Подключение люстры

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Halfik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 17:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение Halfik » 10 фев 2024, 17:31

Добрый день. Прошу помощи. Есть двухклавишный выключатель. Раньше висела лампочка с подключенными двумя проводами. Купил люстру с тремя плафонами, измерил напряжение между всеми проводами (нарисовал как смог в пеинте, во вложениях), подключаю люстру к колодке, и при нажатии на выключатель, свет загорается на мгновение и тут же выбивает электричество во всей квартире. Так происходит, если подключаю все три плафона (2 из них на один провод), если же я подключаю два плафона, то всё работает. 2 провод - это ноль. 3 и 4 -фаза, 1- я так понимаю - земля. Не понимаю в чем дело. В чем моя ошибка? Надеюсь, нарисовал понятно. Заранее благодарю!
Вложения
1.png
2.png
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение МБВ » 10 фев 2024, 19:11

Понятно. КЗ в третьем плафоне, переподключить патрон, но сначала его осмотреть пристально.
,
Halfik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 17:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение Halfik » 10 фев 2024, 20:08

МБВ писал(а):Источник цитаты Понятно. КЗ в третьем плафоне, переподключить патрон, но сначала его осмотреть пристально.
,


Если отдельно его подключить, то он работает
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение sibarit » 10 фев 2024, 23:14

Попробуйте поменять местами провода в третьем плафоне.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение TOPMO3 » 11 фев 2024, 08:05

.
Последний раз редактировалось TOPMO3 11 фев 2024, 08:42, всего редактировалось 3 раза.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение TOPMO3 » 11 фев 2024, 08:36

Halfik писал(а):Источник цитаты ... выбивает электричество во всей квартире. Так происходит, если подключаю все три плафона (2 из них на один провод), если же я подключаю два плафона, то всё работает. 2 провод - это ноль. 3 и 4 -фаза, 1- я так понимаю - земля. Не понимаю в чем дело. В чем моя ошибка? Надеюсь, нарисовал понятно.
Я вот сомневаюсь, что Вы правильно определили провода ... расцветка не соответствует обще_принятым.
Провод с синей или голубой полосой - нуль; провод с желто-зеленой полосой - это защитный (земля); остальные цвета - фаза.
Опишите: как замеряли, чем замеряли и в каком положении были клавиши выключателя. Почему отсутствуют результаты замера между 1-2 и 3-4 ... как вообще определили, что вот это "фаза" и вот это "нуль"?
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Halfik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 17:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение Halfik » 11 фев 2024, 11:33

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты
Halfik писал(а):Источник цитаты ... выбивает электричество во всей квартире. Так происходит, если подключаю все три плафона (2 из них на один провод), если же я подключаю два плафона, то всё работает. 2 провод - это ноль. 3 и 4 -фаза, 1- я так понимаю - земля. Не понимаю в чем дело. В чем моя ошибка? Надеюсь, нарисовал понятно.
Я вот сомневаюсь, что Вы правильно определили провода ... расцветка не соответствует обще_принятым.
Провод с синей или голубой полосой - нуль; провод с желто-зеленой полосой - это защитный (земля); остальные цвета - фаза.
Опишите: как замеряли, чем замеряли и в каком положении были клавиши выключателя. Почему отсутствуют результаты замера между 1-2 и 3-4 ... как вообще определили, что вот это "фаза" и вот это "нуль"?


Добрый день. Замерял мультиметром. Измерил напряжение между всеми проводами. Между 1-2 и 3-4 нет напряжения, поэтому не написал. За основу взял то, что лампочка была подключена ко 2 и 3 проводам, следовательно один из них нуль. Взял еще ноль с розетки и измерил напряжение на проводах, получилось точно так же.
Что интересно, ноль из розетки звонится с нулем люстры, но ноль с розетки так же звонится с землей люстры (1 провод). Если я пытаюсь звонить землю с розетки с землей (1 проводом), то выбивает электричество во всей квартире. Не знаю, должно ли так быть
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Подключение люстры

Сообщение TOPMO3 » 11 фев 2024, 18:45

Ну, как я и предполагал ...Вы не правильно определили провода.
Значит так ...начнем сначала.
Сначала, коли у Вас имеется только тестер (мультиметр), научитесь им определять ... где фаза, а где нуль.
Переключатель на измерении переменного напряжения (также, как мерили напряжение меж проводами) ...далее один щуп втыкаете в розетку, а за второй щуп берётесь пальчиками ... дисплей тестера покажет напряжение ...если тама фаза, то покажет величину близкую к 200 или даже меньше ... если тама нуль, то величина может быть от нуля или несколько вольт.
В режиме измерения переменного напряжения, входное сопротивление прибора очень большое ...никакой опасности, Вашему здоровью, эти действия не угрожают.
Когда сможете, уверенно определять фазу и нуль в розетках, можно будет браться за светильник ... т.е. точно также (при включенных клавишах выключателя) определить среди тех четырех проводов, где находятся фаза (должно быть на двух проводах).
Попеременно выключая клавиши выключателя ...определите, какая клавиша, на какой провод подаёт фазу.
К одному проводу (фазному) подключает две лампочки ...ко второму (фазному) проводу подключает третью лампу.
К нулевому проводу (с синей полосой) подключает все вторые провода лампочек (они у Вас на картинке соеденены вместе заранее).
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя