Вопрос про прокалывающие зажимы

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
vladimir.silin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 07:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос про прокалывающие зажимы

Сообщение vladimir.silin » 22 фев 2024, 07:28

Всем доброго времени суток, надумал я поменять вводный кабель от СИПа до распределительного щитка, т.к. стоит алюминий(дом старый), купил кабель ВВГ 2х10 и вот такие прокалывающие зажимы:
sq0412-0005.jpg

aacef2c8-6745-4e02-857d-36a456deb4c8.jpg

Потом стал изучать вопрос, можно ли таким именно зажимом соединять СИП 16 и ВВГ 2х10? Или необходим именно такой зажим:
abad721e-d62a-4e18-8427-e145baf6017d.jpg

Именно беспокоит планка, там где зубцы понятно, в СИП, а можно ли такой планкой с зубами соединить и ВВГ?
Если да, то в комплекте только один защитный колпачок с пастой на каждый зажим, куда лучше этот колпачок, на СИП или на ВВГ? И нужно ли с таким зажимом снимать изоляцию с жил ВВГ? Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Вопрос про прокалывающие зажимы

Сообщение sibarit » 22 фев 2024, 08:31

vladimir.silin писал(а):Источник цитаты Или необходим именно такой зажим

Все верно. Необходим именно такой зажим. Медный однопроволочный проводник естественно должен быть зачищен. Колпачок в комплекте нужен для того, чтобы подсоединяться не к магистрали, а к тупиковому проводу СИП. Именно для его защиты и используется колпачок. Соединение меди и зажима после монтажа можно защитить техническим вазелином или солидолом. Самые продвинутые используют мовиль.
Можно оставить ВВГ и без защиты.
vladimir.silin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 07:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос про прокалывающие зажимы

Сообщение vladimir.silin » 23 фев 2024, 09:07

sibarit писал(а):Источник цитаты
vladimir.silin писал(а):Источник цитаты Или необходим именно такой зажим

Все верно. Необходим именно такой зажим. Медный однопроволочный проводник естественно должен быть зачищен. Колпачок в комплекте нужен для того, чтобы подсоединяться не к магистрали, а к тупиковому проводу СИП. Именно для его защиты и используется колпачок. Соединение меди и зажима после монтажа можно защитить техническим вазелином или солидолом. Самые продвинутые используют мовиль.
Можно оставить ВВГ и без защиты.

Решил в итоге гильзануть ГАМами эту сцепку, получше будет чем проколы?
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Вопрос про прокалывающие зажимы

Сообщение sibarit » 23 фев 2024, 14:32

ГАМ на мой взгляд идеальный вариант.
Если обжать как следует и упаковать в клеевую термоусадку или самовулканизирующуюся ленту.
vladimir.silin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2024, 07:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос про прокалывающие зажимы

Сообщение vladimir.silin » 26 фев 2024, 15:55

sibarit,
ГАМ на мой взгляд идеальный вариант.
Если обжать как следует и упаковать в клеевую термоусадку или самовулканизирующуюся ленту.


Я купил ГАМы 10х16, раздобыл гидравлический пресс с матрицами необходимыми под мои сечения и гильзы, купил хорошую термоусадку с клеевой основой, пасту контактную проводящую от КВТ, буду пробовать делать:)

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость