Как электроны перемещаются в проводнике

Обсуждение вопросов по теории электротехники.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение antonbessonov » 29 янв 2016, 22:43

Давно задаюсь вопросом, как электроны перемещаются в пространстве, т.е. по проводнику. Раньше думал, что электроны буквально летят промеж атомов внутри кристаллической решётки. Некоторые врезаются в атомы, поэтому долетают не все. Так объяснял себе сопротивление. Теперь эту гипотезу отвергаю и придерживаюсь другого объяснения. Свободные электроны, которые находятся на внешней электронной оболочке атома, под действием разности потенциалов отрываются со своей орбитали и перескакивают на соседний, впереди стоящий, атом. А на освободившееся место сразу же притягивается электрон с заднестоящего атома, по ходу движения.
Слышал ещё мнения, что электроны вообще не внутри проводника перемещаются, а вдоль него, около него - по воздуху.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

как электроны перемещаются в пространстве

Сообщение mastervictor » 29 янв 2016, 22:47

antonbessonov писал(а):Источник цитаты как электроны перемещаются в пространстве,

Точнее не знаю,я всегда думал про заряженные частицы!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

как электроны перемещаются в пространстве

Сообщение mastervictor » 29 янв 2016, 22:49

Нам нужен колайдер!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

как электроны перемещаются в пространстве

Сообщение antonbessonov » 29 янв 2016, 22:53

mastervictor писал(а):Источник цитаты заряженные частицы

Ну тут как раз в роли заряженных частиц выступают электроны
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

как электроны перемещаются в пространстве

Сообщение Rumato » 29 янв 2016, 22:58

Электроны никуда не перемещаются, они бегают по своей орбите, вокруг атома в своей молекуле.
Если электрон ушел с орбиты, то произошел распад молекулы, так что эта теория в принципе не работает.
Только тсс :secret: Никто не знает что такое электричество :yes:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

как электроны перемещаются в пространстве

Сообщение Кактус » 29 янв 2016, 23:39

Rumato писал(а):Источник цитаты Никто не знает что такое электричество :yes:

Да-да, а до этого момента не знал и думал, что электроны это сперматозоиды ждущие своего часа (заряда) и устремляющиеся к матке при его (оргазме) получения. OFFTOP.
Кактус-devil :diablo: .
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

как электроны перемещаются в пространстве

Сообщение ПАВ » 30 янв 2016, 09:10

... А всему виной Федот- это он мутит народ!...(с)
Раньше было ясно- электричество- некая жидкость, флюид, открыл краник-включатель, потекла...А как яйцегоголовые окодемики придумали все эти атомы- хана- и сам не знают нихрена, и народу моцк замутили...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение mastervictor » 30 янв 2016, 20:18

Мы техники,самой не понятной техники!
Хвала нам!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
пчёлкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 17:04
Репутация: 3
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение пчёлкин » 30 янв 2016, 20:28

Ну в полупроводниках они то движутся. Если бы не двигались ,то транзисторов бы не было. Примеси вводят разноваллентные, чтоб они как раз и отрывались от атома.Но распада не происходит молекулы, вернее там кристаллическая решётка. А вот в лампах таки должны отрываться и лететь от катода к аноду. Ой учили мы всё это, муть к схемотехнике не нужная. Это технологам производящим элементы надо. А нам электрикам , электронщикам лучше не забивать голову. Есть вольт- амперная характеристика прибора и усё.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение mastervictor » 30 янв 2016, 20:35

Еще варианты будут?
(тут вот на днях дощитали,что в нашей системе есть еще планета,ее правда не видно,но по все подсчетам-она ТАМ есть!)
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Vikapolyak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 05:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение Vikapolyak » 07 мар 2016, 20:27

Есть то они есть, а возможности их приобрести нет - вот и выкручиваемся. Сделать 2 жала как то не догадался. Вообще не вытаскивал его, надо попробывать.
ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНО ВСЕГДА СМОТРИ [url=http://tut.la/XiDVG]СЮДА[/url]!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение ПАВ » 07 мар 2016, 20:43

пчёлкин писал(а):Источник цитаты Ну в полупроводниках они то движутся. Если бы не двигались ,то транзисторов бы не было. Примеси вводят разноваллентные, чтоб они как раз и отрывались от атома.Но распада не происходит молекулы, вернее там кристаллическая решётка. А вот в лампах таки должны отрываться и лететь от катода к аноду. Ой учили мы всё это, муть к схемотехнике не нужная. Это технологам производящим элементы надо. А нам электрикам , электронщикам лучше не забивать голову. Есть вольт- амперная характеристика прибора и усё.

Мынннуточку, проводники немного отличны от полупроводников! В последних есть электронно-дырочные переходы, чего нет в проводниках. А если речь о скорости, то это- другая тема.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2016, 07:45

mastervictor писал(а):Источник цитаты Еще варианты будут?
(тут вот на днях дощитали,что в нашей системе есть еще планета,ее правда не видно,но по все подсчетам-она ТАМ есть!)

- Суслика видишь?
- Нет
- И я не вижу ... а он там есть!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2016, 08:33

Rumato писал(а):Источник цитаты ... Если электрон ушел с орбиты, то произошел распад молекулы, так что эта теория в принципе не работает.
Неть!!! :nea: Никакого распада - произойдет ионизация молекулы.
И вааще ... уровень/масштаб молекул - это ток в электролитах, а там "бегают" катионы и анионы ... электронов (свободных), тама мало.
Ток в проводниках (металл) - по аналогии ... это типа "конвеера" при пожаре ... когда ведра передают друг другу ... скорость от долей до нескольких мм/сек.
Получается, отдельно взятый электрон, от счетчика до Вашего компа, "дотелепает" примерно через час ... вот почему интернет такой "тормознутый"! :smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение ПАВ » 08 мар 2016, 09:32

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты Получается, отдельно взятый электрон, от счетчика до Вашего компа, "дотелепает" примерно через час ... вот почему интернет такой "тормознутый"!


Получается так, как написано в книге 50-ти летней давности "Занимательная радиотехника" серии МРБ: ...в проводах скорость передвижения электронов под действием поля в промежутках времени между двумя столкновениями может достигать несколько километров в секунду. Но бесчисленные столкновения приводят к тому, что действительная скорость движения электронов в поле очень мала. Эта скорость в конечном счете определяется напряженностью поля и при напряженности 1 В/см длины провода составляет около 10 см/с. Чтобы создать такое поле в проводе длиной 1000 метров, надо подвести к нему напряжение 100000 вольт.
...Например, в осветительной сети скорость движения электронов составляет 1-3 мм/с, за час электроны передвигаются на расстояние около 10 метров...(с)
И главное: ...Если бы скорость распространения электрического тока определялась скоростью движения электронов, электрическая связь была бы немыслима. Телеграмма, отправленная из Москвы во Владивосток пришла бы туда через сто лет...(с)
...В вакууме скорость движения электронов выше и может достигать при анодном напряжении 250 В 9000 км/с...(с)
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение Rumato » 08 мар 2016, 13:25

TOPMO3,
Это прекрасная теория.
Теперь еще один глупый вопрос, трехфазная сеть, 3 фазы и рабочий ноль.
По Вашей теории получается что все электрончики прибежавшие по 3 фазам, должны убежать по одному нолю.
В таком случае N должен по сечению быть как 3 фазы вместе?
Или скорость бега в ноле в 3 раза больше?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение ПАВ » 08 мар 2016, 14:03

А скорость при чем? Количество втекающего и вытекающего должно быть равным. Если в вашей сети есть полная симметрия, в нулевом/нейтральном проводнике нечему бежать/течь. Займитесь теорией трехфазных сетей, но на уровне ПТУ/техникума, без интегралов, станет яснее- ток, следовательно и некоторая суматоха среди электронов будет только при неравных токах фаз. И в этом случае сечение будет не больше сечения фазного/линейного проводника.
Случай, когда сложатся геометрически два вектора токов при оборванном третьем, и в нулевом потечет большой ток не рассматриваем, это- аварийный, а не рабочий режим.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение Rumato » 08 мар 2016, 14:17

Ни фига себе! Вопрос на уровне адронного коллайдера, а учится отсылают в ПТУ :good:
Симметрии в сети в принципе не существует, и если ничего не куда не утекает, то куда деваются сбежавшие электроны?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение ПАВ » 08 мар 2016, 14:23

Вот с коллайдера и начните, нафик эта классическая электротехника?! Почему оттуда начинать? Да потому, что там на это все смотрели проще и нагляднее всего. Например- "Электротехника и электроизмерения" М.В. Агасьяна и Е.А. Орлова, там все эти векторы ну так внятно и доходчиво изложены, ну проще только на 4- пальцах. Но там нет ни слова о скорости, только напряжения, токи и мощности всякие.
Если не существует полной симметрии, то для этого и даден четвертый провод в системе с назначением сливать лишнее в генератор. Если она мизерна, обходятся и без нее. К тому же- речь о теории 220/220/220(380/380/380) или о реалиях с напряжениями 200/240/210 в трехфазной сети?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Как электроны перемещаются в проводнике

Сообщение TOPMO3 » 08 мар 2016, 15:44

Rumato писал(а):Источник цитаты TOPMO3, Теперь еще один глупый вопрос, трехфазная сеть, 3 фазы и рабочий ноль.
По Вашей теории получается что все электрончики прибежавшие по 3 фазам, должны убежать по одному нолю.
В таком случае N должен по сечению быть как 3 фазы вместе?
Или скорость бега в ноле в 3 раза больше?
Неть конечно!!! :nea:
Они никак и ни куда убежать не могут ... напруга "переменка", а скорость "фиг да маленько" ... они тупо на одном месте, как на вибростенде, дрочжжат ... что в фазовых, что в нулевом. :mocking1:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Электротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя