Создание "умного освещения"

Обсуждение и решение проблем с уличным и внутридомовым освещением, люминесцентные и светодиодные лампы, установка и схемы подключение светильников и люстр, ремонт, пускорегулирующая аппаратура (ПРА), дросселя, ИЗУ и т.п.
Artem57
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 23:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Создание "умного освещения"

Сообщение Artem57 » 28 янв 2024, 23:49

Всех приветствую!

Конкретика - хочу сделать мягкое освещение в ночное и вечернее время суток во всей квартире, чтобы глаза не слепило, когда идешь до туалета, но при этом не жмуриться, чтобы в темноте не искать собственные пальцы.

Как я вижу всю эту эпопею...
Понял, что к месту клавишного выключателя можно подгрузить датчик движения и датчик освещения. Вариант размещения - ниже клавиши в линию.
Появилось куча вопросов, ответы на которые не могу понять, без определенных знаний. Мозг, к сожалению не способен на такое после ковида.

Вопрос - как будет работать связка датчика движения и освещения вместе с клавишей? Как сделать так, чтобы при принудительном включении, через стандартный выключатель отключался сценарий датчиков, а при выключении он сразу же активировался?
Клавишу оставляю в схеме для принудительного включения по запросу.

Цель - сэкономить на освещении (сомнительная идея - нужно сравнивать. За копейку не давлюсь) и создать мягкий, легкий свет ночью, когда идешь до туалета и находишься в нём соответственно. (Здесь отдельный вопрос возникает. Как датчик освещения будет понимать, что сейчас ночь и нужна минимальная мощность, если для него в туалете и в ванной всегда ночь?)

Квартира - двушка в панельке девяти этажной. Классика. 9 этаж. Солнечная сторона. Прямо вдоль линии Восток-Запад) Вид на лес. Солнца - хоть купайся на рассвете летом.
Дополнение - как это всё будет работать, если вместо клавиши вставить димер. Не будет ли это нагромождением? У кого есть опыт использования димеров - есть в нём смысл? Подскакивать с дивана и по десять раз регулировать не нужно?
Спасибо.
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Создание "умного освещения"

Сообщение sibarit » 29 янв 2024, 09:37

Необходима система управления освещением. Там возможны все предполагаемые сценарии.
Однако с текущей проводкой ее не реализовать, т.к. такого рода система подразумевает топологию звезда (все точки управления, датчики, источники света и прочие периферийные устройства имеют персональную линию от места установки до места размещения контроллера системы).
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Создание "умного освещения"

Сообщение МБВ » 29 янв 2024, 11:20

Можно создать умный дом с заменой проводки и ремонтом всей квартиры ляма за 2. Но я жадный и решу это за 200₽.
Вложения
Screenshot_2024-01-29-11-14-49-482_com.android.chrome.jpg

Вернуться в «Освещение и источники света»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей