Выбор вводного автомата

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 мар 2019, 11:45

1.Аппаратура АВВ слишком дорога для бедных потребителей. Поэтому, если потребители не указывают своё материальное положение, я рекомендую им сначала рассмотреть бюджетный вариант схемы питания. Если они считают необходимым и возможным применять брендовые аппараты - пусть применяют.
2.Система TN-C-S смертельно опасна. Только ТТ.
3.Никаких 3-фазных аппаратов в главной цепи, только 1-фазные.
4.Никаких нулевых полюсов в автоматах.
5.Возможность применения УЗИПов до счётчика сомнительна. Навряд ли сети разрешат.
6.В бюджетных УЗИПах ИЭК предохранители входят в состав УЗИП. Судя по УЗИП АВВ, они так велики, что скорее сработает вводной автомат, чем они.
7.Применение автоматов в цепи УЗИП, хоть и допускается АВВ, но категорически отвергается специалистами по молниезащите. Скажем, Базеляном.
8.Никакого УЗО после счётчика во вводном щите быть не должно.
9.После счётчика во вводном щите должны стоять УЗИПы 1 класса с выключателями нагрузки.
10.Это что могу сказать только по куску схемы на этой странице.
В распредщите дома в каждой фазе должны стоять УЗИПы 2класса, реле напряжения, УЗО, групповые автоматы В.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Выбор вводного автомата

Сообщение Yury » 31 мар 2019, 11:54

1. АББ не нравится, применяйте Сименс.
2. Нет обоснования.
3. Уточните смысл.
4. Применяйте АВ со всеми защищёнными полюсами, как в книге.
5. Кто спрашивает сети? Их дело столбы.
6. Причём здесь ИЭК?
7. Базелян не специалист по электроустановкам зданий.
8. Все УДТ стоят после счётчика.
9. Должно быть до вводного АВ.
Вывод. Ваши рассуждения не состоятельны.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 мар 2019, 12:40

1.Вы не знаете, что при обрыве ноля в TN-C-S на РЕ появляется опасное напряжение? А в частном доме, при заземлении ноля - ещё и шаговое напряжение вокруг заземлителя?
2.Схема питания должна обладать фазовой селективностью: проблема одной фазы не должна стать проблемой других фаз. Проще говоря: если одна фаза отключается - остальные должны продолжать работать.
3.Не встречали случаев обрыва ноля в нулевом полюсе автомата?
4.Всё, что делается до счётчика - должно быть согласовано с сетями. Имели дело с сельскими сетями? Бывает, такого понаписывают в ТУ - даже представить проект внутреннего электроснабжения в доме!
5.ИЭК притом, что это первый и типичный пример бюджетной аппаратуры.
6.В области молниезащиты электроустановок зданий - Базелян очень даже специалист.
7.Кажется, уже спрашивал - кто Вы в электрике?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Выбор вводного автомата

Сообщение Yury » 31 мар 2019, 12:59

1. А птичка сидит на проводе ВЛ 10кВ и весело щебечит. Для этого существует уравнивание потенциалов. Почему обрывается PEN-проводник? Сети не хотят работать?
2. Следует отключать одновременно все фазные проводники.
3. Не применял АВ P+N, 3P+N. Только 2P, 4P.
4. Сети не указ. Всё, что установлено в здании их не касается.
5. Не применяю.
6. Нет такого специалиста по электроустановкам зданий.
7. Специалист по электроустановкам зданий. Электрика - жаргон, который применяют дилетанты.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 мар 2019, 14:51

1.Подать по 100В одновременно на корпуса аппаратов, трубы коммуникаций, сетку под плиткой и порадоваться, что между ними нет напряжения? Не думаю, что хозяева на это согласятся. А уж шаговому напряжению вокруг заземлителя - тем более.
2.Вы не встречали случаев перепутывания фазы и ноля на столбе? Фаза на заземлении, и ничего не срабатывает? Только земля вокруг заземлителя зимой оттаивает, а летом кипит?
3.Предлагаете жителям проверять качество PEN на линии?
4.Вы проектант или свалились с Луны?
5.Я уже спрашивал проектантов: где написано и в чем логика одновременной коммутации полюсов в частном жилье? Ответа не получил.
6.А для обрыва ноля внутри 3-фазного автомата неважно - есть или нет защита в ноле. Потерялся контакт и всё.
7.Официальные электрики хоть немного видят электрику частного жилья, но проектанты вообще в ней без понятия. Я бывал на их форумах, браковал их проекты и предлагал останавливаться на порогах домов. Какие моменты нагрузок розеточных линий, какие удельные нагрузки на розетки?
8.Снабженец, проектант, монтажник, эксплуатационник, административный работник, сетевик?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Yury
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 21:29
Репутация: 2

Выбор вводного автомата

Сообщение Yury » 01 апр 2019, 23:13

1.Почему не 10 В или 200 В? Представьте схему замещения и надлежащие расчёты для случая, когда "оборвался" PEN-проводник ответвления от ВЛ к вводу. Шаговое напряжение вокруг заземлителя - тем более имеет место быть в системе ТТ.
2. Когда "оборвался" PEN-проводник кипения не наблюдается.
3. Целостность PEN-проводника на ВЛ видна любому человеку. Вам подсказать куда нужно смотреть?
4. Луна это примитивно. Берите выше.
5. Проектанты не занимаются одновременной коммутацией полюсов в частном жилье. Поэтому ответа нет.
6. Нормы ничего не знают о 3-фазных автоматах. Тем более, им не ведомо об обрыве ноля внутри 3-фазного автомата.
7. Официальные электрики являются воинствующими невеждами.
8. Вы забыли упомянуть ещё 200-300 профессий.
Мне надоело ковыряться в Ваших корявых текстах, сочинённых на жаргоне. Изучите терминологию и корректно излагайте свои комментарии.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 02 апр 2019, 08:32

1.100В - смещение нейтрали, взято для примера с потолка. 10В - неопасно, 200В - крайне маловероятно.
2.Не хочу ничего считать в TN-C-S, её просто не должно быть.
3.Разговоры по напряжение прикосновения и шаговое напряжение в ТТ с УЗО - дурные и не стоят выеденного яйца.
4.При обрыве PEN на оторванной части линии нет смещения нейтрали? Не слышали про популярные в частном секторе выражения "ноль всей улицы", " ток всей улицы"? Проектанты разве знают, как там живут люди?
5.Никогда не видели видео с кипением заземления? Чего это оно может кипеть?
6.Подсказывайте, куда и как часто смотреть на PEN - любителям TN-C-S. А я просто уничтожаю TN-C-S, как систему.
7.А на сколько полюсов ставят вводные автоматы в частном жилье проектанты, при 3-фазном вводе? Никогда не видели проектов частных домов?
8.Если нет нормы о применении только многополюсных автоматов при 3-фазных вводах - какого черта все пихают туда многополюсные автоматы, ещё и возражают мне?
То, что нормы не знают обо всех важных случаях в жизни - неудивительно, поэтому и применять их нужно очень осторожно, с рассмотрением на логичность. У официальных электриков это невозможно. А у меня, к счастью - возможно.
9.Назвать официальных электриков воинствующими невеждами нельзя. На своих работах они знают и выполняют свои правила, за это им и платят деньги. Но пускать их в частное жильё нельзя, там они смертельно опасны - это мой принцип.
10.Не нравятся мои тексты - не читайте. Читайте форумы проектировщиков.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Константин » 18 апр 2019, 19:44

Коллеги кто мне подскажет категорию аппаратов ВА88 или OptiMat E100 на токи 63А. Проблема в техническом задании. График кривой не принимают. Требуется точное указание категории в буквенном обозначении "С,D" А производитель в паспортных данных этого к ним не пишет..как быть не знаю.
Дмитрий Полищук
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 12:22
Репутация: 1
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Дмитрий Полищук » 18 апр 2019, 22:00

Константин писал(а):Источник цитаты Коллеги кто мне подскажет категорию аппаратов ВА88 или OptiMat E100 на токи 63А. Проблема в техническом задании. График кривой не принимают. Требуется точное указание категории в буквенном обозначении "С,D" А производитель в паспортных данных этого к ним не пишет..как быть не знаю.


Доброго дня.
У этих автоматов нет категорий.
Фиксированная уставка 10 Iном (т.е. 630 А, но это для автоматов на 63А)
По ВА88 - https://www.elec.ru/files/2013/08/29/Vy ... 88-IEK.pdf
По OptiMat E100 - https://www.technokabel.com.ua/uploads/ ... t-e100.pdf

Будут непонятки - пишите на почту nzsizp2@yandex.ru

C уважением, Полищук Д.А.
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Константин » 19 апр 2019, 15:19

Дмитрий Полищук писал(а):Источник цитаты Доброго дня.
У этих автоматов нет категорий.
Фиксированная уставка 10 Iном (т.е. 630 А, но это для автоматов на 63А)
По ВА88 - https://www.elec.ru/files/2013/08/29/Vy ... 88-IEK.pdf
По OptiMat E100 - https://www.technokabel.com.ua/uploads/ ... t-e100.pdf

Будут непонятки - пишите на почту nzsizp2@yandex.ru

C уважением, Полищук Д.А.

Доброго.Продублирую тут.
Проблема состоит в документации ГОС контракта. Юрист или кто там у заказчика делал тех задание не имея походу ни малейшего понятия и представления об электротехнических изделий. И указал в документах для подрядчика указать категорию для вот таких аппаратов в литом корпусе .
Технически кратность токов для этих аппаратов составляет от 10-12Iном. То есть если бы это был модульный аппарат то он бы относился к"D"
Вот и вопрос. Имею ли я право отнести данный аппарат к этой категории если этому нет подтверждений в паспортных данных от производителя.
Эксперт AA
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 май 2019, 22:18
Репутация: 4
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Эксперт AA » 03 июн 2019, 23:34

Скучно здесь у вас. Несете всякую чушь, даже стыдно читать, а еще громкие регалии: опыт 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик.
Зарабатываете баллы пустой болтовней
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 04 июн 2019, 00:22

1.Электрика, особенно проектирование взрывоопасных помещений, да и жизнь в целом - вообще скучное дело. То ли дело цирк, кинофильм или шоу!
2.Вам стыдно за меня или за форум? А за свои пустые обвинения - не стыдно? Считаете себя жутким молодцом?
3.Ещё в начале форума - предложил ликвидировать регалии форума, но они очень понадобились администрации. На форуме должны быть отличия, а то и награды.
4.Со своими знаниями, образованием и опытом ничего не могу поделать - что есть, то есть.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 31 июл 2020, 08:59

Интересно при коротком замыкании сработают оба автомата или только фазный ? ( на номиналы автоматов не смотрим, интересует нагрузка на автоматы при коротком замыкании). Я думаю что оба , т.к. через обои только в разных направлениях пойдет сильный ток, я прав ?
IMG_20200731_115122_copy_600x800.jpg
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение ПАВ » 31 июл 2020, 09:56

Что-то новое в теории токов... Вы хотите сказать, что часть тока остается в вашем доме??? Все-таки, найдите время, займитесь теорией. Заодно и АВ поменяйте на один, сдвоенный или удалите С10 вообще- вроде не раз писалось, что такие шалости вообще запрещены. Не боитесь попадания под напряжение даже там, где у вас вчера, только что был гарантированный ноль, если АВ С10 сработает как положено- раньше АВ С16?
Если это делал электрик, убейте его, пока не убило вас.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 31 июл 2020, 10:45

ПАВ писал(а):Источник цитаты Что-то новое в теории токов... Вы хотите сказать, что часть тока остается в вашем доме??? Все-таки, найдите время, займитесь теорией. Заодно и АВ поменяйте на один, сдвоенный или удалите С10 вообще- вроде не раз писалось, что такие шалости вообще запрещены. Не боитесь попадания под напряжение даже там, где у вас вчера, только что был гарантированный ноль, если АВ С10 сработает как положено- раньше АВ С16?
Если это делал электрик, убейте его, пока не убило вас.

ПАВ, ну пожалуйста я же пишу что не обращайте внимание на номиналы автоматов это не моё хозяйство это я просто для примера сфотографировал чтобы вы поняли мой вопрос, о том как движутся токи , правильно я понимаю или нет что ток короткого замыкания сработает и на фазу и ноль одинаково ? то есть допустим что оба эти автомата одинаковые но они однополюсные и что ток короткого замыкания должен отключить их обоих а не только один автомат на котором фаза?
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение ПАВ » 31 июл 2020, 11:23

Почитайте про ВТХ автоматов. Там черным по белому- ток срабатывания для В 3...5 номинального значения, для С- 5...10 ном. Вооот такой разброс. И это есть норма, а не отклонение. А уже когда и какой сработает, только бог электриков знает. Тому пример- ваша цепочка АВ.
А чтоб не было разных непоняток, пишите сразу- мое/не мое. И еще- ток в сети не ручеек с водой.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 31 июл 2020, 18:39

ПАВ писал(а):Источник цитаты Почитайте про ВТХ автоматов. Там черным по белому- ток срабатывания для В 3...5 номинального значения, для С- 5...10 ном. Вооот такой разброс. И это есть норма, а не отклонение. А уже когда и какой сработает, только бог электриков знает. Тому пример- ваша цепочка АВ.
А чтоб не было разных непоняток, пишите сразу- мое/не мое. И еще- ток в сети не ручеек с водой.

Это все понятно. Спасибо. Для лучшей селективности значит нужно бОльшее отличие характеристик автоматов. Но вопрос Вы так и не поняли, это моя вина, не умею правильно спрашивать. Я только хотел прочитать подтверждение или опровержение моему предположению что на однополюсные автоматы на фазе и ноле при коротком замыкании будет действовать одинаковая сила тока подобно очень быстрому ручейку воды текущему по этим обоим автоматам (по моему аналогия все таки есть). Следуя Вашим всем словам я вижу подтверждение.
Аватара пользователя
кви-45
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:31
Репутация: 254
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение кви-45 » 31 июл 2020, 19:14

A.Li писал(а):Источник цитаты Я думаю что оба , т.к. через обои только в разных направлениях пойдет сильный ток, я прав ?


На фото ток течет как бы в разных направлениях , но в реальной эл. цепи ток течет в одном направлении от фазы к нулю. В последовательной цепи токи в фазном и нулевом проводе равны , но это необязательное условие для одновременного срабатывания автоматов при КЗ , может отключится только один , и если это будет автомат в нулевом проводе , то на корпусе при определенных условиях появится напряжение. Подсоединять по такой схеме автоматы нельзя.
За электробезопасность необходимо ПЛАТИТЬ,
за ее отсутствие РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
Аватара пользователя
Lounger
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:08
Репутация: 13
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Lounger » 31 июл 2020, 20:47

elalex писал(а):Источник цитаты 1.Аппаратура АВВ слишком дорога для бедных потребителей...

АВВ для бедных потребителей))
https://ibb.co/5jZDq78
https://www.0352.ua/catalog/index/502388/news/134753
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение A.Li » 31 июл 2020, 21:41

кви-45, спасибо за четкое разъяснение.
кви-45 писал(а):Источник цитаты то на корпусе при определенных условиях появится напряжение.

Как понимаю, если корпус занулен до сработавшего автомата на ноле, получим ситуацию обрыва ноля.

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей