Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 23 янв 2016, 11:10

Кактус писал(а):Источник цитаты Леопольд, А як же. Вот у Вас плита на кухне занулена. Вообще то в квартирах нет понятия системы TN, там идут подсистемы, TN-C, TN-S, TN-C-S. И Вы не "дурак", а человек который хочет понять, но чем больше знаешь тем больше противоречий.

Я правильно понимаю - при ремонте делаю третий провод, соединяю им все защитные крнтакты всех розеток, вывожу в этажный щиток и там сажаю его на тот же болт на металлическом корпусе, что и "зануляющий" провод от электроплиты?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 23 янв 2016, 11:16

Леопольд, У меня был тот же вопрос - коллективное мнение сошлось на том, что кабеля кидаем 3-х жильные, но в ЩЭ заземляющую жилу НЕ подключаем, а ждем модернизации с TN-C на TN-S-C.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 23 янв 2016, 11:29

Кактус писал(а):Источник цитаты Леопольд, У меня был тот же вопрос - коллективное мнение сошлось на том, что кабеля кидаем 3-х жильные, но в ЩЭ заземляющую жилу НЕ подключаем, а ждем модернизации с TN-C на TN-S-C.

Еще раз - я читал, и мне кажется это правильно, что этого делать нельзя, тк при появлении потенциала на корпусе любого прибора он разнесется по корпусам других приборов!
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 23 янв 2016, 11:36

Леопольд писал(а):Источник цитаты сажаю его на тот же болт

Лучше посадите на свой.

Леопольд писал(а):Источник цитаты нельзя

Конечно, нельзя.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 23 янв 2016, 11:40

elalex писал(а):Источник цитаты Лучше посадите на свой.

elalex писал(а):Источник цитаты Конечно, нельзя.

И как Вас понимать?
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 23 янв 2016, 11:43

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты сажаю его на тот же болт

Лучше посадите на свой.

Конечно, нельзя.

Там нет свободныых. Организовать новый крайне проблематично.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 23 янв 2016, 11:53

Леопольд писал(а):Источник цитаты Организовать новый крайне проблематично.

Вы что, белоручка? А электрику будете делать сами или наймете кого?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 23 янв 2016, 12:30

elalex писал(а):Источник цитаты
Леопольд писал(а):Источник цитаты Организовать новый крайне проблематично.

Вы что, белоручка? А электрику будете делать сами или наймете кого?

Я крайне отрицательно отношусь к тому, когда без моего согласования производят "доработки" в моем имуществе. Отношу это и к другим по отношению к их имуществу. Кроме того, данное действие, случае чего приведет к тому, что все огрехи спишут на меня в случае чего...

Когда понимаю, что сам сделать не смогу, обращаюсь к профи, но при этом стараюсь как можно глубже понять природу предстоящего. Кстати грамотный белоручка мне более симпатичен, чем воинствующий, нежелающий объяснить свои действия мастер.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Кактус » 23 янв 2016, 14:31

elalex, "грамотный белоручка мне более симпатичен, чем воинствующий, нежелающий объяснить свои действия мастер." А Вы говорили, что психологически уже его обработали :lol:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение Леопольд » 23 янв 2016, 14:36

Кактус писал(а):Источник цитаты elalex, "грамотный белоручка мне более симпатичен, чем воинствующий, нежелающий объяснить свои действия мастер." А Вы говорили, что психологически уже его обработали :lol:

Elalex , в отличие от многих, отвечает даже на самые дурацкие вопросы, за что я ему очень признателен. Но стараюсь оставаться объективным.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 23 янв 2016, 23:45

Вот я и дома , отпахал, можно поприветствовать Всех и в первую очередь Кактуса - спасибо за первый отклик :hi: !

Кактус писал(а):Источник цитаты A.Li, Что-то никто не отвечает - я попробую, а там и другие подтянутся (на всякий случай для ВСЕХ- я в каске и в титановых трусах).

Кактус, броня лишнее с Вашей репутацией :smile:

Кактус писал(а):Источник цитаты Не припомню где elalex советовал каждую линию под своё УЗО? (найдете пост пож. в студию).

Вот здесь а так понял elalexа:
tcat писал(а):Источник цитаты какой смысл защищать УЗО свет или линию на кондиционер?

А такой, что в квартире не должно быть аппаратов и проводов, через которые можно получить удар током. Вас никогда не било током через люстру?
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 00:22

A.Li писал(а):Источник цитаты Вас никогда не било током через люстру?

Вот точно так я и спросил разработчиков ПУЭ.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 24 янв 2016, 00:49

[quote="Кактус"]Источник цитаты Нужно вести кабель заземления в трубе на высоту 2,5м от уровня земли (а лучше см на 30 её и в землю загнать).

А я наивный решил что мой медный провод будет свободно висеть поверх наружней стены дома :fool: Дааааааааааа. Не в той стране живём :yes: Даж не знаю как сохранить свой проводок, блин. Да и трубу от вандалов тогда уж ещё какими-нибудь крепежами к наружней стене дома. Надо будет на месте посмотреть внимательней как крепче монтировать.

[quote="Кактус"]Источник цитаты УЗО а не ДИФ? ДИФ сэкономит Вам место в щите и не надо думать где ставить АВ до или можно после УЗО (данный вопрос ещё находится в стадии обсуждения).

УЗО+АВ вместо ДИФа выбрал по причине в случае отключения не мучиться в раздумии и поиске что сработало: АВ или УЗО и за эту понятность готов пожертвовать небольшим местом для чуть большего щита тем более что он будет накладной на стене в будущем шкафу в прихожей и его не будет видно ( не хочу лишний раз долбить и сильно пылить ж/бетон под щит - и так вся мебель в пыли от ремонта, а долбить под щиточек ой ой ой с возможным вырезанием арматуры ). УЗО планирую цеплять между вводным АВ и групповыми АВ: определённые УЗО на определённые группы АВ, пример: одно УЗО на розеточную группу комнаты ( 3-4 розетки ), другое УЗО на освещение квартиры.
Кстати кто что может сказать об УЗО 10мА для всей квартиры ( розетки, свет ) ? Обычно ставят 30 мА но ведь пока сработает тебя хорошо дёрнет током...А 10 мА быстрее среагирует- вроде как предпочтительней, но сомнения в ложном срабатывании из-за высокой чувствительности...может поэтому и ставят 30 мА ? Кто ставил УЗО 10 мА ?

Кактусу спасибо отдельно за предложение о консультациях. Это у вас там такой конский ценник :scare: ? Но боюсь денег не останется на э/монтаж пока соберу все ответы, придётся самому потом консультировать и копить если попадётся такой как я :cray:
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 03:08

A.Li писал(а):Источник цитаты мой медный провод

Это моя идея фикс. Сравнительно недавно я писал на сайте:

Предлагаю заказчикам протянуть свое заземление по наружным стенам зданий - наверху у заказчика ниша в стене, прикрытая ревизионной дверцей, в нише самодельное натяжное устройство (какой-нибудь болт в трубе вращением торцового ключа подтягивает гайку и трос), внизу на улице на высоте стремянки тоже ниша в стене для крепления троса. Трос замуровать в узкую (прорезанную болгаркой) штробу до самой асфальтовой отмостки, замаскировать под цвет стены добавкой пигментов. В отмостке около стены сделать цилиндрическую ямку 5-7см до земли и забить в ямку заостренный штырь (диаметром 12мм, длиной 2м) до уровня 50см над землей. Просверлить в верхней части штыря сквозную дырку перпендикулярно оси штыря, нарезать резьбу М6, прикрутить трос. Обмазать все консервационной смазкой, намотать пленки, добить штырь до конца, накрыть пластмассовой банкой. Засыпать ямку, залить цементным раствором под цвет асфальта.

A.Li писал(а):Источник цитаты накладной на стене в будущем шкафу

Очень рисковое решение. А если щиток в шкафу загорится и подпалит квартиру?

A.Li писал(а):Источник цитаты вводным АВ

Зачем он нужен?

A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО 10мА

Годится только для питания отдельных электроприемников, но не для помещений и тем более для всей квартиры.

A.Li писал(а):Источник цитаты пока сработает тебя хорошо дёрнет током.

Но не убьет.

A.Li писал(а):Источник цитаты А 10 мА быстрее среагирует

Хорошо дернет и при 10мА , и при 30мА, а время срабатывания практически одинаково.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 24 янв 2016, 22:42

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты накладной на стене в будущем шкафу

Очень рисковое решение. А если щиток в шкафу загорится и подпалит квартиру?

Щит металлический пойдёт ? Вроде как безопаснее пластикового. Или всё-равно должен находиться на каком-то расстоянии от горючих предметов ? Если так то на каком расстоянии его проектировать от другой обстановки в прихожей ?

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты вводным АВ

Зачем он нужен?

Вводной двухполюсной АВ отсекает линию полностью - и фазу и ноль (для работ на линии), дублирует защиту групповых АВ, защищает далее идущие УЗО. Естественно нужна селективность с групповыми АВ.
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 24 янв 2016, 22:48

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты УЗО 10мА

Годится только для питания отдельных электроприемников, но не для помещений и тем более для всей квартиры.

Почему ?

elalex писал(а):Источник цитаты
A.Li писал(а):Источник цитаты А 10 мА быстрее среагирует

Хорошо дернет и при 10мА , и при 30мА, а время срабатывания практически одинаково.


Почему время срабатывания одинаково ? - 10 и 30 мА по сути и есть разное время срабатывания ( скорость реакции на разный ток утечки ) .
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 24 янв 2016, 23:13

A.Li писал(а):Источник цитаты Вводной двухполюсной АВ отсекает линию полностью - и фазу и ноль (для работ на линии), дублирует защиту групповых АВ, защищает далее идущие УЗО. Естественно нужна селективность с групповыми АВ.

1.А автомат на лестничной площадке не отсекает? Кстати, какой он должен быть, по Вашему мнению?
Зачем отсекать ноль? Некуда девать деньги?
2.Никакого дублирования нигде не требуется:
-Выход из строя брендового автомата практически невероятен. Скажем, из сотен автоматов Hager, которые я поставил в квартирах за 15 лет, не вышел из строя ни один. Из 20 Eaton - 2.
-Это технически невозможно - вводной автомат 63А никак не продублирует автомат 13А на линии.
3.УЗО нужно защищать не спереди, со стороны сети, а сзади, со стороны потребителя, и это делают групповые автоматы.
4.Чем больше автоматов стоит в цепочке, тем менее возможно создать селективность, потому что для селективности ступеньки между соседними защитами должны быть максимально большими. Другими словами, вероятность селективности в цепочке "Вводной автомат на лестничной площадке - групповой автомат" намного выше, чем если между ними вклинивается вводной автомат в квартире.

A.Li писал(а):Источник цитаты Почему время срабатывания одинаково ?

УЗО 10мА срабатывает быстрее УЗО 30мА на 0,001 сек. Вас эта разница сильно обрадует?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
A.Li
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:02
Репутация: 69
Откуда: Омская обл.
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение A.Li » 25 янв 2016, 01:06

elalex писал(а):Источник цитаты
1.А автомат на лестничной площадке не отсекает? Кстати, какой он должен быть, по Вашему мнению?
Зачем отсекать ноль? Некуда девать деньги?

Да, забыл что в этажном щите действительно ведь стоят АВ , но однополюсные - фаза и ноль. Для безопасности (при работе на линии) везде на сайтах электрики советуют ( и схемы в инете ) вводной АВ именно двухполюсной ! Чтобы от нерадивых электриков отсечь полностью линию. И одновременно фазу и ноль. Думаю как профи Вы должны согласиться. Или инфа везде неправильная. Короче просто заменю в этажном щите два однополюсных АВ ( АВ нулевой ещё почему-то разделён на два нулевых) на один двухполюсной С25 и далее линия в квартиру.

2.Никакого дублирования нигде не требуется:
-Выход из строя брендового автомата практически невероятен. Скажем, из сотен автоматов Hager, которые я поставил в квартирах за 15 лет, не вышел из строя ни один. Из 20 Eaton - 2.
-Это технически невозможно - вводной автомат 63А никак не продублирует автомат 13А на линии

Конечно верю что с групповыми АВ всегда :ok: но имел ввиду дублирование КЗ

3.УЗО нужно защищать не спереди, со стороны сети, а сзади, со стороны потребителя, и это делают групповые автоматы.

УЗО защищают от возрастающего тока именно АВ со стороны прихода тока !

A.Li писал(а):Источник цитаты Почему время срабатывания одинаково ?

УЗО 10мА срабатывает быстрее УЗО 30мА на 0,001 сек. Вас эта разница сильно обрадует?


Дело в том что УЗО 30мА не сработает при утечке например 20мА . Правильно ?

Мне очень интересно как ведут себя 10мА УЗО в розеточной группе, но это скажет только опыт использования и это скорее в другой форум "УЗО и Дифавтоматы.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 25 янв 2016, 02:44

A.Li писал(а):Источник цитаты Щит металлический пойдёт ? Вроде как безопаснее пластикового.

Естественно, любой металлический лучше (а местные отечественные и дешевле зарубежного) пластикового. Местные производители, бывает, клепают очень даже нормальные щитки.

A.Li писал(а):Источник цитаты Или всё-равно должен находиться на каком-то расстоянии от горючих предметов ? Если так то на каком расстоянии его проектировать от другой обстановки в прихожей ?

Можно только себе представить, как будет гореть.
Одно дело - встроенный, другое дело - навесной. В навесном больше дырок для выхода огня.
Наверно, с боков - по 20см минимум, а над ним - до потолка ничего горючего быть не должно.
Когда-то была мысль вставить внутрь щитка самосрабатывающий порошковый огнетушитель. Писали, что такие вставляют в моторы автомобилей.
Последний раз редактировалось elalex 25 янв 2016, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Схема электропроводки в трехкомнатной квартире

Сообщение elalex » 25 янв 2016, 03:19

A.Li писал(а):Источник цитаты однополюсные - фаза и ноль

1-полюсный автомат в ноле запрещен.

A.Li писал(а):Источник цитаты везде на сайтах электрики советуют ( и схемы в инете ) вводной АВ именно двухполюсной!

2-полюсный не помешает, но ничем и не поможет. Так что смысла ставить не вижу.

A.Li писал(а):Источник цитаты Чтобы от нерадивых электриков отсечь полностью линию.

Каких еще нерадивых электриков?

A.Li писал(а):Источник цитаты С25

Номинал выбирается по материалу и сечению проводов в квартиру. Защитную характеристику я ставлю D для селективности защиты.

A.Li писал(а):Источник цитаты дублирование КЗ

Дублирование чего?

A.Li писал(а):Источник цитаты стороны прихода тока

В электротехнике нет такого понятия. Ток начинает идти одновременно во всех точках цепи.

A.Li писал(а):Источник цитаты Правильно ?

Если сильно правильно, УЗО должно срабатывать при токе утечки не более 2/3 от номинала. Люди на форуме меряли, получили срабатывание при 17мА. Вы сильно боитесь такого тока, он может сделать Вам что-то сильно плохое?

A.Li писал(а):Источник цитаты как ведут себя 10мА УЗО в розеточной группе

1.Я их никогда не ставил и не знаю. Может, кто знает.
2.Смотря что тыкнуть в розетку. Если что-то греющее воды или еду (ТЭН), то у них большие естественные утечки. Может ложно сработать и от броска тока при включении устройств с фильтрами помех. Спросите телемастеров (ПАВ, Пчелкин), может знают. А от молнии (по проводам или наводке) ложно срабатывают даже УЗО 30мА.
3.В США в розетках ставят встроенное УЗО 5мА.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость