Уравнивание потенциалов

Вопросы, связанные с устройством и монтажом заземления и зануления. Системы заземления и системы уравнивания потенциалов (СУП), молниезащита, грозозащита и т.п.
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Уравнивание потенциалов

Сообщение antonbessonov » 07 янв 2016, 12:00

Был случай:
Проводка двухжильная. На корпусе системного блока компьютера обнаружился потенциал, когда дотронулся одной рукой до него, а другой до радиатора отопления. Слегка подёргивало, или так сказать хорошо пощипывало.
Трубопровод отопления хорошо заземлён - связан с водой в колодце через трубу подпитки. Измерил напряжение мультиметром, оказалось 36 В. 36 В - как раз безопасное напряжение для здоровья.
Но дело не в его безопасности, а в том, что оно вообще есть на корпусе компьютера. Кстати, такую картину встречал не раз и на других системниках (но не на всех).
Почему так делают компьютеры, что у них корпуса под напряжением?..
Причём это не вследствие порченной изоляции, это в нормальном режиме работы. УЗО (30 мА), кстати, не срабатывало, видать милиампер не хватало.
Короче, что я сделал.
Отодвинул комп подальше от радиатора и прикрутил первый попавшийся медный проводок одним концом к радиатору, а другим к системнику. Измеряю теперь - напряжение ноль. Дотрагиваюсь - током не бъёт.
Я знаю, что надо прокладывать трёхжильный, а если не поможет, то можно даже коробку уравнивания потенциалов приделать на стене, а потом контур заземления, плюс зануление. Это всё понятно, но это долго и это на перспективу.
Я это всё к тому говорю, что система уравнивания потенциалов, пусть даже и такая кривая, реально работает!
Аватара пользователя
Rumato
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 22:15
Репутация: 107
Откуда: Щелково МО
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Rumato » 07 янв 2016, 12:42

antonbessonov,
Поубивал бы таких специалистов. А потом соседи гадают, чего это их батарея током бьет?
https://instagram.com/dmytriy_kuskov
Аватара пользователя
Андрей Ingener
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 08:02
Репутация: 38
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Андрей Ingener » 07 янв 2016, 12:56

Rumato писал(а):Источник цитаты antonbessonov,
Поубивал бы таких специалистов. А потом соседи гадают, чего это их батарея током бьет?

А потом сидеть, за них, нет уж лучше на свободе
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение antonbessonov » 07 янв 2016, 13:03

дом частный, мой
Последний раз редактировалось antonbessonov 07 янв 2016, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 13:04

1-я ашипка- незнание схемотехники подобных ИБП- там всегда есть, хоть неполноценный, но сетевой фильтр- два конденсатора с питательных проводов на корпус ИБП и компьютера. В итоге, благодаря этому фильтру на корпусе есть 220/2=110 вольт, ток там не смертельный, т.к. емкость конденсаторов там небольшая.
2-я- трубопровод отопления не был никогда нормальным заземлителем, так, случайное совпадение, но не норма! Делайте нормальное заземление.
3-я- нет напряжения, совсем безопасного для здоровья, и понятия такого нет. Есть безопасное и опасное для жизни! И 36 вольт может заставить ноги вытянуть.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение antonbessonov » 07 янв 2016, 13:26

Батарея сейчас током не бъется, её потенциал разве не равен нулю, она ведь заземлена
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Кактус » 07 янв 2016, 13:33

Здрасьте. Ща я потуплю немного. Если 2-х проводка то разве это не TN-C? А если так, то по ПУЭ СУП(ДСУП) делать ведь ЗАПРЕЩЕНО. Что-то в памяти всплыло, но щас искать влом С РОЖДЕСТВОМ всех!
Кактус-devil :diablo: .
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 13:49

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Батарея сейчас током не бъется, её потенциал разве не равен нулю, она ведь заземлена


Это у вас просто частный случай, не более. Но если есть дом и земля своя, не проще сделать нормальный заземлитель? Трубам такие "выравнивания" тоже не всегда нравятся.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
antonbessonov
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 15:36
Репутация: 21
Откуда: Владимирская обл.
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение antonbessonov » 07 янв 2016, 13:52

Я буду делать заземление, это просто времянка, чтобы системник током не бился
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 13:53

Кактус писал(а):Источник цитаты Здрасьте. Ща я потуплю немного. Если 2-х проводка то разве это не TN-C? А если так, то по ПУЭ СУП(ДСУП) делать ведь ЗАПРЕЩЕНО. Что-то в памяти всплыло, но щас искать влом С РОЖДЕСТВОМ всех!

Кроме чтения громких пунктов ПУЭ надо еще и процесс понимать. Что, исходя из ПУЭ прикажете делать в данном случае, а их- мильен в тырнете, а реально- три миллиона, просто не все пишут. Садить корпус на нулевой/нейтральный провод?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 13:56

antonbessonov писал(а):Источник цитаты Я буду делать заземление, это просто времянка, чтобы системник током не бился


Помните о том, что там есть такое напряжение и просто аккуратно обращайтесь с компьютером, незачем его регулярно обнимать, а периферия- клавиатура, мышь, монитор и проч. все в пластик одето. Передняя панель компьютера тоже скорее всего, такая.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Кактус
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 17:50
Репутация: 104
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Кактус » 07 янв 2016, 13:57

ПАВ, Я сегодня отдыхаю - посему предложений в голове "0" :wink: :drink:
Кактус-devil :diablo: .
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Константин » 07 янв 2016, 14:22

antonbessonov писал(а):Источник цитаты На корпусе системного блока компьютера обнаружился потенциал

Так качественные БП идут с сетевым фильтром. Они все негативные воздействия сбрасывают на PE подключенному к ЗУ, а у вас его нет. Соответственно вас будет дергать иногда не по-детски в случаи соприкосновения с металлическим корпусом системного блока. Если образуется разность потенциалов между вами и системным блоком. Монтируйте ЗУ и подключайте к системе электропитания, и не будет щипать вас от электроприборов.
Кстати с Рождеством Христово всех!
Аватара пользователя
mastervictor
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 08:50
Репутация: 508
Откуда: Краснодар(почти)
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение mastervictor » 07 янв 2016, 14:25

Напряжение выше 25 В считается опасным.
И у меня системник бьется,без батареи,но у меня ни разу в голову не приходило заземлить его,я с ним не сплю!
Нет ничего невозможного,необходимо две вещи,время и деньги!(Я :hi: )
Я отношусь к людям так,как они относятся ко мне!(Я :hi: )
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 16:10

mastervictor писал(а):Источник цитаты Напряжение выше 25 В считается опасным.
И у меня системник бьется,без батареи,но у меня ни разу в голову не приходило заземлить его,я с ним не сплю!


А если родина прикажет?
В жизни все не так, как на самом деле...
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 16:17

Константин писал(а):Источник цитаты
antonbessonov писал(а):Источник цитаты На корпусе системного блока компьютера обнаружился потенциал

Так качественные БП идут с сетевым фильтром. Они все негативные воздействия сбрасывают на PE подключенному к ЗУ, а у вас его нет. Соответственно вас будет дергать иногда не по-детски в случаи соприкосновения с металлическим корпусом системного блока. Если образуется разность потенциалов между вами и системным блоком. Монтируйте ЗУ и подключайте к системе электропитания, и не будет щипать вас от электроприборов.
Кстати с Рождеством Христово всех!


Константин, что есть КАЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬТР? Критерии качества-??? Любой качественный и нормальный фильтр предполагает подключение непременно к заземлителю! Про разность потенциалов не будем говорить, физика процесса проще, в другой теме описал- простое протекание тока через делитель из двух включенных конденсаторов в цепи фаза/ноль с соединением средней точки на корпус компьютера. Вот это место и надо просто ЗАЗЕМЛИТЬ, так и было задумано творцами.
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Константин » 07 янв 2016, 16:21

ПАВ писал(а):Источник цитаты Константин, что есть КАЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬТР? Критерии качества-???

Может качественный БП? Не ошибся вопросом а?
ПАВ писал(а):Источник цитаты Вот это место и надо просто ЗАЗЕМЛИТЬ, так и было задумано творцами.

Я и так это сказал, зачем дублировать по своему?
Константин писал(а):Источник цитаты Монтируйте ЗУ и подключайте к системе электропитания, и не будет щипать вас от электроприборов.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 16:32

Константин, КАЧЕСТВЕННЫЙ БП тем более требует заземления нормального. Правда, оговорюсь сразу- потребителю, который не сует пальцЫ одновременно и на корпус БП, и на радиатор/трубу и невдомек, что там за качество.
Можете верить, можете не верить, но за отрезок с 2000 по 2010 я переделал, отремонтировал тысяч 8 импульсных БП, не считая других, откуда и куда там ноги растут, знаю прекрасно и в деталях. ТОЛЬКО ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!
В жизни все не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
Константин
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 10:19
Репутация: 851
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение Константин » 07 янв 2016, 16:38

ПАВ писал(а):Источник цитаты ТОЛЬКО ЗАЗЕМЛЕНИЕ!!!

Зачем мне ты это говоришь? Я и так прекрасно знаю как это работает и что для этого нужно. Адресуй ответ в деталях с описанием процесса работы и устройства автору вопроса. Ибо я не спрашивал ни чего, и меня это не интересует.
ПАВ
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 19:54
Репутация: 923
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Уравнял потенциалы

Сообщение ПАВ » 07 янв 2016, 16:59

Извините, апшипся! Если вас не интересует- еще раз- извините!
В жизни все не так, как на самом деле...

Вернуться в «Заземление и молниезащита»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей