Электрощит на 380 в в частный дом

Проектирование внутреннего электроснабжения квартир, домов, коттеджей и т.п. Нормы, типовые проекты, расчеты, делимся своими проектами.
Курама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2023, 20:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Электрощит на 380 в в частный дом

Сообщение Курама » 15 дек 2023, 21:19

Всем доброго времени суток. Уважаемые специалисты прошу помощи так как сам немогу до конца разобраться. 1) на дом выделено 15кв 380в но автомат на столбе с счетчиком стоит всего на 16а (ставили электрики при подключении дома) а это вроде как всего 10,5кв или я ошибаюсь? 2) нас учили что земля и ноль должны быть раздельные как я понимаю сейчас это называется т-т заземления и оно запрещено или я что то путаю? 3) после входного автомата планирую установить реле напряжение на каждую фазу (3 шт получается) после через крос модуль разбивка на групы и тут вроде все понятно максимально равномерео размазываем нагрузку по фазам но не понятен момент с 3-х фазной линией (планируется 2 линии одна на котёл вторая для станка) получается если сработает одно из реле то останется только 2 фазы на линии а это вроде как способно убить движок. Зарание благодарен за ответы и советы
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Электрощит на 380 в в частный дом

Сообщение TOPMO3 » 17 дек 2023, 18:08

Курама писал(а):Источник цитаты 1) на дом выделено 15кв 380в но автомат на столбе с счетчиком стоит всего на 16а (ставили электрики при подключении дома) а это вроде как всего 10,5кв или я ошибаюсь?
Я считаю, что должны были на 25 А ... https://energoconsult.spb.ru/blog/kakoj ... kvt-3-fazy.
2) нас учили что земля и ноль должны быть раздельные как я понимаю сейчас это называется т-т заземления и оно запрещено или я что то путаю?
Не знаю, где Вас учили ... систему заземления никогда (в частном секторе) не запрещали ... все нормативы (ГОСТ_ы, Правила) рекомендуют TN-C-S, ТТ - разрешается при невозможности использовать первое ... выбор производится собственником.
3) после входного автомата планирую установить реле напряжение на каждую фазу (3 шт получается) после через крос модуль разбивка на группы и тут вроде все понятно максимально равномерео размазываем нагрузку по фазам но не понятен момент с 3-х фазной линией (планируется 2 линии одна на котёл вторая для станка) получается если сработает одно из реле то останется только 2 фазы на линии а это вроде как способно убить движок.
Пропажа одной фазы ... при однофазных РН - "убьёт" двигатель ... а при трехфазном РН весь дом оставит без энергии ... поиск компромисса - это и есть "разработка схемы" . :pardon:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
sibarit
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 09 ноя 2023, 11:53
Репутация: 44
Контактная информация:

Электрощит на 380 в в частный дом

Сообщение sibarit » 18 дек 2023, 11:34

Персональное реле контроля фаз на станок (я установил бы его максимально близко к станку), которое подключено к сети до однофазных реле напряжения.
Что касается вводного автомата на столбе, то можно порекомендовать самостоятельно приобрести в это место хороший выключатель с отстройкой по кривой отключения от вводного автомата домашнего щита. Чтобы впоследствии не гадать, что первое отключится при перегрузке, вводной в щите или на столбе. И не ломать голову, как повторно включить автомат на столбе после устранения этой перегрузки.
И пусть эксплуатирующая организация установит его в Вашем присутствии.
P.S. При выделении на домовладение подключенной мощности 15 кВт перед счетчиком должен быть установлен выключатель на 25А.
Установщики лукавят.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Электрощит на 380 в в частный дом

Сообщение МБВ » 19 дек 2023, 00:05

Любые телодвижения установщиков должны быть исполнением согласованного проекта электроснабжения, как говорил Петр1, дабы дурь каждого видна была.

Вернуться в «Проектирование внутреннего электроснабжения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей