Экранированный кабель

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 08 фев 2016, 19:57

elalex писал(а):Источник цитаты Кстати, в 16-этажных ж/б домах я часто делаю ТТ от арматуры. Сегодня, например, тоже.


Это всё класно но При всём уважении к Вам Еlalex разве землю на арматуру не опасно ? А если арматура хреновато с землёй не щас дак потом ? последствия...Заманчиво - конечно то ли контур и кабель по дому трудоёмкий то ли просто к арматуре , но сам так навряд ли рискну, уж лучше свой провод -земля
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 08 фев 2016, 20:16

elalex писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты АВ к состоянию заземления и даже к полному отсутствию его отношения не имеет!

Только в ТТ.
В TN-C-S АВ защищают не только от перегрузок и КЗ на линии, но еще и от замыканий на корпус.


АВ сработает в любой системе где соединятся земля с фазой а ноль это и есть где-то на станции заземлённый провод только перегруженный уходящими токами. Не сработает от замыкания на корпус только в TN-C где к корпусу не ноль ни земля не присоединены.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 08 фев 2016, 20:20

Стрррашное дело, скажу я вам- смешались в кучу кони и земли. Всякие. Экран и заземление для одного и того же, или это таки разные функции и назначение? На кой плите, духовке экран на кабель? На кой лампам экран? На кой экран для ВайФай, в какое место? Ну а АВ, УЗО и проч здесь вообще зачем и каким боком?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 08 фев 2016, 20:21

elalex писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Так то- Япония, там тепло

Там не просто теплее, там люди умнее.

Мне нравится Ваша Любовь к Японцам - жаль им не везёт с катаклизмами как тем Муравьям ...Уважаю таких трудолюбивых, только Америке отдались ... :sad:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 08 фев 2016, 20:27

И тем не менее, невзирая на катаклизмы, живут и загнивают, и много лет, и эти продукты загнивания по всему свету видны- Сони, Тоета, то-се...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 08 фев 2016, 20:34

ПАВ писал(а):Источник цитаты Стрррашное дело, скажу я вам- смешались в кучу кони и земли. Всякие. Экран и заземление для одного и того же, или это таки разные функции и назначение? На кой плите, духовке экран на кабель? На кой лампам экран? На кой экран для ВайФай, в какое место? Ну а АВ, УЗО и проч здесь вообще зачем и каким боком?


Чтобы не смешивать давайте не будем думать ЗАЧЕМ экран на силовом кабеле а просто КАК его грамотно сделать чтобы для каких-то не важно каких целей силовой кабель не излучал вокруг себя э/магнит. поле. Советов ГРАМОТНЫХ людей ТОЛЬКО об этом я и хотел прочитать. Пусть я кажусь :fool: я не боюсь. Но зато я буду знать. АВ и УЗО как-то попутно затронулись.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение mastervictor » 08 фев 2016, 20:44

A.Li писал(а):Источник цитаты Это всё класно но При всём уважении к Вам Еlalex разве землю на арматуру не опасно ?

Для ДК ПУЭ не существует!
И уже обсуждалось,важны деньги,и на словах-безопасность окружающих!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 08 фев 2016, 20:53

mastervictor писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты Это всё класно но При всём уважении к Вам Еlalex разве землю на арматуру не опасно ?

Для ДК ПУЭ не существует!
И уже обсуждалось,важны деньги,и на словах-безопасность окружающих!


Не смог бы я работать электриком с такой философией и похоже разорился бы ...или бы стал пох***том в нищете... :biggrin:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 08 фев 2016, 20:59

Что значит- не важно, для каких целей?! Важно! Еще раз- что и от кого вы собираетесь защищать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение A.Li » 08 фев 2016, 21:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты Что значит- не важно, для каких целей?! Важно! Еще раз- что и от кого вы собираетесь защищать?


Ну если Вы настаиваете...Как мысль частично снизить э/м излучения в квартире ( считаю во всех отношениях это не лишним !) так как как-раз сейчас и занимаюсь заменой э/проводки и в планах проложить кучу кабелей и кучу розеток и хочу для этого экранировать ЗАОДНО кабели, подсоединив все экраны и жилы РЕ кабелей на будущую свою шину РЕ с отдельным проводом к контуру заземления.
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Алекс » 09 фев 2016, 07:42

A.Li писал(а):Источник цитаты В инете видел кабель ВВГнгЭ силовой

Чёт я загуглил нет такого провода. :biggrin:
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 09 фев 2016, 08:43

Интересно, какое поле создает пара проводов обычной квартирной проводки, идущих:
- к розетке без потребителя/с потребителем,
- к светильнику включенному/выключенному,
- с какой стороны ожидается супостат- источники в квартире или вне ее?
Алекс, было бы желание, можно купить судовые кабели экранированные, глянул в справочник- полно.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение elalex » 09 фев 2016, 09:10

Леопольд писал(а):Источник цитаты экран коллективной антенны

Он заземлен по какой-то системе, с соответствующими последствиями.
Константин писал(а):Источник цитаты плохая земля

Для лучшего понимания в этой мутной теме - давайте прекратим употребление этого термина.
Леопольд писал(а):Источник цитаты кто, когда и зачем придумал третий (защитный) проводник?

У меня тут под рукой Библиотечка электрика Schneider Electric, выпуск 2 "Использование и эволюция систем заземление в разных странах мира", требование заземления появилось в 1923-1924г.г. во Франции и Англии. Зачем - надеюсь, понятно.
A.Li писал(а):Источник цитаты ТN-C - пришло два провода ноль и фаза

1.Некоторые плохо смотрели ПУЭ. Посмотрите на картинке Рис. 1.7.2, какие провода идут к потребителю при TN-C. Раньше удалось загрузить ее на форум, теперь не получилось. Расширение .odg
2.Только фаза и ноль - это TN.
A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО

УЗО считается дополнительным средством защиты и по ПУЭ ставится не везде. Основное средство - заземление.
A.Li писал(а):Источник цитаты скорость ухода тока

Это какое-то новое понятие в электротехнике :smile:
A.Li писал(а):Источник цитаты ЛУЧШЕ избежать каких-то НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ полей идр.

Чрезмерное внимание к отдельным проблемам и преувеличение их последствий - это признаки истерии и шизофрении.
A.Li писал(а):Источник цитаты только Америке отдались

Интересно, это как? А то я люблю и про экономику поговорить.
A.Li писал(а):Источник цитаты разве землю на арматуру не опасно ? А если арматура хреновато с землёй не щас дак потом ?

1.Земля в ТТ - это все, что имеет сопротивление меньше 800 Ом, в том числе и ж/б-коробка дома.
2.Вы видели арматуру при строительстве дома? Думаете, пр Вашей жизни она может развалиться и потерять контакт с бетоном?
ПАВ писал(а):Источник цитаты какое поле создает пара проводов обычной квартирной проводки,

Без нагрузки - электрическое, с нагрузкой добавляется магнитное. В кровати ближе метра от головы проводов 220В быть не должно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Константин » 09 фев 2016, 15:39

elalex писал(а):Источник цитаты Для лучшего понимания в этой мутной теме - давайте прекратим употребление этого термина.

Это не мой термин я его процитировал дав небольшое пояснение. И в дальнейшем употреблять его у меня нет ни какого желания и не было.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Леопольд » 09 фев 2016, 17:00

Попробую вставить свое видение насчет экранирования проводов (A. Li для себя уже все решил, остальные могут меня пинать). По моим наблюдениям (с китайской отверткой - индикатором в руках) провода очень мало излучают и стена, штукатурка очень сильно глушат 50 Гц. Кроме того сказывается "эффект витой пары" - токи во встречных направлениях. А вот розетки, выключатели, клемники и т.д. фонят будь здоров, но экранировать их очень трудно. Поэтому эранировать лучше открытые провода (шнуры питания, удлинители итд).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 09 фев 2016, 17:40

Стена для 50 Гц- не помеха нисколько, если в стенке есть витая пара, почему она перестает такой быть в шнуре?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Леопольд » 09 фев 2016, 17:49

ПАВ писал(а):Источник цитаты Стена для 50 Гц- не помеха нисколько, если в стенке есть витая пара, почему она перестает такой быть в шнуре?

Проще заменить и может оказаться ближе 1 м к голове (см выше), кардиостимулятору, дети хватают шнуры итд.
Последний раз редактировалось Леопольд 09 фев 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 09 фев 2016, 19:52

Леопольд писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Стена для 50 Гц- не помеха нисколько, если в стенке есть витая пара, почему она перестает такой быть в шнуре?

Проще заменить и может оказаться ближе 1 м к голове (см выше), кардиостимулятору, дети хватают шнуры итд.


Ну давайте- замените на утюге, настольной лампе, ТВ, зарядилке мабилы, БП ноутбука...питающий провод штатный на экранированный, потом похвастаетесь.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение Леопольд » 09 фев 2016, 20:48

ПАВ писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты
ПАВ писал(а):Источник цитаты Стена для 50 Гц- не помеха нисколько, если в стенке есть витая пара, почему она перестает такой быть в шнуре?

Проще заменить и может оказаться ближе 1 м к голове (см выше), кардиостимулятору, дети хватают шнуры итд.


Ну давайте- замените на утюге, настольной лампе, ТВ, зарядилке мабилы, БП ноутбука...питающий провод штатный на экранированный, потом похвастаетесь.

Это было сравнение, не призыв...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Экранированный кабель

Сообщение ПАВ » 09 фев 2016, 21:05

...Это было сравнение, не призыв... (с) А смысл тогда волну поднимать об повальном экранировании и полях? Толку рулеткой ловить сантиметры от головы до розетки, если перед носом- монитор/ноут...а там поля же зверские- высокочастотные!!!
Получается по Жванецкому?-...я не ищу покоя, я ищу кингстоны! Я хочу увидеть шеф-повара, заполненного вой по горлышко и надавить на его дикий живот!...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей