Место установки распределительных коробок

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение elalex » 27 янв 2016, 19:58

Lora писал(а):Источник цитаты электрика из ЖЭУ позвать

1.Для него это - побочная работа, он все время будет оглядываться на ЖЭУ. Вам нужен работник, который работает не только у Вас?
2.По уровню знаний, обеспеченности инструментом и мастерству электрики ЖЭУ - опасные люди.

Вот наконец и появилось фото щитка.
1.ИЭК - фирма для бедных. У Вас нет денег для бренда?
2.У Вас нет дифзащиты - смертельная ошибка.
3.Не боитесь получить в квартиру 300В при обрыве ноля?
4.Посмотрите соответствие номиналов автоматов сечениям кабелей. Скорее всего, 25А великоваты.
5.Как у Вас с вводом питания в квартиру, какой автомат на лестничной площадке? Похоже, что селективность защиты Вам не светит.
Последний раз редактировалось elalex 27 янв 2016, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
tupos
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 13:36
Репутация: 303
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение tupos » 27 янв 2016, 20:02

Lora писал(а):Источник цитаты Что думаете?

Ужасно все сделано. Вам бы в контору какую обратиться по электромонтажу.
ПРАВИЛА: http://forum-electrikov.ru/ucp.php?mode=terms
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Кактус » 27 янв 2016, 20:12

Lora, Можно попросить ещё фото щитка, только вид "снизу"(нижнее присоединение кабелей к АВ)
Да, и 63А на вводе - очень много.
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 28 янв 2016, 02:17

elalex писал(а):Источник цитаты 1.ИЭК - фирма для бедных. У Вас нет денег для бренда?
2.У Вас нет дифзащиты - смертельная ошибка.
3.Не боитесь получить в квартиру 300В при обрыве ноля?
4.Посмотрите соответствие номиналов автоматов сечениям кабелей. Скорее всего, 25А великоваты.
5.Как у Вас с вводом питания в квартиру, какой автомат на лестничной площадке? Похоже, что селективность защиты Вам не светит.


Общий смысл сообщения я поняла. ))
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение elalex » 28 янв 2016, 02:35

Lora писал(а):Источник цитаты я поняла

Радует Ваша настойчивость - предыдущие женщины исчезали после первого вопроса. Продолжайте в том же духе, и Ваша жизнь станет намного безопасней. Попробуйте узнать не только общий, но и частный смысл сообщений.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 28 янв 2016, 03:44

Провода на кухню идут через потолок. Это не воспрещается?
Последний раз редактировалось Lora 28 янв 2016, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 28 янв 2016, 03:45

elalex писал(а):Источник цитаты
Lora писал(а):Источник цитаты я поняла

Радует Ваша настойчивость - предыдущие женщины исчезали после первого вопроса. Продолжайте в том же духе, и Ваша жизнь станет намного безопасней. Попробуйте узнать не только общий, но и частный смысл сообщений.

:biggrin:
Я это написала к тому, что было бы лучше писать доступным языком. Но в любом случае все эти термины я озвучу электрику))
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение elalex » 28 янв 2016, 04:05

Lora писал(а):Источник цитаты Это не воспрещается?

Через потолок ванной можно, но подальше от водяных труб.

Lora писал(а):Источник цитаты было бы лучше писать доступным языком.

К сожалению, сказать проще не получится. Вам придется овладеть электрической терминологией на уровне ремонта квартиры. Но только сначала постарайтесь на стороне (скажем, в Википедии) узнать о значении терминов, а только потом, если все равно непонятно, обращайтесь за разъяснениями на форум. Электрики на форуме, кроме меня, не слишком разговорчивые люди, не любят объяснять таблицу умножения.

Lora писал(а):Источник цитаты Но в любом случае все эти термины я озвучу электрику

Будьте морально готовы к тому, что Ваши знания электрики могут оказаться больше, чем у электрика.
Я как-то по телефону долго, несколько раз объяснял одной женщине, как делается ремонт. Она вроде все усвоила. Но когда сказала своему электрику, тот только улыбался - видимо, нечего было ответить.

Почитайте ПУЭ
www.ruscable.ru/info/pue/7-1.html
Там сравнительно несложно рассказано. Если поймете хотя бы половину - будете молодец. Эту главу поняла даже логопед.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 28 янв 2016, 16:34

Созвонилась с фирмой по электрическим работам.Завтра встречаюсь с электриком. У электрика есть все виды допусков.
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение mastervictor » 28 янв 2016, 16:41

Lora писал(а):Источник цитаты У электрика есть все виды допусков.

Это ни чего не значит!
Пенсия подтвердит!Lora, кроме него Вы вообще врятли найдете путнего специалиста!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение elalex » 28 янв 2016, 23:39

1.Lora, Вы слишком спешите, и это кончится плачевно. Электрик с допусками забьет Вас интеллектуально, как мамонта - Вы не будете понимать, что он говорит и что ему ответить.
Допуск означает, что он в лучшем случае сдал экзамен, часто это такой себе междусобойчик с начальником. Но это не означает, что он знает правила, может сделать проект и выполнить его.
Не хотелось бы думать, что мы показались бесполезными для Вас. В крайнем случае оттягивайте свое согласие с этим электриком насколько можно и присылайте нам схемы для анализа.
2.mastervictor сказал правильно, я второй после Бога в квартирных проводках :smile: .
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 29 янв 2016, 09:19

Спасибо всем. Сегодня встречалась с электриком. Парень толковый.))
Смотрели провод входящий в квартиру (его поменяли при смене проводки), подсоединение этого провода на лестничной клетке к другим проводам, смотрели щиток с электросчетчиками
Краткое резюме (пишу своими словами, так что могу что-то не так написать):
1. Сечение входящего в квартиру провода 10. Щиток к которому он присоединяется в квартире на 63А, поэтому лучше щиток заменить на 50А. Провод, который идет от электросчетчика с сечением 6, и щиток у элетросчетчика 63А.
Кроме того, при соединении этих проводов на лестничной площадке алюминиевый провод соединяется с медным и там уже стало что-то плавиться, поэтому там что-то надо заменить - белую пластмассовую деталь. В этом месте провод с сечением 10 соединяется с проводом с сечением 6
2. Фото щитка снизу не сделала, но там соединение ненадежное - просто одиночные провода. Надо будет поставить шинку - шина фазная 63А на 9 модулей.
3. Надо поставить нулевую шинку, куда подсоединить нулевые провода - те самые желтенькие справа
4. Там где к щитку присоединяется 3 провода, сделают 2 провода, один перенесут на другой щиток.
5. На лестничной площадке 2 предохранителя, их уберут, т.к. они будут не нужны.
Надо еще купить клемник, кажется черный.

Что касается переноса коробки. Перенесет в прихожую с накладной распределительной коробкой. Мне советовали сделать отдельный щиток для этих проводов. Электрик сказал, что не надо - нет смысла, т.к. нагрузка маленькая. Посоветовал сделать отдельный (УДО???) для водонагревателя, чтобы выключать, когда уезжаешь
Кажется все.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение elalex » 29 янв 2016, 11:20

Lora, у Вас очень интересный случай - удастся или не удастся нам существенно повлиять на Вашу ситуацию на расстоянии. Все равно продолжаем.
Все-таки лучше добавлять фото, а то непонятно, что такое
Lora писал(а):Источник цитаты Щиток
. Предполагаю, это автомат. Постарайтесь по картинкам разобраться, кто как называется.
Похоже, у Вас вводной автомат и на лестнице, и в квартире. В квартире я их категорически выбрасываю, но здесь на форуме меня в этом не поддерживают.
Вам нужно поставить правильный вводной автомат. Алюминиевый провод из счетчика выдерживает 6кВт нагрузки (это означает, что у Вас дом б/у), а медный провод в квартиру 12кВт. Проводка в квартире тоже сделана мощная, но вот счетчик и проводка к нему на такое не рассчитывалась.
Нужно хорошо прикинуть, какую мощность в квартире Вы можете потреблять долго (1 час и более). Придется позаглядывать в паспорта и на шильдики (прикрепленные к бытовой технике пластинки с указанием их параметров), сложить мощности и выбрать один из вариантов: либо Вы берегете провод в счетчик и ставите автомат на 25-32А, либо оставляете 63А (или ставите меньше 63А, но больше 32А) и тем самым рискуете пожаром на лестнице. Решение заменить вводной автомат в квартире на 50А ничего не даст - опасность пожара в лестничном щитке сохраняется. Если энергоснабжающая организация увидит у Вас на вводе автомат 63А, она будет возражать.
Если будете ставить новый вводной автомат, принципиально важно, чтобы он был с защитной характеристикой D
(на автомате должно быть напечатано, скажем D25). Фирма ИЭК делает дешевые и достаточно хорошие (как для вводных) автоматы D - по $2 за штуку, но их можно купить исключительно в специализированных торговых электрических фирмах, в магазинах и на базарах они не продаются.

Lora писал(а):Источник цитаты стало что-то плавиться

Похоже, у Вас алюминиевый провод 6 кв.мм из счетчика соединяется с медным проводом 10 кв.мм в квартиру. При плохом соединении это место нагревается и горит. Лично я эти провода хорошо скручиваю, и ничего не горит. Обратите внимание: если электрик будет совать алюминиевый провод в трубчатый клеммник, это очень плохо - эти клеммники сделаны только для медных проводов.

Lora писал(а):Источник цитаты Надо будет поставить шинку

Шинки и клеммники для Вас - дело десятое, сначала разберитесь с Вашей защитной аппаратурой.

Lora писал(а):Источник цитаты Перенесет в прихожую с накладной распределительной коробкой.

Электрически это правильно, но некрасиво.

Lora писал(а):Источник цитаты УДО

Ну вот Вы и коснулись темы УЗО - устройства защитного отключения - обычной вещи для нормальных людей уже 20 лет. Почитайте, что это такое и становитесь нормальной.

Lora писал(а):Источник цитаты для водонагревателя, чтобы выключать, когда уезжаешь

Водонагреватель выключается или терморегулятором, или вилкой из розетки.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 29 янв 2016, 13:08

elalex писал(а):Источник цитаты Придется позаглядывать в паспорта и на шильдики (прикрепленные к бытовой технике пластинки с указанием их параметров), сложить мощности и выбрать один из вариантов: либо Вы берегете провод в счетчик и ставите автомат на 25-32А, либо оставляете 63А (или ставите меньше 63А, но больше 32А) и тем самым рискуете пожаром на лестнице. Решение заменить вводной автомат в квартире на 50А ничего не даст - опасность пожара в лестничном щитке сохраняется. Если энергоснабжающая организация увидит у Вас на вводе автомат 63А, она будет возражать.

Значит надо брать вводной аппарат на 32А? Как он будет сочетаться с медным проводом 10 кв.мм? Может быть поменять вводный провод на провод с меньшим сечением?
Бытовой техники у меня нет пока. Но допустим, если включить все вместе - плиту, духовку, ТВ, компьютер и свет., то это будет проблематично при такой автоматике?
Последний раз редактировалось Lora 29 янв 2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 29 янв 2016, 13:09

elalex писал(а):Источник цитаты Lora писал(а):
Источник цитаты Перенесет в прихожую с накладной распределительной коробкой.


Электрически это правильно, но некрасиво.


Т.е. Вы предполагает сделать внутреннюю коробку? У меня шкаф над потолком, так где будет коробка. Поэтому ее видно не будет.
Вложения
Прижожая.jpg
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 29 янв 2016, 13:18

И еще вопрос:
elalex писал(а):Источник цитаты 4.Посмотрите соответствие номиналов автоматов сечениям кабелей. Скорее всего, 25А великоваты.

Это надо сделать для всех автоматов - 9 шт??
Аватара пользователя
Lora
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 07:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Lora » 29 янв 2016, 13:20

elalex писал(а):Источник цитаты Обратите внимание: если электрик будет совать алюминиевый провод в трубчатый клеммник, это очень плохо - эти клеммники сделаны только для медных проводов.


Как надо соединять эти провода?
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение mastervictor » 29 янв 2016, 13:35

Lora писал(а):Источник цитаты Как надо соединять эти провода?

viewtopic.php?t=429&start=80
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение elalex » 29 янв 2016, 14:21

Lora писал(а):Источник цитаты надо брать вводной аппарат на 32А

С точки зрения счетчика - да. Вы попали в дом со слабой электропроводкой. И как бы ни хорошо была сделана проводка Вашей квартиры, есть внешние ограничения потребляемой мощности - самое узкое место - провода в счетчик. Придется ограничивать свои электрические аппетиты. Автомат 32А - это 7-8кВт, укладывайтесь и при случае принюхивайтесь к счетчику и проводам вокруг него.
Когда будете выбирать бытовую технику, оглядывайтесь на эти киловатты.
Есть способ существенно увеличить потребляемую мощность. Оцените возможности счетчика. На нем есть максимальный ток, а по типу можно узнать его перегрузочную способность. Скорее всего, он может пропустить больше, чем 8кВт. В таком случае нужно постараться вместо родных алюминиевых проводов засунуть в него
свой медный 10 кв.мм. (Только не ошибитесь в его сечении, научитесь считать сечение по диаметру, как учили в школе. Это пригодится, если будете покупать кабели, у них написанный номинал сечения и факт часто сильно отличаются).
Засунуть 10кв. можно, только сняв пломбу. Это ответственный момент - нужно это сделать законно, иначе будут проблемы. Обычно есть 2 пути законного снятия пломбы - через эксплуатирующую (ЖЭК) и энергоснабжающую организации. Бывает, что они в одном лице. Скажете, как у Вас.
Формальным поводом снять пломбу может стать якобы "нагрев счетчика и искрение проводов в нем". Конечно, легче договориться с ЖЭКом, снять пломбу и немедленно получить у него справку с мокрой печатью про это дело. Потом быстренько вынуть старые алюминиевые провода, засунуть новые медные и написать заявление в энергоснабжающую организацию (с входящим номером и копией) о пломбировке счетчика. Когда будут пломбировать, Вашего страшного автомата 63А быть не должно.

Lora писал(а):Источник цитаты он будет сочетаться с медным проводом 10 кв.мм?

У автоматов обычно достаточно большие входные клеммы, чтобы зажать любой обычный провод. Есть тема соединений, у нас есть большие мастера по соединениям чего угодно с чем угодно. Лично я не люблю и не применяю сечений больше 6кв. Провод 10кв. такой жесткий, что зажатый, при попытке изогнуть его однажды обломал мне автомат. Я наверно, расклепал бы его молотком для лучшего контакта.

Lora писал(а):Источник цитаты Может быть поменять вводный провод на провод с меньшим сечением?

Глупо было бы отказываться от сильного ввода. Со временем может оказаться, что Вам и 10кв. мало.

Lora писал(а):Источник цитаты автоматике

Это слово обычно применяют, когда что-то само включается и выключается, это не про нас.

Lora писал(а):Источник цитаты шкаф над потолком

Рассчитывайте так, что если эта открытая коробка загорится, то не должна подпалить шкаф и всю квартиру. Должна быть железная, например.

Lora писал(а):Источник цитаты для всех автоматов

У Вас должно везде быть соответствие нагрузок, сечений кабелей и автоматов. Но даже среди электриков нет полного единства взглядов на этот вопрос.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Распредилительные коробки

Сообщение Кактус » 29 янв 2016, 15:01

Почитал я почитал и поник. Если уж делать, то сразу всё начиная от линии стояка - толку от того, что из счетчика будет идти 6-10мм2 меди, если до него 6мм2 алюма? Тут надо подойти с умом (я так думаю, если и я напишу много букав, то и воздастся). Сфотографируйте пожалуйста свой Щит Этажный, а именно свой счетчик с видимым подключением в/из, 100% там перед счётчиком стоит Автоматический Выключатель, или (что скорее всего) Выключатель Нагрузки - он нам то же интересен! И давайте будем плясать от туда. Во вторых, нужно "затребовать" от УК (ДЭЗ) мощность установленную для вашей квартиры (некоторые лукавят тут, что это все чушь, а я вот говорю - обращались с просьбой заменить, нам ответили более 50А на ввод не дадим (и это с учетом эл. плиты - а если газ, то и того меньше)). Возможно это сделать и без них, но если у Вас ходят сверять показания счетчиков и т.п. можете налететь на штраф. Так что ждем Ваших фотографий Lora без них, пока что, сказать по Вашим словам для меня лично проблематично. Про щиток в квартире то же не одназначно и АВ больших номиналов да и смонтирован он извините через ж**у (не обижайтесь - это не ваша вина).
Кактус-devil :diablo: .

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей