Пытаюсь понять какие провода с какими соединять

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
iksigrek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2024, 10:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Пытаюсь понять какие провода с какими соединять

Сообщение iksigrek » 26 янв 2024, 10:12

Есть электрораспределительная коробка.

В этой электрической распределительной коробке есть три электрических провода, каждый с тремя жилами (коричневый = линия; синий = нейтраль; зелено-желтый = заземление). На одном проводе написано «свет», на другом «L», на третьем написано «N».
Если я отдельно подключаю каждый коричневый, синий и зелено-желтый, затем включаю электрический предохранитель, то включаю освещение. Пока все ок.

Но рядом есть еще одна электрическая распределительная коробка, в которой я могу включить – отключить электричество во всех электрических розетках в комнате. А в этой еще одной электрической распределительной коробке есть только один электрический провод с тремя жилами (коричневый = линия; синий = нейтраль; зелено-желтый = заземление). Не могу понять как подключить синий и коричневый провода (куда подключать), чтобы включение-выключение заработало. Если к выключателю электричества я подсоединю коричневый и синий провод, а затем включу, то у меня произойдет короткое замыкание? Возможно мне нужно подключить к первой распределительной коробке какой-то провод синего цвета, только не понял к «L» или «N».
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пытаюсь понять какие провода с какими соединять

Сообщение TOPMO3 » 26 янв 2024, 19:20

iksigrek писал(а):Источник цитаты Но рядом есть еще одна электрическая распределительная коробка, в которой я могу включить – отключить электричество во всех электрических розетках в комнате.
А кто Вам догадался и как ... установить в распредкоробку выключатель? Зачем надо выключать электричество в розетках? Вы уверены, что Ваш выключатель выдержит нагрузку всего, что будет подключено в розетках?
Если к выключателю электричества я подсоединю коричневый и синий провод, а затем включу, то у меня произойдет короткое замыкание?
Да, произойдет короткое замыкание ... пригласите, от греха подальше, специалиста.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
iksigrek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2024, 10:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Пытаюсь понять какие провода с какими соединять

Сообщение iksigrek » 27 янв 2024, 07:18

TOPMO3 писал(а):Источник цитаты А кто Вам догадался и как ... установить в распредкоробку выключатель? Зачем надо выключать электричество в розетках? Вы уверены, что Ваш выключатель выдержит нагрузку всего, что будет подключено в розетках?

я сам захотел такой вариант, чтобы например, когда сплю, отключаю электричество (где то рассказывали, что излучение вредит, вот и решил). На розетки отдельный предохранитель на щите... Просто тот специалист, который все делал сейчас не доступен. Кого то другого вызывать (не знакомого), где гарантия, что сделает как надо. Решил сам пробовать разобраться.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Пытаюсь понять какие провода с какими соединять

Сообщение TOPMO3 » 27 янв 2024, 09:09

iksigrek писал(а):Источник цитаты ... (где то рассказывали, что излучение вредит, вот и решил).
Бред сивой кобылы, в полнолуние ... переезжаете в тайгу и живите там с шапочкой из фольги на голове ...хотя ... вряд-ли и там не будет электромагнитных волн. :biggrin:
Вредны высокочастотные излучения (микроволновка, рентген) но ни как не 50 Гц сетевые.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя