Схема подключения контроллера genset controller FG100

Вопросы по электромонтажу, не попавшие в основные разделы
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 07 дек 2023, 22:43

Доброго времени суток, товарищи! Есть ДГУ с контроллером FG100 но куда подключать контроль сети RST или где находятся контакты Remote start непонятно. Схемы нет. В ручном режиме работает. Может кто сталкивался с этим контроллером? Подскажите, пожалуйста, куда что подключать.
Аватара пользователя
МБВ
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 22:32
Репутация: 71
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение МБВ » 08 дек 2023, 08:04

Попробуйте спросить у Wilson-а или другого поставщика. Пишите наездом претензию продавцу на отсутствие заводской функции, может прокатит, найдут среди манагеров грамотного сервиса. :blush:
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 08 дек 2023, 13:14

Мирослав писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток, товарищи! Есть ДГУ с контроллером FG100
... праздравляем ... но зачем покупаете, не понятные для Вас вещи?! В наше время,, до покупки имеется возможность, всё выяснить ... что, куда и как ...
но куда подключать контроль сети RST или где находятся контакты Remote start непонятно. Схемы нет.
А нам вообще не видно, где находятся эти RST и Remote start ... какой смысл с этих фото, без описания? Насчет RST "контроль сети" ... если уж не понимаете что это означает, и при том скрываете даже модель оборудования - ищите грамотного специалиста ... ни на одном форуме, никто, не будут, Вам преподавать азы электротехники. :pardon:
Я не поверю, чтобы производитель, не вложил ни руководства, ни схемы по подключению ... иначе у них никто и покупать ничего не будет.
В ручном режиме работает. Может кто сталкивался с этим контроллером? Подскажите, пожалуйста, куда что подключать.
На фото все провода подключены ... еще что надо Вам?
В любой проблеме можно разобраться, если будет полная информация. Выкладывайте всю документацию.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 08 дек 2023, 17:25

МБВ писал(а):Источник цитаты Попробуйте спросить у Wilson-а или другого поставщика. :blush:

Написал поставщику, пока тишина.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 08 дек 2023, 17:31

Нашел руководство по контроллеру но по английски и вот фото что куда подключать
https://ibb.co/c13gVT8
и контакт 11 замыкаю на минус выдаёт ошибку E0514
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 08 дек 2023, 21:52

Мирослав писал(а):Источник цитаты Нашел руководство по контроллеру но по английски
В Google Переводчике, надеюсь, Вас не забанили!? Залейте Руководство в облоко ... сюда ссылку.
и вот фото что куда подключать ...
По моему, это не полная схема ... не видно цепей подключения внешней сети (RST).
и контакт 11 замыкаю на минус выдаёт ошибку E0514
Расшифровка должна быть в руководстве.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 09 дек 2023, 02:11

руководство не могу сбросить, смотрю с сайта по две страницы через рекламу.
ошибку перевел: "Тревога цифрового входа: аварийный сигнал активируется при обнаружении неисправности на соответствующем цифровом входе. Цифровые входы программируются на полярность переключения, нз/но контакт, фиксацию и задержку обнаружения.
Я так понимаю, что нужно настроить вход".
Другая часть: https://ibb.co/Rp3wXsV
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 09:35

Мирослав писал(а):Источник цитаты Другая часть: https://ibb.co/Rp3wXsV
Сразу полностью выложили бы ... было бы понятно, о чем говорить!
Вы не ту схему используете ... сначала сообщите, в какой конфигурации и режимах будете использовать свое оборудование.
Какой у Вас генератор, как я понял большой секрет ... какую схему хотите использовать, Вы тоже скрываете ... производитель предлагает то-ли пяти, то-ли семи конфигураций подключения генератора ... мне, все возможные варианты, "в лом" обсуждать ... если собираетесь использовать именно эту конфигурацию (выложенную выше), то на какой хрен Вам нужно RST?!
Если не понятны мои слова ... просто напишите данные по питающей сети, характеристику генератора и желаемый процесс работы всего.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 09 дек 2023, 12:35

нет никакого сеерета, а RST я потом увидел что его некуда подключить. Как оказалось есть remote start который не работает
генератор дизельный на 110 кВт
Схема следующая: когда пропадает основное питание сети с помощью реле замыкается контакт ремоут старт генератор заводится и включает моторный автомат
Собственно ничего сложного только как заставить его запустится дистанционно?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 13:22

Мирослав писал(а):Источник цитаты нет никакого сеерета, а RST я потом увидел что его некуда подключить.
Его есть куда подключить ... просто Вы, не выбрали схему требуемую.
Как оказалось есть remote start который не работает
Скорее всего, всё работает ... предположу, что не сделано, требуемое подключение и не установлены требуемые параметры вход/выходов контроллера.
генератор дизельный на 110 кВт
А сколько фаз на выходе и сколько будет использоваться, опять надо выпытывать!
110кВт ... поищу ... могут быть различия в подключении и настройках.
Схема следующая: когда пропадает основное питание сети с помощью реле замыкается контакт ремоут старт генератор заводится и включает моторный автомат
Зачем, Вы беретесь "командовать" контроллером, в своем описании алгоритма работы системы?
Алгоритм работы описывается так: При пропадании напряжения в сети - контроллер отключает нагрузку от линий сети ... заводит генератор ... подключает нагрузку к линии питания от генератора.
Что тама включается, какие контакты - это не Ваше дело.
Собственно ничего сложного только как заставить его запустится дистанционно?
Сделать нужные подключения ... запрограммировать используемые вход/выходы ... и всё, должно работать! :biggrin:
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 13:29

TOPMO3 писал(а):Источник цитатыАлгоритм работы описывается так: При пропадании напряжения в сети - контроллер отключает нагрузку от линий сети ... заводит генератор ... подключает нагрузку к линии питания от генератора.
Имхо ... наиболее близкая к Вашему озвученному алгоритму, подходит вот эта схема полключений ... при условии, что идет речь о трехфазной сети и трехфазном генераторе.
1.jpg

Что не понятно - спрашивайте ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 09 дек 2023, 14:13

у вас на схеме используются контакты mains, а у меня нету в контроллере их.
генератор 3 фазный и будут использоватся три фазы
Как запрограммировать нужные входы, это через программу нужно делать?
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 15:13

Мирослав писал(а):Источник цитаты у вас на схеме используются контакты mains, а у меня нету в контроллере их.
Господи! Зачем беретесь за дело, в котором вообще ничего не понимаете?!
Во-первых ... я не видел Вашего контроллера ... Вы не соизволили сфотографировать;
Во-вторых ... как я понял, Вы не умеете даже читать схемы ... та которую Вы выложили, в двух частях ... служит для питания обособленного объекта, около которой отсутствует сеть ... т.е. на схеме показано как подключать генератор без наличия питания от сети ... а Вы написали, что Вам надо генератор использовать как резервный, т.е. контроллер будет работать как АВР;
В-третьих ... я выше уже писал, что выводы на контроллере, не имеют постоянно закрепленной за ними функцию ... они программируются, в процессе наладки.
В-четвертых ... на фотографиях, около выводов, написаны обозначения той функции, которая назначена этому выводу при наладке именно для той схемы, которая нарисована.
Как запрограммировать нужные входы, это через программу нужно делать?
Это надо делать в процессе настройки контроллера ... описание, как делать, расписано в руководстве.
По выложенному материалу, видно, что у Вас есть возможность заходить на сайт производителя ... мне (из РФ) такой возможности не дают. :wink:
Кстати ...Вы из какой страны ...обобщая наши общения, еще в первый раз (в первой Вашей теме) понял, что не из РФ ... у нас так не работают. :nea: Можете в личку ...
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 09 дек 2023, 16:43

во втором сообщении я выложил фото контроллера
Украина
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 18:38

Мирослав писал(а):Источник цитаты во втором сообщении я выложил фото контроллера
Извините ... теперь понял, почему они так долго не загружались ... сейчас дождался.
Похоже, эти ФГ-100 имеют разные модификации ... у Вас FG-100-J. А я имею, на данный момент руководство от аналога, DATACOM_омовские. Самые первые из их версий, немного сложнее Вашей ... количество клемм больше и присутствуют выоды для управления контакторами. На Вашей, похоже надо и для них программировать.
Вам, хотите того или нет, придется или переводить самому, или как-то передать мне ...
Явно многое будет одинаково, но нам пока не известно ... предназначен ли, Ваш контроллер, для работы как АВР. Видно, что имеется возможность контролить и управлять дизелем, но есть ли возможность контролить внешнюю сеть не видно.
Вложения
2Наружная ручка.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 янв 2023, 07:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение Мирослав » 09 дек 2023, 19:54

Мне хотя бы ремоут старт настроить.
В руководстве контроллера видел, что они используют программу Rainbow plus, попробую зайти в него программой.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 20:18

Мирослав писал(а):Источник цитаты Мне хотя бы ремоут старт настроить.
В руководстве контроллера видел, что они используют программу Rainbow plus, попробую зайти в него программой.
Действительно попробуйте ... только надо с начала узнать, должен контроллер быть подключен к питанию или не надо. Читал, что все параметры можно установить через УСБ подключение.
Я со своей стороны, попробую перевести руководство к ДАТАКОМ_у, порядок настройки ... думаю они должны быть одинаковыми ... явно изготовлены на одном предприятии.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 20:42

Manual писал(а):3.15. ПОРТ USB-УСТРОЙСТВА
Порт USB-Device предназначен для подключения модуля к ПК. С помощью программного обеспечения RainbowPlus осуществляется программирование, управление генераторной установкой и мониторинг измеряемых параметров.
Программное обеспечение RainbowPlus можно загрузить с веб-сайта http://www.datakom.com.tr.
Разъем на модуле имеет тип USB-B. Поэтому следует использовать USB-кабель типа A–B. Это тот же кабель, который используется для USB-принтеров.
Более подробную информацию о программировании, управлении и мониторинге см. в руководстве пользователя RainbowPlus.

Внимание! Напряжение аккумулятора должно быть подключено.
Значит контроллер, при работе с программой, должен получать питание 12 вольт!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Схема подключения контроллера genset controller FG100

Сообщение TOPMO3 » 09 дек 2023, 21:10

Выбор топологии: 3 PHASE, 4 WIRE, STAR ............ 3 ФАЗЫ, 4 ПРОВОДА, ЗВЕЗДА
Вложения
2Наружная ручка.jpg
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Прочие вопросы по электромонтажу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя