Ток в цепи

Обсуждение вопросов по теории электротехники.
Kelber
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 10:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Ток в цепи

Сообщение Kelber » 17 янв 2024, 10:37

Долгое время меня терзает мысль о том, что в моей голове не укладывается отношение тока источника с током в цепи. Допустим у нас есть цепь состоящая из источника питания и резистора. Источник будет выдавать ток в 2А и 12В напряжения, а резистор имеет сопротивление 100 Ом. По закону Ома на резистор должен действовать ток в 0.12 А, но у нас же есть источник который выдает 2 А. И тут я вообще не понимаю этот момент. Получается что по закону Ома мы найдем максимальный проходящий ток через резистор? Т.е. из 2 ампер через него будет проходить максимум 0.12А?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Ток в цепи

Сообщение TOPMO3 » 17 янв 2024, 11:34

Kelber писал(а):Источник цитаты ... Источник будет выдавать ток в 2А и 12В напряжения,
Кто Вам сказал, что источник "будет" ? Источник только "может" ... или можно сказать иначе - "способен". Каким будет ток в реальности, зависит от "аппетита" потребителя (в Вашем примере, им является резистор).
а резистор имеет сопротивление 100 Ом. По закону Ома на резистор должен действовать ток в 0.12 А, но у нас же есть источник который выдает 2 А.
У Вас имеется источник, который может выдать 2 ампера ...
Получается что по закону Ома мы найдем максимальный проходящий ток через резистор? Т.е. из 2 ампер через него будет проходить максимум 0.12А?
Правильно ... через данный резистор, будет проходить ток 0.12А ... возьмите резистор на 10 Ом - ток будет 1.2А ... и т.д.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Kelber
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 10:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Ток в цепи

Сообщение Kelber » 17 янв 2024, 12:00

Спасибо, теперь все стало гораздо яснее. Я вот этот момент и не понимал, что источник будет выдавать столько, сколько потребуется а не постоянно 2 ампера.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Ток в цепи

Сообщение МБВ » 17 янв 2024, 12:49

Смотрю на аккумулятор: написано, 640А 12в. И его к резистору 100 ом. Оо оо оо оо.....

В жизни всё не так, как на самом деле.

Вернуться в «Электротехника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя