Реле задержки включения нагрузки

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 15:04

sibarit писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты можно-ли при таких моих "потребностях" использовать данное устройство? Именно в качестве "аварийного рубильника"

Он несколько для иных целей.


Это я понимаю. Просто его форм-фактор куда удобней, чем городить схему из отдельного контактора и отдельного кнопочного поста. Если данное устройство подойдёт в качестве "рубильника", тогда мне больше ничего и не потребуется придумывать.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 15:09

Я сомневаюсь, что это хорошее решение и что он отключит нагрузку при пропадании напряжения. Кроме того этот тип автоматов предназначен для трехфазной сети.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 15:14

sibarit писал(а):Источник цитаты Я сомневаюсь, что это хорошее решение и что он отключит нагрузку при пропадании напряжения. Кроме того этот тип автоматов предназначен для трехфазной сети.


Вас понял, спасибо за предостережения!
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 15:15

Ещё мнения?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение TOPMO3 » 19 фев 2024, 15:35

And Rey писал(а):Источник цитаты ... пока искал-смотрел, наткнулся на такое дело:
https://tdmelectric.ru/collection/prk32 ... e-660v-tdm
Такая штукенция мне не подойдёт, случаем?

"Отключение тока при коротких замыканиях, перегрузке или обрыве фазы." - по-моему, это как-раз то, что мне и надо. И "всё в одной коробочке". Или нет?
Лично с таким не имел дело, но по описанию - должно подойти. Желательно где нить еще почитать ... по данной ссылке, уж очень всё лаконично. :pardon:
.............
З.Ы. Сейчас порылся ... бывают и однофазные, но у них отсутствует защита от пропадания фазы (единственной).
А насчет трехфазного, скорее всего я ошибся ... у него три полюса под три фазы (которых у Вас нет) ... т.е. если Вы его подключите только через один полюс - он возможно откажется включаться, считая что отсутствуют две фазы. Было бы уже в наличии, можно было бы поэкспериментировать (типа обмануть автоматику) ... а так, имхо, лучше простой контактор.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 16:04

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты ... пока искал-смотрел, наткнулся на такое дело:
https://tdmelectric.ru/collection/prk32 ... e-660v-tdm
Такая штукенция мне не подойдёт, случаем?

"Отключение тока при коротких замыканиях, перегрузке или обрыве фазы." - по-моему, это как-раз то, что мне и надо. И "всё в одной коробочке". Или нет?
Лично с таким не имел дело, но по описанию - должно подойти. Желательно где нить еще почитать ... по данной ссылке, уж очень всё лаконично. :pardon:
.............
З.Ы. Сейчас порылся ... бывают и однофазные, но у них отсутствует защита от пропадания фазы (единственной).
А насчет трехфазного, скорее всего я ошибся ... у него три полюса под три фазы (которых у Вас нет) ... т.е. если Вы его подключите только через один полюс - он возможно откажется включаться, считая что отсутствуют две фазы. Было бы уже в наличии, можно было бы поэкспериментировать (типа обмануть автоматику) ... а так, имхо, лучше простой контактор.



Спасибо! Да, скорее всего так и есть, как вы пишите. Смотрел видео с разбором - по всей видимости, что у трёхфазного, что у однофазного нет т.н. "нулевой защиты" (она, как я понял, обеспечивается дополнительным модулем) и есть риск, что при восстановлении подачи напряжения произойдёт самозапуск подключенной нагрузки. Поэтому, пойду я по пути контактора с кнопочным постом, от греха подальше.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 16:24

На всякий случай хочу уточнить - мне подойдёт такой контактор?

https://tdmelectric.ru/collection/konta ... -1no-tdm-2

И такой кнопочный пост?

https://elektro.ru/product/post_knopoch ... ip54-keaz/
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение TOPMO3 » 19 фев 2024, 16:59

And Rey писал(а):Источник цитаты На всякий случай хочу уточнить - мне подойдёт такой контактор?
https://tdmelectric.ru/collection/konta ... -1no-tdm-2
В принципе подойдет, но он ведь трехфазный ... однофазных нет что-ли? тем более, вроде Вы писали, чтоб на дин рейку можно было.

И такой кнопочный пост?
https://elektro.ru/product/post_knopoch ... ip54-keaz/
Тоже в принципе подойдет ... а ранее, Вам предлагали кнопки на динрейку. :biggrin:
Если решили не устанавливать в щиток, то посмотрите на всё это в сборе ... типа как на картинке ... всё в метал_коробке, со всеми соединениями. Искать по "магнитный пускатель в корпусе с кнопками".
Достаточно прибить на стенку, ввести и подключить приходящий и отходящие кабеля.
Если будет находиться на улице ... ввод кабелей делать с низу.
Вложения
а.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 17:28

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты На всякий случай хочу уточнить - мне подойдёт такой контактор?
https://tdmelectric.ru/collection/konta ... -1no-tdm-2
В принципе подойдет, но он ведь трехфазный ... однофазных нет что-ли? тем более, вроде Вы писали, чтоб на дин рейку можно было.

И такой кнопочный пост?
https://elektro.ru/product/post_knopoch ... ip54-keaz/
Тоже в принципе подойдет ... а ранее, Вам предлагали кнопки на динрейку. :biggrin:
Если решили не устанавливать в щиток, то посмотрите на всё это в сборе ... типа как на картинке ... всё в метал_коробке, со всеми соединениями. Достаточно прибить на стенку, ввести и подключить приходящий и отходящие кабеля.
Если будет находиться на улице ... ввод кабелей делать с низу.



Ох, знали бы вы, где я живу!.. В наших магазинах и трёхфазный найти, с нужной силой тока - это та ещё задача.

Модульные, однофазные, на DIN-рейку - это всё на заказ. В наших магазинах про такое и не слышали.

Всё это я так, для мозгоблудия спрашиваю. Когда открывается новая для меня тема, хочется побольше инфы разузнать. Посмотреть различные решения, различные форм-факторы, различную реализацию. А без вашей помощи, помощи форумчан, "с нуля" такую информацию найти крайне тяжело, практически нереально - за что вам просто огромнейшее спасибо! Вот возникла потребность у меня в этом "рубильнике" - и куда смотреть, где искать, когда абсолютно не шаришь в этой теме? Непонятно, совсем. В моём представлении это выглядело куда проще, что существует, будто бы, маленький "автомат", который отщёлкивает при отключении света и всё. Но, как выясняется, в реальности немного сложней. Главное, сам принцип работы я понял - осталась только реализация. Сейчас подумаю, как будет для меня лучше - стильно, модно, модульно, или по староверию - с металл-коробкой и... вперёд!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 22:09

And Rey писал(а):Источник цитаты На всякий случай хочу уточнить - мне подойдёт такой контактор?
https://tdmelectric.ru/collection/konta ... -1no-tdm-2

На количество фаз можно в принципе не обращать внимание, если места для установки достаточно. И на ДИН-рейку поставить можно.

And Rey писал(а):Источник цитатыИ такой кнопочный пост?
https://elektro.ru/product/post_knopoch ... ip54-keaz/

Пост может быть любой. Даже советский в мет. корпусе. Момент совершенно не принципиальный. Единственное условие - кнопки должны быть на напряжение 230 вольт. Пойдет даже однокнопочный (для включения контактора). Выключать ведь его не планируется?

And Rey писал(а):Источник цитаты существует, будто бы, маленький "автомат", который отщёлкивает при отключении света и всё

Практически у каждого производителя существует расцепитель минимального напряжения, который отключает автомат (или выключатель), к которому он присоединен, при понижении напряжения ниже порогового значения. У некоторых расцепителей порог регулируемый, но чаще фиксированный. Также бывает регулируемая временная задержка отключения (отсрочка исполнения).
Можете приобрести. Не факт, что получится бюджетно, но места займет минимум. И отключать будет не при полном пропадании напряжения, а при снижении его ниже порога (как правило 160-170 вольт).
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 22:55

sibarit писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты На всякий случай хочу уточнить - мне подойдёт такой контактор?
https://tdmelectric.ru/collection/konta ... -1no-tdm-2

На количество фаз можно в принципе не обращать внимание, если места для установки достаточно. И на ДИН-рейку поставить можно.

And Rey писал(а):Источник цитатыИ такой кнопочный пост?
https://elektro.ru/product/post_knopoch ... ip54-keaz/

Пост может быть любой. Даже советский в мет. корпусе. Момент совершенно не принципиальный. Единственное условие - кнопки должны быть на напряжение 230 вольт. Пойдет даже однокнопочный (для включения контактора). Выключать ведь его не планируется?

And Rey писал(а):Источник цитаты существует, будто бы, маленький "автомат", который отщёлкивает при отключении света и всё

Практически у каждого производителя существует расцепитель минимального напряжения, который отключает автомат (или выключатель), к которому он присоединен, при понижении напряжения ниже порогового значения. У некоторых расцепителей порог регулируемый, но чаще фиксированный. Также бывает регулируемая временная задержка отключения (отсрочка исполнения).
Можете приобрести. Не факт, что получится бюджетно, но места займет минимум. И отключать будет не при полном пропадании напряжения, а при снижении его ниже порога (как правило 160-170 вольт).



Большое спасибо!

Пост на напряжение обязательно проверю, это действительно важный момент. На счёт однокнопочного поста - в принципе да, выключать его не планирую, но... мало-ли? Вдруг мне что-то ещё взбредёт в голову? :biggrin: Раз уж заморачиваться, то поставлю двухкнопочный - благо они в наших магазинах в наличии.

"Расцепитель минимального напряжения", хм... Вскользь мелькали данные девайсы, нужно их подробней изучить... Вижу, есть и комбинированные девайсы - отключение происходит при минимальном и максимальном превышении значений. Есть со сцепкой за "язычок", есть со сцепкой за "внутрянку" и, вроде как, безо всякой сцепки с автоматом, просто размыкающие цепь внутри себя, с кнопкой возврата... Интересно, насколько они надёжны именно в плане резкого отключения света? Это так, риторический вопрос. В любом случае спасибо за наводку!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 20 фев 2024, 11:38

Совсем забыл заметить, что у катушки контактора тоже есть "напряжение отпускания", при снижении до которого контактор выключится.
Обычно это 0,3-0,6 от номинального напряжения, что более чем достаточно. Но бывает и до 0,75 (при напряжении 230*0,75=172 вольта контактор может отключиться). В поселковых сетях такие просадки могут случаться, особенно если линия протяженная.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 20 фев 2024, 15:00

sibarit писал(а):Источник цитаты Совсем забыл заметить, что у катушки контактора тоже есть "напряжение отпускания", при снижении до которого контактор выключится.
Обычно это 0,3-0,6 от номинального напряжения, что более чем достаточно. Но бывает и до 0,75 (при напряжении 230*0,75=172 вольта контактор может отключиться). В поселковых сетях такие просадки могут случаться, особенно если линия протяженная.


Понял, спасибо!

У нас редко ниже 200V опускается, лишь один раз реле напряжения выдало значение "198" - вечером, в самый лютый мороз. Видимо, когда все обогреватели повключали.

Ну всё, купил я контактор такой: https://tdmelectric.ru/collection/konta ... -1no-tdm-2
И пост кнопочный, а-ля "советского образца": https://keaz.ru/catalog/product/150756

Пойду схему собирать. Всем огромное спасибо, кто помогал советом! Без вас я вообще понятия не имел, что существует такая вещь, как "контактор". УЗО тип "А", реле напряжения, автоматы, гильзы, наконечники, пресс-клещи, даже контур заземления - всё это мною установлено, со всем этим я знаком, но вот про контактор впервые услышал.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 20 фев 2024, 17:58

And Rey писал(а):Источник цитаты купил я контактор такой

В нем уже и группа 13-14 есть, предусмотрена для сборки схемы самоподхвата.
Если коммутироваться будет только фаза (обычно ноль не коммутируется, за исключением особых случаев), рекомендую запараллелить все силовые группы. Так им будет легче (протекающий ток будет ниже, нагрев контактов меньше).
Это все-таки ТДМ, а не Шнейдер или АББ.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 20 фев 2024, 20:46

sibarit писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты купил я контактор такой

В нем уже и группа 13-14 есть, предусмотрена для сборки схемы самоподхвата.
Если коммутироваться будет только фаза (обычно ноль не коммутируется, за исключением особых случаев), рекомендую запараллелить все силовые группы. Так им будет легче (протекающий ток будет ниже, нагрев контактов меньше).
Это все-таки ТДМ, а не Шнейдер или АББ.


Это вы что имеете в виду? Можно чуть подробней? Я про "запараллелить".
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 20 фев 2024, 21:14

Соединяете вместе контакты 1-3-5 и подаете на них фазу.
Соединяете вместе контакты 2-4-6 и подключаете к ним фазу Вашего потребителя. Ноль идет напрямую.
Таким образом делите потребляемый ток (30 ампер) на три группы контактов (по 10 ампер на группу).
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 20 фев 2024, 21:40

sibarit писал(а):Источник цитаты Соединяете вместе контакты 1-3-5 и подаете на них фазу.
Соединяете вместе контакты 2-4-6 и подключаете к ним фазу Вашего потребителя. Ноль идет напрямую.
Таким образом делите потребляемый ток (30 ампер) на три группы контактов (по 10 ампер на группу).


Всё, теперь всё понятно, большое спасибо!

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя