Электрофлуд

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение elalex » 18 фев 2017, 02:12

Леопольд, женщина или не женщина – неважно. Важно, чтобы модератор не влезал в дискусию. Его дело – удалять боты и маты, не более.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение elalex » 18 фев 2017, 02:18

A.Li:
Светодиодные лампы подчиняются закону Ома, только сопротивление зависит от тока.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 05:33

elalex писал(а):Леопольд, женщина или не женщина – неважно. Важно, чтобы модератор не влезал в дискусию. Его дело – удалять боты и маты, не более.

Без шуток - жизнь пресная. Тем более в данной теме.
Вот лучше скажите - почему ПАВ не знает, что лампа накаливания является стабилизатором тока (это я про диммер).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 09:28

Леопольд писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Леопольд, женщина или не женщина – неважно. Важно, чтобы модератор не влезал в дискусию. Его дело – удалять боты и маты, не более.

Без шуток - жизнь пресная. Тем более в данной теме.
Вот лучше скажите - почему ПАВ не знает, что лампа накаливания является стабилизатором тока (это я про диммер).


Леопольд, я вас за язык не тянул- написали чушь- не обижайтесь! Какое отношений в данном кине лампа имеет к стабилизации и чего- тока? Какого? Какая задача лампы в этом примере? Простая- быть частью цепи, имитирующей ток утечки, ничего она не стабилизирует, об этом позже, она есть часть некоего сопротивления в цепи диммер-лампа и попутно- индикатор. Ток в этой цепи задает диммер, стабилизация здесь не канает, о ней и заикаться не следует, иначе бы вы на табло тестера не увидели изменения условного тока утечки при повороте ручки благодаря вашей же теории стабилизации тока.
Да, есть близкий родственник лампы накаливания, и даже похожий, тот самый БАРЕТТЕР( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B5%D1%80), про который вы поленились почитать, прежде, чем спорить, он предназначен стабилизировать ток, но не в сети 220/380, да, в нем есть спираль- железная, платиновая или вольфрамовая, но она никогда не полыхает белым светом, к тому же- он наполнен водородом.
Да, изредка ЛН может служить СТ, но это- настолько редкое применение, что давайте пока не будем.
Я был и останусь при своем- измерения в цепи с симистором обычным тестером- хоть этим, хоть стрелочным некорректны, правильное значение тока будет отличаться и сильно от показанного, и тем больше, чем ниже яркость лампы и ближе к истине при полной яркости лампы. Был бы там реостат в качестве регулятора с той же лампой последовательно, и базара бы не было, а так- увы- учите электротехнику.
Если не видели ни разу формы тока в цепи с динистором, скажите, я сделаю картинки реальные, может помогут.
Последний раз редактировалось ПАВ 18 фев 2017, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 09:54

A.Li писал(а):Источник цитаты ПАВ, светодиодные лампы подчиняются законам электротехники, закону Ома ?

В электрике все подчинено и з-ну Ома, и Кирхгофа, и Ленца и проч. И если поделить заявленные в паспорте СДЛ 10 Вт на 220 В, то тут герр Ом на месте- ток будет точно подчинен ему и будет равен 0,045 А.
Если говорить о самом СД внутри лампы, или о другом п/проводнике, то характеристика напряжение/ток п/проводников разного назначения- нелинейная и очень разная. Иногда и стабилизатором служит. Наберите в Гугле "вах полупроводников" и увидите.
Прежде, чем говорить о СД-светильнике, надо не забывать, что СД никогда не включен ни к ист. пост. тока, ни в сеть 220 прямо, без токоограничителя- балласта. Устроены они по-разному и задача одна- обеспечить номинальный ток через кристалл СД для получения номинальной яркости при изменении напряжения в заданных пределах, это указано на упаковке СДЛ, например 175...255 В. Какие токи буду при пониженных напряжения, линейные там зависимости или нет в целом для лампы, а не СД внутри, не знаю, не занимался такой мозгоимейкой, но придется, похоже.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 10:10

ПАВ писал(а):Источник цитаты не обижайтесь

Чего мне обижаться - наоборот. Извините - я понимаю у Вас огромный опыт, знаете много тонкостей, а главное ко всему относитесь с интересом. Стараетесь помочь всем с решением проблем. Что заслуживает огромное уважение. Но немного не хватает образования (это только мое впечатление). Стабилизация тока лампой накаливания заключается в том, что небольшое увеличение питающего напряжения влечет небольшое увеличение сопротивления нагреваемой спирали и, следовательно, ток остается примерно тем же. Это сказывается на форме тока при прохождении через диммер. Лампа накаливания в схеме несет очень полезную функцию - я вижу реальное увеличение тока и по моменту срабатывания узо могу примерно узнать ток. Для более точного определения подключаю миллиамперметр.
Вы пытаетесь гнобить схему исходя из теоретических рассуждений (не совсем правильных - лампа нелинейный элемент), а я практически с ней поработал. И очень всем рекомендую.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 10:30

Не путайте божий дар с яишницей! Если бы ЛН имела такие свойства, она бы у вас не мигала никогда при работе сварки у соседа! Ток через лампу в такой схеме определяется не нитью, а моментом отпирания/запирания симистора в диммере, и еще раз- была бы та ЛН стабилизатором, диммер и даром не нужен- вы крутите, а она стабильно светит, падла! Не заблуждайтесь.
Вы практически проверили только то, что диммер регулирует ток в имитируемой цепи утечки, с этим кто спорит? Но величина этого тока не соответствует правильным значениям- паспортный ток срабатывания указан и проверялся при постановке изделия на производство, и был он СИНУСОИДАЛЬНЫМ, а не корявым.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 10:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты она бы у вас не мигала никогда при работе сварки у соседа!

И не реагировала бы на выключатель и горела бы вечно.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 11:04

Ну это вы уже загнули от скуки, видать.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 11:42

ПАВ писал(а):Источник цитаты от скуки, видать

от скуки есть ТВ и проч.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 11:56

Подкину на пропеллер для размышлений о природе формы тока в цепи диммер-лампа 40 Вт-резистор 5,1 Ом как датчик тока для осциллографа при разной яркости: средняя, мин. и макс. Отсюда и продолжение темы- что покажет мультиметр, калиброванный при синусоидальном напряжении и токе:
Естественно, разные диммеры могут на макс. яркости иметь немного разную картинку, это уже от конструкторов зависит и начинки.
Вложения
DSCF2206.JPG
DSCF2205.JPG
DSCF2202.JPG
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 12:28

Очень похоже на реальную утечку...
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 13:02

Ой, маммма! Утечку чего??? Это не утечка, это отсечка, так работают все тиристоры и симисторы.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 13:08

ПАВ писал(а):Источник цитаты Подкину на пропеллер

А теперь попробуйте добавить ЛН! (в разных режимах свечения).
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 13:17

А я о чем писал, как не о ЛН в цепи диммер/лампа?
Со СДЛ картина будет не лучше- не все они допускают диммирование- раз, а если и допускают, то к корявым импульсам симистора добавятся импульсы балласта СДЛ- два.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 13:29

Хочу картинки с ЛН!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 13:41

Верхние ТРИ картинки именно с ЛН, или вы морочите голову от скуки, или не читаете. Последняя гастроль, если вам так хочется:
Первое фото- работа с диммером при полной яркости, при уменьшении лампа дуреет, т.к. не задумана для такого зверства:
резистор 5,1 Ом последовательно в качестве датчика тока с СДЛ.
Второе фото- прямое включение- без диммера, форма тока именно такая, причина- импульсный балласт лампы:
Вот тут и оторвитесь на всю катушку с измерением тока, если хоцца.
Вложения
DSCF2211.JPG
DSCF2210.JPG
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 13:48

В моей схеме ЛН 15 вт (из холодильника), резистор 3,9 х 2 =7,8 кОм, диммер для комн освещ, никаких СДЛ.
Последний раз редактировалось Леопольд 18 фев 2017, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение ПАВ » 18 фев 2017, 13:52

Опять за рыбу- деньги! Я вам о чем талдычу? О том, что с такой формой тока речи быть не может о том, что показанные 20 мА на тестере при как-бы проверке УЗО далеки от истины!!! Все, сдаюсь!:fool2: :flag:
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Электрофлуд

Сообщение Леопольд » 18 фев 2017, 14:16

Ура! ПАВ первый раз сдался!

Дайте свою оценку погрешности измерения тока срабатывания УЗО!
Последний раз редактировалось Леопольд 18 фев 2017, 14:25, всего редактировалось 2 раза.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей