Реле задержки включения нагрузки

Выбор и схемы подключения контакторов, пускателей, реле, различных датчиков, кнопок управления, переключателей и т.п.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 18 фев 2024, 14:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос от полнейшего дилетанта, поэтому не бейте сразу ногой с разворота, а попытайтесь выслушать, понять и изъясниться максимально просто.

Вопрос в том, что мне нужно реле задержки включения нагрузки на 32А, но в продаже, в подавляющем большинстве случаев, встречаются реле только на 8А, или, крайне редко, на 16А. Задержка включения нужна от 1 дня, или же (что ещё лучше) вообще с ручным включением. Существуют-ли такие?

Проще говоря - мне нужен "рубильник" от 32А, который вырубит нагрузку при отключении света и не включит нагрузку обратно, когда появится свет. Чтобы я потом сам, своими корявками, перевёл этот рубильник в рабочее положение.

Поэтому подскажите, пожалуйста, как вообще называются такие устройства и, если можно, напишите марку/модель, или скиньте ссылки, для примера. Всех заранее благодарю!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 18 фев 2024, 15:23

Контактор с самоподхватом и со стандартным двухкнопочным постом не подойдет?
Контактор может быть на любой ток.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 18 фев 2024, 15:29

sibarit писал(а):Источник цитаты Контактор с самоподхватом и со стандартным двухкнопочным постом не подойдет?
Контактор может быть на любой ток.


Знал бы я, что это такое... Мне бы что-нибудь попроще и желательно на DIN-рейку. Вот, для примера, есть такое устройство:

https://www.iek.ru/products/catalog/avt ... v_asdc_iek

Задержка до 10 дней, или вообще ручное снятие. Но, увы - максимальный ток 8А (при отдельной установке 16А). Этого мало...
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 18 фев 2024, 15:37

Станки видели? С двумя кнопками, зеленой и красной.
Зеленая включает "рубильник", красная - выключает.
При пропадании напряжения "рубильник" выключается, при подаче - не включается до тех пор, пока не будет нажата зеленая кнопка или не будут замкнуты контакты (при помощи модема или реле времени на любой ток).
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 18 фев 2024, 15:45

sibarit писал(а):Источник цитаты Станки видели? С двумя кнопками, зеленой и красной.
Зеленая включает "рубильник", красная - выключает.
При пропадании напряжения "рубильник" выключается, при подаче - не включается до тех пор, пока не будет нажата зеленая кнопка или не будут замкнуты контакты (при помощи модема или реле времени на любой ток).


Хм, интересно... Спасибо за подсказку! Вот только как всё это дело собрать, где они продаются? И по какому словосочетанию "гуглить"? "Контактор с самоподхватом"?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение TOPMO3 » 18 фев 2024, 16:01

And Rey писал(а):Источник цитаты... Вопрос в том, что мне нужно реле задержки включения нагрузки на 32А, но в продаже, в подавляющем большинстве случаев, встречаются реле только на 8А, или, крайне редко, на 16А. Задержка включения нужна от 1 дня, или же (что ещё лучше) вообще с ручным включением. Существуют-ли такие?

Проще говоря - мне нужен "рубильник" от 32А, который вырубит нагрузку при отключении света и не включит нагрузку обратно, когда появится свет. Чтобы я потом сам, своими корявками, перевёл этот рубильник в рабочее положение.

Поэтому подскажите, пожалуйста, как вообще называются такие устройства и, если можно, напишите марку/модель, или скиньте ссылки, для примера. ..
Как я понял, Вам не нужно ни какого реле задержки ... а нужен контактор с кнопками управления. Вы указали ток, но не указали количество фаз требуемых для работы нагрузки ... соответственно и требуемый контактор будет разным. :pardon:
На картинке показаны контактор (трехфазный) и кнопка управления (Стоп/Пуск) ... они только для примера, чтобы знали как выглядят. Схема с ними работает так ... при нажатии зеленой кнопки, контактор включается и остается включенным, до тех пор, пока не будет нажата красная кнопка или не пропадет напряжение на питающей сети. В выключенном состоянии остается до тех пор, пока не нажмется зеленая кнопка.
Внизу нарисована схема ...
Вложения
а.JPG
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 18 фев 2024, 16:10

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты... Вопрос в том, что мне нужно реле задержки включения нагрузки на 32А, но в продаже, в подавляющем большинстве случаев, встречаются реле только на 8А, или, крайне редко, на 16А. Задержка включения нужна от 1 дня, или же (что ещё лучше) вообще с ручным включением. Существуют-ли такие?

Проще говоря - мне нужен "рубильник" от 32А, который вырубит нагрузку при отключении света и не включит нагрузку обратно, когда появится свет. Чтобы я потом сам, своими корявками, перевёл этот рубильник в рабочее положение.

Поэтому подскажите, пожалуйста, как вообще называются такие устройства и, если можно, напишите марку/модель, или скиньте ссылки, для примера. ..
Как я понял, Вам не нужно ни какого реле задержки ... а нужен контактор с кнопками управления. Вы указали ток, но не указали количество фаз требуемых для работы нагрузки ... соответственно и требуемый контактор будет разным. :pardon:
На картинке показаны контактор (трехфазный) и кнопка управления (Стоп/Пуск) ... они только для примера, чтобы знали как выглядят. Схема с ними работает так ... при нажатии зеленой кнопки, контактор включается и остается включенным, до тех пор, пока не будет нажата красная кнопка или не пропадет напряжение на питающей сети. В выключенном состоянии остается до тех пор, пока не нажмется зеленая кнопка.
Внизу нарисована схема ...


Извините за профанство - однофазная сеть, 220-240V.

Да, теперь я понимаю, что реле задержки мне действительно не нужно, а нужен контактор с кнопками, для однофазной сети. Большое спасибо!

p.s. Ещё вопрос: а "контактор" и "пускатель электромагнитный" - это одно и то же, или разные устройства?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение TOPMO3 » 18 фев 2024, 16:21

And Rey писал(а):Источник цитатыp.s. Ещё вопрос: а "контактор" и "пускатель электромагнитный" - это одно и то же, или разные устройства?
Одно и то же ... русское тама, тока слово "пускатель" - остальные из-за бугра, какое раньше, какое позже пришедшее.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 18 фев 2024, 16:40

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитатыp.s. Ещё вопрос: а "контактор" и "пускатель электромагнитный" - это одно и то же, или разные устройства?
Одно и то же ... русское тама, тока слово "пускатель" - остальные из-за бугра, какое раньше, какое позже пришедшее.


Спасибо! Ну-с, значит пойду искать и собирать.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение МБВ » 18 фев 2024, 20:51

Ищите что-то такое:
Вложения
Screenshot_2024-02-18-20-47-49-630_com.android.chrome.jpg
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 18 фев 2024, 23:18

МБВ писал(а):Источник цитаты Ищите что-то такое:


Спасибо! К нему также нужна комбинированная кнопка "пуск-стоп"? Устройство просто другого форм-фактора?
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение МБВ » 18 фев 2024, 23:42

Кнопка таже, схема таже, что выше, но без фаз L2-L3, то есть однофазный вариант.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 09:14

"Гражданских" исполнений контакторов достаточно много. Они будут органично смотреться в обычном бытовом щитке. При наличии в нем свободного места можно и кнопки использовать аналогичного форм-фактора. Подсветку кнопок можно использовать для индикации наличия напряжения на вводе и для индикации включенного состояния контактора, например.

Кнопочный пост.jpg
Кнопочный пост 2.jpg
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 13:36

МБВ писал(а):Источник цитаты Кнопка таже, схема таже, что выше, но без фаз L2-L3, то есть однофазный вариант.

sibarit писал(а):Источник цитаты "Гражданских" исполнений контакторов достаточно много. Они будут органично смотреться в обычном бытовом щитке. При наличии в нем свободного места можно и кнопки использовать аналогичного форм-фактора. Подсветку кнопок можно использовать для индикации наличия напряжения на вводе и для индикации включенного состояния контактора, например.

Кнопочный пост.jpg
Кнопочный пост 2.jpg


Уразумел, спасибо!

Клёвое решение, действительно органично смотрится - никогда подобных модулей не видел, пойду искать-смотреть. Спасибо!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 13:55

И не забудьте обратить внимание на координацию контактора в зависимости от подключаемой им нагрузки, чтобы обеспечить его долговечность.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 14:13

sibarit писал(а):Источник цитаты И не забудьте обратить внимание на координацию контактора в зависимости от подключаемой им нагрузки, чтобы обеспечить его долговечность.


Можно немножко подробней?
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 14:15

Мужики! Подскажите, пожалуйста - пока искал-смотрел, наткнулся на такое дело:

https://tdmelectric.ru/collection/prk32 ... e-660v-tdm

Такая штукенция мне не подойдёт, случаем?

"Отключение тока при коротких замыканиях, перегрузке или обрыве фазы." - по-моему, это как-раз то, что мне и надо. И "всё в одной коробочке". Или нет?
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 14:44

And Rey писал(а):Источник цитаты немножко подробней

В зависимости от типа нагрузки (активная, реактивная, смешанная) надо обратить внимание на рекомендации производителя по конкретному изделию (контактору). Если контактор не будет рассчитан на коммутацию индуктивной нагрузки, его контакты будут подгорать, что может привести к их залипанию и невозможности отключения контактора.

And Rey писал(а):Источник цитаты Такая штукенция мне не подойдёт, случаем?

Это автомат защиты двигателя. Рассчитан на определенный (достаточно узкий) диапазон мощностей подключаемых двигателей с учетом больших стартовых токов и индуктивного типа нагрузки.
Аватара пользователя
And Rey
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 14:08
Репутация: 0
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение And Rey » 19 фев 2024, 14:55

sibarit писал(а):Источник цитаты
And Rey писал(а):Источник цитаты Такая штукенция мне не подойдёт, случаем?

Это автомат защиты двигателя. Подойдет или нет - все зависит от Ваших целей.


Цель я писал выше. Простыми словами - мне нужен "рубильник", который отключит питание при выключении света и не включит его обратно, когда свет снова дадут. Чтобы я потом сам, своими руками, нажал на кнопку "пуск". Устройство буду использовать в однофазной сети 220-240V, с силой тока от 32А.

Отсюда и вопрос - можно-ли при таких моих "потребностях" использовать данное устройство? Именно в качестве "аварийного рубильника", при отключении света. p.s. А его функции "автомата" мне как бы и не нужны.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Реле задержки включения нагрузки

Сообщение sibarit » 19 фев 2024, 15:01

And Rey писал(а):Источник цитаты можно-ли при таких моих "потребностях" использовать данное устройство? Именно в качестве "аварийного рубильника"

Он несколько для иных целей. Контактор - максимально правильное решение для отключения нагрузки при пропадании напряжения.
Если в нагрузке есть двигатели (скважинные насосы, мощные вентиляторы и пр.) необходима координация AC-3.
Последний раз редактировалось sibarit 19 фев 2024, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Контакторы, пускатели, реле, датчики, кнопки и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей