Выбор вводного автомата

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение кви-45 » 31 июл 2020, 23:29

A.Li писал(а):Источник цитаты Как понимаю, если корпус занулен до сработавшего автомата на ноле, получим ситуацию обрыва ноля.


Да , так и получится , только зачем Вам это.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 01 авг 2020, 05:49

кви-45 писал(а):Источник цитаты зачем

Уточнить во избежание ошибок. Загадка, почему так сделал электрик в этажных щитах жилых домов. Такое наблюдаю часто. У меня до моей личной переделки дилетанта за специалистами с дипломами, под напряжением после счётчика, тоже так было. Ещё и номинал автомата не пойми какой поставят.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение ПАВ » 01 авг 2020, 07:08

A.Li писал(а):Источник цитаты
кви-45 писал(а):Источник цитаты зачем

Уточнить во избежание ошибок. Загадка, почему так сделал электрик в этажных щитах жилых домов. Такое наблюдаю часто. У меня до моей личной переделки дилетанта за специалистами с дипломами, под напряжением после счётчика, тоже так было. Ещё и номинал автомата не пойми какой поставят.


Никто вам ответ не даст, т.к. никто не знает ни образования, ни квалификации такого горе-мастера. Но догадаться нетрудно.
A.Li писал(а):Источник цитаты под напряжением после счётчика,

А это переведите.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение кви-45 » 01 авг 2020, 19:43

A.Li писал(а):Источник цитаты Уточнить во избежание ошибок. Загадка, почему так сделал электрик в этажных щитах жилых домов.



Почему так сделали можно только догадываться , видимо у них в службе была такая практика , когда на вводе надо устанавливать двухполюсный автомат , но его не было вот и влепили два однофазных , а может в целях экономии , так как 0дин двухполюсной стоит дороже двух однофазных. Я же считаю однофазный автомат в нулевой рабочий проводник устанавливать нельзя , если он сработает, то электроустановка отключится , но останется под напряжением , а при КЗ на корпус он останется под напряжением , так как защита не сработает.
Вот пункт 6.1.36. ПУЭ , где указано запрете установки.
«Установка предохранителей, автоматических и неавтоматических однополюсных выключателей в нулевых рабочих проводах в сетях с заземленной нейтралью запрещается.
Есть еще в пуэ п.п.1.7.145. ; 7.1.21. где также запрещается коммутация , но также есть пункт ПУЭ 7.3.99. , где указано устанавливать двухфазный автомат.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 01 авг 2020, 20:53

ПАВ писал(а):Источник цитаты A.Li писал(а):
Источник цитаты под напряжением после счётчика,

А это переведите.

Ну что переводить ПАВ. Видишь ***ню , берешь и меняешь за мастерами в этажном щите автоматы на линии под напряжением. Вот завтра так поставлю в этажный щит на свою линию двухполюсной D20.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение ПАВ » 02 авг 2020, 06:21

Почему Д20, аргументы? А чтоб не работать под напряжение при замене СЭ или АВ, ставьте доучетный ВН, и все проблемы.
В ПУЭ все верно- одновременно отключать можно, раздельно нельзя, читали бы как-бы электрики...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 02 авг 2020, 19:33

ПАВ писал(а):Источник цитаты Почему Д20, аргументы?

А чтобы селективность была и по э/м расцепителю и по тепловому. Проверено личным опытом, чтобы не сработал и автомат в эщ , эщ теоретически (как и хотели сделать) электрик может закрыть на ключ в любой момент. И что мне искать бежать звонить ждать электрика ? Мне надо чтобы при аварии автоматика сработала ТОЛЬКО в моем кщ !
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 02 авг 2020, 19:36

ПАВ писал(а):Источник цитаты чтоб не работать под напряжение при замене СЭ или АВ, ставьте доучетный ВН,

Для единичной смены АВ думаю явно смысла нет..Я уж потихоньку по напругой поработаю, единично..
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение TOPMO3 » 11 авг 2020, 08:04

кви-45 писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты Я думаю что оба , т.к. через обои только в разных направлениях пойдет сильный ток, я прав ?

На фото ток течет как бы в разных направлениях , но в реальной эл. цепи ток течет в одном направлении от фазы к нулю...
:smile:
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей