Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Lemonez
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 00:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение Lemonez » 06 фев 2024, 00:35

Всем привет!
Очень нужна рекомендация и/или советы по правильному переходу на 380В с инверторным стабилизатором.
В данный момент 1 фазная сеть в частном доме, планирую переход на 3 фазную и планирую сделать следующую конструкцию:
- со столба в дом вводим кабель 380В;
- подключаем кабель во входную автоматику (входной автомат на 3 фазы + GSM-контроллер фаз Signal XF-3);
- далее кабель идет на инверторный стабилизатор Штиль IS3120RT (20 кВА), у которого на входе 3 фазы, а на выходе 1 фаза;
-далее, со стабилизатора, уже 1 фазный, кабель идет на на трехпозиционный переключатель (к этому переключателю подключаю бензогенератор, на случай перебоев с электроснабжением);
-от переключателя кабель едет на щит с автоматами (20 автоматов). Все.

На какие плюсы от этого я рассчитываю:
1. С помощью входной автоматики, я могу полностью обесточить всё + благодаря контроллеру фаз, всегда буду в курсе об отключении и включении каждой фазы или всех сразу, а также получу извещения о повышении температуры (ну или, не да Бог, пожаре).
2. С помощью стабилизатора IS3120RT, я получу не только стабильное напряжение, но и всю необходимую защиту (от перегрузок, от скачков, от молний, частотную и т. д.) + (я считаю это самым большим плюсом) мне не придется переформировывать и просчитывать группы автоматов под 3 фазы, а также полностью уходит проблема перекосов фаз.
3. С помощью трехпозиционного переключателя, в случае сбоев электроснабжения, я смогу переключать щит автоматов на питание от бензогенератора.

Теперь вопросы:
1. По инструкции от стабилизатора выходной кабель должен быть 25 мм сечения, получается, что и все провода в щите автоматов (перемычки) должны быть 25 мм сечения?
2. Влезут ли провода 25 мм сечения в стандартные автоматы (это же по диаметру 11 мм.)?
3. Какой кабель купить 25 мм сечения для этих целей?
4. Какой входной автомат купить на 3 фазы?
5. Какой трехпозиционный переключатель купить?
6. Может надо что-то еще добавить в планируемую конструкцию?
Ну и буду рад любым советам и пожеланиям по поводу моей затеи, и особенно признателен за конкретику и факты.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение МБВ » 06 фев 2024, 02:19

Ответы:
1,2,3 - кабель от инвертора до щита автоматов 3х25мм кв, автоматы в щиту собираются шинами на 125А, от шин до автомата сечение по току автомата.
4. Входной автомат по разрешённой сетевой компанией мощности.
5. Трехпозиционник ВР-32 100А.
6. Где Вы найдете однофазный 100А бензогенератор?
7. Вы абсолютно всё доверяете транзисторному инвертору штиль, большая цена не гарантия долгой жизни.
8. При посадке одной фазы у Вас откинется всё.
9. Для монтажников это супер схема, работы мало, маржа ого-го.
10. Для эксплуатации при малейшем чихе повторить п. 9.
Lemonez
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 00:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение Lemonez » 06 фев 2024, 02:27

МБВ писал(а):Источник цитаты Вы абсолютно всё доверяете транзисторному инвертору штиль, большая цена не гарантия долгой жизни.

Я не знаю, но у меня инвертор Штиль на 12 кВт уже 2 года пашет без нареканий.
Что-то лучше можете посоветовать?
Lemonez
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 00:32
Репутация: 0
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение Lemonez » 06 фев 2024, 02:34

МБВ писал(а):Источник цитаты Трехпозиционник ВР-32 100А

А он в щит влезет? Я имею ввиду его ручка мешать не будет, а то она как-то торчит вызывающе на картинке
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение МБВ » 06 фев 2024, 07:00

У Вас дорогое медицинское оборудование, что нужна стабилизация 2% и так плохо с напряжением? Многие ограничиваются установкой реле напряжения. Это в 100 раз дешевле.
Ручку часто устанавливают сбоку щита и она съёмная.
Ваш генератор потянет всю нагрузку щита?
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение sibarit » 06 фев 2024, 08:41

МБВ писал(а):Источник цитаты Многие ограничиваются установкой реле напряжения.

Отличная альтернатива стабилизатору....
Напряжение вышло за пределы - сидите в темноте, уважаемые. Так?
Если есть финансовая возможность поставить инверторный стабилизатор (чтобы иметь после него нормальную сеть без помех, перепадов и прочего) - надо ставить. IMHO.

МБВ писал(а):Источник цитаты Где Вы найдете однофазный 100А бензогенератор?

Это зачем? Достаточно на 30А. Он же исключительно в аварийных целях.

МБВ писал(а):Источник цитаты При посадке одной фазы у Вас откинется всё
и чтобы этого не произошло я всегда ставлю три однофазных и раскидываю нагрузку. Чуть более хлопотно, но живучесть жилища повышается.
Последний раз редактировалось sibarit 06 фев 2024, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение МБВ » 06 фев 2024, 09:03

sibarit писал(а):Источник цитаты Напряжение вышло за пределы - сидите в темноте, уважаемые. Так?

С инвертором так же, у реле напряжения порог регулируется до тех же пределов.
Кто скажет генератору, что сегодня лимит 30А, а не 100А?
Если цена не важна, то да, инвертер и лучше бесперебойник, чем ген.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение sibarit » 06 фев 2024, 09:08

МБВ писал(а):Источник цитаты С инвертором так же, у реле напряжения порог регулируется до тех же пределов.

С одной лишь разницей: при сетевом 160 у клиента с реле тоже 160, а у клиента со стабилизатором - 220. Если запас по мощности у инвертора достаточный, то он вытягивает даже со 120 вольт. И это реальная наблюдаемая мной ситуация.

МБВ писал(а):Источник цитаты Кто скажет генератору, что сегодня лимит 30А, а не 100А?

Тот, кто будет производить оперативные переключения. Тут без вариантов. Генератор запускает хозяин дома, который отдает себе отчет в том, что он делает.

МБВ писал(а):Источник цитаты лучше бесперебойник
тогда уж с автоматикой отключения некритических потребителей. Хотя я практикую использование бесперебойника с внешним аккумулятором большой емкости и нулевым временем переключения только для газового энергозависимого котла. Да дорого, да бесперебойник инверторного типа тоже потребляющая энергию на холостом ходу нагрузка, но отказоустойчивость системы отопления в загородном доме превыше всего.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение МБВ » 06 фев 2024, 13:44

sibarit писал(а):Источник цитаты это реальная наблюдаемая мной ситуация.

Где Вы живете? 25 лет назад, работая в РЭС, в лютой глуши, при свитой на конце линии и то меньше 190В не видел. На газ инвертор 600-1000ВА и аккум 100-140Ач достаточно. Чтобы инвертировать 15кВт такого не видел. Ведь 30% времени потребление собственных нужд будет выше потребляемой мощности.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Использование стабилизатора 3 фазы в 1 (нужен совет)

Сообщение sibarit » 06 фев 2024, 16:06

МБВ писал(а):Источник цитаты Где Вы живете?
Это не в моем доме. Достаточно протяженный алюминий с просадками на конце линии до 155-165 вольт. И в России таких мест достаточно. Далеко не во все места еще СИП дотянулся.

На газ. котел (плюс циркуляционный насос) ИБП 300 ватт и 215 А/ч лифер обеспечивают отопление 12 часов. Проверено.

МБВ писал(а):Источник цитаты Чтобы инвертировать 15кВт такого не видел.

Три Штиля по 7500 - обычная практика для СНТ с трехфазным питанием. Людей не интересует потребление на СН, людей интересует сохранность техники.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей