Выбор вводного автомата

Выбор, установка, подключение, паспорта, характеристики, устройство и настройка автоматических выключателей и предохранителей различных производителей.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение IliaBkmz » 31 авг 2017, 14:43

Что-то я совсем запутался.
Беру чайник около 2000Вт, приблизительно 10А
От вводного автомата- всего один провод - на конце которого розетка.
Цепляю к розетке тестер (к фазе и нолю), туда же чайник.
Тестер показывает 220, включаю чайник - 210...
Проделал несколько раз, падение всегда 10, разделив которое на ток чайника, то есть 10 А получил 1
Далее делю рабочее напряжение на полученное сопротивление и получаю Iкз- 220 А (что логично)

И что мне это все дает?

Сейчас вводной стоит D32, а по таким измерениям мне вводной на16 только пройдет?
Толи я что то не понимаю, то ли померил чего не так...Может провод от вводного нужно помощнее? А то сейчас тонкий кинут...
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Rustok » 31 авг 2017, 15:35

D32. У этого автомата условный ток отключени 32*1,45 = 46,4А . То есть он в холодном состоянии в течении не дольше часа будет прогонять через себя такой ток, а для него нужен кабель сечением 10 кв.мм медный или 16 кв.мм алюминия. А у вас, говорите, тонкий кабель кинут.
А какой конкретно ставить автомат, это в идеале узнать сечение кабеля и какой металл жилы и тогда, думаю, вам подскажут. Ну а групповые автоматы, как я уже понял, лучше ставить B13. 13*1,45=18,85А = 4147 Вт, что вполне хватит для одновременного включения 2-3 мощных приборов.
Этим сообщением я больше хочу понять, правильно ли я понимаю принцип выбора автомата и кабеля, который он защищает

Числа брал отсюда
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 15:50

IliaBkmz:
1.Я рад, что на форуме четко усвоили методику измерения и вычисления тока КЗ. Но совсем не рад, что некоторым непонятно, зачем его знать.
2.Я так понял, там у вас строительство с одной розеткой. Неплохо бы сказать.
3.При КЗ в этой розетке какой-то автомат, питающий эту розетку, должен гарантированно отключаться. Не буду утверждать, лучше задам вопрос: как сами думаете, автомат отключится?
4.Вводные автоматы D нормальны для города, в деревне они не проходят. Если уже запломбирован - пусть остается. Но когда поставите распред.щит в доме и проложите к нему кабель - перемеряйте петлю Фаза-ноль для вводного автомата. Думаю, он не пройдет по току КЗ.
Для новостроек в деревне, когда нужно поставить неизвестно какой вводной автомат, я предлагаю не надеяться, что первый выбор окажется удачным. Предлагаю думать, что вместо или последовательно с автоматом первого выбора придется поставить автомат второго выбора.
Последний раз редактировалось elalex 31 авг 2017, 17:07, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Rustok » 31 авг 2017, 15:55

elalex писал(а):Источник цитаты Не буду утверждать, лучше задам вопрос: как сами думаете, автомат отключится?

Из его вопроса мне показалось, что он ответ знает.
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 16:19

Rustok:
1.Вводной автомат выбирается и по условию перегруза, и по условию отключения тока КЗ.
С выбором по условию перегруза проблем нет - это легко делается по сечению отходящего кабеля. С выбором по условию отключения КЗ сложнее - требуются измерения, расчеты и рассуждения.
2.У IliaBkmz проблема со вторым.
3.Для себя, на всякий случай, знайте, что не более 10% всех автоматов В13 отключатся при верхнем предельном токе около 13*1,45=18,85А = 4147 Вт. Еще не более 10% автоматов В13 отключатся при нижнем предельном токе 13•1,13=14,69А. Остальные 80% автоматов В13 будут разбросаны в промежутке между 14,69А и 18,85А. Думаю, по нормальному закону распределения:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормальное_распределение
Из группы автоматов В13 наибольшее их количество будет отключаться по перегрузу при токе (14,69+18,85)/2=16,77А, что вполне вписывается в номинал розетки.
Вот такое приложение теории вероятности к выбору автоматов.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 16:22

Rustok, если ему важно - пусть явно подтвердит. Всегда лучше не догадываться и верить, а знать.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Константин » 31 авг 2017, 20:12

elalex писал(а):Источник цитаты Если данных нет - нужно считать, что не выдерживает.

От куда такая диктатура? Что нужно так считать.
elalex писал(а):Источник цитаты 2.Разговор только о защите ВЛ вводным автоматом потребителя.

У ВЛ своя защита у генератора(Трансформатора).
elalex писал(а):Источник цитаты 3.Может, кто скажет своё определение защиты? Что это такое?

пистец.jpg

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Я не видел ограничителей в натуре.

om-310.jpg
om-01-24(1).jpg
image26386.JPEG
14060273174f3eb6b3480c87e9942bf0217085807c.jpg
limit_om_3.jpg

Теперь увидел. А то как из лесу.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 31 авг 2017, 20:22

Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Если данных нет - нужно считать, что не выдерживает.

От куда такая диктатура? Что нужно так считать.
Я никому ничего не диктую. Нужно - означает предлагаю.

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Я не видел ограничителей в натуре.

om-01-24(1).jpg
om-310.jpg
14060273174f3eb6b3480c87e9942bf0217085807c.jpg
image26386.JPEG
limit_om_3.jpg

Теперь увидел. А то как из лесу.


Картинка - это не натура. Натура - когда в руках. Картинки я видел.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Константин » 31 авг 2017, 21:36

elalex писал(а):
Константин писал(а):Источник цитаты
elalex писал(а):Источник цитаты Если данных нет - нужно считать, что не выдерживает.

От куда такая диктатура? Что нужно так считать.
Я никому ничего не диктую. Нужно - означает предлагаю.

elalex писал(а):Источник цитаты 4.Я не видел ограничителей в натуре.

om-01-24(1).jpg
om-310.jpg
14060273174f3eb6b3480c87e9942bf0217085807c.jpg
image26386.JPEG
limit_om_3.jpg

Теперь увидел. А то как из лесу.


Картинка - это не натура. Натура - когда в руках. Картинки я видел.

Могу показать и на руках. Только на своих, а не ваших.
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение IliaBkmz » 01 сен 2017, 08:53

Rustok писал(а):Источник цитаты а для него нужен кабель сечением 10 кв.мм медный или 16 кв.мм алюминия. А у вас, говорите, тонкий кабель кинут.

До вводного автомата - идут 16 алюминия. А вот после него и щетчика - кинут тонкий - на одну единственную розетку... Когда это все подключал - еще и крыши у дома не было - нужно было сделать хоть как-нибудь... Естественно - от вводного щитка к распределительному(или не знаю как правильно назвать) - пойдет другой провод... ВОТ тут и возникает вопрос- с другим кабелем после автомата - петля фазы ноль- изменится? Скорее всего кабель будет 10-ка или ВВГнг-6*5в параллели...
2.Я так понял, там у вас строительство с одной розеткой. Неплохо бы сказать.

Все верно. Как раз от этого и хочу уйти...
3.При КЗ в этой розетке какой-то автомат, питающий эту розетку, должен гарантированно отключаться. Не буду утверждать, лучше задам вопрос: как сами думаете, автомат отключится?

Конечно, нет, но это уже не важно. Тогда нужно было после этого автомата - поставить второй, на одну розетку и уже от него кинуть провод, НО это я сейчас понимаю, а тогда электрик, что делал - сказал и "так сойдет"-времянка же...
Сейчас я не могу понять другой вопрос: по кабелю СИП 16 - я могу получить 13 кВт, автомат мой столько не пропусти... Максимум менее чем на час 10кВт... Но по измерениям петли - автомат великоват...ЧТО Я ПОНИМАЮ НЕ ТАК? Нужно кинуть после вводного автомата - правильный провод(например ВВГнг-6*5в параллели)и померить уже с ним?
А вот как раз для питания розетки, по расчетам петли - получается 16A как раз можно ставить, так?
4.Вводные автоматы D нормальны для города, в деревне они не проходят. Если уже запломбирован - пусть остается. Но когда поставите распред.щит в доме и проложите к нему кабель - перемеряйте петлю Фаза-ноль для вводного автомата. Думаю, он не пройдет по току КЗ.

Вот именно по этому я и прижился на этом форуме...Так как один специалист мне продал комплектующие для сборки щитка, второй-собрал предварительно сказав-сойдет... Для меня тогда - буква на автомате - была просто буквой...
Аватара пользователя
Rustok
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 20:02
Репутация: 19
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Rustok » 01 сен 2017, 10:25

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты ВОТ тут и возникает вопрос- с другим кабелем после автомата - петля фазы ноль- изменится?

Считаю, что этими изменениями можно пренебречь.
IliaBkmz писал(а):Источник цитаты Сейчас я не могу понять другой вопрос: по кабелю СИП 16 - я могу получить 13 кВт, автомат мой столько не пропусти... Максимум менее чем на час 10кВт... Но по измерениям петли - автомат великоват...ЧТО Я ПОНИМАЮ НЕ ТАК?

сопротивление петли фаза-ноль зависит не только от вас и вашей проводки

IliaBkmz писал(а):Источник цитаты второй-собрал предварительно сказав-сойдет

1449210847155432089.jpg


Мне вот тоже "электрик" сделал, что щас переделывать всё нужно + в доме до сих пор не могу разобраться с тем, как он провода кинул для проходного выключателя. Сейчас пока замкнул на одном конце провода между собой, а на другом конце поставил обычный выключатель, чтоб хоть как-то работало. См. тему http://forum-electrikov.ru/viewtopic.php?t=1326
Я не электрик :yes:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 01 сен 2017, 17:25

IliaBkmz:
1.С другим кабелем после вводного автомата - петля фазы ноль- изменится. Придется перемерять петлю и переставить вводной автомат, или добавить второй вводной автомат - последовательно с существующим. Вас это сильно смущает или волнует?
2.Электрик, который сказал, был сумасшедший или негодяй, или обое сразу - обычное дело. Теперь расхлебывайте - это тоже обычное дело.
3.Да, потребителей смущает несоответствие - линия пропустить может, а вводной автомат не позволяет. Примите как данность и перестаньте смущаться - такова жизнь.
4.Если вам сильно нужно побольше кВт - можно пожертвовать селективностью защиты и заменить вводной автомат на В40, это максимум 40х1,45х220=13кВт, если не считать падение напряжения на линии.
5.Но если посчитать падение напряжения на линии, ситуация оказывается куда хуже:
Даже при теперешнем номинальном токе вводного автомата 32А падение напряжения на линии от вашей нагрузки 32х1=32В.
Не знаю, кто там ещё сидит на вашей линии, но я считаю неприличным садить линию больше чем на 10В. Это означает, что ваш максимальный приличный ток 10А, а приличная мощность 2кВт. Если будете брать больше - соседям это не понравится.
6.Вот для чего и делают измерения петель. Ваше измерение показало, что ваша ситуация гораздо хуже, чем можно было ожидать: вы сидите на слабой линии и хотите взять с нее большую мощность. Думаю, и технически, и финансово, и морально - не получится. Нужно было выбирать место для дома поближе к ТП, и саму ТП помощнее. Это называется энергетический аудит нового жилья, я советую всем его делать. Но всем кажется: если есть провода - с электрикой проблем не будет.
2кВт - это дача. Постоянно жить на 2кВт не получится. Ваш дом непригоден для постоянного проживания. Вы у разбитого корыта из-за плохого электроснабжения. Думайте, что делать дальше.
7.Новые жильцы позвали меня сделать ремонт части дома. Ситуация: на дом 1 счетчик, 5кВт, 4 семьи, итого по 5/4=1,25кВт на семью. Счетчик ставят на один адрес, поставить по счетчику на семью нельзя. Пока молчат. Думаю, новым жильцам жить там не получится.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение Леопольд » 01 сен 2017, 18:38

Они обречены на установку по счётчику на семью. Иначе поубивают друг друга!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение IliaBkmz » 01 сен 2017, 19:44

elalex,
1. Предположим - я поставлю во втором щитке второй вводной автомат, то какой ставить? Или нужно, кинуть провод от имеющегося и померить петлю, а потом уже выбирать?
2. По сути - такие электрики просто лентяи и самоучки - пользующиеся скудным запасом знаний и работающие за скромное вознаграждение...А каждый кто готов учится и ответственно работать в Москве и области- сразу ломит цены... В московской области грамотная бригада от раскрученной фирмы-за один объект(квартира/дом) -берут от нескольких десятков тысяч рублей до пары сотен тысяч... Для меня-такие фирмы просто не в зоне моего благосостояния...
3. Да вводной автомат я поменять могу - но смотрю смысла в этом не много...Проще и дешевле поставить второй...так как замена этого - это вызов электрика от СНТ,а это отключение подачи на столбе и т.д....
4, 5, 6. Спасибо, большое за подробное разъяснение. Вопрос с мощностью линии, "глупым" подключением и т.д. - решить пытаюсь не только я, но это все не быстро (суды и бюрократия- растягивают все на годы)...
7.Это худшая ситуация,знаю по себе... У самого сейчас на три семьи и один счетчик... Негаданно нежданно соседу пришло в голову перенести мой питающий провод, что проходит от счетчика по его части дома, переподключить -переподключил и перепутать провода местами не забыл :secret:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 01 сен 2017, 20:11

Леопольд:
1.А у них еще и газовое отопление общее. Я предложил попробовать официально разделиться - выделить долю каждой семьи в общем доме в натуре. Вроде для этого должно быть согласие всех, а его нет.
2.У меня есть в общей совместной собственности с сестрой квартира от отца - тот же глухой случай.
3.Если думаешь про будущее наследников - нельзя передавать им наследство в совместное пользование. Только продать и деньги поделить.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 01 сен 2017, 20:28

IliaBkmz, вы, как семья, поняли свою электрическую ситуацию? Сможете или не сможете прожить на 2кВт? Дом пригоден для жилья или нет? Может, пора признать свою ошибку и убегать оттуда побыстрее?
Без четкого ответа на эти вопросы дальнейшие разговоры про детали бесполезны. Соберитесь на семейный совет и примите главное решение.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
IliaBkmz
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:03
Репутация: 32
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение IliaBkmz » 02 сен 2017, 09:34

elalex писал(а):Источник цитаты Сможете или не сможете прожить на 2кВт?

elalex писал(а):Источник цитаты Если будете брать больше - соседям это не понравится.

elalex, я оставлю тот автомат что есть и буду брать свои 7... Понравится ли это соседям? Да не имеет значения, часть из них живут круглый год и свои кВт они берут меня не спрашивая... На деле - проблема линии - известна давно, для поднятия мощности (а такая возможность есть - подстанция от меня в 300метров) - нужно менять кабель... А чем быстрее - всем не станет хватать мощности, тем быстрее люди согласятся сбросится на новый кабель (что вполне подъемно). С председателем я переговорил, он сказал- бери сколько хочешь - главное не воруй и оплачивай...
elalex писал(а):Источник цитаты Может, пора признать свою ошибку и убегать оттуда побыстрее?

Я бы сменил участок, по ряду более веских причин, НО как уже не однократно и говорил, участок в том же районе,той же площади, но в населенном пункте (а именно это гарантирует законные кВт и мощность, подключение в газовую магистраль и т.д.)- стоит порядка 6-8млн. руб. Прибавляем стоимость строительства дома, подключение к газу (500 - 1000000руб) и понимаем, что таких денег просто нет...
Ну а в целом бежать от проблем- это не решение, в новом месте будут свои новые... может не с электричеством или не с дорогой,НО они точно будут...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение elalex » 02 сен 2017, 12:08

1.Тогда:
- готовьтесь к снижению напряжения на 5В за каждый свой или чужой кВт, т.е. к сети 150В
- готовьтесь ставить стабилизатор с малым низшим напряжением. Не забывайте - чем ниже напряжение, тем меньше можно снять со стабилизатора.
- про потребляемые 13кВт, очевидно, нужно забыть. Сколько можно взять - выяснится после прокладки линии в дом, снятия статистики напряжения и установки стабилизатора.
2.Раньше был вопрос про второй вводной автомат во втором щитке. Это какой автомат в каком щитке? Если новый в дополнение к существующему, то автоматы ставят в начале, а не конце линии, т.е. новый вводной автомат нужно ставить рядом со старым - в том же вводном щитке.
3.Везде правило выбора автомата одиниковое: сначала прокладывается линия, потом измеряется и считается ток КЗ, потом под этот ток КЗ выбирается автомат.
Измерения входящей линии показали, что вводной D32 уже непригоден. Когда проложите линию к домовому распред.щитку, может оказаться непригодным и В32.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение электрик » 04 сен 2017, 18:17

elalex. Создай тему. Давайте обсудим. Но только вопрос развернутый в лучших Ваших традициях!
Аватара пользователя
электрик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 19:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор вводного автомата

Сообщение электрик » 04 сен 2017, 18:41

Коллеги прошу Прощения,не дочитал всё сразу.

Вернуться в «Автоматические выключатели и предохранители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей