Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение ПАВ » 07 июн 2016, 19:01

Простите, Павел, вам сколько лет и сколько из них у вас было осознанных советских? Забудьте про то, что при Советах не дурили, все было СТРОГО по ГОСТам и в Докторской было чистое мясо.
План заводу кабельному по проводниковой продукции был в тоннах или метрах, сверхплан для премии пролетариям откуда брался, не помните?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение elalex » 08 июн 2016, 03:11

gary,
1.Перед счетчиком стоит выключатель нагрузки ВН-32. Если Вас интересует сохранность линии на Вашу квартиру, лучше бы был автомат под сечение линии, и в начале (в лестничном щите), а не конце линии (в квртирном щитке). ВН может быть опломбирован хитрым способом, для прояснения нужно оголить аппараты квартирного щитка.
2.Дайте фото лестничного щита.
3.Оцените максимальную потребляемую мощность всех потребителей и квартиры в целом.
4.Аппараты ИЭК для нищих. Оцените стоимость сгоревшей квартиры, возьмите 5% от нее и на эти деньги поставьте брендовую защитную аппаратуру.
5.У Вас электронные дифавтоматы.
-По логике моей стандартной схемы питания квартиры, их в квартире быть не должно по соображениям селективности.
-Постарайтесь разориться на электромеханические УЗО.
6.Освещение всей квартиры на 1 автомате.
-Нужно пустить освещение через УЗО.
-Автоматов должно быть два по 6А.
7.Нужно будет полностью разобраться в схеме питания и нарисовать, какие кабели какого сечения что питают.
8.На розетке (корпусе или крышке) найти номинальный ток.
9.На форуме есть 2 принципиально разных способа обсуждения проблем: индивидуальный или коллективный, у каждого свои достоинства и недостатки.
Всякая тема естественным образом зафлуживается. И разобрать, что относится к Вам, а что не к Вам, становится очень проблематично. На форуме никто не даст Вам больше консультаций, чем я. Вам нужно оценить их уровень и принять решение: слушать только меня или еще и других (Вложение)
Вложения
Способ обсуждения тем.jpg
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение bingook » 17 авг 2017, 15:38

Каким проводом\кабелем (марка\сечение) тянуть от изоляторов к вводному автомату, с учетом (предположительно) выделенных 4,5кВт и номинала автомата 25А?
И второй вариант провода\кабеля (марка\сечение) при номинале вводного автомата 32А?

Сейчас (на глаз) лежит медь 2х2,5.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение elalex » 17 авг 2017, 19:17

Если задавать один вопрос в разных темах - это не поможет делу. Перестаньте его тянуть вообще - делайте подземный ввод в дом.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 24 авг 2017, 17:21

bingook писал(а):Источник цитаты Каким проводом\кабелем (марка\сечение) тянуть от изоляторов к вводному автомату, с учетом (предположительно) выделенных 4,5кВт и номинала автомата 25А?
И второй вариант провода\кабеля (марка\сечение) при номинале вводного автомата 32А?

Классика жанра,от опоры СИП-16кв.мм.
7.1.22 На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ. В здании может устанавливаться одно или несколько ВУ или ВРУ.
При наличии в здании нескольких обособленных в хозяйственном отношении потребителей у каждого из них рекомендуется устанавливать самостоятельное ВУ или ВРУ.
От ВРУ допускается также питание потребителей, расположенных в других зданиях, при условии, что эти потребители связаны функционально.
При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.
:wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение bingook » 04 окт 2017, 23:12

Хех, похоже так как у меня сейчас сделано соединение провода от ВЛ и кабеля идущего к счетчику вабще нельзя делать. Получается типа разрыв в который я могу несанкционированно подключаться?
У меня от изоляторов идет примерно 5,5метров кабеля ввг 2х2,5 до щитка. Заменю щас имеющийся кабель на ввг 2х4. Гильзу в стену проложил из куска водопроводной трубы нержавейки. СИП в неё явно не влезет :sad:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение mastervictor » 05 окт 2017, 10:10

bingook писал(а):Источник цитаты так как у меня сейчас сделано соединение провода от ВЛ и кабеля идущего к счетчику вабще нельзя делать.

Я ХЗ,как у вас там сейчас.
bingook писал(а):Источник цитаты СИП в неё явно не влезет

Да и не надо.
bingook писал(а):Источник цитаты Заменю щас имеющийся кабель на ввг 2х4.

Лучше на 6 мм2.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение Pavel » 05 окт 2017, 11:45

bingook, я так понял, что от опоры до изоляторов на фасаде дома идут два голых алюминиевых провода? Возле изоляторов к ним примотаны Ваши 5,5 метров ВВГ 2х2,5? Тогда замените ВВГ 2х2,5 на ВВГ 2х6 и заводите их через металлическую трубу в дом к ВРУ со счетчиком. Подключение к проводам возле изоляторов делайте "орехами" или герметичными сжимами со срывными болтами.
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение bingook » 05 окт 2017, 14:14

Pavel писал(а):Источник цитаты я так понял,...

Именно так, разве что от опоры к изоляторам идет не голый алюминий, а в белой оболочке(уже кое-где потрескавшейся). В остальном всё верно.
Кинул в карман отрезок трубы, проверить в магазе пройдет ли туда 6мм кабель.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя