О штрих-коде

Общение на любые темы, не связанные с тематикой форума.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О штрих-коде

Сообщение elalex » 25 янв 2016, 03:47

Первые две цифры штрихкода EAN-13 означают страну регистрации (изготовителя или продавца) продукта? Другими словами, страной происхождения (не изготовления) может считаться страна регистрации продавца? Скажем, ИЭК зарегистрирован в России, а изготовляют в Китае.
Почитайте в:
https://ru.wikipedia.org/wiki/European_Article_Number
Вопреки заблуждению, первые цифры штрих-кода не означают страну происхождения товара, а лишь указывают код регионального регистратора, где зарегистрировалась компания, печатающая код на своей упаковке. Товар может быть произведён, например, в Китае, но китайская компания, зная, что товар в этой русскоязычной упаковке будет продаваться в России, законно может зарегистрировать для себя коды в российской организации GS1, и выпускать продукцию со штрихкодом, начинающимся с 460—469. И наоборот, товар может быть выпущен в России, а код может быть использован не российский. Однако чаще всего в качестве регионального кода действительно встречается код той страны, где выпущен данный товар.
Последний раз редактировалось elalex 25 дек 2018, 01:21, всего редактировалось 8 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Леопольд » 25 янв 2016, 06:21

В моем понимания - когда говорят "Китай" подразумевают подделку под ту марку, которая указана на изделии ( качество изготовления не соотвтствует бренду, иногда просто делают там же но без выходного контроля например). Даже приходилось слышать от мастеров намного выше моего умения, что у нас все на рынке Китай.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение elalex » 25 янв 2016, 06:57

Леопольд писал(а):Источник цитаты когда говорят "Китай" подразумевают подделку

Кто понимает подразумевание, а кто и не понимает. Лично я буду переспрашивать, в каком смысле Китай?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 09:03

А вы на просторах России видели много качественного китайского, такого, как Европа или Америка покупает? Там- да, и цена и требования жесткие, качество аналогично. Знаю, т.к. приходилось пользоваться. И сейчас в эксСССр есть качественные товары, но и цены соответствующие. но основная масса- таки китай, с маленькой буквы. Те же светильники- есть с нормальным балластом, есть с простым. Всем известные причины ломучести счетчиков энергии в чем, как не в китайских конденсаторах? А сетевые шнуры не из меди, а х/з чего, да сечение в лучшем случае- половина написанного откуда, как не из китая. Из-за этих шнуров, комплектных, нельзя было провести сертификацию, т.к. там заявленными 0,75 мм.кв и не пахло...БП компьютеров, которых мне с 2003го по 2010 посчастливилось переделать и отремонтировать неск. тысяч, без тех же сетевых фильтров, просто перемычки на плате, конденсаторы фильтров питания, которые вспухали через сотню часов работы...
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение elalex » 25 янв 2016, 09:16

ПАВ писал(а):Источник цитаты неск. тысяч

Неужели на каждый - 10 минут?

1.Вот теперь буду знать, что Китай - это страна, а китай -это подделка. Не знал это народное деление.
2.Тогда следующий вопрос: китайский - значит из Китая или поддельный? Вот к чему приводит народное творчество. Неопределенность сохраняется.
3.Понимаю Ваше возмущение, но меня интересовало не качество поддельных товаров, а терминология.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 09:44

Подделывать подделку может совсем ненормальный- экономика отдыхает вместе с мозгами? Не 10 минут, а больше(считайте правильно- 7 лет пусть по 200 рабочих дней * 8 часов, имеем 11200 часов) в т.ч. часть лично, часть- работники бригады, но если в упаковке было 100 БП, и один из них именно такой, то наивно предположить, что остальные- лучше. И если с этой партией шли шнуры сетевые сечением 0,35...0,45 мм.кв, то так и было. Медь нонче дорога...
Я не возмущался, я делился тем, что прошло через руки. А если о другом Китае, о Тайване, то там ситуация с качеством и готовой электроники, и компонент и 10 лет назад была лучше, и в массе качество было выше. Но дороже.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Pavel » 25 янв 2016, 14:45

Не только медь нынче дорога... Думаю, что качество зависит не столько от понятия китай-не китай, а от конкретного производителя и в немалой степени от конечного потребителя. Например, все видели надписи на "фирменных" изделиях- не для продажи в США, Канаде или ЕС. Не настораживает? Мне кажется, что нам, как стране третьего мира поставляют всякий хлам, ибо нет действенных методов привлечь производителя некачественного продукта к реальной ответственности.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Андрей Ingener » 25 янв 2016, 14:56

Почему же менеджеры из ИЭК а , охотно поменяли мне ВА88-32 после того как мы его сожгли во время пыток,
А притащут из- за бугра хоть черта лысого прям с завода, главное чтоб денег хватило :wink:
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 15:31

Pavel писал(а):Источник цитаты Не только медь нынче дорога... Думаю, что качество зависит не столько от понятия китай-не китай, а от конкретного производителя и в немалой степени от конечного потребителя. Например, все видели надписи на "фирменных" изделиях- не для продажи в США, Канаде или ЕС. Не настораживает? Мне кажется, что нам, как стране третьего мира поставляют всякий хлам, ибо нет действенных методов привлечь производителя некачественного продукта к реальной ответственности.


Работая на фирме не один год, имел дело с продукцией двух стран- Китая и китая, могу сказать- даже нормальна фирма вам сделает какой-нибудь АВ и за 1 и за 10 долларов соответствующего качества, но глаз да глаз нужен непременно. Бывало и так- с выставки или почтой получаем каталог продукции, и интересующий образец. Изучаем, проверяем, соглашается, заказываем точно по каталогу, при ходит НЕ ТО. Начиняется переписка- слава Интернету!, благо- быстрая, начинают лепетать, мы им еще раз кат. номер и даже фото того образца, приходит опять не совсем то, и только с третьей попытки приходить ТО САМОЕ! А время то тю-тю!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Константин » 25 янв 2016, 16:02

elalex писал(а):Источник цитаты "Это Китай" - мне не нравится это бытовое выражение своей неопределенностью.

Мне тоже не нравиться это клеймо для дефектных изделий. Как будто китайская продукция вся один сплошной "Брак". И китайцы ничего не умеют нормального делать. Китайскую великую стену строили китайцы в какой эпохе? А да сих пор ведь стоит и пользуются правда уже не как для защиты. Или найдется тоже тот кто скажет, что бракованная.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 17:59

А когда стена была построена? Тут некоторый уход от электрики, но когда, а главное- ЗАЧЕМ?
И не сплошной брак, таки да- будем объективны, но если вам, или вашим родным, когда-то приходилось иметь дело с продукцией под брендом ДРУЖБА- плащи, штаны, сорочки, кеды, фонарики, яловые сапоги, мячи и ракетки для наст. тенниса и проч., то там таки было то самое КАЧЕСТВО. Если вам досталась качественная продукция из Поднебесной- радуйтесь, не всем и не всегда такое достается.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение tupos » 25 янв 2016, 18:15

Вставлю свое слово.

В настоящее время откровенное барахло редко попадается. Если говорить о российских брендах типа ИЭК, ТДМ, ЭКФ, Декрафт - продукция под их лейблами честная. Во-первых, выполняет свои функции. Во-вторых, укладывается с большим запасом в паспортные характеристики. В-третьих, внешний вид изделий ничем не отличается от более именитых брендов.
Данная продукция прочно заняла свое место на рынке.

Что используем мы, навскидку: контакторы "тяжелой" серии КТИ (и их производные у других лейблов) на токи от 100 до 630 А - полная и качественная копия изделий Телемеханика. Отличия придется искать скурпулезно под лупой.
Автоматы типа ВА 47-29 (ВА 47-63) - полная копия изделий Мерлин Герин (совпадение вплоть до расположения заклепок). Сейчас, кстати, ИЭК многократно обновил данный тип и сейчас он сильно отличается от прародителя.
Кнопки, лампы и переключатели с металлическим основанием - полная качественная копия изделий АВВ
Контакторы типа КМИ - прекрасно служат, годами.
Изоляторы бочонки - нареканий нет. Есть пример работы с 15 кратным превышением по напряжению.
Шины N и РЕ - вопросов нет. особенно к типономиналу 125 А.

Это все продукция. изготовленная в поднебесной.

Список можно продолжать.

А вот что не используем:
хомуты пластиковые - барахло; площадки самоклеящиеся - барахло; автоматы на токи свыше 100 А - странные изделия; не используем различные наконечники, так как барахло.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 18:52

Не будем забредать в дебри- вот штатный сетевой шнур/кабель... от изделия из Поднебесной под названием ФЕН, заявленная мощность 1300 ватт, для лучшей ориентировки, ширина плоского изделия 5,4 мм, заявленное сечение, сами видите- 0,75 мм.кв, и вот такая курчавость проводников- медные так себя ведут при снятии изоляции? И это- не искусственная навивка- если навивать, еще курчавее! А о том, что отодрать внутреннюю изоляцию жил от внешней и речи нет, только вместе с подметками...
P1258946.JPG
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Андрей Ingener » 25 янв 2016, 18:53

О кстати напомнил про наконечники.
Отмечу одну особенность про ншви у иэковских толщина юбки гораздо тоньше , чем у КВТешных или клемсановских, причём видно это невооружённым глазом
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение mastervictor » 25 янв 2016, 19:37

Китай так то вроде в космос полетел.
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 20:08

mastervictor писал(а):Источник цитаты Китай так то вроде в космос полетел.

И чЬто? И СССР в космосе был, а как с остальным- техника рядовая, с/хозяйство...? Разве я умаляю их достижения? Наоборот, я их хвалю- пропихнуть/протолкнуть далеко не лучшее тем, кто и этого не делает, разве это плохо? Для Китая?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Константин » 25 янв 2016, 20:58

ПАВ писал(а):Источник цитаты Тут некоторый уход от электрики

Как насчет бренд изделий АВВ, Легранд сделанный по технологии запада в Китае. Тоже брак и хня? Много подпольной продукции валяется на рынке заделанной где-то тут на территории РФ, а прикрываются Китаем. Попривыкли просто, что когда-то качество у них оставляло лучшего. Вот и всегда открещиваются на "Китай" Вот и делают козла отпущения.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение ПАВ » 25 янв 2016, 21:09

Насчет китайских Леграндов не скажу, а недавно ставил розетку УТП компьютерную, российский Легранд, нормально пока, исполнена качественно. Жалоб нет.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение elalex » 25 янв 2016, 21:54

Константин писал(а):Источник цитаты для защиты

Ничего она не защитила, напрасно построили. Ценность её как оборонительного сооружения подвергалась сомнению. Враги при желании легко находили слабо укреплённые участки или просто подкупали стражу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Китайская_стена
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 19:40
Репутация: 70
Контактная информация:

О китайских изделиях

Сообщение Pavel » 25 янв 2016, 22:52

Там в проводе не медь, а какой-то медный сплав. Медь не может быть упругой и пружинящей, да и цветом медь красная, а здесь такое ощущение, что сплав меди с железом.

Вернуться в «Диалоги обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей