Электрофлуд

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 03 янв 2018, 15:07

Дело в том, что все было очень скоротечно, и как всегда- неожиданно и внезапно. Я в этот день машиной ехал с родины, на глазах те самые тополя вдоль дорог с хрустом падали, за ними- ЛЭП. Первые 100 км ехал больше трех часов, потом, ближе к морю стало получше, остальные 200 ехал 6 или 7...
Если бы не выехал, застрял бы надолго- ничего не работало, работники АЗС нервно курили папыросы прямо на цистернах...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Pavel » 03 янв 2018, 21:16

Леопольд писал(а):Источник цитаты Какая у вас интересная деревня - одна половина, вторая половина и (особенно впечатлила!) третья половина. Как называется?

Да самая обычная маленькая деревенька в Рязанской области. ЛЭП 10 представляет из себя линию сосновых опор на ж/б пасынках, высота примерно 7м. Столбы старые и кое-где ролики на ладан дышат, в смысле крюки роликов уже вываливаются из столбов. В некоторых местах, в особенности на поворотах трассы стоят полностью ж/б анкерные опоры. Линия идет параллельно проселочной дороге, в пяти метрах от нее и проходит ЛЭП. И все это располагается на просеке шириной около 30 м, а вокруг высокий сосновый бор, местами сухостойный. Зимой у нас обыкновенны сильные ветра, да еще временами с мокрым снегом, вот и валятся деревья. Ремонтники просто молодцы :good: - очень оперативно устраняют все аварии. Перед новым годом было экстремально сильное половодье, несколько деревень были отрезаны от "материка" и в это время произошла авария. Ремонтная бригада ночью, в сильный ветер с дождем переправилась на лодке и пройдя 4 км до места привела все в порядок. А насчет выпиливания всякой сухостойной хрени- энергетики говорят, что расширять защитную зону не дает лесничество.
Насчет трех половин все просто. На МТП три фазы- одна идет в одну сторону деревни, другая в противоположную, а третья когда-то шла в сторону не существующей ныне улицы, то есть доходит до первого дома от МТП (нежилого) и заканчивается на опоре возле него.
Константин писал(а):Источник цитаты При потере одной из фаз с высокой стороны будет перекос напряжений с низкой.В принципе то, что вы наблюдали. Разность напряжений может достигать разных значений в зависимости от типа соединений или групп соединений ТР. В некоторых случаях при потере с высокой стороны одной из фаз напряжение может держаться со стороны низкой в порядке нормы.

Почему тогда транс не сгорел? И все равно не врубаюсь, как может на одной низкой фазе быть норма, а на другой бардак, если нарушено нормальное питание транса с высокой стороны?
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 03 янв 2018, 23:34

tupos писал(а):Источник цитаты подавался ток КЗ, провод нагревался - лед таял

Почему отказались?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение mastervictor » 04 янв 2018, 07:23

Pavel писал(а):Источник цитаты если нарушено нормальное питание транса с высокой стороны?

При отсутствии одной фазы с высокой,на низкой стороне будет примерно такой выхож: 230-190-50.
При закороченных других фазах,выключатель отключится,через 4сек,попытается включиться,не успешно,через какое то время,если есть ТМ на подстанции,диспетчер раз попробует включить,потом еще могут быть попытки включения при секционировании ВЛ,в поисках повреждения.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение mastervictor » 04 янв 2018, 07:24

ПАВ писал(а):Источник цитаты и как всегда- неожиданно и внезапно.

Как и у нас,в январе 2014 года,либо все на русский авось!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 04 янв 2018, 17:05

Pavel писал(а):Источник цитаты Почему тогда транс не сгорел?

Защита обеспечит отключения питания. Она установлена как с высокой стороны так и с низкой. Начиная от самой простейшей это патроны(плавкие предохранители) кончая микроэлектроникой и релейной защиты но это зависит от типа КТП.
Pavel писал(а):Источник цитаты И все равно не врубаюсь, как может на одной низкой фазе быть норма, а на другой бардак

Да просто. Та катушка к которой питания небыло прервано продолжает работать стабильно. Соответственно и абонент который был запитан от неё будет получать стабильное электропитание. А вот катушке к которой прервали питания увы нет. В ней генерируются токи от стабильно работующих обмотках соседских фаз. Отсюдова разность напряжений с падением напряжения на проблемной(отключенной обмотке).
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 04 янв 2018, 20:26

Pavel писал(а):Источник цитаты И все равно не врубаюсь

Павел! Это же транс, а не электродвигатель (электрогенератор).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение tupos » 04 янв 2018, 21:26

Pavel, я считаю, что все проблемы на третьем фидере в соединениях в нулевом проводнике. Пройдитесь по линии, осмотрите
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Pavel » 07 янв 2018, 14:23

mastervictor, Константин большое спасибо за разъяснения! tupos-Я и высокую и низкую имею удовольствие наблюдать постоянно- одну когда выезжаю куда-нибудь, а другую когда хожу по деревне. Вы говорите о низкой стороне, у нас нет трехфазных ВЛ. Когда-то в советское время, когда была развита сельскохозяйственная инфраструктура, в деревне была трехфазная сеть, но сейчас только однофазная. Как только возникает аварийная ситуация, я прохожу по всем линиям в деревне и осматриваю. Но в деревне все высокие деревья вдоль ВЛ выпилены, а вот в лесу, где идет ВЛ 10кВ, всегда и происходят аварии из-за упавших деревьев или ветвей. А лесничество жмется разрешить электрикам выпилить нормальную просеку вдоль ЛЭП. Я уже говорил диспетчеру, не хотят разрешить выпилить, пусть за каждый выезд платят энергетикам. Но сие не регламентируется законом, потому ремонтные бригады и продолжают с завидной регулярностью устранять аварии.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 07 янв 2018, 18:06

Константин!
При потере одной из фаз с высокой стороны будет перекос напряжений с низкой.[/quote]
Не хочу быть таким как elalex. Но Ты путаешь ВЫСОКУЮ сторону с НИЗКОЙ!!! Если такое случается на ВЫСОКОЙ стороне (6-10кВ), отключаются ВСЕ три фазы, хоть при обрыве одной (как показано), хоть при отсутствии одной с ТМ (6/10- 0,4 кВ). За одним маленьким исключением, то что показано на ВИДЕО на стороне 6/10кВ будет отработано защитой "земля". Вот тут уж действие оперативки, как поймут, как найдут, как ликвидируют. Кстати "земля" по линиям 6/10 кВ допускается "висеть" до 4!!! (четырех) часов!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 07 янв 2018, 18:43

Voloxa, С чего ты взял что я что-то путаю?
Может быть ты читаешь между строк? Я лично рассказал происходящие как по высокой и так и по низкой.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 07 янв 2018, 19:03

Костя! Если Ты считаешь, что приходящее (сверху) на АВ это -0,4 кВ. ВЫСОКАЯ сторона, а отходящая (снизу) от АВ это - 0,3 кВ. НИЗКАЯ сторона, тооо я лучше помолчу!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 07 янв 2018, 19:07

Люди, а не проще вам переехать из курилки в соотв. раздел?
А то- на работе о бабах, на бабах о работе... Тут надо культурно отдыхать- папыросы, бабы, пиво...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 07 янв 2018, 19:10

Есть, ПАВ, принято! Костя "тикаем"!!!!
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 07 янв 2018, 19:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Люди, а не проще вам переехать из курилки в соотв. раздел?

Это ведь электрофлуд. Говорим об электрики и не только.
Voloxa писал(а):Источник цитаты Костя! Если Ты считаешь, что приходящее (сверху) на АВ это -0,4 кВ. ВЫСОКАЯ сторона,

Это что надо выпить чтоб я в данном вопросе 0.4 стал считать высокой?

Voloxa, Если вырвать с высокой одну фазу на стороне 0.4 идет перекос. В зависимости от нагрузок напряжение будет разное у всех. у кого и 220-190-100 . Таков вид работы не полно фазный при соединении обмоток звездой. Идет падение напряжений на низкой стороны при потере одной из фаз на высокой. О чем и был вопрос у Pavel.
Че ты там не понял что у меня написано я так и не врубился. Но как то по барабану. У меня мой друг, сокурсник не первый десяток лет пляшет мучается при поиски выпавшей фазы на стороне 10 киловольта. Само смешно сколько еб..и с танцеми с бубном приходится сделать чтобы найти перегоревший патрон на десятки. И я браток это знаю не понаслышке.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 07 янв 2018, 19:30

Костя! Ну, пожалуйста, не расстраивай меня.... ВЫСОКАЯ сторона это - 500, 220, 110, 10, 6 кВ (киловольт), а все остальное - 0,66, 0,4, 0,3 кВ (киловольт) это НИЗКАЯ сторонаа, а из это следует иии защиты, иии процессы, иии все остальное немножко РАЗНЫЕ...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 07 янв 2018, 19:43

Voloxa писал(а):Источник цитаты ВЫСОКАЯ сторона это - 500, 220, 110, 10, 6 кВ (киловольт), а все остальное - 0,66, 0,4, 0,3 кВ (киловольт) это НИЗКАЯ сторонаа, а из это следует иии защиты, иии процессы, иии все остальное немножко РАЗНЫЕ...

Константин писал(а):Источник цитаты С чего ты взял что я что-то путаю?

Так ты мне ответишь ли на вопрос или нет? Я вкрации сказал уже свое слово кому если что не понятно длинными речами.
Об этом также говорит и mastervictor, мой кореш(подстанционник ОРП РЭС) и я в том числе. 2я из этих людей также и по сей день работают с КТП ну я уже нет. Только в качестве стороннего специалиста по контракту.
Последний раз редактировалось Константин 07 янв 2018, 20:34, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Константин » 07 янв 2018, 19:45

Voloxa, Проведи эксперимент сам да убедись. Ну если есть на чем.
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 07 янв 2018, 19:53

Этих "экскрементов" провел много раз, и пришел к выводу, что с сетевиками бороться бесполезно, только себе головная боль. Единственное спасение, нам потребителям, от такого случая. Это РЕЛЕ КОНТРОЛЯ ФАЗ!
Аватара пользователя
Voloxa
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 09:01
Репутация: 38
Откуда: рядом с морем
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Voloxa » 07 янв 2018, 20:01

Ну а про Виктора, если честно, просто "уважуха". Кстати их район (РЭС) на первом месте в ПАО по всем показателям. Лично не знаком но в пример ставят на всех "пустобрехах" (я их так называю) совещениях. Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей