Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2016, 14:08

Обратите внимание на разводку "верхне-левой" квартиры ... Счетчик => 2р_Автомат => УЗО => два 1р_Автомата, на "фазу" и на "нуль" - по отдельности. :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение ПАВ » 09 дек 2016, 14:21

Нормально! У меня так фирменные электрики из Одессаоблэнерго после замены счетчика очередной раз именно так включили доучетные- раздельно
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 09 дек 2016, 18:12

mastervictor писал(а):Источник цитаты к ближайшему центру питания

не понятно для меня это выражение. Разве ток от электроприбора не идёт на контур заземления в ТП по проводу ноль ? Если так то сопротивление контура на ТП обязательно должно быть меньше сопротивления контура заземления щитов под домом , я не прав ?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение mastervictor » 09 дек 2016, 18:47

A.Li писал(а):Источник цитаты Разве ток от электроприбора не идёт на контур заземления в ТП по проводу ноль ?

Верно.
A.Li писал(а):Источник цитаты Если так то сопротивление контура на ТП обязательно должно быть меньше сопротивления контура заземления щитов под домом , я не прав ?

Сопративление нулевого провода меньше,чем путь-контур заземления щита в доме-сама почва-контур ТП-ноль трансформатора/центра питания!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 09 дек 2016, 19:21

mastervictor писал(а):Источник цитаты Сопративление нулевого провода меньше,чем путь-контур заземления щита в доме-сама почва-контур ТП-ноль трансформатора/центра питания!

так, разобрались, ток выберет ноль-провод и заземление именно в ТП т.к. меньше сопротивление, и как бы хорошо ты не заземлил повторно щит меньшее сопротивление не достичь. Но при этом заземления щита достаточно чтобы при обрыве нуля в промежутке "ТП-щит" заземлённые на щит корпуса приборов не оказались под напругой ? И можно смело кидать РЕ приборов на отдельный болт щита т.к. ток пойдёт в любом случае не на РЕ приборов а в заземление щита ? Всё верно ? Тогда как убедиться напоследок что заземление щита эффективно, электрики не скажут, надо как-то проверить..?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение mastervictor » 09 дек 2016, 19:48

Много вопросов в Тяпницу! :wink:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 09 дек 2016, 20:00

mastervictor писал(а):Источник цитаты Много вопросов в Тяпницу! :wink:

всё понял. ТОгда задам этот вопрос позже :wink: С тяпницей ! Вот жена сидит и видит твой аватар - как бы не подумала что я с этой бабой переписываюсь :biggrin:
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение mastervictor » 09 дек 2016, 20:08

Переписыватся,не спать! :wink:
Это как про меню в ресторане! :biggrin:
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 11 дек 2016, 03:25

A.Li:
У Вас вопрос про заземление TN-C-S праздный или практический? Кто Вы в электрике? Насколько я знаю, Вас интересует только собственный ремонт. Зачем Вам TN-C-S и его проблемы?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 11 дек 2016, 09:13

elalex писал(а):Источник цитаты Насколько я знаю, Вас интересует только собственный ремонт. Зачем Вам TN-C-S и его проблемы?

да, но ишо и электрика в целом. Мож я несостоявшийся электрик ? :smile: (честно говоря чувствую себя на работе не на своём месте). Пож-та наберитесь терпения и дайте подробные ответы, надо до конца всё понять (это я не нашёл в инете):
1. У нас скорее всего TN-С или ТN. Я так и не знаю и в инете не нашёл чем они отличаются? Написано просто что TN-C это подсистема TN где совмещён PE и N . Но что это за совмещение такое если этот т.н. PEN выполняет роль только N ? Это чистой воды по логике только N. И система тогда только TN. (В ЭЩ заходит только три провода L на три квартиры на этаже и N на болт щита и далее от болта три провода на квартиры. ) Мож Вы растолкуете?
2. Про TN-C-S : пришла мысль заземлить все э/приборы на корпус этажного щита что за входной дверью сразу. (фото в прошлых постах). Но только если он хорошо заземлён. Чтобы не делать свой контур заземления на третий этаж - слишком муторно и дорого. Времени лишнего нет. Зануляться не хочу ибо опасно если щит не заземлён. Уж лучше тогда совсем без земли. Вот и думал что можно ли как то измерить сопротивление заземления щита, т.е. качество заземления, самому или нанять кого. Но далее почитав инет пришёл к выводу что я скорее всего наивный дурак и корпус ЭЩ вовсе не заземлён а просто занулён ( имеет э/связь только с землёй ТП). На эти вопросы мне не ответили местные электрики. Они вообще меня избегают т.к. видимо не компетентны отвечать. Я их достал до матюгов. Вот такая вот ситуация ...(остался ишо один правда он не по домам но может знать- надо сходить к нему домой :smile: )
3. ответьте пож-та на мой пост (в случае с заземлённым ЭЩ, надо понять движение тока ), повторяю: ток выберет N провод и заземление и пойдёт по N проводу именно в ТП т.к. меньше сопротивление чем у заземлённого ЩЭ , и как бы хорошо ты не заземлил ЩЭ в подвале под домом меньшее сопротивление не достичь чем на ТП . Но при этом хорошего (при определённом значении сопротивления) заземления щита достаточно чтобы при обрыве нуля в промежутке "ТП-щит" заземлённые на ЩЭ корпуса приборов не оказались под напругой . И можно смело кидать РЕ э/приборов на отдельный болт ЩЭ т.к. ток пойдёт в любом случае не на РЕ приборов а в заземление щита ? Всё верно ?
4. Как пойдёт ток если PE с квартиры соединить не на отдельный болт ЩЭ а вместе с N на один болт ? Т.е. в чём смысл отдельных болтов для N и PE ? И какое расстояние тогда между болтами должно быть? Ведь казалось бы какая разница - отдельный болт или нет, если всё равно будет э/связь между болтами и по физике ток с N всё равно пойдёт не на PE квартиры а на землю ТП ? И чем объяснить что ток от N не пойдёт на PE квартиры- ведь сопротивление провода PE квартиры не хуже провода N от ЩЭ к ТП ?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось A.Li 11 дек 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 11 дек 2016, 09:28

4. По моему некомпетентному мнению разные болты нужны для того, чтобы различные манипуляции с N не сказывались на неразрывности РЕ. Я бы еще и головку болта РЕ сделал круглой, чтобы максимально подчеркнуть, что этот болт крутить не надо!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 12 дек 2016, 04:05

1.Нормально, когда профессия соответствует психофизиологическим особенностям личности. В СССР была профориентация, тест есть и у меня. По–простому, нужно заниматься тем, что лучше всего получается.
2.Вопросы естественные, и по ним были даны ответы в разделе "Заземление и молниезащита". Конечно, найти их проблематично, но возможно. По крайней мере, в моих темах и комментариях.
Нужно их прочитать и понять. Если не будет понятно с 3–й попытки, можно спрашивать форум.
3.Думаю, немногие имеют талант объяснять сложные вещи, и это не ЖЭКовские электрики.
4.Полностью и подробно объяснять и повторять азы электрики не могу, это делает Админ на своём сайте, но тезисно повторю.
5.В TN-C-S заземление без зануления – ничто.
6.TN-C-S – заземление–убийца. С ним лучше не связываться.
7.Не думаю, что монтаж собственного ТТ на 3 этаже сложно и дорого. Я описывал.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 12 дек 2016, 08:44

elalex писал(а):Источник цитаты без зануления – ничто

Болт без резьбы - ничто
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 12 дек 2016, 09:43

elalex писал(а):Источник цитаты объяснять сложные вещи

Приведите пример, плиз!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение tupos » 12 дек 2016, 10:36

elalex писал(а):Источник цитаты 5.В TN-C-S заземление без зануления – ничто.

Вот это да... Без повторного заземления нулевого провода получается система ТТ!
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 613
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение TOPMO3 » 12 дек 2016, 10:42

A.Li писал(а):Источник цитаты Пож-та наберитесь терпения и дайте подробные ответы, надо до конца всё понять...
Это типа ... Вы просите, написать про всё, что изучают в уч_заведении по данной специализации. :rolf2:
Кстати, не все (окончившие эти учреждения) понимают до конца, что изучили. :biggrin:
1. У нас скорее всего TN-С или ТN. Я так и не знаю и в инете не нашёл чем они отличаются? Написано просто что TN-C это подсистема TN
Вот Вам аналогия по системам:
TN - автомобили (седан, пикап, комби и т.д.). TN-C - седан (базовая модель). TN-C-S - пикап (модификация) ... примерно так.
Система ТТ является подсистемой TN - грубо говоря это грузовик (но тоже автомобиль) :smile:
41.jpg

(TN-C) ... где совмещён PE и N . Но что это за совмещение такое если этот т.н. PEN выполняет роль только N ? Это чистой воды по логике только N.
Для понимания не нужно никакой логики ...
PEN - это "предмет" двойного применения (умеющий выполнять две функции) ... можно использовать как PE, можно использовать как N ... можно и одновременно.
_ TN-C - PEN используется полностью одним проводом.
_ TN-C-S - PE и N используются отдельными проводами.
_ ТТ - от сети используется только N_составляющая ... а РЕ - организуется на месте.
42.jpg

Вот когда "впитаете" эту инфу тогда можно будет вести равноправный диалог дальше.
Иначе придется подробно отвечать на уточняющие вопросы ... и тупо выполнять следующие за ними советы. :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 15 дек 2016, 18:27

elalex писал(а):1.Нормально, когда профессия соответствует психофизиологическим особенностям личности. В СССР была профориентация, тест есть и у меня. По–простому, нужно заниматься тем, что лучше всего получается.
2.Вопросы естественные, и по ним были даны ответы в разделе "Заземление и молниезащита". Конечно, найти их проблематично, но возможно. По крайней мере, в моих темах и комментариях.
Нужно их прочитать и понять. Если не будет понятно с 3–й попытки, можно спрашивать форум.
3.Думаю, немногие имеют талант объяснять сложные вещи, и это не ЖЭКовские электрики.
4.Полностью и подробно объяснять и повторять азы электрики не могу, это делает Админ на своём сайте, но тезисно повторю.
5.С точки зрения потребителя, его заземление при TN-C-S никакой значительной роли не играет.
6.TN-C-S – заземление–убийца. С ним лучше не связываться.
7.Не думаю, что монтаж собственного ТТ на 3 этаже сложно и дорого. Я описывал.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 15 дек 2016, 19:33

elalex писал(а):Источник цитаты TN-C-S – заземление–убийца. С ним лучше не связываться

Почему ? Ведь имеется повторное заземление ноля и от этого заземления ещё и отдельная линия РЕ придёт. Вы имеете ввиду обрыв ноля при котором ток пойдёт через соединённые шины N и РЕ в щите через линию РЕ на корпус оборудования ? Но ведь РЕ заземлено ? Или имеете ввиду обрыв двух проводов N и РЕ сразу ?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 16 дек 2016, 04:08

1.Я создал достаточно тем про TN-C-S. Хотелось бы думать, что все они прочитаны прежде, чем заданы вопросы про TN-C-S.
2.Заземление ноля у потребителя (так жe как и заземление оборудования без его зануления) никакой особой дополнительной пользы ему не даёт. Про это тоже была тема.
3.Во всех рассуждениях об опасности TN-C-S имеется в виду её способность подавать опасный потенциал на РЕ (такое сумел только мой клиент–стоматолог) при обрыве ноля. Двойные аварии (наложение аварий) априори не расматриваются.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 16 дек 2016, 07:19

elalex писал(а):Источник цитаты заземление оборудования без его зануления) никакой особой дополнительной пользы ему не даёт

Страно пишите, Вы ведь поклоник ТТ где нет зануления ?
elalex писал(а):Источник цитаты об опасности TN-C-S имеется в виду её способность подавать опасный потенциал на РЕ

Разве ? А потенциал по N не уходит в ТП ? А разве повторное заземление в добавок не работает ?

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя