Уравнивание потенциалов

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 04:49

Андрей Ingener писал(а):Источник цитаты реконструкции

Народ протягивает катанку по стояку.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 04:55

Леопольд писал(а):Источник цитаты Поподробнее плиз

Вы поняли устройство простейшего фильтра на входе стиральной машины, из 2 конденсаторов?
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 04:56

пчёлкин писал(а):Источник цитаты убило

Этот случай не к месту.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 05:01

пчёлкин писал(а):Источник цитаты я со своим предложением завести в хату кусок арматуры

Если никто не захочет, или все окажется сильно дорого, сделайте себе TN-C с лестничной площадки или ТТ тросиком с земли + УЗО, этого будет достаточно.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 07:05

Elalex! С нетерпеньем жду рассказ о том как исправная стиралка бьет электрическим током. Я НЕ электрик (сейчас опять электрики начнут меня гнобить). Я стал бояться своей стиралки ( хотя она в пластике).

Вы поняли устройство простейшего фильтра на входе стиральной машины, из 2 конденсаторов - помогите разобраться.
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение ПАВ » 13 янв 2016, 09:00

Элементарно! Стоя босиком на полу мокром, лучше плитка/бетон касаетесь оголенного металла корпуса и благодаря наличию того же сетевого фильтра вам как минимум- пощипает, иногда крепко. Это если исправно все, если нет, например заземления нет, а ТЭН завшивел и "течет" - вытянутые ноги указывают направление выноса тела...Продолжать?
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 12:00

ПАВ писал(а):Элементарно! Стоя босиком на полу мокром, лучше плитка/бетон касаетесь оголенного металла корпуса и благодаря наличию того же сетевого фильтра вам как минимум- пощипает, иногда крепко. Это если исправно все, если нет, например заземления нет, а ТЭН завшивел и "течет" - вытянутые ноги указывают направление выноса тела...Продолжать?

Если можно чуть больше теории. И по возможности чуть более щадящий эксперимент (ну чтоб УЗО сработало и жизнью не рисковать). ТЭНа у меня тоже нет, см в пластике - внутр часть барабана годится?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 15:49

Леопольд писал(а):Источник цитаты сейчас опять электрики начнут меня гнобить

1.Если кто-то упрекнет Вас, что Вы не электрик, смело посылайте его куда подальше. Сейчас очень удобный случай - на форуме нет модератора.
2.И в дальнейшем, если кто-то будет Вас упрекать, что Вы не электрик, пожалуйтесь мне, я с ним разберусь.

Леопольд писал(а):Источник цитаты Я стал бояться своей стиралки

Это типичная ситуация у моих заказчиков. Сравнительно несложно и недорого сделать и убедиться, что бояться нечего. Всего лишь заземление по любой системе + электромеханическое УЗО типа А.

Леопольд писал(а):Источник цитаты помогите разобраться

1.Нарисуйте 2 линии - входящие в стиралку фаза и ноль сети 220В.
2.Нарисуйте 2 конденсатора, включенных последовательно между фазой и нолем.
3.Соедините точку между двумя конденсаторами с корпусом стиралки.
4.Нарисуйте землю (пол ванной) и себя на нем, держащимся за корпус стиралки.
5.Подумайте, какое напряжение может быть на Вас. 110В. Из-за того,что оно идет через конденсатор (который подключен к фазе), ток маленький, он Вас не убъет, но пощипает.
6.Стиралка исправна, но щипает! Проблема решается исключительно заземлением стиралки, по любой системе.
Если в стиралке фаза где-то пробита на корпус (скорее всего в ТЭНе), дело гораздо хуже. Не просто пощипает, а убьет.
7.Среди нас лучший специалист по входным фильтрам разных домашних устройств - ПАВ. Цените и уважайте его знания по электронике, но не по электрике.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 15:51

Леопольд писал(а):Источник цитаты ТЭНа

ТЭН - это трубчатый нагреватель воды в стиралке.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:24
Репутация: 12
Откуда: Чебоксары-Благовещенск
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Алекс » 13 янв 2016, 16:02

elalex,
ТЭН - трубчатый электро -нагреватель.
Нет постояннее соединения, чем временная скрутка. :P
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 16:33

elalex писал(а):
Леопольд писал(а):Источник цитаты сейчас опять электрики начнут меня гнобить

1.Если кто-то упрекнет Вас, что Вы не электрик, смело посылайте его куда подальше. Сейчас очень удобный случай - на форуме нет модератора.
2.И в дальнейшем, если кто-то будет Вас упрекать, что Вы не электрик, пожалуйтесь мне, я с ним разберусь.


Жалуюсь но в прошлом - когда я написал, что я не орп - рэс, меня растерзали (хотя это правда), когда написал - не электрик (тоже правда), то все ок! значит орп рэс - не электрик?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 16:36

а для чего в стиралке фильтр из двух конденсаторов? И всегда ли он присутствует? И есть ли в документации указание - использовать только при наличии заземленного защитного проводника в розетке в месте подключения? А когда стиралки были без пластика - там эти фильтры были?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 16:44

А в электрочайнике тоже есть этот ужасный фильтр? я его (чайник) тоже начинаю бояться (опять придется покупать узо?)
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
elalex
Сообщения: 7423
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 08:08
Репутация: 591
Откуда: 3alpilip@gmail.com
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение elalex » 13 янв 2016, 16:56

Леопольд писал(а):Источник цитаты для чего в стиралке фильтр из двух конденсаторов

Леопольд писал(а):Источник цитаты значит орп рэс - не электрик?

Если Вы скажете это mastervictor'у, или он это прочитает, то уж от него я Вас не защищу. Подумайте, стоит ли с ним ссориться, он человек достаточно грубый.

Леопольд писал(а):Источник цитаты для чего в стиралке фильтр из двух конденсаторов

Такие фильтры теперь ставят не только в стиралках, а везде, где есть импульсные источники питания (телевизоры, компьютеры) - они источники ощутимых высокочастотных помех в сеть 220В. Раньше в СССР подобные фильтры ставили в бритвы - в них были искры.

Леопольд писал(а):Источник цитаты А в электрочайнике тоже есть этот ужасный фильтр? я его (чайник) тоже начинаю бояться (опять придется покупать узо?)

Нет, в чайнике не вырабатываются искры или высокочастотные помехи.
Заземление нужно сделать и УЗО (достаточно и одного на всю квартиру) нужно поставить по любому, если хотите остаться живым.
Одиночный свободный электрик
Опыт ремонтов квартир 20лет
Высшее электрическое образование
Бывший инженер-электрик
Пенсионер
64 года
Пишу для владельцев частного жилья
Запасной E–mail для россиян: alpilip@mail.ru
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 17:13

Я правильно понял, что в современных стиралках есть блок питания электродвигателя, который является источником высокочастотных помех, а сам электродвигатель является инверторным?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 17:21

У меня жена пользуется электрофеном у которого вилка двухполюсная (без защитного двойного контакта), пласмассовая. Втыкает эту вилку в розетку, которую я организовал для стиралки (три провода, узо, защитный проводник прикрутил к мет корпусу этажного щитка, туда же куда приходит защитный проводник от электроплиты). В квартире сделано (как я понимаю) зануление для электроплиты, а розетки - двухпроводка. Следует ли поискать фен с евровилкой?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение ПАВ » 13 янв 2016, 17:29

Современные приборы все имеют фильтры! Это не касается совковых СМ с простыми асинхронниками типа Рига, Малютка и проч. Вятки, там и вилка 2-х штыревая.
Остальные, что с коллекторными, что бесколлекторные- с моторами многофазными прямого привода и питаются, и управляются контроллерами, и все это создает импульсные помехи, аналогично и БП современных ТВ, компьютеров, СВЧ печей. Вот все эти фильтры и имеют вывод со средней точки соединения конденсаторов, и именно этот вывод заземляется вместе с корпусом. Точнее- должен. Не касается это также ламп-экономок, там просто некуда 3-й контакт пристроить в патроне. Но шумят они тоже.
А вы смотрите на лейбу фена, если там есть пиктограмма- квадрат в квадрате, это обозначает двойную изоляцию электрооборудования, заземление не требуется. Аналогичные пиктограммы есть и на дрелях, шлифмашинах, проч, но не всех.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 17:51

ПАВ писал(а):Источник цитаты Современные приборы все имеют фильтры! Это не касается совковых СМ с простыми асинхронниками типа Рига, Малютка и проч. Вятки, там и вилка 2-х штыревая.
Остальные, что с коллекторными, что бесколлекторные- с моторами многофазными прямого привода и питаются, и управляются контроллерами, и все это создает импульсные помехи, аналогично и БП современных ТВ, компьютеров, СВЧ печей. Вот все эти фильтры и имеют вывод со средней точки соединения конденсаторов, и именно этот вывод заземляется вместе с корпусом. Точнее- должен. Не касается это также ламп-экономок, там просто некуда 3-й контакт пристроить в патроне. Но шумят они тоже.
А вы смотрите на лейбу фена, если там есть пиктограмма- квадрат в квадрате, это обозначает двойную изоляцию электрооборудования, заземление не требуется. Аналогичные пиктограммы есть и на дрелях, шлифмашинах, проч, но не всех.

Помню однажды присутствовал при разговоре, где электрик объяснял что такое узо. По его словам, если работающий фен упадет в ванну, когда там находится человек, то без узо он (человек) обречен, а узо его спасет. Значит ли это , что фен с двойной изоляцией спасет и без узо?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение ПАВ » 13 янв 2016, 17:55

Нет, вода имеет дурную привычку проникать везде, а фен не подлодка, нет там сальниковых уплотнений, герметичных переборок и люков. Но если все исправное, то взяв фен мокрой рукой вы имеете шанс уцелеть.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Леопольд
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:35
Репутация: 74
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение Леопольд » 13 янв 2016, 17:59

ПАВ! Почему же нет прямого запрета современных электроприборов с тремя контпктами на вилке в домах с двухпроводкой?
Кандидат в младшие помощники начинающего ученика электрика

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей