Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Расчет и выбор сечения жил проводов и кабелей, их марки и заявленные характеристики, способы прокладки, соединения, маркировка и т.п.
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Помощь в выборе сечения проводов и кабелей

Сообщение xAlex » 29 янв 2016, 20:56

Во время ремонта провёл купленный отцом кабель 5*6 ВВГнг (уверял, что всё нормально и хватит… ну верю я бате, а посоветоваться — тут ума уже не хватило :blush: ) на балкон в нишу под установку стабилизаторов (как задел на будущее) и, потом, до квартирного эл.щитка.

Так сказать вводные
Провод ВВГнг 5*6kв.мм
Вводной автомат 63А
Выделенная мощность (на сколько помню) 16квт.
2-шка с небольшим кабинетом
Эл.оборудование: Варочная 7квт, духовой шкаф 4квт, инверт.кондиционер и бойлер по ~2квт

Варочная на 85% вместе с духовым лишь 31го декабря использовалась

Повторюсь, — терзают меня сомнения, что 6 квадрат хватит. Пока рассматриваю такие варианты

1) Действительно не парюсь, а развешиваю всё пофазно (сечения ноля хватит ли?), и лечу здоровье… чаем
2) Задействую по 2 жилы под фазу и ноль (остаётся жила 6кв.мм на землю) — получаю однофазное подключение (12кв.м)
3) Задействую жилы как в п.2, но вместо земли пускаю ещё одну фазу (а землю тяну отдельно по тому-самому лотку)
4) Перестаю извращаться над чужими и своим мозгом, и прошу электрика расключить/протянуть новый ввод в щиток 5*10 (или 5*16 :cool: ) через пластиковый лоток, который проложен от щитка этажного до квартирного под слаботочку (антенна, интернет, г*ноPon)

Последнее не очень хочется делать, но если остальные варианты полное гэ, то … что поделать… :sorry:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 мм кв — не слишком мало?

Сообщение mastervictor » 29 янв 2016, 21:00

Видать старый прав,в городе нет ограничения разрешенной мощности=бес придел! :mad:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение Rumato » 29 янв 2016, 21:06

3 фазы и 63А на вводе как то не вяжутся с 16 кВт.
Делайте фото того что есть, потом можно подумать.
Сомневаюсь что Вам 40 кВт выделили, если только с электриком из УК "договорились".
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение xAlex » 29 янв 2016, 23:04

mastervictor, тут соседи сделав ремонт обнаружили летом, что оказывается горячую воду на пару недель продолжают отключать и побежали покупать себе проточник помощнее :pardon: . Из похожей-же двушки. Т.е. выделенная мощность должна быть идентична моей. Результат — Stiebel Eltron HDB-E 12. Обещали потом рассказать как и через что им его подключили электрики, но судя по тишине — похоже уже некому рассказывать…

По мощности — при начале ремонта «ТехНадзор» говорил про что-то около 16кВт на двушку. Сколько на самом деле могу узнать точнее только в понедельник. Про большие мощности (40 и иже) и речи не шло…

Rumato, вот этажный. Всё что поставили перед сдачей квартиры, то и осталось (соотв. ни с кем не договаривался). Номиналы «прописью» — IEK ВН-32 63А и Энергомера УЗО-ВАД2-С20-4-100 .

DSC06660.jpg
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение Rumato » 30 янв 2016, 00:00

xAlex,
То что Вы назвали автоматом с номиналом 63А это выключатель нагрузки, он не сработает никогда, потому что там не чему срабатывать.
Его единственная функция - безопасная замена счетчика.
УЗО-ВАД это дифавтомат с номиналом 20А по каждой фазе, при однофазных нагрузках можете снять по 4,6 кВт с фазы, для трехфазных - почти 14 кВт.
Варочную надо подключать на 3 фазы, благо почти все они это позволяют. автомат трехполюсный 16А и кабель 5*2,5.
Некоторые духовки имеют подключение на 2 фазы, этим то же надо пользоваться.
Ввода 5*6 Вам хватит за глаза.
Вообще 3 фазы для квартиры это извращение, и нагрузку раскидай и щиты монструозные получаются :smile:
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение Леопольд » 30 янв 2016, 00:09

[quote="Rumato"]Источник цитаты xAlex,
...
Вообще 3 фазы для квартиры это извращение, :smile:[/

А для огорода ( загородного домика)? Я сдуру подключил 3 фазы.... (Я не электрик - я гроза мышей!)
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение Rumato » 30 янв 2016, 00:11

Ну для домика еще терпимо, там проводка обычно открытая, поменять подключение всегда можно.
Хотя если трехфазных нагрузок нет, то и это нафиг не надо.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение Кактус » 30 янв 2016, 00:22

Rumato, По ходу это + вместо поздравления!
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение xAlex » 30 янв 2016, 00:26

Rumato, ну собственно :hi: спасибо большое! Вот я… балбес :-)))
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение elalex » 30 янв 2016, 00:31

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я сдуру подключил 3 фазы

Даже если Вам хватает мощности одной фазы, это очень хорошо - имеете возможность выбрать лучшую из трех. Это особенно хорошо понимают, когда у соседа работает сварка, особенно постоянно.
Поставьте избиратель фазы, вольтметр и пользуйтесь лучшей фазой.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение elalex » 30 янв 2016, 01:20

xAlex, идея установить в будущем стабилизатор на балконе весьма глупая, обычно ставят в прихожей. Теперь 2 мощных кабеля заведены на балкон без всякой перспективы их использования. При первой же возможности их нужно выдрать и пустить в какое-нибудь дело.

xAlex писал(а):Источник цитаты около 16кВт на двушку. Сколько на самом деле могу узнать точнее только в понедельник.

Узнавайте очень осторожно, не раскрывая своего адреса, не давайте повод проконтролировать Вас.

Если не предвидятся преследования и наказания за самовольные работы в этажном щите, отключите вводной дифавтомат и заберите его в квартиру. Вместо него поставьте три 1-полюсных автомата D32, у Вас будет селективность защиты.

xAlex писал(а):Источник цитаты терзают меня сомнения, что 6 квадрат хватит

Я считаю, это 8кВт на фазу. Одну фазу нужно подать исключительно на варочную поверхность. Поживите пока так. Если в самом деле будет не хватать, тогда добавите проводов (в каждую фазу - по проводу со своим автоматом в параллель действующему).

xAlex писал(а):Источник цитаты сечения ноля хватит ли?

Как ни странно, при одинаковой загрузке фаз ток в ноле = 0.

xAlex писал(а):Источник цитаты лечу здоровье… чаем

Не нервничайте, ничего явно плохого нет. Вон у людей по 6-8кВт в квартире - вот это уже проблема. А в некоторых хрущевках ввод - алюминий 2,5кв.=3кВт. В хрущевках даже запрещено ставить автоматические стиральные машины.

xAlex писал(а):Источник цитаты Задействую по 2 жилы под фазу и ноль (остаётся жила 6кв.мм на землю)

Я тоже так делаю. Получается 2х8=16кВт. Если уверены, что надолго хватит, можно сделать. Но мощный проточник уже не получится.

xAlex писал(а):Источник цитаты Задействую жилы как в п.2, но вместо земли пускаю ещё одну фазу (а землю тяну отдельно по тому-самому лотку)

Это уж лишнее, применяйте стандартные подходы.

xAlex писал(а):Источник цитаты 5*10 (или 5*16

Это ужасные сечения, с ними в модульном щитке невозможно работать.

xAlex писал(а):Источник цитаты прошу электрика

Только не из эксплуатирующей организации.

xAlex писал(а):Источник цитаты «ТехНадзор»

Чей технадзор?

Леопольд писал(а):Источник цитаты Вообще 3 фазы для квартиры это извращение

Лучше крутить один толстый провод, чем три тонких? Пробовали гнуть 10кв.? У меня отломал кусок автомата, с тех пор я его не применяю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв — не слишком мало?

Сообщение Леопольд » 30 янв 2016, 06:57

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Я сдуру подключил 3 фазы

Даже если Вам хватает мощности одной фазы, это очень хорошо - имеете возможность выбрать лучшую из трех. Это особенно хорошо понимают, когда у соседа работает сварка, особенно постоянно.
Поставьте избиратель фазы, вольтметр и пользуйтесь лучшей фазой.

Избиратель фазы - это продающийся прибор? Если да, то есть ли какие тонкости при покупке?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение elalex » 30 янв 2016, 13:50

Леопольд писал(а):Источник цитаты Избиратель фазы - это продающийся прибор? Если да, то есть ли какие тонкости при покупке?

Однажды я поставил польский Spamel. Бывают разные и только в специализированных торговых электрических фирмах
SK10-2.1242
SK10-2.4318
SK10-2.4419
SK10-2.83117
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение xAlex » 30 янв 2016, 22:54

elalex писал(а):Источник цитаты идея установить в будущем стабилизатор на балконе весьма глупая, обычно ставят в прихожей. Теперь 2 мощных кабеля заведены на балкон без всякой перспективы их использования.

Дык а в чем глупость? По крайней мере пока стабов нет кабель хоть глаза не мозолит (а в прихожей его пришлось-бы как-либо маскировать).
Но перспектива-то есть. Вопрос последнее время утыкался в финансы, которые утекали на более нужное — сначала ремонты, потом новую технику, а сейчас уже можно пустить на доделки. Тот-же стабилизатор. Ну и перекраивание эл.щитка.

elalex писал(а):Источник цитаты Узнавайте очень осторожно, не раскрывая своего адреса, не давайте повод проконтролировать Вас.

Если не предвидятся преследования и наказания за самовольные работы в этажном щите, отключите вводной дифавтомат и заберите его в квартиру. Вместо него поставьте три 1-полюсных автомата D32, у Вас будет селективность защиты.
С "главным" электриком я дел никаких иметь не хочу, так что его никуда не буду привлекать (По его версии УЗМ вполне заменяет ДИФ в плане защиты от отгорания нуля), тут есть один вполня внятный подопечный, с которыми отношения нормальные. Впрочем ориентировочные значения выделенной мощности уже выяснены судя по вводному.

Что до замены и перемещения… стоит-ли овчинка выделки? Может быть лучше мне произвести замену ввода в щитке на С25 (Что бы в глаза не бросалось на то-же что стоит у соседей, а это Энергомера или TDM)… Преследований не боюсь, но опасаюсь)
Ну и кроме того у меня для щитка закуплена пачка дифов на 25А… теперь глядя на этажный я понимаю, что на пару ампер погорячился при их покупке… но по щитку буду позже консультироваться :))

elalex писал(а):Источник цитаты Если в самом деле будет не хватать, тогда добавите проводов (в каждую фазу - по проводу со своим автоматом в параллель действующему

Могу и добавить, да хоть перетянуть, как уже выше говорил, на неудобные 10кв (понимаю что кабель жесткий и не-гибкий но «надо значит надо»). Но как понять-то? По вышибанию головного ДИФа? Или прикупив и установив меандровский ВАР-М01-08 и снимая с него показания?
Так-то ни одного срабатывания этажного даже в новогоднюю подготовку (3 блина варочной + духовой шкаф + музыка погромче + стиралка + ТВ) не было. Но… тему тут я завел поскольку готовлюсь перетряхивать эл.щит и хочу уберечься от ошибок, а начать решил со ввода.

elalex писал(а):Источник цитаты Чей технадзор?
О, это отдельная песня. От застройщика группа на все руки мастеров-контроллеров, что (в теории) должны присматривать за проведением ремонта и соблюдение рекомендаций… но они скорее выполняли роль защиты от клинических… нанимателей таджиков. Впрочем у них фактически никакой власти не было и все вокруг на них клали, обращаясь лишь в случаях там — перекрыть стояк, заказать контейнер под мусор…

И спасибо за развернутый ответ!
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение Rumato » 30 янв 2016, 23:06

Леопольд писал(а):Источник цитаты Избиратель фазы - это продающийся прибор?

Ага, в мечтах. Нет такого прибора, да и прибор ли это...
xAlex писал(а):Источник цитаты прикупив и установив меандровский ВАР-М01-08

Вы сначала попробуйте его заказать и послушайте сроки доставки.
Если сильно хочется какую-нибудь штучку с лампочками в щит, то лучше взять РН-106 от Новатэк Электро.
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение xAlex » 30 янв 2016, 23:40

Rumato писал(а):Источник цитаты Ага, в мечтах. Нет такого прибора, да и прибор ли это...
Возможно речь шла про что-то вроде ПЭФ-301 … но к нему, по хорошему, ещё и контактор потребуется.

Rumato писал(а):Источник цитаты Вы сначала попробуйте его заказать и послушайте сроки доставки.
Если сильно хочется какую-нибудь штучку с лампочками в щит, то лучше взять РН-106 от Новатэк Электро
Да нет, вопрос в контроле тока на той или иной фазе… в целях выявлять перегруженную фазу и разгрузить её по другим. Конечно это можно сделать чисто теоретически, на пальцах (к примеру как вы предлагали — запитывая от разных фаз трёхфазное), но на цЫферки смотреть всяко приятней). Впрочем амперметра у указанного Новатэка нет, а из аналогов бюджетней ВАРа , как мне кажется, ничего кроме китайского D52-2042 нет… но по срокам доставки (учитывая ваши слова) выйдет то-же на то-же.
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение elalex » 31 янв 2016, 02:22

xAlex писал(а):Источник цитаты кабель хоть глаза не мозолит

Если бы не положили, не мозолил бы.

xAlex писал(а):Источник цитаты в прихожей его пришлось-бы как-либо маскировать).

А чего его маскировать - положил в штробу, и дело с концом.

xAlex писал(а):Источник цитаты стабилизатор

Все равно придется поставить в прихожей, как у всех людей.

xAlex писал(а):Источник цитаты перспектива

У меня есть мечта - поставить бесперебойник на всю квартиру. Вот ему и место на балконе.

xAlex писал(а):Источник цитаты вводному

Кто его поставил?

xAlex писал(а):Источник цитаты С25

Из каких соображений? Только чтобы как у соседей? А селективность? Знаете, что это такое?

xAlex писал(а):Источник цитаты пачка дифов на 25А

Скажите, какие. Будем думать, куда их с умом пристроить.

xAlex писал(а):Источник цитаты Но как понять-то?

А что понять?

xAlex писал(а):Источник цитаты головного ДИФа

Его нужно ликвидировать по соображениям селективности.

xAlex писал(а):Источник цитаты ВАР-М01-08

Зачем Вам вольтамперметр?

xAlex писал(а):Источник цитаты ни одного срабатывания этажного

Я не доверяю небрендам. Энергомера - не бренд.

xAlex писал(а):Источник цитаты От застройщика группа

Забудьте про них и исправляйте их ошибки.

xAlex писал(а):Источник цитаты ПЭФ-301

Это автоматический избиратель действующей фазы. Я предлагаю ручной кулачковый для выбора лучшей фазы из трех действующих.

xAlex писал(а):Источник цитаты вопрос в контроле тока на той или иной фазе… в целях выявлять перегруженную фазу и разгрузить её по другим.

Это тоже моя мечта - сделать маленькую щитовую в квартире. Амперметры на каждую фазу и избиратели фазы для самых мощных потребителей.

xAlex писал(а):Источник цитаты китайского

В каком смысле китайского?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение xAlex » 31 янв 2016, 23:17

elalex писал(а):Источник цитаты У меня есть мечта - поставить бесперебойник на всю квартиру. Вот ему и место на балконе.
Главное что мечта есть) И если отматывать время к началу ремонта, то вывод на балконе был в том числе под инвертор. Конкретно рассматривался к приобретению TL APSX3024SW. Но пока делал ремонт, то-сё… тут и курс подскочил и осталось думать что о стабах. Может быть когда я не только стабы туда поставлю, но и инверторы, как знать :-)

elalex писал(а):Источник цитаты Из каких соображений? Только чтобы как у соседей?
Да, что бы не выделяться из серой массы. У меня на первом этаже офис УК, соответственно и электрик под боком. Как уже говорил — не боюсь, но опасаюсь. И если есть возможность не сильно отходя от существующей системы что-то сделать, не так сильно бросающееся в глаза, — лучше сделаю так…

elalex писал(а):Источник цитаты Его нужно ликвидировать по соображениям селективности.
Сначала вы предлагали поставить три автомата 1P 32A, а энергомеру в домашний щиток убрать. А теперь её вообще нужно убрать? Ну и для селективности разве не достаточно будет увеличения её параметров и замены вводного рубильника на тройной автомат? Хотя да, в этом случае нужно будет ставить 3P…

elalex писал(а):Источник цитаты Зачем Вам вольтамперметр?
Всего-лишь посмотреть на реальное положение дел на фазе. И в зависимости от нагрузки, возможно, перекинуть розетки на другие фазы. Вот Вы выше говорили « Если в самом деле будет не хватать, тогда добавите проводов» — вот про это я и писал «как понять»… и как решение дошел до вольтамперметра.

elalex писал(а):Источник цитаты Скажите, какие. Будем думать, куда их с умом пристроить

Schneider Electric Easy 9 1P+N C25 30mA
Может про электрощит отдельную тему создать?)

elalex писал(а):Источник цитаты В каком смысле китайского?
В смысле покупки — напрямую из китая, с Алиэкспресса.
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение elalex » 01 фев 2016, 07:11

xAlex писал(а):Источник цитаты энергомеру в домашний щиток убрать

Вы неправильно меня поняли. Имелось в виду занести в квартиру и положить на полку, может, куда-то сунете. Я дифавтоматов не применяю, только дифреле.

xAlex писал(а):Источник цитаты для селективности разве не достаточно будет увеличения её параметров

Мы это и делаем - вместо С20 ставим D32. Хотя это не гарантия, а только увеличение вероятности. Чем дальше (по длине кабеля) КЗ от D32, тем селективность вероятнее.

xAlex писал(а):Источник цитаты Schneider Electric Easy 9 1P+N C25 30mA

Такой?
http://blogelectrica.ru/difavtomat-easy ... v-razbore/
Как ни жаль, но не вижу ему особо ценного применения. С25 пригоден для защиты одиночного кабеля 4кв., но для селективности я всегда беру защитную характеристику В. Ну, может, для дифзащиты группы маломощных линий, скажем, освещения с автоматами В6, но я цепляю разные группы освещения на разные УЗО. Можно раздарить поштучно хорошим родственникам, у которых дифзащиты вообще нет.

xAlex писал(а):Источник цитаты Может про электрощит отдельную тему создать?)

Я писну для приличия, как про использование УЗО для однократной защиты от обрыва ноля. Но не вижу перспектив развития темы.

xAlex писал(а):Источник цитаты напрямую из китая

А в Китае кто его сделал? Если на американском заводе - тоже из Китая, и Вам это важно - на чьей территории стоит завод?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
xAlex
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 20:13
Репутация: 8
Контактная информация:

Ввод в квартиру 6 кв.мм — не слишком мало?

Сообщение xAlex » 01 фев 2016, 19:36

elalex писал(а):Источник цитаты Вы неправильно меня поняли. Имелось в виду занести в квартиру и положить на полку, может, куда-то сунете. Я дифавтоматов не применяю, только дифреле.
Да не, такое только как трофей…

В остальном я понял. Осталось разобраться с позиции «в праве» и «не в праве».

elalex писал(а):Источник цитаты Такой?
http://blogelectrica.ru/difavtomat-easy ... v-razbore/
Как ни жаль, но не вижу ему особо ценного применения. С25 пригоден для защиты одиночного кабеля 4кв., но для селективности я всегда беру защитную характеристику В. Ну, может, для дифзащиты группы маломощных линий, скажем, освещения с автоматами В6, но я цепляю разные группы освещения на разные УЗО.
Оно самое.
Почему? По параметрам как минимум на варочную + духовой шкаф эти пойдут (6кв+4кв) же.
Но, если не сложно, поясните, в чём проблема поставить после этих дифов (С25-30мА) два, максимум три B16 / B10 на розеточную группу? Получится та-же селективность, что и после УЗО. В чём будет выигрыш от применения УЗО? :blush:

elalex писал(а):Источник цитаты УЗО для однократной защиты от обрыва ноля. Но не вижу перспектив развития темы.
Ну у меня УЗМ-51М на трёх фазах и уходить от них на УЗО… как мне кажется смысла нет) А вашу тему с защитой я встречал на форуме.

elalex писал(а):Источник цитаты Вам это важно - на чьей территории стоит завод?
Изначально я лишь констатировал факт о местопроисхождении устройства как аналога Меандровскому изделию, в дальнейшем лишь расширил мысль, что покупка была-бы совершена в Китае. Кроме того данный вольтамперметр выпускается не под каким-то конкретным брендом. Когда ORRICO или Xiaomi купят и наладят их производство, так и буду писать, а пока такого не свершилось это будет всего-лишь китайский вольтамперметр D52-2042.

PS: Выпускайся он в Африке и напиши я «африканский D52-2042» вы бы тоже начали уточнять? :biggrin:
УЗО? ДИФ? Ничто не может защитить Вас, если Вы идиот.

Вернуться в «Провода и кабели»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron