Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Выбор, пуск, схемы подключения и соединения обмоток, реверс различных электродвигателей.
MIKE_103
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 09:16
Репутация: 1
Контактная информация:

Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Сообщение MIKE_103 » 30 окт 2023, 09:23

Добрый день!
Линия защищена четырехполюсным автоматом и УЗО, далее трехфазная розетка, к ней подключен агрегат с трехфазным двигателем.
Работники говорят. что после того как розетку залили водой, сработал автомат (не УЗО).
Я проверил вилку - между двумя фазными контактами сопротивление 1,5 ома.
Вывод: КЗ в обмотке двигателя. Или между обмотками.
Может ли быть причиной вода в розетке?
На мой взгляд, вряд ли. Но мало ли...
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Сообщение TOPMO3 » 30 окт 2023, 11:15

MIKE_103 писал(а):Источник цитаты Работники говорят. что после того как розетку залили водой, сработал автомат (не УЗО).
Я проверил вилку - между двумя фазными контактами сопротивление 1,5 ома.
Вывод: КЗ в обмотке двигателя. Или между обмотками.
Может ли быть причиной вода в розетке?
На мой взгляд, вряд ли. Но мало ли...
Какой смысл гадать в розетке или двигателе ... отсоедините провода на двигателе и проверьте ... каждый по отдельности, розетка или двигатель.
Смеюсь последний ... тормоз однако!
MIKE_103
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 09:16
Репутация: 1
Контактная информация:

Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Сообщение MIKE_103 » 30 окт 2023, 11:25

TOPMO3 писал(а):Какой смысл гадать в розетке или двигателе ... отсоедините провода на двигателе и проверьте ... каждый по отдельности, розетка или двигатель.


Вопрос "в розетке или двигателе" не стоит.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Сообщение TOPMO3 » 30 окт 2023, 19:08

MIKE_103 писал(а):Источник цитатыВопрос "в розетке или двигателе" не стоит.
Я Вас не понял ... 1,5 ома, Вы обнаружили на вилке ... а почему бы, не проверить в борне, с отключенными проводами?
MIKE_103 писал(а):Источник цитатыЯ проверил вилку - между двумя фазными контактами сопротивление 1,5 ома.
Вывод: КЗ в обмотке двигателя. Или между обмотками.
А сколько Ом должно быть? Я понимаю, что у Вас всё на виду и Вы видите что делается ... мне сие не доступно ... желаете обсуждения, пишите поподробнее ... а между другими выводами двигателя какое сопротивление намерили? И вообще ... у Вас даже мощность двигателя в секрете что-ли?
Может ли быть причиной вода в розетке?
Попробуем описать сценарии:
1. Вода в розетке - пробой между контактами ф1, ф2 и ф3 ... сработает автомат. КЗ до двигателя, обмоткам нет причин сгорать;
2. ... пробой меж ф и нулем - если ток пробоя, не будет достаточным для отработки автомата, но достаточен для шунтирования одной обмотки ... и если в это время двигатель был включен, он будет продолжать работать (с меньшей мощностью).
Если двигатель остановился (из-за нагрузки привода) и его не выключили сразу ... или ... включили не работающий , т.е. была попытка запустить на двух фазах - можно предположить, что обмотки не выдержат.
Но я не думаю, что Ваши работники, зная о заливании водой ... стали бы пытаться запустить двигатель ... не шамшуты же у Вас!
Смеюсь последний ... тормоз однако!
MIKE_103
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2023, 09:16
Репутация: 1
Контактная информация:

Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Сообщение MIKE_103 » 31 окт 2023, 04:41

TOPMO3 писал(а):Попробуем описать сценарии:
1. Вода в розетке - пробой между контактами ф1, ф2 и ф3 ... сработает автомат. КЗ до двигателя, обмоткам нет причин сгорать;
2. ... пробой меж ф и нулем - если ток пробоя, не будет достаточным для отработки автомата, но достаточен для шунтирования одной обмотки ... и если в это время двигатель был включен, он будет продолжать работать (с меньшей мощностью).
Если двигатель остановился (из-за нагрузки привода) и его не выключили сразу ... или ... включили не работающий , т.е. была попытка запустить на двух фазах - можно предположить, что обмотки не выдержат.
Но я не думаю, что Ваши работники, зная о заливании водой ... стали бы пытаться запустить двигатель ... не шамшуты же у Вас!


Не, они могли и запускать. Им то что.
Другое дело, что после автомата стоит узо, и оно не отработало. Хотя в случае залития водой, как я понимаю, должно было.
Сработал именно автомат.
Понятно, что это версии. Скорее всего просто срок пришел двигателю.
Аватара пользователя
TOPMO3
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 10:37
Репутация: 614
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Залило водой розетку трехфазного электродвигателя

Сообщение TOPMO3 » 31 окт 2023, 09:06

MIKE_103 писал(а):Источник цитатыДругое дело, что после автомата стоит узо, и оно не отработало. Хотя в случае залития водой, как я понимаю, должно было.
Не факт, что должно ...если не было утечки на землю, УЗО не отработает.
КЗ, хоть меж фазами, хоть на нуль - отрабатывает автомат.
Вы же не дали всю инфу ... например на каком материале установлена розетка ... при промокании, этой поверхности, будет возможность утечке или нет ... если да, то есть смысл проверить исправность самого УЗО ... желательно не только кнопкой, а воссоздав ту же ситуацию.
Где нить рядом, намочить поверхность и замкнуть на него отдельным проводом нулевой контакт розетки.
Смеюсь последний ... тормоз однако!

Вернуться в «Электродвигатели переменного и постоянного тока»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость