Варочная панель, отключение фазы

Вопросы по рубильникам, выключателям нагрузки, пакетным выключателям, разъединителям, изоляторам, сборным шинам и прочему низковольтному оборудованию до 1000 (В).
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение xAlex » 04 фев 2016, 23:37

В предыдущей моей теме ув.Rumato посоветовал варочную подключить на три фазы. Я прислушался, задумался и… пока признаю что данный совет :good: дельный.

Но у меня установлены 3 УЗМ-51М. Как-то не сильно тянет менять их на УЗМ-3-63 или что-то подобное…

В связи с этим вопрос: что будет при отключении одной из фаз УЗМ-кой или автоматом установленным до него. Варочной настанет кирдык-шайтан-труба или она тихо-мирно отключится до появления питания на фазе?

зы — более подходящего треда не подобрал для вопроса.
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение elalex » 05 фев 2016, 02:04

xAlex писал(а):Источник цитаты на три фазы

1.Можно и на 3 фазы, только через 1-полюсные автоматы. Если есть три УЗМ-51М, ставить 3-фазное не обязательно.
2.Лично я категорически против 3-полюсных аппаратов в квартире - хоть автоматов, хоть УЗО, хоть реле напряжения. Связка фаз друг с другом ни к чему.

xAlex писал(а):Источник цитаты что будет при отключении одной из фаз УЗМ-кой или автоматом установленным до него

Остальные фазы питания варочной этого не заметят, и это хорошо - пусть лучше работает часть плиты, чем не работает вся.

Если при 3-фазном питании варочной произойдет обрыв ноля по пути к варочной или внутри ее самой, тогда узнаете, что такое 3-фазное питание варочной.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Леопольд » 05 фев 2016, 04:50

elalex писал(а):Если при 3-фазном питании варочной произойдет обрыв ноля по пути к варочной или внутри ее самой, тогда узнаете, что такое 3-фазное питание варочной.

Что же произойдет, продолжите пожалуйста!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение elalex » 05 фев 2016, 05:11

Леопольд писал(а):Источник цитаты Что же произойдет, продолжите пожалуйста!

Мои рассказы - как увлекательный детектив? :smile:
С фазами варочной поверхности произойдет то же, что и с квартирами при обрыве ноля - на одних меньше 220В, на других больше 220В. Насколько - зависит от положения переключателей варочной в момент обрыва. Очевидно, в варочной что-то перегорит. Поэтому подавать 2 или 3 фазы на варочную опасно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Rumato » 05 фев 2016, 06:34

Подключить варочную до УЗМ и жить спокойно. Эта коробочка с красивыми лампочками все равно будет весело мигать диодиком. Ничего не случится и при пропадании одной фазы, внутри варочной идёт разделение фаз по конфоркам, просто одна не будет работать.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Леопольд » 05 фев 2016, 06:39

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Что же произойдет, продолжите пожалуйста!

Мои рассказы - как увлекательный детектив? :smile:
С фазами варочной поверхности произойдет то же, что и с квартирами при обрыве ноля - на одних меньше 220В, на других больше 220В. Насколько - зависит от положения переключателей варочной в момент обрыва. Очевидно, в варочной что-то перегорит. Поэтому подавать 2 или 3 фазы на варочную опасно.

При обрыве нуля (запитка одной фазой) тоже может сгореть ВСЕ варочной, при запитке от разных фаз сохранится хоть частично. Разве не так?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение elalex » 05 фев 2016, 06:48

Леопольд писал(а):Источник цитаты может сгореть ВСЕ варочной

Нет, не так. При запитке одной фазой и обрыве ноля варочная просто перестает работать.
При запитке тремя фазами сгореть теоретически может максимум 2/3 всего. Попробуйте почитать про аварию обрыва ноля. Немного написано в Википедии.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Леопольд » 05 фев 2016, 07:36

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты может сгореть ВСЕ варочной

Нет, не так. При запитке одной фазой и обрыве ноля варочная просто перестает работать.
При запитке тремя фазами сгореть теоретически может максимум 2/3 всего. Попробуйте почитать про аварию обрыва ноля. Немного написано в Википедии.

Мы с Вами по разному трактуем "обрав нуля" - Вы разрывете его внутри квартиры, а я до входа в дом.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение elalex » 05 фев 2016, 07:43

Леопольд писал(а):Источник цитаты внутри квартиры, а я до входа в дом

При обрыве ноля результат зависит от того, что и как включено после места обрыва.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Леопольд » 05 фев 2016, 09:43

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты внутри квартиры, а я до входа в дом

При обрыве ноля результат зависит от того, что и как включено после места обрыва.

И я о том же :biggrin:
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Константин » 05 фев 2016, 16:35

xAlex писал(а):Источник цитаты Но у меня установлены 3 УЗМ-51М

xAlex писал(а):Источник цитаты В связи с этим вопрос: что будет при отключении одной из фаз УЗМ-кой или автоматом установленным до него. Варочной настанет кирдык-шайтан-труба

Кирдык ей не станет. У вас при выпадения одной из фаз перестанет работать часть плиты. Тут проблема заключается в другом. В случаи выпадения нейтрале например где-то в ВРУ то по N проводнику потечет соседская фаза и в этот момент нужно снять оперативно напряжения со всех проводников. А УЗМ51М этого сделать не сможет так как обеспечивает контроль напряжения между одной из фаз и нолем например А и N, а остальные ему не доступны. Можно ради экономии поступить следующим образом: Купить контактор типа КМИ или КМ на необходимый наминал и подключить ваш УЗМ51М к нему, а нагрузку 0.4 киловольта уже через силовые контакты электромагнитного расцепителя. И в случаи обрыва нейтрали УЗМ сможет отключить всю трехфазную сеть. Но тут будет один недостаток. УЗМ не сможет контролировать слабые скажем так выходы сетевого напряжения на последующих фазах. Например ваш УЗМ подключен к фазе А, а на фазах Б и С контроль напряжения вести уже не сможет. И выход за границы допустимого на этих фазах скажем так превышения напряжения до 275в он контролировать не сможет. И вашему оборудованию подключенному к этим фазам пройдется терпеть данное напряжения.
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение xAlex » 05 фев 2016, 19:28

Всем спасибо за ответы!
Rumato писал(а):Источник цитаты Подключить варочную до УЗМ и жить спокойно.
Жизнь без УЗМ наложила негативный след моё душевное состояние, кошелек и нервы … Было очень неприятно сидеть практически рядом с квартирой (какие-то 30км… расстояние разве) и разговаривать с УВО, откуда позвонили и сообщили: "наряд выехал, следов вскрытия нет, сигнализация не работает, откликов нет, будем дежурить". Как показало «вскрытие», спустя пару часов, сгорел блок питания, да ещё некоторое количество техники. В общем теперь как-то опасаюсь подключать что-либо в обход этой штуковины. Да, эффективность оной может быть под вопросом, но, если грубо, то для меня она как презерватив, — эффект можно и не заметить. Но лучше уж с ним, чем без него в спорных ситуациях )

elalex писал(а):Источник цитаты Если при 3-фазном питании варочной произойдет обрыв ноля по пути к варочной или внутри ее самой, тогда узнаете, что такое 3-фазное питание варочной.
Обрыв ноля мне уже устраивали. Так я и узнал что такое обрыв ноля, соседи узнали о половой жизни электриков, электрики тоже получили … просветление :fool: , а в щитке появились УЗМ.
Если случится такая авария, как Вы пишите, то пойдет перекос по фазам, на что УЗМ должен будет отреагировать. Не так? Где-то уже встречал теоретическое обсуждение подобной аварии… впрочем, когда буду перебирать щиток, — смоделирую… или дождусь УЗМок для квартир отца и сестры… на них опыт поставлю.

elalex писал(а):Источник цитаты Лично я категорически против 3-полюсных аппаратов в квартире - хоть автоматов, хоть УЗО, хоть реле напряжения. Связка фаз друг с другом ни к чему.
Последнее — да. В остальном… не вижу никаких выгод кроме финансовых.

Кроме того мне жизнь дороже и гораздо дешевле стоит трёхфазный диф чем гроб. Да, у варочной есть выступающие металлические части… Вот такой хреновый новый год :pardon:

Константин писал(а):Источник цитаты Например ваш УЗМ подключен к фазе А, а на фазах Б и С контроль напряжения вести уже не сможет
Ну у меня-то все три фазы под контролем УЗМок находятся, значит они и отработают по оставшимся фазам… Или я не так Вас понял?
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Константин » 05 фев 2016, 19:35

xAlex писал(а):Источник цитаты Ну у меня-то все три фазы под контролем УЗМок находятся, значит они и отработают по оставшимся фазам…

Да вы меня правильно поняли. Это спроста я не так вас понял. Мне показалось, что вы имели введу одну УЗМ установленную у вас. А как оказывается у вас установлены УЗМ на каждой фазе.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Константин » 05 фев 2016, 19:39

xAlex писал(а):Источник цитаты Обрыв ноля мне уже устраивали. Так я и узнал что такое обрыв ноля, соседи узнали о половой жизни электриков

Хотите покажу? я тут со студентами проходившими у нас практику как раз записывал небольшой видеоролик специально для сайта по поводу обрыва нейтрали, собрав им стенд рассказав и показав ,что да как, ну за одно попросил помочь нам с напарником записать его.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение mastervictor » 05 фев 2016, 19:46

Константин писал(а):Источник цитаты Хотите покажу?

Хочу!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Константин » 05 фев 2016, 19:58

mastervictor писал(а):Источник цитаты Хочу!

Приколист :biggrin: , со спецификой твоей работы ты это должен наблюдать чуть не каждый квартал. Ибо наши распределительные сети оставляют желать всегда лучшего :secret:
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение xAlex » 05 фев 2016, 20:05

Константин, конечно покажите. Думаю будет полезно это иметь на форуме :-)
ps Так-то я уже видел «В записи» имитация на стенде Меандра применительно к их УЗМкам
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение Константин » 05 фев 2016, 20:43

xAlex писал(а):Источник цитаты Константин, конечно покажите.

Вот пожалуйста макет с моделирование аварии почти такой же как и у Меандера


в продолжения этой же темы обзор проверка на работоспособность устройства защиты которым по большинстве случая пользуемся мы при комплектации и сборках ВРУ,ЩУРН и т.д
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение elalex » 06 фев 2016, 01:31

И студенты не смогли заняться чем-то более полезным, и такие ролики делаются для полных идиотов. Сделали бы лучше стенд для определения предельных токовых нагрузок кабелей, в том числе неизвестных. Ну а уж если стенд для определения номинальной мощности неизвестного двигателя, так вообще были бы страшные молодцы!
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Варочная панель, отключение фазы

Сообщение elalex » 06 фев 2016, 01:33

xAlex писал(а):Источник цитаты Обрыв ноля мне уже устраивали.

Продолжайте играться с 3-фазным питанием варочной и устройте его себе сами.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Низковольтное электрооборудование (до 1000В)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей