канцерогенна, продукты экологичного сжигания древесины и свечей - тоже, проживание в деревянном доме на природе заканчивается раком из-за радона. Некоторым животные важнее человека - я считаю, они нелюди.

A.Li писал(а):Источник цитаты особенно если кабели рядом - силовой и ТВ.

1.Есть западные нормы по разнесению силовых и слаботочных кабелей. Скажем, при 32А -до 3см. Я делаю штробы в 5см друг от друга.
2.А еще есть правило совместной прокладки фазного и нулевого проводов, иначе в комнате образуется намагничивающее кольцо, и эффект особенно велик при КЗ.

xAlex писал(а):Источник цитаты и под конец

Вай-фай - вай-фаем, а нужно сделать компьютерную разводку сетевым кабелем по всей квартире.

xAlex писал(а):Источник цитаты аудиофилом. Те любят тянуть отдельную линию от подъездного эл.щитка кабелем за 100$/метр

Впервые слышу. Раньше было - только к колонкам.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Леопольд » 07 фев 2016, 06:37

Не так давно для поиска скрытой проводки купил китайскую отвертку-индикатор желтую. Она неплохо чувствует ток (напряжение?) на расстоянии до 30 см( по моим оценкам). С поставленной самому себе задачей я конечно не справился (кривые руки и мозги), но обратил внимание, что при моей двухпроводке индикация эм поля происх на расст раза в2 больше, чем в такой же квартире, но с трехпроводкой. Для меня это было не очень приятным сюрпризом.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 07 фев 2016, 09:42

...Ну и лично я понял-бы будь вы аудиофилом. Те любят тянуть отдельную линию от подъездного эл.щитка кабелем за 100$/метр (Ну или дороже, взгляните на DH Labs Red Wave AC Cable)...(с) про аудиофилов не стоит начинать, там свои мухи в голове, и много, начиная со строгой ориентации кабеля- звуковой ток должен бежать туда, а не оттуда, провода должны быть прогреты, и проч. и проч...
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей