Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 27 янв 2016, 21:17

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты Как сказал "Заметки Электрика"

А кроме него никто ничего не говорил?


Ну всё-таки Вы не ответили за какие фирмы АВ и УЗО лучше переплатить, какие проверенны временем и током ?
Обычно электрики не парятся и ставят обычные народные ИЭК, ЭКФ и считают их нормальными а таких как я с вопросами - что денег дохрена на дорогие неоправданные по цене модули.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 27 янв 2016, 22:02

A.Li писал(а):Источник цитаты за какие фирмы АВ и УЗО лучше переплатить, какие проверенны временем

1.У меня не слишком большая номенклатура автоматов и не слишком достоверные данные об их надежности. Скажем, за 15 лет я поставил в квартирах своего района сотни автоматов Hager и 20 Eaton. Я всегда на связи, но Hager не отказал ни один, а Eaton - 2. ИЭК ставлю только в менее ответственные и надежные места, скажем вводные автоматы на лестничных клетках или байпасы реле напряжения.
2.На других форумах есть исследования внутренностей автоматов, с соответствующим выводами. Наверняка есть тема сравнения автоматов.
3.Максимальный ток размыкания КЗ - явный показатель качества автомата: 10кА - высшее, 6кА - нормальное, 4,5кА - посредственное, 3кА - неудовлетворительное.
4.Я понемногу собираю из разных форумов список плохих торговых марок: старый ИЭК, ДЭК, ЭКФ, ТДМ, Щит, Узола.

A.Li писал(а):Источник цитаты Обычно электрики не парятся и ставят обычные народные ИЭК, ЭКФ и считают их нормальными

Наверно, эти обычные электрики и муссируют тему дублирования. Я ее никогда и не вспоминаю.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 28 янв 2016, 11:33

[quote="elalex"]Источник цитаты Скажем, за 15 лет я поставил в квартирах своего района сотни автоматов Hager и 20 Eaton. Hager не отказал ни один, а Eaton - 2. ИЭК ставлю только в менее ответственные и надежные места, скажем вводные автоматы на лестничных клетках или байпасы реле напряжения.Я понемногу собираю из разных форумов список плохих торговых марок: старый ИЭК, ДЭК, ЭКФ, ТДМ, Щит, Узола.


У нас в магазинах я не видел ни разу Hager, из дорогих брендов Легранд, АВВ, Шнайдер. В связи с противоречивостью мнений электриков о качестве недорогих ИЭК, ЭКФ на форуме , отсутствии возможности проверки АВ перед установкой склоняюсь к переплате в два-три раза за эти дорогие бренды, пожалуй. Один солидный электрик по найму ответил на вопрос почему на производстве поснимали все УЗО из-за частых ложных срабатываний и электрики не советуют связываться с УЗО : " Не надо ставить китайские " - дал понять что надо ставить дорогие бренды. Это у меня сейчас дилема кучу каких модулей набрать для своей квартиры - в сумме переплата за дорогие бренды будет тысячи руб. - можно позволить но надо ли ? С другой стороны электрика делается раз и на долго, тем более что сам делаю и экономлю на наёме электрика.
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Андрей Ingener » 28 янв 2016, 15:09

Тут надо исходить из реалий, конечно бренды хорошо и все такое, но если бюджет не позволяет разгуляться на всю катушку, то можно пока поставить менее дорогие , а потом менять по мере накопления ден знаков :wink:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 28 янв 2016, 15:13

A.Li писал(а):Источник цитаты У нас в магазинах я не видел ни разу Hager, из дорогих брендов Легранд, АВВ, Шнайдер.

Я прицепился к Hager'у по 2 причинам: он отпускает автоматы редких номиналов (13А) поштучно, и у него самые дешевые УЗО типа А. Доставать именно Hager во что бы то ни стало не стоит, но ставить УЗО типа А хотя бы на стиральную машину нужно. Но опять же, если достать тип А окажется чрезвычайно трудно, можно рискнуть и поставить АС. В мире часто вместо А ставят АС, и остаются живыми. Как говорю я своим заказчикам: тип А обещает спасти, а тип АС может спасти, но не обещает. Специалисты говорят, что типу АС при пульсирующем токе для срабатывания требуется более высокий дифференциальный ток, которого Вы так и боитесь.
При больших расходах на электрику стоит поинтересоваться подлинностью брендовых автоматов и УЗО. По правилам, до покупки нужно обратиться в представительство фирмы-изготовители и проверить, есть ли продавец в списке официальных дилеров, а после покупки показать купленные аппараты.

A.Li писал(а):Источник цитаты Не надо ставить китайские

Надеюсь, Вы восприняли мою мысль о прекращении употребления слова "китайские". Очень вероятно, что все бренды делаются в Китае или ЮВА (Юго-Восточной Азии). Hager пишет "Во Франции".
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 01 фев 2016, 11:41

elalex писал(а):Источник цитаты
Я прицепился к Hager'у по 2 причинам: он отпускает автоматы редких номиналов (13А) поштучно, и у него самые дешевые УЗО типа А. Доставать именно Hager во что бы то ни стало не стоит, но ставить УЗО типа А хотя бы на стиральную машину нужно. Но опять же, если достать тип А окажется чрезвычайно трудно, можно рискнуть и поставить АС. В мире часто вместо А ставят АС, и остаются живыми. Как говорю я своим заказчикам: тип А обещает спасти, а тип АС может спасти, но не обещает. Специалисты говорят, что типу АС при пульсирующем токе для срабатывания требуется более высокий дифференциальный ток, которого Вы так и боитесь.
При больших расходах на электрику стоит поинтересоваться подлинностью брендовых автоматов и УЗО. По правилам, до покупки нужно обратиться в представительство фирмы-изготовители и проверить, есть ли продавец в списке официальных дилеров, а после покупки показать купленные аппараты.


У нас Хагера не видел. УЗО Хагер 2Р 25А типА 30мА в интернет-магазинеhttp://e-volta.ru/katalog/products/ustrojstva-zaschitnogo-otkljuchenija/uzo-2-pol стоит 4200р, такое же - 10мА 5700р...- дороговато по сравнению со Шнайдер Франция 10мА 4000р и 30мА такие же Легранд и АВВ 3000р у нас. Тип А хорошо хоть можно достать у нас и не надо рисковать с типом АС ( это не параноидальный страх а разумность - где то видно я немец а точнее прибалт на 1/3 :smile: ). Поинтересовался
подлинностью брендовых автоматов и УЗО
, навёл справки узнал что достаточно солидная фирма где покупаю как раз и сотрудничает с известной дорогой троицей брендов :ok: Ездить по городу к представителям например Шнайдера и показывать купленные модули думаю излишне.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 09 фев 2016, 12:30

На Ваше обсуждение.
1. В этажный щит пришло два алюминия по 4 кв.( система TN) : фаза поделена скруткой на счётчики жильцов, ноль сразу на болт корпуса щита где поделён на провода к счётчикам жильцов.
2. Нужно: каждая розетка на своей линии на свой АВ.
3. Розетки - блоки четверные и неизвестно сколько и каких приборов может понадобиться подключить в розетку поэтому медь к каждой розетке 2.5кв. а не 1.5.
4. Шина РЕ в перспективе ( свой контур заземления ), пока смонтирую без неё.

Имхо схема получилась гибридная - сочетание лучевой и узловой проводки.
565570.jpg
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 09 фев 2016, 16:46

A.Li писал(а):Источник цитаты блоки четверные и неизвестно сколько и каких приборов может понадобиться подключить в розетку поэтому медь к каждой розетке 2.5кв.

Только толку от этого "0" - 4мм2 алюма на вводе это Ваш крест - устанете бегать в ЩЭ включать АВ16, к тому же:
A.Li писал(а):Источник цитаты В этажный щит пришло два алюминия по 4 кв.( система TN) : фаза поделена скруткой на счётчики жильцов

Т.е. эта нагрузка ещё и поделена на N кол-во квартир - ваще не вариант. Нужно модернизировать, а так по схеме вроде норм, только до распред коробки освещения я бы наверное кинул 2,5мм2 а там уже разводил на 1,5мм2.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 09 фев 2016, 19:30

Кактус писал(а):Источник цитаты только до распред коробки освещения я бы наверное кинул 2,5мм2 а там уже разводил на 1,5мм2.

Не надо так никогда делать.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 09 фев 2016, 20:11

Rokoal, аргументируйте? Нагрузка ДО распредкоробки и после до АВ защиты. Только из-за того, что АВ 10А?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 10 фев 2016, 14:30

4мм2 алюма на вводе это Ваш крест
- согласен, поэтому и АВ16 чтобы не перегрузить своей нагрузкой этот алюм т.к. медь 2.5кв примерно = по допустимой нагрузке алюму 4кв и для этих сечений именно АВ16 в идеале. Но почему Вы думаете что
устанете бегать в ЩЭ включать АВ16
- приборы же будут подключаться не все сразу и должно АВ16 на вводе хватить. Или уж ладно может когда и сбегаю - но ведь важнее не перегрузить проводку алюм 4кв в этажном щите ? Или я неправ ?
Нужно модернизировать
[/quote] - сказка скоро сказывается да........Ждать не приходится.
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 16:01

A.Li писал(а):Источник цитаты чтобы не перегрузить своей нагрузкой этот алюм

Вы написали, что там скрутка от линии расходящаяся на несколько квартир, поэтому учитывать надо не только нагрузку Вашей квартиры!!!
Совет такой -
1.избавляйтесь от этой скрутки (связи с соседями) т.е. от питающей линии (в стояке) делайте свой отвод на квартиру (медь сечением от 6мм2) это заводите в АВ20А (зависит от мощности выделенной Вам, но договориться то можно) ДО счетчика, и переносите свой АВ16А в ЩК.
2. не возможно сделать по п.1, то просто ставите в ЩЭ АВ20А, а в ЩК 16А.
На данный момент другого решения не вижу, но не переживайте, Вы будете защищены, а в случае "коллективной" перегрузки сгорит скрутка или кабель в ЩЭ, но это уже не Ваша проблема - посидите без электричества до устранения аварии. :blush:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 10 фев 2016, 18:10

[quote="Кактус"]Источник цитаты избавляйтесь от этой скрутки (связи с соседями) т.е. от питающей линии (в стояке) делайте свой отвод на квартиру (медь сечением от 6мм2)

Где только питающая линия в стояке надо узнавать. Знаю что АВ на весь дом в соседнем среднем подъезде...Но есть ли смысл искать возможно поддатого электрика, узнавать, договариваться с ним набивающим себе цену, выслушивать зачем это тебе надо , никто не парится...? Да и не факт что это сделается. Как и Вы уважаемый Кактус сказали [url]сгорит скрутка или кабель в ЩЭ, но это уже не Ваша проблема[/url] Можно думаю для начала просто напомнить нашему электрику о таких проводах и удостовериться что в случае перегрузки общего алюма я ответственность не несу. Вот когда сгорит скрутка тогда быстрее и сделают!!!!!!!! К сожалению после разговора с ним думаю так и решу.

[quote="Кактус"]Источник цитаты заводите в АВ20А ДО счетчика, и переносите свой АВ16А в ЩК.

А почему обязательно делать ввод в АВ ? У нас везде как в домах так и в гаражах вводной кабель, провод идёт сначала на счётчик. Если переделывать на АВ то и пломбировать АВ, платить за это надо. Т.е. какой смысл ? Поставил просто АВ после счётчика и всё.

[quote="Кактус"]Источник цитаты
2. не возможно сделать по п.1, то просто ставите в ЩЭ АВ20А, а в ЩК 16А.

Если Вы имеете ввиду наряду с вводным АВ 20А (в ЩЭ) ещё и в ЩК вводной двухполюсной АВ 16А то думаю это лишнее - зачем ?
Вы настаиваете на АВ20 потому что думаете что АВ16 не выдержит всю квартиру ? Учитывая не одновременную нагрузку думаю не должен бегать по крайней мере часто к ЩЭ, да и в случае перегруза общего алюма в ЩЭ в случае с АВ20 ко мне могут быть претензии о некомпетентном выборе АВ относительно этого общего алюма. Учитывая это думаю стоит сначала попробовать вводной АВ16, а уж если забегаюсь тогда АВ20 + предупреждение об этом электрика по домам.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 10 фев 2016, 18:18

Вот уважаемый Кактус только что позвонил электрику чтобы узнать и в ответ не совсем трезвый голос - чо ты мне мозги е**шь потом поговорим :sad: :yes:
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 18:39

A.Li, Не совсем так. Отчасти Вы правы и ЩЭ это не Ваша зона ответственности и Вы не имеете права там, что либо переделывать (но уточните про выделенную Вам мощность и если она позволяет установить АВ на 20А или выше, то требуйте его установки). Я предложил связку 20А(в ЩЭ)-16А в ЩК для возможности не "выходить на улицу" т.к. по перегрузке по тепловому расцепителю будет вырубаться АВ16А в ЩК, а не АВ20А в ЩЭ и линия будет защищена. Вот ещё проще, перенесите АВ16А из ЩЭ в ЩК а в ЩЭ соедините алюм выходящий из счетчика с медью входящёй в квартиру "орехами" (т.к. при таких малых сечениях это самый простой и дешёвый вариант).
Немного отвлекусь:
1.
A.Li писал(а):Источник цитаты Где только питающая линия в стояке надо узнавать.
, я тоже не знаю какой у Вас дом и откуда идет питание (у меня в ЩЭ) фото помогло быть может.
2.
A.Li писал(а):Источник цитаты провод идёт сначала на счётчик
- это конечно не к Вам, но для безопасной замены того же счётчика и пр. работах, первым на вашей линии должен стоять ВН (ну обычно ставят АВ).
3.
A.Li писал(а):Источник цитаты Если Вы имеете ввиду наряду с вводным АВ 20А (в ЩЭ) ещё и в ЩК вводной двухполюсной АВ 16А то думаю это лишнее - зачем ?
см. начало поста.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 18:44

A.Li, Узнавать нужно не у электрика!!! А у "энергетиков" (в УК, инженеров ДЭЗ и т.п.). Я вот электрик и скажу - да ставьте 63А и можете потреблять ДОх*я - Вы мне поверите? Конечно же нет - вот и электрик не может Вам сказать про выделенное Вам т.к. это не его компетенция.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 10 фев 2016, 19:06

Кактус писал(а):Источник цитаты Rokoal, аргументируйте? Нагрузка ДО распредкоробки и после до АВ защиты. Только из-за того, что АВ 10А?

Если линия начинается с 2,5 мм2 то уменьшать её нельзя после распред коробки. Что тут аргументировать?
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 10 фев 2016, 19:17

Rokoal, Честно не понял тебя - почему это нельзя? Если у тебя сходятся 3 линии освещения 1,5мм2 в коробку, то и надо делать до АВ 2,5мм2 и АВ ставить можно смело 16А.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 10 фев 2016, 19:31

Кактус писал(а):Источник цитаты Rokoal, Честно не понял тебя - почему это нельзя? Если у тебя сходятся 3 линии освещения 1,5мм2 в коробку, то и надо делать до АВ 2,5мм2 и АВ ставить можно смело 16А.

Три линии после АВ потянут? Или в случае аварии не потянут. Так не надо делать.
Аватара пользователя
Rokoal
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 05:19
Репутация: 71
Откуда: Смоленск-Рудня
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Rokoal » 10 фев 2016, 19:34

Вот тебе простой пример. Кухня питание заходит 4 мм², далее разбиваешь на розетки сечением 2,5 мм², АВ ставишь соответственно для 4мм². Питание защищено а отходящие на розетки под угрозой перегрева.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя