напряжение при выключенных автоматах

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
g5khssyn@freeml.net
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 17:38
Репутация: 0
Контактная информация:

напряжение при выключенных автоматах

Сообщение g5khssyn@freeml.net » 08 фев 2024, 17:44

здравствуйте. имеется советский панельный дом 9 этажей 72 года. в нем старая алюминиевая проводка. менял выключатель света и меня ударил током металлический подразетник, хотя я выключил все автоматы и сами кабеля не бились током. потом делал звонок дверной, подключал где распределительная коробка, там меня тоже ударило током от одного из кабелей, хотя остальные все не бились током, почему так? все автоматы выключил, ни одна розетка не работала и света не было. откуда там напряжение взялось?

при капремонте у нас поменяли счетчики и автоматы все на современные, даже протянули заземление, но подключили его только в ванной
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

напряжение при выключенных автоматах

Сообщение TOPMO3 » 09 фев 2024, 11:16

g5khssyn@freeml.net писал(а):Источник цитаты... при капремонте у нас поменяли счетчики и автоматы все на современные, ...
Скорее всего (почти 100%) ... после установки автоматов, Вам попутали провода ... т.е. те провода, по которым в квартиру уходила фаза подключили к нулевой шине, в щитке. А те провода, по которым уходил нуль - подключили к автоматам.
Но возможно и другое ... могли когда-то и сами попутать провода в распредкоробках, во время какого нить ремонта.
Не зная уровень Ваших знаний и умений, в этой области ... рекомендую пригласить специалиста.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя