Причины отключения УЗО и ВДТ

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение elalex » 25 мар 2016, 17:12

1.Стабилизатор релейный.
Большие пусковые токи 10ном=600А - это КЗ, стаб постоянно нервирует схему этими большим токами. Недавно спалили у моего заказчика скрутку алюминий-медь.
При отключении выброс высоковольтных импульсов потребителям. Наверно, УЗО их ловит и выключается. На выходе стаба нужно ставить УЗИП, я буду ставить.
2.EKF - подзаборная торговая марка, готовьтесь к пожару. Нужно заменить на что-то лучше, электромеханический типа А.
3.Куча тяжелых и опасных ошибок в электрике - петли не меряны, автоматы EKF, TN-C-S.
Последний раз редактировалось elalex 26 мар 2016, 09:12, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение tupos » 25 мар 2016, 19:11

Dmitry, дайте больше подробных фото
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 25 мар 2016, 19:38

elalex писал(а):Источник цитаты , TN-C-


По п.3 не понял, но если про кучу проводов , то монтаж на фото времянка.
EKF - нормально работает , претензий нет. Но если, что я у меня наготове Шендлер. И TN-C-S - что с ним ?
По п.2 - есть рекомендация по эл.механическому УЗО ?

Спасибо, что ответили!
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Кактус » 25 мар 2016, 20:54

Dmitry писал(а):Источник цитаты Установил стабилизатор RUCELF SRFII-12000-L - установил стаб между вводным автоматом и УЗО.
Автомат - EKF BA 47-63
УЗО - EKF2-63/30

И стало вырубать УЗО - 1-2 раза в неделю. Иногда 2-3 раза в день. До установки стаба около года - ни одного случая.


А почему Вы не хотите экспериментальным путем пойти? - уберите стаб из линии и посмотрите, что будет с УЗО (будет вырубаться или нет?) если нет, то тогда будем обсуждать стаб, а если да, то будем обсуждать "утечку" стиралки, либо др. прибора т.к.,если я правильно понимаю по фото" у Вас 1(одно) УЗО на всё.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 25 мар 2016, 22:27

Кактус писал(а):Источник цитаты
Dmitry писал(а):Источник цитаты Установил стабилизатор RUCELF SRFII-12000-L - установил стаб между вводным автоматом и УЗО.
Автомат - EKF BA 47-63
УЗО - EKF2-63/30

И стало вырубать УЗО - 1-2 раза в неделю. Иногда 2-3 раза в день. До установки стаба около года - ни одного случая.


А почему Вы не хотите экспериментальным путем пойти? - уберите стаб из линии и посмотрите, что будет с УЗО (будет вырубаться или нет?) если нет, то тогда будем обсуждать стаб, а если да, то будем обсуждать "утечку" стиралки, либо др. прибора т.к.,если я правильно понимаю по фото" у Вас 1(одно) УЗО на всё.

\
Прошу прощения - забыл естественно дописать, стаб убирал, но только на один день. Все нормально было.
Но опасно было без стаба оставлять - слишком низкое напряжение 160-175.
УЗО стоит одно. Завтра подробные фото выложу.
Спасибо!
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Восток » 25 мар 2016, 23:41

Dmitry писал(а):Источник цитаты И стало вырубать УЗО - 1-2 раза в неделю. Иногда 2-3 раза в день. До установки стаба около года - ни одного случая

Исходя из ваших слов. УЗО срабатывает не по причине схемы, а по причине совпадение включенного оборудования которое в сумме дает ток утечки что приводит к срабатыванию УЗО.
Иными словами если ваше суммарное потребление будет больше больше 25 А то появляется вероятность ложного срабатывания УЗО.
Так как у вас на вводе стоит автомат на 63 А ( ввод 220, не знаю как вам разрешили на однофазный ввод 14 кВт, обычно на такую мощность ввод трехфазный) то вам нужно равномерно распределить нагрузку на две группы потребителей и поставить на них УЗО. К примеру верхний ряд автоматов питается от одного УЗО , нижний ряд автоматов питается от второго УЗО.
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 25 мар 2016, 23:58

Восток писал(а):Источник цитаты
Dmitry писал(а):Источник цитаты И стало вырубать УЗО - 1-2 раза в неделю. Иногда 2-3 раза в день. До установки стаба около года - ни одного случая

Исходя из ваших слов. УЗО срабатывает не по причине схемы, а совпадение включенного оборудования которое в сумме дает ток утечки что приводит к срабатыванию УЗО.
Иными словами если ваше суммарное потребление будет больше больше 25 А то появляется вероятность ложного срабатывания УЗО.
Так как у вас на вводе стоит автомат на 63 А ( ввод однофазный, не знаю как вам разрешили на однофазный ввод 14 кВт, обычно на такую мощность ввод трехфазный) то вам нужно равномерно распределить нагрузку на две группы потре и поставить на них УЗО. К примеру верхний ряд автоматов питается от одного УЗО , нижний ряд автоматов питается от второго УЗО.


Что есть то и дали.
Логично установить еще УЗО. Сделаю. Вопрос еще тогда, УЗО вырубается, когда нет нагрузки в виде печек , фенов , утюгов. То есть просто дома нет никого, включен только котел и насосы.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Леопольд » 25 мар 2016, 23:59

Восток писал(а):[post]12854
...ввод 220, не знаю как вам разрешили на однофазный ввод 14 кВт, обычно на такую мощность ввод трехфазный) ...

прошлым летом (2015) оформлял родственнику подключение ээ огород 8 соток. Разрешили 15 квт по выбору хозяина однофазное либо трехфазное (по его пожеланию).
Кстати выбрал трехфазное. Потом выяснилось, что буде проблема с подключением нагрузки более 5 квт.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 26 мар 2016, 00:25

Леопольд писал(а):Источник цитаты
Восток писал(а):[post]12854
...ввод 220, не знаю как вам разрешили на однофазный ввод 14 кВт, обычно на такую мощность ввод трехфазный) ...

прошлым летом (2015) оформлял родственнику подключение ээ огород 8 соток. Разрешили 15 квт по выбору хозяина однофазное либо трехфазное (по его пожеланию).
Кстати выбрал трехфазное. Потом выяснилось, что буде проблема с подключением нагрузки более 5 квт.


У нас один трансформатор на 3 садоводства. Все от него , ничем не "ограниченны". ;-))) Качество электропитания - НИКАКОГО.
Может убрать УЗО !?
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Восток » 26 мар 2016, 00:32

"Логично установить еще УЗО. Сделаю. Вопрос еще тогда, УЗО вырубается, когда нет нагрузки в виде печек , фенов , утюгов. То есть просто дома нет никого, включен только котел и насосы."

Вот уже подобрались к источнику.
Одна из причин может быть дребезжание реле или в котле, это может быть реле температуры,
или на насосах, реле давления, или протока,.
УЗО убирать не нужно. Поставьие после вводного автомата УЗО на 100мА, с него запитайте котел и насосы, а та5к же запитайте то УЗО которое у вас уже стоит, и со второго узо запитывайте уже все остальное.

Dmitry писал(а):Источник цитаты У нас один трансформатор на 3 садоводства. Все от него , ничем не "ограниченны". ;-)))


С таким не ограничением вы скоро останетесь без трансформатора. Да еще и видимо с огромными перекосами. Он иам видимо пыхтит с последних силенок. не забудьте ему памятник поставить, за стойкость в борьбе электриком вашего садоводства.
Последний раз редактировалось Восток 26 мар 2016, 00:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Леопольд » 26 мар 2016, 00:35

Dmitry писал(а):Источник цитаты

У нас один трансформатор на 3 садоводства. Все от него , ничем не "ограниченны". ;-))) Качество электропитания - НИКАКОГО.
Может убрать УЗО !?

У меня такая же проблема, тоже 3 садоводства (наверное мы оба оттуда :secret: ). Больше всего меня удивляет всеощий пофигизм. Кстати слышал существуют трансформаторные системы, которые автоматически регулируют (оптимизируют) сдвиг фаз, улучшая качество электропитания, уменьшающие количество отключений.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 26 мар 2016, 00:41

Восток писал(а):Источник цитаты "Логично установить еще УЗО. Сделаю. Вопрос еще тогда, УЗО вырубается, когда нет нагрузки в виде печек , фенов , утюгов. То есть просто дома нет никого, включен только котел и насосы."

Вот уже подобрались к источнику.
Одна из причин может быть дребезжание реле или в котле, это может быть реле температуры,
или на насосах, реле давления, или протока,.
УЗО убирать не нужно. Поставьие после вводного автомата УЗО на 100мА, с него запитайте котел и насосы, а та5к же запитайте то УЗО которое у вас уже стоит, и со второго узо запитывайте уже все остальное.

Понял , спасибо - сделаю!
Тогда все таки почему без стаба не вырубает УЗО ?

И ещё вопрос тогда, куда подключать стабилизатор ? Между вводным автоматом и УЗО на 100мА, или после ? Но между УЗО ?
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 26 мар 2016, 00:44

Леопольд писал(а):Источник цитаты
Dmitry писал(а):Источник цитаты

У нас один трансформатор на 3 садоводства. Все от него , ничем не "ограниченны". ;-))) Качество электропитания - НИКАКОГО.
Может убрать УЗО !?

У меня такая же проблема, тоже 3 садоводства (наверное мы оба оттуда :secret: ). Больше всего меня удивляет всеощий пофигизм. Кстати слышал существуют трансформаторные системы, которые автоматически регулируют (оптимизируют) сдвиг фаз, улучшая качество электропитания, уменьшающие количество отключений.[/

Я из Новочеркасска.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Восток » 26 мар 2016, 00:46

Dmitry писал(а):Источник цитаты Между вводным автоматом и УЗО на 100мА,

Да

Но вначале сделайте так.
Подключите котел и насосы до УЗО, между УЗО и вводным автматом. Посмотрите как поведет себя то УЗО которое стоит.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение elalex » 26 мар 2016, 09:01

Dmitry писал(а):Источник цитаты про кучу проводов

Нет, я не про времянку, а по необходимость вычисления токов КЗ всех петель фаза-ноль в доме, прежде чем выбирать автоматы. Если это сделаете, скорее всего придется менять все автоматы. У меня есть темы и вывода, что автоматы С - городские, не для деревни.
Dmitry писал(а):Источник цитаты EKF - нормально работает , претензий нет.

Нормальность определяется не Вашим отдельным случаем, а репутацией марки среди профессионалов, которые имели дело с ними массово.

Реле напряжения V-protector не имеет защиты от внутренних КЗ, нужно делать внешнюю - автоматом или плавким предохранителем минимального номинала в нулевом проводе питания реле. Иначе реле при КЗ может взорваться, одно такое лежит у меня.
Dmitry писал(а):Источник цитаты есть рекомендация по эл.механическому УЗО

1.Вы должны понимать разницу между электронным и электромеханическим УЗО. На сайте Админа есть статья.
2.У Вас большой щиток, их должно быть 2-3, максимальных номиналов.
Dmitry писал(а):Источник цитаты УЗО вырубается, когда нет нагрузки

Иногда УЗО вырубается, когда из сети приходит импульс перенапряжения. Поставьте на вход УЗИП.
Леопольд писал(а):Источник цитаты выбрал трехфазное.

Это очень хорошо. Но нужно разумно распорядиться 3 фазами.
Леопольд писал(а):Источник цитаты слышал существуют трансформаторные системы

Спросите mastervictor
Последний раз редактировалось elalex 28 мар 2016, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 29 мар 2016, 22:21

Вопрос - на 300мА - если поставить ? В продаже просто 30 и 300
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Восток » 29 мар 2016, 22:37

Dmitry запитайте электрокотел и насосы до УЗО и отпишитесь будет срабатывать УЗО или нет.
Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:25
Репутация: 0
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Dmitry » 29 мар 2016, 23:05

Восток писал(а):Источник цитаты Dmitry запитайте электрокотел и насосы до УЗО и отпишитесь будет срабатывать УЗО или нет.


Я наоборот хотел, на группу котла и насосов 30мА, а после входного автомата УЗО на 100.
Мне проще так , потому что они на разных щитках.
Аватара пользователя
Восток
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 18:07
Репутация: 429
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение Восток » 29 мар 2016, 23:27

Просто нужно найти причину срабатывания. Т.Е найти источник утечки. Если УЗО не будет выбивать при таком подключении то тогда будем думать дальше как лучше сделать.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Причины отключения УЗО и ВДТ

Сообщение mastervictor » 30 мар 2016, 12:15

Dmitry писал(а):Источник цитаты Мне проще так , потому что они на разных щитках.

Отсекционируйте,как советует Восток, потом будете вкладывать деньги!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей