Выбор вводного автомата

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 13 авг 2017, 01:55

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты 1.А под какой напругой ноль?

По нулю обратно уходят токи от фаз к источнику.

.
Ну и что, что уходят? А напруга на ноле -ноль. Я свободно касаюсь к нолю, по которому идет 100А.


elalex писал(а):Источник цитаты Боитесь, что поменяют местами фазу и ноль - поставьте сигнализацию

А не проще просто двуполюсной АВ ?
2-полюсный автомат спасает от перемены мест фазы и ноля только тогда, когда отключен. Всё остальное время пускай места будут поменяны?

elalex писал(а):Источник цитаты Зачем тогда в мире выпускают 1-полюсные?

Для групп
Откуда знаете?

.
elalex писал(а):Источник цитаты Про обычность применения 2-полюсных автоматов в цивилизованном мире хотел бы почитать

Выдержки из сайта http://elquanta.ru/sovety/avtomat-vvodnojj-osobennosti.html : " Вводной автомат с двумя полюсами применяется при однофазном вводе из-за особенностей схем подключения в домах старой постройки. В квартиру делается ответвление от стояка межэтажного электрощита однофазной двухпроводной линией. Жэковский электрик может случайно поменять местами провода, ведущие в квартиру. При этом нейтраль окажется на вводном однофазном автомате, а фаза – на нулевых шинах.

Чтобы обеспечить полную гарантию отключения, надо обесточить квартирный щиток с помощью двухполюсника. Кроме того, часто приходится менять пакетный выключатель в этажном щите. Здесь удобнее сразу поставить вместо него двухполюсный вводной автомат.

В квартиру нового дома идет сеть с фазой, нейтралью и заземлением со стандартной цветовой маркировкой. Здесь также не исключена возможность перепутывания проводов из-за низкой квалификации электрика или просто ошибки.

Еще одной причиной установки двухполюсника является замена пробок. На старых квартирных щитках еще остались пробки, которые установлены на фазе и на нуле. Схема соединений при этом остается прежней. Двухполюсник в данной ситуации установить удобнее, поскольку нет необходимости переделывать схему.

При подключении электричества к частному дому по схеме ТТ двухполюсник необходим, так как в такой системе возможно появления разности потенциалов между нейтральным и заземляющим проводом."


1.ЖЭКи есть только в нецивилизованном мире. В цивилизованном мире фазы и ноли местами не меняют, и никто на это не рассчитывает.
2.Кому удобнее купить лишний полюс, а моим клиентам и мне удобнее за несколько $ изменить схему.
3.Маленькое напряжение (вольты) между N и PE есть при любой системе заземления.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 13 авг 2017, 02:43

elalex писал(а):Источник цитаты Ну и что, что уходят? А напруга на ноле -ноль. Я свободно касаюсь к нолю, по которому идет 100А.

Извините, я не правильно сказал. Напруга ноль пока нет обрыва рабочего ноля. Но касаться всё-же не стоит имхо. Это не защитный ноль. Разве при учёбе на электриков не преподают что работы на линии проводятся при отключении и фазы и рабочего ноля ?
elalex писал(а):Источник цитаты 2-полюсный автомат спасает от перемены мест фазы и ноля только тогда, когда отключен. Всё остальное время пускай места будут поменяны?

Нет конечно. Ваша сигнализация стоит внимания там где нет автоматической защиты от перемены полюсов в виде РН. Но этот не значит что не нужен вводной двуполюсной АВ. Именно для подстраховки в частности. Как и "идиотские" правила ПУЭ, в этом смысле. На дурака, может быть. Для общего правила. Ведь далеко не все ставят сигнализацию, РН и др. защиту.

Вообще, ув. Елалекс, сигнализация это хорошо, как дополнение к безопасности. Зачем спорить о полюсности АВ ? В правилах разрешены оба вида . Решать по месту установки.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 13 авг 2017, 03:13

A.Li писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Ну и что, что уходят? А напруга на ноле -ноль. Я свободно касаюсь к нолю, по которому идет 100А.

Извините, я не правильно сказал. Напруга ноль пока нет обрыва рабочего ноля. Но касаться всё-же не стоит имхо. Это не защитный ноль. Разве при учёбе на электриков не преподают что работы на линии проводятся при отключении и фазы и рабочего ноля ?
Электрики бывают разные. Я учился сразу на электрического начальника, непосредственно до мелочей электриками не командовал. Команды, если и были, то такого рода: "Пойди туда, разберись и сделай, как нужно". В Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей есть раздел " Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ", там всё расписано в деталях. У нас на форуме есть люди, которые в этом деле собаку съели. Лучше спросить у них.

elalex писал(а):Источник цитаты 2-полюсный автомат спасает от перемены мест фазы и ноля только тогда, когда отключен. Всё остальное время пускай места будут поменяны?

Нет конечно. Ваша сигнализация стоит внимания там где нет автоматической защиты от перемены полюсов в виде РН. Но этот не значит что не нужен вводной двуполюсной АВ. Именно для подстраховки в частности. Как и "идиотские" правила ПУЭ, в этом смысле. На дурака, может быть. Для общего правила. Ведь далеко не все ставят сигнализацию, РН и др. защиту.

РН не защищает от перемены фазы и ноля. По крайней мере, 1-фазные.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 13 авг 2017, 04:25

elalex писал(а):Источник цитаты РН не защищает от перемены фазы и ноля

Что, разве РН определяет напряжение как вольтметр и нет для этого разницы как подсоединишь полюса ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 13 авг 2017, 06:06

Да. Хотя на схемах подключения рисуют - куда фаза, куда ноль.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 13 авг 2017, 07:02

elalex писал(а):Источник цитаты Да. Хотя на схемах подключения рисуют - куда фаза, куда ноль.

Тогда за неимением автоматики по распознованию и автоотключению неправильных полюсов, единственным решением остается Ваша сигнализация ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 13 авг 2017, 20:57

Почему - вместо звонка можно поставить реле, которое будет отключать питание, если фаза и ноль перепутаны.
А вот схема автоматического возврата фазы и ноля в правильное положение на ум не идет. Но это уже извращение. Достаточно сигнализации, а исправить в квартире проще руками. В частном секторе сети сами боятся такой перемены - при ней, со старыми счетчиками, можно воровать эл.энергию. Конечно, есть фактор пьяного или невнимательного электрика на столбе, при системе TN-C-S.
Последний раз редактировалось elalex 14 авг 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 14 авг 2017, 05:21

elalex писал(а):Источник цитаты Почему - вместо звонка можно поставить реле, которое будет отключать питание, если фаза и ноль перепутаны

Тогда извините за спор, почитаю Вашу тему про сигнализацию.
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение bingook » 17 авг 2017, 12:49

Разговаривал с энергосбытом (по расчетам, отталкиваясь от того, что у меня 4,5кВт выделено, выходит вводной надо ставить 25), ну вобщем мне сказали пофигу на какой пломбу вешать, от 25 до 60А вроде. Вот так вот....
Теперь чешу репу что выбрать. Либо по расчетам 25А, либо взять чутка побольше 32-40А....
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 17 авг 2017, 13:50

Я так понял - измерений петли не производилось? Ну-ну, придумывайте свои правила и дальше. Зачем было заходить на форум?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение bingook » 17 авг 2017, 14:20

"За забором."(с)
Какую петлю я измерю? Я уже писал, что кабель везде еще лежит старый. Что я буду измерять? Выключить электричество на день-два (а то и больше (т.к. с линиями освещения там вабще история другая и долгая) для производства штукатурных и монтажных работ невозможно.
Т.е. просто из опыта и практики порекомендовать невозможно?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 17 авг 2017, 19:34

1.Измеряется существующая петля. Неважно - старая она или новая. Если до Вас это не доходит - бросайте это дело, электрика не для Вас.
2.Повторяю - нормальные люди электрику для производства штукатурных и малярных работ подают по удлинителям. По удлинителям же питаются и домашние потребители, а весь дом отключается. Опять-таки: если до Вас это не доходит - бросайте это дело, электрика не для Вас.
3.Никаких нормальных общих рекомендаций по выбору автоматов, кроме измерений петель и расчета токов КЗ, не существует. Те, кто дает рекомендации без обоснования и расчетов токов КЗ (сети и проектировщики) - сумасшедшие и негодяи.
Последний раз редактировалось elalex 18 авг 2017, 03:58, всего редактировалось 4 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение bingook » 17 авг 2017, 21:45

1. Причины проведения измерения петли Ф-О:
- приемосдаточные испытания, т.е. вновь вводимая электроустановка (после монтажа или реконструкции) - сдавать и принимать мне пока нечего
- по требованию службы Ростехнадзора или других контролирующих организаций - никто не требует
- собственное желание - ок, можно и измерить"
Хорошо, измеряю петлю на тех проводах которые сейчас висят. Алюминиевые, 2,5, возрастом около 40 лет и которые буду демонтировать и выкидывать перед штукатуркой штроб и укладкой новых линий. Новые линии пойдут где-то на 40%, где то на 20% по пути старых, а дальше пойдут своим путем и намного дальше старых. Зачем мне тогда мои измерянные цифири петель Ф-О старых проводов? Предлагаете характеристики полученные на древних линиях применять к новым которые совершенно другие по характеристикам?
2. От чего питают удлинители? В моем случае от счетчика торчит аппендикс сантиметров 7, к которому были присоединены все линии, и аллюминий которых превратился в порошок на месте скрутки. Полагаете будет разумным посадить все холодильники, морозильники и прочие стиралки на этот "шнурок" и дежурить рядом с огнетушителем? А как же телефон, сигнализация?
Я не собираюсь обесточивать весь дом. Это создаст определенные трудности для работы по штукатурке и монтажу, но я выбрал этот путь. Видимо это до вас не доходит, т.к. повторяю это уже наверное 3 или 4 раз.
3. 4,5 кВт / 220 В = 20,45 А Итого округлим до 25А. Это расчетом, но электрик сказал что можно ставить побольше, с запасом, 32А или 40А.
Специалист энергоснабжающей организации. :good:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 18 авг 2017, 03:41

1.Первые 2 причины измерения петли - не ваш случай. Ваш - для выбора автоматов.
2.Разумеется, измерять стоит те старые линии, которые пока останутся работать. Те, которые будут сейчас демонтированы - естественно, измерять не нужно.
3.Поцепить на тот аппендикс 7см автомат, и запитать от него через удлинители весь дом. Автомат даже может висеть в воздухе. И чего это он может загореться? Этот аппендикс останется? Надолго?
Пора сделать новое фото счетчика.
4.Да, до меня не доходит: я сделал сотни ремонтов, полностью обестачивая стационарную проводку, и никаких проблем с штукатурами и малярами у меня не было. А у вас проблемы на ровном месте.
5.Сети и проектировщики пользуются идиотским расчетами. Сетям наплевать, сгорит ваш дом или нет. Им главное - чтобы осталась целой их линия. У вас и сетей разные интересы, в том числе и в вопросе заземления. Осознайте эту разницу. Скажем, вводной автомат защищает и ваш дом, а не только их сеть. И говорят: ставь автомат 25А или 40А - только сумасшедшие или негодяи. Нормальные люди всегда указывают защитную характеристику и обосновывают ее, и номинал расчетами.
6.При случае можете спросить того специалиста: а если в доме будет КЗ до групповых автоматов, и вводной автомат его не отключит - что тогда будет? Если будет говорить, что отключит, переспросите: откуда он знает, что отключит?
И сами задумайтесь: откуда известно, что отключит? Как можно быть уверенным без измерения петли? Зачем ее меряют вообще? От нехрен делать?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
bingook
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 08:05
Репутация: 2
Откуда: Беларусь, Витебск
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение bingook » 18 авг 2017, 08:28

1.Автоматы я подбираю как раз для новых линий. Старые, которые пока останутся работать, повешу на АВ 10А или если найду то В 6А, на всякий случай.
2. Аппендикс останется ровно до того времени как я вызову электрика для замены провода от изоляторов до нового, уже собранного щитка и его подключения.
3. Ну у вас так. Я выбрал более сложный вариант по ряду причин. Мы не ищем легких путей. (с)
4. Согласитесь, если на отдачу мне предположительно предусмотрено 4,5кВт, то минимум математики дает мне показатель 22А. Для пущей страховки можно поставить в меньшую сторону - 20А. Для "запаса" можно поставить в большую 25-32А. Т.е. вот на мой взгляд то "среднее" о котором я говорил.
На практике, сегодня, с учетом выбранного мной варианта работ, допустим осуществив все штукатурные и монтажные работы я могу все линии загнать под 1 автомат, и уже тогда искать электрика который замеряет мне петлю. Т.е. я к тому, что измерять петлю мне никогда не поздно. Даже правильнее её мерять уже после монтажа.
5.Вчера был в магазине, продавец советовал мне автоматы ИЕК вместо автоматов другой фирмы (название из 3 букв, что-то похожее на ИЕК), мол ИЕК рубят не только КЗ но и нагрев, а те, другие автоматы рубят только КЗ а нагрев не рубят и плавятся. Вот и хз правда это или нет. На форуме не встречал этих моментов. Либо "лапшу" вешают, либо правду-матку рубят. Хрен тут разберешь.
А КЗ ДО групповых это как? У меня примерная схема такая - ВВ АВ-счетчик-общий АВ-группа автоматов линий. Подразумеваете КЗ в общем АВ или в одном из АВ линий?
Вабще уверенным на 100% быть невозможно, как не рассчитывай математикой. Это все таки техника, и собирали её руками такие же люди, где-то чета не докрутили и АВ вабще работать не будет.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 18 авг 2017, 09:17

1.Я так понял, защитная характеристика автомата - для Вас пустой звук?
2.На первой странице этой темы я описываю ситуацию, когда измерять петлю бывает поздно.
3.Есть "подзаборные" торговые марки - ДЭК, Щит, СТС, EKF, АСКО и другие, на сайте Админа про них был разговор. Спросите Константина, у него большой опыт общения с ними.
4.КЗ до групповых - это КЗ на входящей клемме группового автомата. Это КЗ должен отключить вводной автомат, и в цепи этого КЗ есть проводка внутри дома.
5.Схему рисуйте, а не рассказывайте.
6.Я не знаю, что такое быть уверенным на 100%.
7.Люди в мире разные. Чем живут западнее - тем работают лучше.
Хорошо работают и на востоке, но на западном заводе и под руководством западных специалистов. Скажем, китайская экспортная продукция, поставляемая в Северную Америку, Японию, страны Западной Европы имеет высшие стандарты качества. Эта продукция производится в приморских провинциях Китая, где сосредоточены многочисленные филиалы зарубежных корпораций.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение ПАВ » 26 авг 2017, 13:12

Сегодня пришлось поковыряться к потрохах АВ х/з что за бренда MULTI 9 c45n, в частности С6. Ну что вам сказать? Если без мата- нечего, если с матом- вспоминается Жванецкий-...все мы с утра были по чуть-чуть, поэтому наша техника до сих пор страдает такой точностью...
АВ вроде и включал, вроде и нет. Корпус, отдельные детали вроде и красиво исполнены, гибкие проводники коротковатые- при включении АВ короткий провод тянул за собой катушку эл/маг. расцепителя туда-сюда. Силовые контактные поверхности были с небольшим нагаром, терпимо. На подвижном рычаге была просто проштамповка, имитирующая конт. поверхность, на неподвижном- приваренная точечной сваркой площадочка, а вот сопряжение подвижного и неподвижного при замыкании- жуть- подвижный контакт касался неподвижного на самом краю площадки- криво приварена, смешение миллиметра три. Достаточно было нескольких вкл/выкл и все...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 28 авг 2017, 10:01

elalex писал(а):Источник цитаты .Измеряется существующая петля. Неважно - старая она или новая.

Осмелюсь добавить НО. Показания измерений старой проводки с ее старыми контактами могут имхо серьезно отличаться от показаний измерений новой качественной проводки. Но для примерных показаний сойдет.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение mastervictor » 28 авг 2017, 11:22

A.Li писал(а):Источник цитаты Показания измерений старой проводки с ее старыми контактами могут имхо серьезно отличаться от показаний измерений новой качественной проводки.

Так для того и производятся измерения,чтоб понимать,в каком состоянии линия,и какой ей нужен АВ!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 28 авг 2017, 12:06

mastervictor писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты Показания измерений старой проводки с ее старыми контактами могут имхо серьезно отличаться от показаний измерений новой качественной проводки.

Так для того и производятся измерения,чтоб понимать,в каком состоянии линия,и какой ей нужен АВ!

Брат, ТС , как понял, хочет АВ для новой будущей проводки пока временно поставить на старую проводку, и не знает какой, хотя ему уже писали какой.

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей