Как подключить дифавтомат с УЗО DZ47LE?

Принцип работы, типы и разновидности, выбор, проверка, схемы подключения, причины отключения и т.п.
trampampusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2023, 01:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Как подключить дифавтомат с УЗО DZ47LE?

Сообщение trampampusha » 25 июн 2023, 02:16

Всем привет.
Сразу скажу, что Живу в своём доме.
Ванная комната - помещение повышенной влажности с соответствующими требованиями к Технике Безопасности, поэтому для стиральной машины решил поставить отдельный автомат и УЗО, но нашёл два в одном - DZ47LE - http://electro-chint.ru/ustroystva-differentsialnoy-zaschity-chint/dz47le%20/
Автомат задумывается для того, чтобы на то Время, когда не пользуемся стиральной машиной, полностью отключать её от сети, как ФАЗУ, так и НОЛЬ. Мало ли что, всё-таки помещение с высокой влажностью, да к тому же машинка стоит рядом с ванной.
Ясно дело, что автомат будет стоять не в ванной комнате, а в щитке, в коридоре.
Автомат беру Б/У, но рабочий.

Для наглядности выкладываю фото.

_0_0_0_0.jpg


На левом - внешний вид автомата спереди.
На среднем и правом - снизу.
Логика подсказывает, что на верхние силовые клеммы подключается сеть, а на нижние - нагрузка, в моём случае - стиральная машина.
Но нижние клеммы почему-то оказались закрыты крышечкой, что меня озадачило. Среднее фото.
Я думал, что силовые провода подключаются как в обычном автомате, над и под синим переключателем, тем более, что они под болты бОльшего размера, а две дополниительные клеммы справа, которые кстати меньшего размера, предназначены для каких-то иных функций.

Снял крышечку, а там прикручены два провода, идущие вовнутрь автомата. Фото справа.

Никогда не думал, что запутаюсь в двух проводах.
Подскажите пожалуйста, как грамотно подключить автомат.
Неужели к более мощным клеммам сверху и к менее мощным снизу, что находятся правее?
Если это так, то в чём тайный смысл делать клеммы разного размера, если подразумевается один и тот же ток через эти клеммы?

И ещё один вопрос.
На автомате имеется две небольшие кнопки, одна овальная оранжевая вверху, и синяя, квадратная и утопленная ниже.
Как я понимаю, одна из них для тестирования УЗО.
А вторая для чего?

Буду очень благодарен за ответы.
Спасибо.

P.S. В ванной комнате есть розетка, чтобы побриться или жене бигуди накрутить, но там я поставил развязку в виде трансформатора на 1 кВт с 220 В на 220 В.
Чтобы трансформатор зря не гудел и не накручивал счётчкик, он включается по мере необходимости обычным включателем, что находится у двери в ванную комнату, с наружной стороны, рядом с включателем Света в ванную комнату. По сути там стоит сдвоенный включатель, а сам трансформатор тоже находится за пределами ванной комнаты.
В общем безопасность превыше всего.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Как подключить дифавтомат с УЗО DZ47LE?

Сообщение ПАВ » 25 июн 2023, 07:43

1- так и должно быть, просто китайцы собрали в кучу АВ и УЗО, соединили перемычками и закрыли крышечкой. Провода питания и нагрузки подключать сообразно маркировке N и L. Для тока 10А вполне нормальный вых. клемник.
А что размеры под провода разные, нормально- левый корпус и клеммы одни и те же, а начинка может быть разная, как в данном случае.
2- верхняя кнопка- ТЕСТ УЗО, нижняя для приведения ДА в исходное при срабатывании. Однако, знать причину срабатывания защиты- перегруз или утечка не дано.
3- вы проверили сие Б/У чудо, убедились в исправности? Стиралка какая, сколько потребляет?
В жизни все не так, как на самом деле...
trampampusha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2023, 01:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Как подключить дифавтомат с УЗО DZ47LE?

Сообщение trampampusha » 25 июн 2023, 12:15

ПАВ писал(а):Источник цитаты 3- вы проверили сие Б/У чудо, убедились в исправности? Стиралка какая, сколько потребляет?

Пришёл к элекрикам за советом, что купить.
Они мне и дали сей девайс при мне его проверив как на ток срабатывания, так и на УЗО.
Уже дома, перед установкой я обратил внимание на крышечку и появились вопросы.

Спасибо за ответ.
Вопрос можно закрыть.

Вернуться в «УЗО и дифференциальные автоматы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей